Анализ ВПР по истории 6 класс
материал по истории (6 класс)

Визнер Елена Викторовна

Анализ ВПР по истории 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vpr_istoriya_6vgd_kl.docx26.49 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ диагностической работы  по истории в 6-х классах.

Диагностическая работа по истории  нацелена на оценку уровня общеобразовательной подготовки по истории обучающихся 6 класса в соответствии с требованиями ФГОС; выявление пробелов в обучении за курс 5 класса, диагностику достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.

Диагностическая работа для 6 класса составлена по темам, изученным обучающимися в 5 классе. 

Дата выполнения: 15.09.2020 г

Структура варианта проверочной работы

Работа состоит из 8  заданий. Ответами к заданиям 1, 2, являются последовательность цифр, буква или слово (словосочетание). Задания 3, 4, 6, 7 и 8 предполагают развернутый ответ. Задание 5 предполагает работу с контурной картой.

На выполнение  работы отводилось 60 минут.

Показали уровень знаний по итогам ВПР с итогами учебного года

Класс

Учитель

Кол-во человек

Итоги за год

Кач-во

Итоги ВПР

Кач-во знаний

«5»

«4»

«3»

«2»

«5»

«4»

«3»

«2»

 6 в

Визнер Е.В.

26/18

3

21

2

0

88

0

4

12

2

22

Визнер Е.В.

28/22

7

21

0

0

100

3

8

11

0

50

Визнер Е.В.

30/21

7

11

2

0

60

1

11

9

0

57

Повысили результаты относительно  итоговых результатов за 4 четверть        0 % обучающихся (человек). Подтвердили свои знания     10  % обучающихся (________ человека). Понизили результаты _________% обучающихся

 

класс

Кол-во уч.

%

Понизили ( Отм.< Отм.по журналу)

17

11

8

Подтвердили(Отм.=Отм.по журналу)

1(Роговцев

11

13

Повысили (Отм.> Отм.по журналу)

0

0

0

Всего*:

Типы заданий, результаты выполнения заданий

Блоки ПООП ООО

выпускник научится / получит возможность научиться

или проверяемые требования (умения) в соответствии с ФГОС

Макс
балл

Выполнили правильно

Выполнили не полностью

Приступили, но не выполнили

Не приступили к работе

% выполнения

1

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Работать с изобразительными историческими источниками, понимать и интерпретировать содержащуюся в них информацию.

2

40 обуч

0

21

0

    65%

2

Смысловое чтение. Умение проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира.

1

50

0

10

0

81%

3

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Умение объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов.

3

32

14

16

0

75%

4

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Умение рассказывать о событиях древней истории.

3

8

39

0

0

77%

5

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Умение использовать историческую карту как источник информации о расселении общностей в эпохи первобытности и Древнего мира, расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий.

1

55

0

0

0

90%

6

Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Умение описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности.

2

5

2

0

0

 

 

 11%

7

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. Реализация историко-культурологическо¬го подхода, формирующего способности к межкультурному диалогу, восприятию и бережному отношению к культурному наследию Родины.

1

33

0

0

0

 

 

54%

8

Умение объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.Умение создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; сформированность важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной  самоидентификации личности

2

1

20

0

0

 

 

 

 34%

Анализ достижения планируемых результатов показал следующее:

Планируемая работа по результатам

ВПР в 6-х( в, г,д) классах писал 61 человек. В 6 в обучаются 24 человека. Отсутствовали-6 человек. В 6 г обучаются 26 человек, отсутствовали 5 человек . В 6д обучаются 26 человек, отсутствовали  4 человека.

 Максимальное количество баллов, набранных обучающимися – в  6 в-10 баллов(Джанджгава С), в 6 г-15 баллов(Шишкова В, Доценко М), в 6 д-14 баллов ( ИшанкуловР)

На высоком уровне сформированы следующие умения:

- умение работать с иллюстративным материалом; анаграммами.

- умение работать с текстовыми историческими источниками;

- знание исторической терминологии;

Допущенные ошибки, обнаружили у учащихся некоторые пробелы в овладении базовыми историческими знаниями по истории родного края, а именно, названы не основные, а второстепенные факты при раскрытии значения события.

Трудности у ребят вызывали такие вопросы как:

- работа с картой (заштриховать границы определённого государства) и рассказать природно- климатические условия, которые влияют на занятия жителей данной страны.

- назовите любое памятное место в вашем регионе и его значение имело событие, связанное с этим памятным местом.

- объяснение смысла слов (исторические термины) и свяжите данное слово с одной из четырёх представленных стран.

 - Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Выводы:

 Проверочная работа показала средний и низкий уровень освоения предметных результатов по

истории в 5 классе.

Задачи:

1.В 2020-2021 учебном году при подготовке к ВПР необходимо уделить особое внимание заданиям №6,7-8 – история родного края.

2. больше уделять внимание описанию природно- климатических условий, которые влияют на занятия жителей данной страны.

 3. Умению устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сравнительный анализ учебников по истории

Сравнительный анализ освещения истории СССР/ России второй половины ХХ – начала XXI века в школьных учебниках истории СССР в период «перестройки».     Можно говорить о недоста...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Анализ ВПР по истории в 6 классах 2019 год

Цель ВПР: 1) выявление и оценка уровня общеобразовательной подготовки по   истории обучающихся 6 класса; 2) диагностика достижения личностных, метапредметных и предметных  результатов о...

Анализ ВПР по истории в 7 классе

Анализ ВПР по истории в 7 классе...

Анализ ВПР по истории и обществознанию в 8 классах

На основании результатов ВПР представлена попытка обозначить основные трудности при выполнении работы учащихся 8 классов, а также причины, связанные с ними...

Конспект урока по литературе в 8 классе "М.Е. Салтыков-Щедрин Анализ отрывка из истории одного города": "О корени происхождения глуповцев"

Данная разработка урока поможет Вам качественно спланировать урок литературы в 8 классе. Использованы различные методы и приёмы инновационных  технологий....