« Молодёжь города Егорьевска в годы Великой Отечественной войны»
проект по истории (9 класс) на тему

Фролова Надежда Викторовна

О войне мы с вами, если уж говорить честно, знаем не так много. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что нас миновало это горе. Плохо потому, что нельзя забывать войну, нельзя забывать героев, отстоявших нашу свободу, жизнь.

Все силы были направлены на то, чтобы отстоять свободу Родины: люди бились на фронтах, сражались в партизанских отрядах, работали на заводах, выращивали хлеб

В защите Отечества величайшие образцы мужества и героизма показали наши юноши и девушки города Егорьевска. Они смело шли на смерть ради защиты Отчизны.

 В городе и районе не было семьи или дома, не ждавших вестей с фронта - от отца или сына, брата или сестры.

Труден и долог был путь к победе. И весь этот путь в рядах действующей армии, в тылу, наравне с взрослыми с первых до последних дней войны прошли наши юноши и девушки. Они освобождали города и сёла, без отдыха трудились на

заводах и фабриках, работали на полях. Всё это делали на благо своей Родины.

И сегодня мы считаем своим долгом рассказать о них - героях той страшной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл molodyozh-egorevska-v-vovoyne.docx192.7 КБ

Предварительный просмотр:

МГПОУ МО "УОР №5"

Проект

"Молодёжь города Егорьевска в годы

                    Великой Отечественной войны"

Авторы:

 уч-ся 9 класса

Сорокин Сергей,  Майоров Олег

 Руководитель:

Фролова Надежда Викторовна,

Учитель истории и обществознания 

2016-2017 уч.год


О войне мы с вами, если уж говорить честно, знаем не так много. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что нас миновало это горе. Плохо потому, что нельзя забывать войну, нельзя забывать героев, отстоявших нашу свободу, жизнь.

Все силы были направлены на то, чтобы отстоять свободу Родины: люди бились на фронтах, сражались в партизанских отрядах, работали на заводах, выращивали хлеб. Нескончаемым потоком шли в военный комиссариат, в редакцию газеты «Красный путь» письма и заявления от трудящихся с просьбой послать их добровольно в ряды действующей армии. Всего в Егорьевске в первые месяцы войны подали заявления в райвоенкомат 1447 человек, в том числе 372 женщины.

В городе и районе почти не было семьи или дома, не ждавших вестей с фронта - от отца или сына, брата или сестры.

В защите Отечества величайшие образцы мужества и героизма показали наши юноши и девушки, комсомольцы и комсомолки. Они смело шли на смерть ради защиты Отчизны.

Вспомним сегодня хотя бы немного,- Давние грозные дни страны.

Вспомним мы с вами, дети и внуки,

Не перенесшие той войны!

С.Кочуров.

Широко известно в нашей стране имя Александра Даниловича Кирова. Родился он в 1925 году в деревне Малое Гридино Егорьевского района. 6 января 1943г. Александр был призван в ряды Советской Армии. Воевал в составе стрелковой роты 523-го полка 37-й армии. В октябре 1943г. под Кривым Рогом Советские войска взяли в полукольцо немецкую группировку.

Штыком и прикладом бойцы прокладывали себе путь вперёд. Бой достиг небывалого напряжения. Наши подразделения перешли в решительную атаку.

Впереди атакующих бежал комсомолец Киров. Он личным примером храбрости увлекал за собой товарищей. Вдруг слева из дзота застрочил немецкий пулемёт. Киров подполз к нему и забросал пулемёт гранатами. Пробежав несколько метров, боец увидел ещё одного фашистского пулемётчика. Вражеский огонь мешал подразделению двигаться вперёд.

Гранат у бойца больше не было. Не задумываясь, Александр смело пополз навстречу вражескому огню. Приблизившись к немецкому пулемёту, он бросился своей грудью на него, повторив подвиг Александра Матросова. Вражеский пулемёт смолк. Бойцы штурмом опрокинули фашистов и заняли село.

Весть о подвиге комсомольца Кирова облетела все подразделения. Бойцы с ещё большим рвением ринулись в бой.

Постоим до конца за Россию свою,

За неё мы ведём эту драку.

И рывком из траншей на переднем краю В штыковую выходим атаку.

Александру Даниловичу Кирову было только восемнадцать лет. Как все мальчишки с детства он мечтал о подвиге, и совершил его!

Прах героя покоится в братской могиле в селе Весёлый Кут, что недалеко от Кривого Рога.

Тяжелыми были годы войны.

После приказа Сталина: «Ни шагу назад!», солдаты и не думали о том, чтобы отступить, и тем более попасть в плен.

Комаров Антон Антонович

Комаров Антон Антонович, родом из посёлка Шувое Егорьевского района, был призван на службу в январе 1943 года в возрасте 17 лет. В августе того же года под Чернобылем был очень трудный бой, кончились боеприпасы. Но командиры не осмелились отступить, поэтому немцы взяли их в кольцо. Антон Антонович попал в плен. В концлагере ему помогло то, что в школе изучал немецкий язык. Потом даже работал возчиком, возил продукты со склада, где познакомился с переводчицей, русской женщиной из рода Бардыгиных, которая после национализации собственности её рода, в 1918 была выслана в Муром, где вышла замуж за пленного немца. С ним и уехала из России. Антон Антонович с благодарностью вспоминал, как она подкармливала пленных и предупредила о прибытии карателей эсэсовцев, чем подтолкнула пленных ускорить готовившийся побег. Добрались до расположения американских союзников, потом к своим.

Комаров Антон Антонович умер в День Победы 9 мая 2003 года.

Тяжело было на фронте, но и в тылу людям приходилось не просто. Тяжёлые испытания выпали на долю трудящихся Егорьевска в период обороны Москвы.

Нет, не гремела здесь война,

Здесь пуля не косила.

Моя родная сторона Была “всего лишь ” тылом


Смирнов Владимир Иванович 1924 года рождения.

С 16 лет начал работать на заводе “Комсомолец”, сначала учеником, потом фрезеровщиком. Но с июня 1941 года жизнь круто изменилась. Враг рвался к Москве. Встал вопрос о строительстве оборонительных сооружений в Воскресенском и Коломенском районах.

Как и другие ребята, Владимир мечтал попасть на фронт, но в горвоенкомате ему сказали: “Мы пока ещё ваш год не призываем”.

Владимиру Ивановичу пришлось вернуться в колхоз “Красный восход”, где он тут же получил другую повестку, на строительство оборонительных сооружений. Каждый егорьевец понимал, что чем быстрее будут построены укрепления, тем легче будет остановить врага.

Зимою так же щёлкал клёст,

Всё так же речки стыли.

Враг не дошёл до нас сто вёрст,

А мы окопы рыли.


Самоотверженным трудом на заводах, фабриках, на колхозных полях они приближали победу. Развернулось патриотическое движение под лозунгом «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт».

С первых же дней войны женщины и девушки взялись за освоение тяжёлых мужских профессий.

Да разве об этом расскажешь - В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть На ;женские плечи легла!

Писал о трудовом подвиге женщин поэт Исаковский.

Голеницкую Веру Мефодиевну война застала, когда она была пятнадцатилетней девочкой. Вместе с подругами пошли в военкомат добровольцами. Но услышали такие слова: “Идите домой. Чтоб духу вашего не было!”

Тогда Вера решила пойти на швейную фабрику. Всё-таки там шьют плащ- палатки для бойцов. Поступила в ФЗУ учиться на швею.

Её старшая сестра Люба уже работала там слесарем.

Бывало, идут они с сестрой на работу, а ещё задолго до входа на фабрику её окликают:

  • Люба, у меня фрикцион заело, подойди ко мне.
  • Люба, машинка не тянет.

И бегает она по цехам, со слесарным инструментом, убравши косички под платок.

Когда не приходила сменщица, Любе приходилось работать по 12 часов за себя, 12 часов за не вышедшую сменщицу и 12 часов опять за себя. Всего 36

часов.

Вере было проще. Подростки работали по 6-7 часов, но выполняли всё, что требовалось. Приходилось заготавливать дрова для фабрики, правда, нечасто. Ни машин, ни лошадей не было. Оставались сани, в которые раньше впрягали лошадей. И вот целый обоз из таких саней, гружённых пнями, зимой растягивался по Первомайской улице. Это девчонки тянули сани от Холмов до фабрики.

Или дорога была раскатанная, или молодость брала своё, только тяжести они не чувствовали, и сейчас всё вспоминается с теплом и грустной улыбкой.

В Великой Отечественной войне советская молодёжь проявила высокое сознание своего долга перед Родиной и несокрушимую волю к разгрому врага.

Спустя два дня после нападения фашистской Германии на нашу страну 5 тысяч школьников Егорьевского района обратились с письмом ко всем подросткам страны: все ребята с 10 до 16 лет должны выйти на поля, в бригады, на фермы и работать наравне со взрослыми. И свои слова школьники подкрепляли делами. Они отказывались от весенних и летних каникул и шли работать в колхоз. Ребята помогали семьям ушедших на фронт фронтовиков: « У меня на квартире побывали тимуровцы из 10 школы и оказали мне, матери фронтовика, одинокой женщине, большую помощь. Они распилили и раскололи дрова, помогли в моих домашних делах. Я давно не получаю писем от сына. Приход тимуровцев меня обрадовал, как будто повидалась с сыном.

Хорошая смена растёт в нашей стране!»

Пенсионерка В. Ляховецкая, газета «Красный путь» за 1942г

Дети вели большую переписку с солдатами. Фронтовик А. Кирсанов получил от ребят городского детского сада№1 письмо и прочитал его бойцам. В ответном письме А. Кирсанов рассказывает: «Если бы вы видели, какие счастливые лица были у всех. Как будто не вы мне, а их родные дети написали эти простые волнующие строчки. У каждого, кто сидел в этот мартовский вечер в землянке и слушал моё чтение, есть такие же славные малыши, как и вы. Растите, милые ребята, на радость нашей стране».                ( «Красный путь»)

Труден и долог был путь к победе. И весь этот путь в рядах действующей армии, в тылу, наравне с взрослыми с первых до последних дней войны прошли наши юноши и девушки. Они освобождали города и сёла, без отдыха трудились на заводах и фабриках, работали на полях. Всё это делали на благо своей Родины.

Ведь слово «Родина» для них - это не мёртвое слово, а сама жизнь, само биение сердца, пламенный призыв, глубочайшая любовь!


Используемая литература

  1. « О прошлом для будущего: К 60-летию Великой Победы» - М.: Современные тетради, 2005год.
  2. « Мы не забудем, не забудем!..» К 60-летию Великой Победы - Редактор-составитель И.П.Шелухин, 2005 год.
  3. В.И.Бурмистров «Егорьевцы в годы Великой Отечественной войны. Москва - 1993 год.
  4. Страницы истории города Егорьевска и его района В.И. Бурмистров. Москва, 1998 год.
  5. «Мы - егорьевцы». В.И. Смирнов. М.: Энциклопедия сёл и деревень, 1999 год.
  6. Газета «Красный путь» 1941г., 1942г., 1943г..

Орган Егорьевского Горкома и Райкома ВКП (б), Райсовета и Горсовета депутатов трудящихся.

  1. «Битва под Москвой» Н.Я. Комаров, Г.А. Куманев. Москва.

Молодая Гвардия 2005 год.



 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Сережа, Олег! Вы стали участниками Вахты памяти,рассказали о своих земляках,участниках Великой битвы.Молодцы!Поработайте еще на сайтах Министерства обороны-Мемориал,Подвиг народа,Память народа. Там вы найдете много дополнительной информации о своих земляках,прочитаете в наградных листах об их подвигах.
Надежда Викторовна! Спасибо за то, что учите своих учеников хранить память,помогаете им участвовать в проектах. Чтобы у ребят были свои св-ва участников Вахты памяти,нужно разместить работу по другой ссылке,она рядом с той,по которой размещали этот материал. Может быть,даже отдельно о каждом солдате рассказать, чтобы у каждого ученика было свое св-во.