План-конспект урока по всеобщей истории для 10 класса «Индия в Средние века»
план-конспект урока по истории (10 класс) на тему

Пшеничная Екатерина Сергеевна

Материал предназначен для учителей истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx28.98 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока по всеобщей истории

Тема: «Индия в Средние века» (Слайд №1-2)

        Цели:

  1. Образовательная: сформировать систему представлений о средневековой Индии.
  2. Развивающая: совершенствовать умение работать с исторической картой, текстом учебника, логически мыслить, осуществлять расширенный поиск информации, используя ресурсы библиотек и Интернета.
  3. Воспитательная: формирование толерантного отношения к традициям и культуре других народов.

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.

Форма работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа.

Формируемые УУД: уважать другие народы мира, принимать их, относиться к ним толерантно; понимать вклад средневековой цивилизации Индии в становление мировой цивилизации, уважать созданные там культурные и исторические памятники; осуществлять расширенный поиск информации о произведениях искусства средневековой Индии, используя ресурсы библиотек и Интернета, оформлять результаты работы в виде слайд-шоу.

        Готовимся к ЕГЭ по обществознанию: национальная религия – индуизм; мировая религия – ислам; социальная стратификация – варно-кастовый строй.

План урока:

  1. Оргмомент.
  2. Объяснение нового материала.
  3. Закрепление.
  4. Подведение итогов урока.
  5. Д/з, выставление отметок.

План изучения нового материала:

  1. Вехи истории средневековой Индии.
  2. Особенности цивилизационного развития (социально-экономическое, политическое устройство).
  3. Религия и культура. (Слайд №3)

Основные понятия: индуизм, ислам, варно-кастовый строй, раджа, Делийский султанат, империя Великих моголов.

Даты и события:

1206-1526 гг. - Делийский султанат.

1526-1707 гг. - империя Великих моголов.

Оборудование:ПК, мультимедийный проектор, дидактический материал.

Ключевая проблема урока. Произошли ли существенные изменения в различных сферах жизни общества средневековой Индии по сравнению с периодом древности? Какая закономерность наблюдается? (Слайд №4)

Ход урока:

  1. Оргмомент.
  2. Объяснение нового материала:

- Где расположена Индия?(Государство в Южной Азии.)

- Какой океан омывает берега Индии? (Индийский океан.)

- Назовите самые крупные реки, протекающие в Индии.(Главные реки страны:Ганг, Инд, Брахмапутра, Годавари.)

- Самые высокие горы, расположенные в Индии? (Гималаи.)

- Какой климат в Индии? (В Индии преобладают четыре основных климата: влажный тропический, сухой тропический, субтропический муссонный и высокогорный.)

- Назовите основные занятия жителей Индии. (Земледелие, торговля.)

- Какие сельскохозяйственные культуры выращивали в Индии? (Рис, просо, пшеница, пряности и т.д.)

  1. Вехи средневековой истории Индии. (Слайд №5)

В истории Индии очень трудно провести грань между древней историей и Средневековьем. Когда в Европе происходили серьезные изменения, связанные с падением Западной Римской империи и становлением феодализма, Индия продолжала развиваться по своему собственному сценарию. Множество мелких государств воевали между собой, тогда как основы жизни основной массы населения оставались незыблемыми.

Замедленный и неравномерный характер развития индийского общества в средние века делает крайне сложным периодизацию его истории. Еще в Древней Индии можно найти некоторые социальные институты, напоминающие феодальные: крупное частное землевладение, эксплуатация зависимого земледельца с характерной для Индии кастовой неполноценностью значительных групп населения и пр., а рабовладение продолжало существовать не только в средневековье, но и позже.

V—VII вв. как условный рубеж начала средневековой историй Индии не связаны с кардинальными переменами в политической структуре страны, с возникновением крупных империй, как, например, империя Маурьев в древности. Средневековая Индия была политически раздроблена. Раздробленность сопровождалась бесконечными междоусобными войнами, временным возникновением крупных государств, как, например, империи Харши (VII в.), пришедшей на смену империи Гуптов (IV—V вв.) и просуществовавшей всего 40 лет. (Слайд №6)

В V—VI вв. в северо-западную часть Индии проникают племена белых гунов и гурджаров, которые оседают и осваиваются в Синде, Раджастхане, Гуджарате. В результате смешения завоевателей с местным населением, находящимся на более высокой стадии культурного развития, здесь образуется новая каста воинов-землевладельцев-раджпутов, образовавших сначала княжество в Гуджарате, а затем в начале VIII в. — государство Пратихаров.

Юг Индии с его многочисленными племенами заметно отставал в своем развитии от Севера, но и здесь возникали самостоятельные государства — княжества. Так, например, еще в III—IV вв. складывается государство Палавов, а в VII в. в южной части Маха-раштры — княжество Чалукьев, в IX — княжество Чолов, контролировавшее некоторое время всю южную Индию.

Ожесточенная междоусобная борьба значительно облегчила вторжение мусульманских завоевателей в северную часть Индии на рубеже XII—XIII вв. Разбив раджпутов и подчинив раджпутских князей, главную боевую силу Индии того времени, они образовали на завоеванных территориях Делийский султанат  (1206—1526 гг.), на смену которому пришла империя Великих моголов (1526— 1707 гг.). (Слайды №7, 8)

Несмотря на политическую децентрализацию, в Индии в V—VII вв. шли важные процессы, которые дают основание выделить этот период в истории страны. Эти процессы прежде всего были связаны с внутренней перестройкой неизменно существовавшей и сохранившей при всех политических перипетиях свой статус-кво варновой системы, с созданием на значительной части территорий Индии за счет влияния Севера обширной индо-буддийской цивилизационной зоны, с ростом религиозно-культурного самосознания индийцев, которое на протяжении веков выступало важным фактором их объединения, несмотря на этническую разобщенность и отсутствие государственного единства.

  1. Особенности цивилизационного развития (социально-экономическое, политическое устройство).

Еще с древних времен индийское общество делилось на четыре большие группы - варны. Высшие варны (Брахманы и кшатрии) продолжали управлять и воевать, а низшие (вайшьи и шудры) - работать на полях и в мастерских. В средние века в этом старинном разделении произошли изменения. Варны стали дробиться на меньшие группы людей, которые объединялись по профессиям или родом занятий. Так, например, среди брахманов выделились аптекари, врачи, учителя и т.д. Среди кшатриев - воины, чиновники и т.д. Европейцы назвали эти группы кастами. К X в. количество каст возросло до нескольких тысяч. Каждая каста имела свои особые знаки, ритуалы, украшения, правила поведения. Невесту или жениха можно было искать только в своей касте, а воспитывать детей только согласно традициям и обычаям касты. Как и варны, касты делились на низшие и высшие. Существовала также особая каста "неприкасаемых".

Представителям высших каст нельзя было даже находиться рядом с более низкими, тем более стирать пищу или воду из их рук. Считалось, высших может "осквернить" даже тень "неприкасаемых". Только представители высших могли читать и слушать священные тексты. Те, кто нарушал эти обычаи и традиции подвергался жестоким наказаниям.

Ва́рна — термин, обозначающий четыре основных сословия древнеиндийского общества:

брахманы — жрецы, учёные, подвижники

кшатрии — воины, правители

вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы

шудры — слуги, наёмные рабочие.

Сообщения учащихся «Кастовое деление». (Слайд №9)

Особенности цивилизационного развития средневековой Индии:

  • Сохранение с древности варно-кастовой системы;
  • Регулирование жизни кастовыми принципами;
  • Индийская община – саморегулирующаяся, устойчивая, стабильная система;
  • Изоляция общины от политических изменений;
  • Отсутствие крупных социальных волнений;
  • Устойчивость и традиционность индийского общества. (Слайд №10)

Особенности системы управления в средневековой Индии:

  1. Чередование длительных периодов государственной раздробленности и коротких периодов централизации.
  2. Две формы управления в средневековых индийских государствах:
  • мелкие княжества:
  • верховный правитель – раджа,
  • наследственная власть,
  • верховный распорядитель общественного богатства,
  • давал воинам за службу наделы земли с правом взимания с нее налогов, передать по наследству можно было службу, а не землю.
  • Крупные централизованные государства:
  • верховный правитель,
  • распоряжался только государственными землями,
  • назначал наместников,
  • наместник (раджа) был назначаемым и сменяемым чиновником. (Слайд №11)
  1. Религия и культура.

Вопросы и задания для учащихся:

  1. Назовите средневековые восточные государства, где были распространены следующие религии: буддизм, индуизм, сикхизм, ислам, конфуцианство, синтоизм. (Индия, Китай, Япония.)
  2. Какие из перечисленных выше религий являются мировыми, а какие – национальными? (Мировые религии – ислам, буддизм; остальные – национальные.)
  3. Какую роль играла религия в жизни государства? Сформулируйте ее влияние на социальные отношения, государственность и приведите соответствующие исторические примеры. (Слайд №12)

Индия всегда привлекала большое количество купцов и путешественников, не только своими природными богатствами, но и мастерством ремесленников. Ювелиры делали изящные золотые и серебряные сосуды с тонкой чеканкой, искусно шлифовали драгоценные камни. Очень ценились изделия из слоновой кости и ценных пород деревьев и тончайшие как паутина, ткани. Не зря в сказках и легендах Индия изображалась страной сказочных богатств.

Опережающее д/з: составление слайд-шоу произведений искусства средневековой и современной Индии. (Презентация «Новая Индия» Игониной Юлии)

  1. Закрепление.

Работа с документами:

С записок китайского путешественника Сюань Цзан (VII в.):

«Мясник, рыбаки, уборщики мусора, знахари, прачки, бродячие артисты, могильщики, палачи и подобные им живут за пределами города. На улицах эти люди или совсем не появляются, или держатся левой стороны, пока не дойдут до нужного места. Их жилища окружены стенами и расположены за пределами города.»

1. К каким кастам относятся вышеприведенные группы жителей городов: высшим или низшим?

2. Каким ограничениям подвергались представители указанных профессий?

3. Почему они подвергались таким ограничениям?

По мнению российского востоковеда Л.Васильева: "Средневековая Индия характеризовалась почти   постоянной неустойчивостью политической власти ... Эта неустойчивость отражалась в кратковременности и откровенной слабости династий и государств, в существовании   постоянной междоусобной борьбы нескольких одинаково слабых политических   образований. Структура обществав средневековой Индии осталась той же, что была и раньше."

- Как вы понимаете данное высказывание? Аргументируйте свой ответ.

IV.        Подведение итогов урока.

Решение ключевой проблемы урока.

- Произошли ли существенные изменения в различных сферах жизни общества средневековой Индии по сравнению с периодом древности?

- Какая закономерность наблюдается?

История средневековой Индии – это история взаимопроникновения и переплетения различных этносов, культур и религий, образовавших живое единство индийской цивилизации. (Слайд №13)

Д/з:п. 12, составить синхронистическую таблицу. (Слайд №14)

Вопросы к синхронистической таблице:

  1. Когда начался период Средневековья в изучаемых государствах? Совпадает ли его начало с началом европейского Средневековья?
  2. Какие общие черты социально-политической истории Индии, Китая и Японии вы заметили, составляя таблицу?
  3. Какую роль сыграли мусульмане в истории Индии?
  4. Какую роль сыграли монголы в истории Китая?
  5. Какая особая форма государства сложилась в Японии в конце XII века?
  6. Какие события и процессы свидетельствовали об окончании периода Средневековья в изучаемом регионе? (Слайд №15)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по всеобщей истории 8 класс

Урок по теме "Революции 1848-1849 г.г." Форма проведения - групповое занятие. Время проведения - 2 часа. Ставлю своей целью не только обобщение знаний обучаемых по проблеме буржуазно-демократических р...

Анализ урока по всеобщей истории 11 класс.Тема "Международные отношения в начале ХХ века."

Взаимопосещаемоть уроков важный элемент в работе каждого учителя,таким образом мы повышаем своё педагогическое мастерство,берём самое лучшее из опыта коллег, в тоже время можем оказать методическую по...

тест по всеобщей истории 8 класс "Культура начала XIX века"

тест составлен по первым параграфам учебника Всеобщая история 8 класс...

Итоговая проверочная работа по курсу всеобщей истории (9 класс) «Мир в 19 веке».

Итоговая проверочная работа по курсу всеобщей истории (9 класс) «Мир в 19 веке»....

План-конспект обобщающего урока по курсу истории с древнейших времен до конца 19 века. Урок-игра

План-конспект обобщающего урока по курсу Всеобщей истории с древнейших времен до конца 19 века. Урок-игра...

План-конспект открытого урока по теме: «История России конца XVII в. первой четверти XVIII века» Петр I: реформы, войны

Российская история XVIII века, реформы, начатые Петром I-одна из интереснейших тем для изучения. Имя Петра связано с Рыльском: он был в городе, возвращаясь с Полтавской битвы, в городе есть улица, наз...

Презентация к уроку по Всеобщей истории 9 класс (учебник под редакцией Искендерова): Экономическое развитие в XIX – начале XX века

В презентации подробно описаны социально-экономическое положение в Европе, даны фотографии и тд...