Мастер – класс «Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания как одна из инновационных технологий ФГОС второго поколения»
методическая разработка по истории на тему

Трусова Марина Ивановна

Мастер – класс

«Технология развития

критического мышления

на уроках истории и обществознания

 как одна из инновационных технологий ФГОС второго поколения»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass.doc234.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пичаевская средняя общеобразовательная школа

                                      Мастер – класс

«Технология развития

критического мышления

на уроках истории и обществознания

 как одна из инновационных технологий ФГОС второго поколения»

(выступление на РМО)

 

             

       Разработала:

Трусова Марина Ивановна

учитель истории и обществознания

                           МБОУ Пичаевской СОШ  

«Знания только тогда становятся знаниями, когда они приобретены                     усилиями мысли, а не памяти».                                                          

Л.Н.Толстой

       Важнейшей задачей современной системы образования в условиях ФГОС является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создание наиболее благоприятных условий для развития личности школьника как индивидуальности.

Поэтому, одной из актуальных проблем (важной не только для российской школы, педагогического сообщества, но и для общества в целом) является определение перспективной стратегии развития системы школьного исторического образования в условиях введения новых образовательных стандартов и информационной революции.

Если ранее образование было построено   путем трансляции учителем информации, то в связи с введением ФГОС главным становится формирование умения учащихся учиться самостоятельно. Добиться этого опираясь на  традиционные методы обучения, невозможно. Сегодня мы должны осознать, понять и признать творческую природу личности каждого ученика, наличие в ней внутренней активности. Сегодня ребенка развиваем не мы, а он развивает себя сам. Процесс приобретения знаний, формирования умений и навыков превращается из цели в средство развития личности ребенка. Перед учителем встает множество проблем: как можно добиться проявления внутренней активности учащихся; как мотивировать учебную деятельность; как помочь учащимся овладеть способами самостоятельной работы?

Для разрешения этих проблем нужны новые технологии, позволяющие сделать процесс обучения гуманистически ориентированным. Поэтому меняется не только время, но и подходы в системе образования. Согласно ФГОС, владение педагогами современной методикой преподавания и педагогическими технологиями, является одной из значимых целей модернизации отечественной системы образования.

       Такой технологией для меня является технология развития критического мышления.  

Суть данной методики заключается в освоении учащимися активных способов мышления и активных способов работы с информацией, тем самым, пробуждение в них интереса к исследовательской работе, умение обобщить приобретенные знания. 

Технология развития критического мышления предусматривает «проблемный» характер обучения: учащиеся должны иметь возможность самостоятельно «открывать» знание и четко понимать, для чего это знание им нужно, как им можно воспользоваться для решения разнообразных жизненных проблем. Мыслительный процесс начинается тогда, когда возникает задача или проблема, у которой нет готового способа решения.

Каждый учащийся должен научиться осуществлять хотя бы несколько мыслительных действий: анализировать, сравнивать, приводить аргументы «за» или «против».

Использование мною ТРКМ помогает учащимся на уроках истории и обществознания вырабатывать: умение выражать свои мысли; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы; способность самостоятельно заниматься своим обучением; умение сотрудничать и работать в группе; способность выстраивать взаимоотношения с другими людьми.

Основа технологии развития критического мышления   - трехфазовая структура урока.

1 этап: фаза «Вызов»

Задачи:

1.Актуализация знаний и смыслов. 

2.Пробуждение познавательного интереса.

3.Определение направления в изучении темы. 

2 этап: фаза «Реализация  смысла (осмысление)»

Задачи:

1. Активное восприятие информации. 

   2. Обмен полученной информацией   

3 этап ТРКМ - фаза «Рефлексия»

Задачи:        

- помочь учащимся самостоятельно обобщить изученный материал;

- помочь самостоятельно определить направления дальнейшего изучения материала.

На данной фазе учащиеся:

-  соотносят получаемую новую информацию с уже известной, используя знания, полученные на стадии осмысления;

-  производят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы;

 - выражают новые идеи и информацию собственными словами;

 - самостоятельно выстраивают причинно – следственные связи.

Мастер – класс  по теме : «Вавилонский царь Хаммурапи и его  законы»

Изучение вопроса №2 с применением приема ТРКМ «Фишбоун»

 Вопрос: О чем говорилось в законах?      

Организуется работа в группах.

Учитель: для раскрытия этого вопросы воспользуемся рабочим листом №2 прием «фишбоун»  (Приложение1)

 и карточками с заданиями. (Приложение 2)

1.Активное восприятие информации.  Выделяется основной вопрос и записывается в  главную часть схемы «фишбоун» (голову)

2.Учащиеся самостоятельно работают с текстом документов из «Законов царя  Хаммурапи". По ходу работы с документами  заполняют схему «фишбоун» (каждая группа заполняет свою кость)

3.Учащиеся делают вывод и заполняют последнюю часть схемы (хвост).

4. Обмен полученной информацией  (выступает каждая группа)

                      4. Работа с презентацией  (сл.14-17)

                      5.Рефлексия.                                        

Опыт работы показывает, что результатом применения данной технологии для учащихся является: повышение эффективности восприятия информации; повышение   интереса, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; умение критически мыслить; умение ответственно относиться к собственному образованию; умение работать в сотрудничестве с другими.

(презентация прилагается)

Группа 1    Из законов иаря Хаммурапи

Статья 7. Если человек купит из руки сына человека ( человек -полноправный житель Вавилонского царства) или из руки раба без свидетелей и договора или возьмет на хранение либо серебро, либо раба,, либо вола, этот человек - вор, его должны убить.

Задание: 1. Определите какие группы  населения указаны в законе ?

2. Заполните «Фишбоун»   (кость №1)        

        

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 Группа         Из законов паря Хаммувапи

Статья 55. Если человек открыл свой канал для орошения, но был нерадив, и вода затопила поле соседей его, то он должен отмерить зерно в соответствии с урожаем его соседей.

Статья 64   Если человек отдал садовнику свой сад для возделывания, то садовник, должен из дохода отдавать хозяину сада 2/3, а сам может взять 1/3 часть урожая.

Статья 267    Если пастух был нерадив, и на скотном дворе появились болезнь , то пастух, который причинил ущерб от болезни на скотном дворе, должен восстановить поголовье крупного рогатого скота и овец и отдать их владельцу.

Статья 234  Если лодочник соорудил человеку судно, но свою работу сделал ненадежно, и это судно рассохлось, то лодочник должен из собственных средств сделать прочное и отдать судно судовладельцу

Задание : 1.Определите на основании документа о каких занятиях населения идет речь?

2. Заполните «Фишбоун»   (кость №2)

3 Группа        Из законов царя  Хаммурапи

Статья 225   Если судья  разобрал дело, вынес решение, а затем изменил его, то этого судью следует изгнать с судейского кресла и наказать большим штрафом.»

Статья 205.  Если раб сказал своему господину «Ты - не мой господин», то господин должен доказать, что это его раб, а затем он может отрезать рабу ухо.»

Задание: 1.Определите на основании документа  кого  наказывали по этим законам?

Справедливые  были наказания или нет? 2. Заполните «Фишбоун»   (кость №3)

4 Группа    Из законов царя Хаммурапи

Статья 43    Если человек взял у собственника землю, но вовсе не обработал поле, а забросил его, то он должен отдать владельцу поля зерно в соответствии с урожаем у его соседей, а поле, которое он забросил, он должен вспахать, взборонить и затем вернуть хозяину (т.е.собственнику).

Статья 186    Если человек усыновит (возьмет в семью) малолетнего и, лишь когда его усыновили, он узнает своего отца и свою мать, то этот ребенок может вернуться в дом своего отца.

Статья 117 Если человек имеет на себе долг и отдаст в долговую кабалу (т.е. в рабство) свою жену , или сына, или свою дочь, они должны служить в доме их покупателя 3 года; на четвертый год их должно отпустить на свободу.

Статья 274, Если человек нанимает мастеров, то наемную плату,,, кирпичного мастера, ткача, плотника, строителя должен давать каждый день ",

Задание: ^Определите на основании документа кого защищали законы ? 2. Заполните «Фишбоуш   (кость №4)



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология развития критического мышления на уроках истории в условиях реализации ФГОС

Критическое мышление – способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестанда...

Приемы технологии развития критического мышления на уроках истории как метод формирования исторического мышления

педагогическая концепция учителя истории и обществознанияПриемы технологии развития критического мышления на уроках истории как метод формирования исторического мышления.Главной целью своей педагогиче...

Мастер класс «Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания»

В своем мастер-классе я хочу продемонстрировать  использование  приемов  технологии развития  критического мышления, таких как "Ассоциации" и  "...

мастер-класс "Приемы развития критического мышления на уроках истории"

Мастер -класс" Приемы развития критического мышления на уроках истории"...