КУЛЬТУРА ГРЕКОВ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗРЕЛИЩА
план-конспект занятия по истории (5 класс)

Цилибьева Елена Юрьевна

Форма урока: комбинированный.                               

 

Цели урока:   1.  Сформировать знания по теме: «Культура греков».

                         2. Повторить пройденный материал.

                         3. Продолжить формировать навыки работы с исторической картой, учеб-

                             ной исторической картиной,  учебным кинофильмом.

                         4. Продолжить формировать навыки по счету лет в истории.

                         5. Формировать умение понимать и ценить культурные достижения челове-

                              чества, воспитывать бережное отношение к памятникам культуры.

                         6. Сформировать понятие «физическая культура» и подвести учащихся к

                             пониманию необходимости вести здоровый образ жизни.

                          7. Сократить нагрузку учащимся за счет технологий, сберегающих энергию

                              и здоровье (элементы игры и просмотр кинофильма).                        

 

Основные понятия и исторические факты:

                           Театр; комедия; трагедия: Олимпийские игры.

                           Эсхил; Софокл; Еврипид; Аристофан.

 

Оборудование: Карта «Древняя Греция».

                           Историческая картина: «Греческий театр».

                           Учебный кинофильм «Культура и быт древних греков».

                           Учебник «История Древнего мира» для 4 класса.

 

На  доске:          Название темы: «Культура древних греков. Общественные зрелища».

                            Домашнее задание: § 23, вопросы; нарисовать события Олимпийских игр;

                                                              изготовить театральные маски; задание в тетради.

                            Эсхил, Софокл, Еврипид; Аристофан. 

                            скене, орхестра, театр.

                            776 г. до н.э.

                            кроссворды

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_kultura_grekov._obshchestvennye_zrelishcha_1.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА УРОКА: « КУЛЬТУРА  ГРЕКОВ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗРЕЛИЩА ».

Форма урока: комбинированный.                                

Цели урока:   1.  Сформировать знания по теме: «Культура греков».

                         2. Повторить пройденный материал.

                         3. Продолжить формировать навыки работы с исторической картой, учеб-

                             ной исторической картиной,  учебным кинофильмом.

                         4. Продолжить формировать навыки по счету лет в истории.

                         5. Формировать умение понимать и ценить культурные достижения челове-

                              чества, воспитывать бережное отношение к памятникам культуры.

                         6. Сформировать понятие «физическая культура» и подвести учащихся к

                             пониманию необходимости вести здоровый образ жизни.

                          7. Сократить нагрузку учащимся за счет технологий, сберегающих энергию

                              и здоровье (элементы игры и просмотр кинофильма).                        

Основные понятия и исторические факты:

                           Театр; комедия; трагедия: Олимпийские игры.

                           Эсхил; Софокл; Еврипид; Аристофан.

Оборудование: Карта «Древняя Греция».

                           Историческая картина: «Греческий театр».

                           Учебный кинофильм «Культура и быт древних греков».

                           Учебник «История Древнего мира» для 4 класса.

На  доске:          Название темы: «Культура древних греков. Общественные зрелища».

                            Домашнее задание: § 23, вопросы; нарисовать события Олимпийских игр;

                                                              изготовить театральные маски; задание в тетради.

                            Эсхил, Софокл, Еврипид; Аристофан.  

                            скене, орхестра, театр.

                            776 г. до н.э.

                            кроссворды

                                                           План:

                           1. Театр:

                               а) появление театра.

                               б) комедия и трагедия.

                               в) знаменитые драматурги

                           2. Олимпийские игры.

                               а) начало игр

                               б) состязания олимпийцев.

                               в) значение физической культуры для человека.

                           3. Просмотр кинофильма «Культура и быт древних греков».

 

                                                      Х О Д       У Р О К А .

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: (8 мин.)  «Школы, научные знания и религия».

    - чем отличался древнегреческий алфавит от финикийского?

    - каково первоначальное значение слова  «школа».

    - все ли дети могли учиться в школе?

    - Что вы знаете о Демокрите?                                                                                    

    - Кто такие Парменид и Эратосфен? Как переводится «география» с греческого языка?

    - каких греческих богов вы знаете?

                                                                                                                                         

3. Выставить оценки.     

                                                                                               

4. Изучение новой темы: (20 мин.)

-Сегодня на уроке мы начинаем изучать тему «Культура древних греков».  На доске вы можете прочитать план изучения новой темы, но пока он закрыт и это не случайно. К сожалению, не изучению темы отводится только два урока.  На первом уроке вы познакомитесь с массовыми зрелищами, а на втором – с древнегреческим искусством – архитектурой, скульптурой и живописью.

Древние греки создали высокоразвитую культуру, достижения которой до сих пор волнуют и восхищают человечество. Многое из того, чем сейчас гордится человечество, было придумано и создано в Древней Греции.  Если тема вас заинтересует - рекомендую прочитать дополнительную литературу (список в учебнике), можно написать сообщение.

-Вспомните, что такое культура?

-Подумайте, почему у греков было достаточно времени для занятий спортом, науками,

искусствами, для посещения массовых зрелищ?

- Какие современные массовые зрелища вы посещали?

-сейчас вы сами назовете самые любимые массовые зрелища греков. Не забывайте, что сами греки их и придумали. Для того, чтобы правильно ответить, нужно решить кроссворд. По вертикали должен получиться правильный ответ (решение кроссворда).

- Любимым зрелищем греков был ТЕАТР. Какова история его возникновения ? Сперва

это были праздники, посвященные богу виноделия ДИОНИСУ. Множество людей собирались, чтобы принести ему дары - жертвенного козла, фрукты, вино. Люди пели, танцевали. Толпы зевак собирались поглазеть на процессию. Именно для зрителей и стали участники процессий показывать незатейливые сценки. С каждым годом зрителей становилось больше и больше. Для представлений греки и устроили театр. Рассмотрите картину «Греческий театр».

-есть ли у этого театра крыша?

-мог ли такой театр работать по вечерам, как сейчас?

-из каких частей состоит театр? -места для зрителей (театр)

                                                       -круглая площадка для выступающих (орхестра)

                                                       -постройка для декораций (скене)

-вам что-нибудь напоминают эти слова?

- почему зрители брали с собой небольшие подушки? Что представляли собой сиденья?

Спектакли организовывали государственные служащие. Билеты из глины (свинца) стоили недорого.  Места на билетах проставлены не были, только «клин», сектор, на которые места для зрителей делились лестницами. Именно поэтому зрители приходили на представления как можно раньше. Бедняки билеты получали бесплатно. Лучшие актеры награждались призами.

-каким было содержание спектаклей, если греки называли театр школой жизни? (добро, зло, совесть, честь, умеренность, патриотизм). Спектакли бывали разные. ТРАГЕДИИ – 

спектакли о столкновении человека и общества, где герой, как правило, погибает.

КОМЕДИИ – смешные представления, которые высмеивали человеческие  пороки и заставляли людей задумываться над свои поведением.  Трагедии писали драматурги ЭСХИЛ, СОФОКЛ, ЕВРИПИД, комедии – АРИСТОФАН.   

-Театры были вместительными – Афинский вмещал 17 тыс. зрителей. Акустика была превосходной, т.к. строение имело форму чаши. Издалека лица  актеров были не видны,

                                                                                                                                               

 поэтому они надевали маски, размером больше лица. В комедии маски смеялись, в

 трагедии – плакали. На ноги актеры надевали специальные подставки, чтобы казаться выше. Использовались специальные приспособления: если по сценарию появлялся бог, то актера спускали на лебедке. В кинофильме вы увидите как выглядели театральные маски.

Дома попробуйте изготовить маски (трагедийные и комедийные).

-на стр. 139 учебника вы можете увидеть современное состояние Афинского театра.

-о чем это свидетельствует? Вывод: надо беречь и охранять памятники.

Задание учащимся: на доске ученик рисует схему театра, а остальные ребята комментируют рисунок.  

-Греки являются родоначальниками ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

-Сегодня  в кинофильме «Культура и быт древних греков» вы увидите интересный материал об Олимпийских играх. Но сперва мы побеседуем.

-Скажите, сейчас проводятся или нет Олимпийские игры?                                  

- Где проводились последние Олимпийские игры? (летние 2004 г. в Греции в Афинах).

- проходили ли когда – либо олимпийские соревнования на территории Беларуси? ( в

1980 г. футбольные состязания во время Московской Олимпиады).      

-как часто проводятся Олимпиады? (один раз в 4 года)

-первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э.

-ЗАДАНИЕ: сколько лет назад это было? (776 + 2005 = 2781), сколько столетий назад?

-776 г. до н.э. – это какое столетие?

-Игры были посвящены богу Зевсу. Известно, что греческие боги жили на горе ОЛИМП, поэтому их называли Олимпийскими. Игры так же назвали Олимпийскими. Игры проводились 1 раз в 4 года, т.к. раз в четыре года древние греки устраивали наиболее щедрые подношения своим богам  и устраивали шествия к храмам. На период состязаний, которые длились 5 дней, во всей Греции прекращались войны. Тот, кто нарушал это правило, рисковал быть наказанным богами. Только свободные люди участвовали в состязаниях. Женщины не допускались даже в качестве зрителей.  Были судьи, апелляционная комиссия. Олимпийцы приезжали на соревнования за месяц до них (для тренировок).  В первый день было торжественное открытие, на котором спортсмены приносили жертвы богам. Соревнования проходили на стадионе продолговатой формы.

Самое популярное состязание – пятиборье (5 видов состязаний)

-бег

-прыжки (с гирями для утяжеления)

-метанье диска (из камня или бронзы, вес 5 кг.)

-метанье копья

-борьба (натирали тело оливковым маслом, проигрывал тот, кто касался 3 раза земли     лопатками).

-на стр.141 учебника рассмотрите иллюстрации.

 а) какие виды состязаний вы видите?

 б) что вас удивило во внешнем виде спортсменов? (почему  они обнажены?)

 в) почему атлеты не стеснялись своего обнаженного тела?

 Запомните: формирование красивого тела называется ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

 г) что еще кроме атлетической фигуры дает человеку спорт?

 д) кто из вас занимается спортом? Входил бы ваш вид спорта в программу древних     Олимпийских игр?  

 е) можно ли назвать физической культурой утреннюю зарядку?

Местом конных состязаний был ипподром. Состязания проходили на колесницах. Часто

                                                                                                                               

колесничие погибали. Бег лошадей продолжался 12 кругов (13 км.) Победители награждались венками из  священного оливкового дерева, победившим трижды,

устанавливались статуи из золота в священной роще. В родном городе олимпиец

 своей жизни питался за общественный счет и бесплатно посещал театр. Прошли тысячелетия. Но история сохранила для нас имена знаменитых спортсменов:  МИЛОН,  ФЕАГЕН, ПОЛИДАМАНТ.

-Задание на дом – нарисуйте состязания атлетов в Древней Греции.

-Запишите домашнее задание

4. Выставить оценки за работу на уроке.

 

5. Просмотр кинофильма – 12 мин. (Обсудим на следующем уроке).

6. Вопросы для закрепления учебного материала

- важны ли для нас, современных людей,  массовые зрелища, придуманные древними греками?

-является ли сейчас театр «школой жизни»?

-какую роль играет в нашей жизни спорт?

                                                                                                                                                               

ПРИЛОЖЕНИЕ (кроссворд).

                               Т Р О Я            

                           Д Е М О С

                        Г Р А Ж Д А Н И Н          № 1

    Д Е М О К Р А Т И Я  

                           К Р И Т

Вопросы: 1. Какой город микенские войска осаждали 10 лет?

                  2. Как называли простой народ в Древней Греции?

                  3. Как называли полноправного жителя полиса, владеющего землей?

                  4. Как называлась в Древней Греции власть народа?

                  5. На каком острове возникла легенда о Минотавре?

 

                  О Л И М П

          П О Л И С

                  И Н Д И Я

          Г О М Е Р

       Г И П П О К Р А Т                          № 2

       В А В И Л О Н

           С П А Р Т А

                  Д И О Н И С

       Э Л Л А Д А

Вопросы: 1.Нак называется гора, где обитали греческие боги?

                  2. Как назывался греческий город-государство?

                  3. Какую страну пытался завоевать, но не смог А. Македонский?

                  4. Слепой греческий поэт.

                  5. Знаменитый греческий врач.

                  6. Столица империи А. Македонского.

                  7. Полис, где все граждане были воинами.

                  8. Бог виноделия в Древней Греции.

                  9. Как называли древние греки свою родину?