Здания города Иркутска в годы Великой Отечественной войны
презентация к уроку

Плотникова Нина Михайловна

Здания города Иркутска в годы Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdaniya_irkutska_2.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Плотникова Нина Михайловна, Воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 177 Здания города Иркутска в годы Великой Отечественной войны

Слайд 2

Никто не забыт, ничто не забыто

Слайд 4

К началу Великой Отечественной войны Иркутск - крупный промышленный, культурный центр на востоке страны.

Слайд 5

Промышленность Иркутска в годы Великой Отечественной войны: В Иркутске находились такие современные предприятия, как: Завод тяжелого машиностроения имени В.В. Куйбышева А виационный завод А вторемонтный завод Механический завод С людяная фабрика М ясокомбинат Ч аепрессовочная фабрика М акаронная фабрика

Слайд 6

Крупнейшая на востоке железнодорожная станция с паровозным и вагонным депо Мощный железнодорожный узел на станции Иннокентьевская с современной распределительной горкой для формирования поездов.

Слайд 7

С началом Великой Отечественной войны промышленность города была переведена на обслуживание нужд фронта. Производили свыше 50 предметов оборонного значения - стрелковое оружие, минометы и мины к ним, гранаты, самолеты и запчасти к ним, инженерное снаряжение, лыжи.

Слайд 8

1 2 На территорию завода им.Куйбышева был эвакуирован Краматорский машиностроительный завод

Слайд 9

3 4 Московский авиационный завод № 39 разместился на производственных площадях авиационного завода № 125.

Слайд 10

5 6 Иркутскому заводу № 39 им.Сталина вручено Красное знамя Государственного Комитета Обороны. Завод выпускает самолеты Пе-2 и истребители дальнего действия Пе-3бис. На заводе №39 начато серийное производство тяжелых бомбардировщиков Ильюшин Ил-4. Начат выпуск опытных экземпляров тяжелого бомбардировщика Ильюшин Ил-6.

Слайд 11

7 8 В здании авиационного техникума на улице Ленина находился патронный завод

Слайд 12

9 10 На улице Литвинова, напротив Торгового комплекса, находился релейный завод, на котором выпускались анодные батареи к полевым телефонам и радиостанциям, детали для мин. Ремесленное училище № 1 Иркутска готовило для фронта огнеметы, детали для реактивных минометов «Катюша»

Слайд 13

11 12 Швейные и обувные фабрики шили обувь и одежду для Красной Армии, стекольные заводы и мастерские выпускали ампулы для лекарств. Макаронные фабрики и мясокомбинат города готовили для фронта сухари, пищевые концентраты, а также противотанковые бутылки с зажигательной смесью, медикаменты и др.

Слайд 14

13 14 Госпиталя разместились в зданиях школ: № 3, 15, 26, 8, 13, 72, 11, 9, 17; в Доме Кузнеца, в здании на углу улиц Ленина и К.Маркса (ныне БГУЭП), в Педагогическом институте, что на ул. Сухэ-Батора , в туберкулезной больнице (бывшей школе № 21), Школе военных техников по 5-ой Советской, в Факультетских клиниках Иркутского медицинского института, в Сельскохозяйственном институте, в Глазной клинике, на курорте "Ангара".



 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Нина Михайловна, с большим интересом познакомилась с Вашей работой. Жители каждого города должны знать, какой вклад в Победу внесли труженики тыла. Теперь можно собирать материал о людях героического труда.Спасибо за участие в проекте Вахта памяти!