Святоотеческие традиции воспитания во внеурочной деятельности (из опыта работы).
статья по истории
В статье рассматривается опыт педагога по нравственному воспитанию школьников с учётом православных традиций, изложенных в трудах святителя Тихона Задонского.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Лариса Феликсовна Попова,
преподаватель истории и обществознания
(с. Брисовка, Добровский р-н)
СВЯТООТЕЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)
Воспитание - самое святое из всех святых дел
Свт. Феофан Затворник
Вопрос о назначении человека, о том, как человеку жить, является основа- нием всякой деятельности, тем более, деятельности педагогической. Педагог имеет дело с растущим человеком и должен ясно представлять цель своих тру- дов и средства достижения этой цели. При этом он опирается на весь богатый предшествующий педагогический опыт, берет из него все самое ценное и действенное. У российских учителей есть уникальная сокровищница – православная педагогика. Ответы на основные жизненные вопросы можно найти в творениях святых отцов. Их авторитет непререкаем. Они наилучшим образом, опытным путем, познали природу человека, его душу, законы развития и совершенствования внутренней, духовной жизни человека. В своих трудах они дают самые полные и достоверные ответы на поставленные жизнью вопросы. Святые отцы по праву считаются лучшими педагогами, педагогами-нравоучителями, «учителями учителей». Знакомство с их творениями, с их жизнью и деятельностью необходимо как средство успешного разрешения многих проблем. Святоотеческое наследие – это опыт не только древних отцов, церкви, но и многих отечественных святых 18-20 вв.: Тихона Задонского, Дмитрия Ростовского, Игнатия Брянчанинова, глинских и оптинских старцев, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадтского и других.
Вопрос о сущности и цели воспитания является главнейшим вопросом педагогики. Только тогда, когда он правильно решен, можно рассуждать об эффективных средствах и методах воспитания. Действительно, для России характерно многообразие культур, и в школе важно раскрывать перед детьми историю и традиции нашего народа. Вместе с тем, признавая важность традиций, следует согласиться, что духовно- нравственное состояние нашего общества зависит от того, какие ценности являются приоритетными в жизни, делах и поступках отдельно взятого человека. Представляется, что именно православное воспитание должно стать центральной задачей национального русского образования. Суть православного воспитания составляет духовно-нравственное развитие человека, направленное на развитие способности отличать добро от зла и формирование умения направлять свою волю в сторону добра, в основании которых находятся любовь к Богу и ближнему, а также потребность и чувство красоты. Сущность православного воспитания – воспитание благородства, благонравия и благочестия. В книге доктора педагогических наук Н. В.Маслова [3] впервые в современной отечественной педагогической литературе глубоко и всесторонне раскрывается православное воспитание в контексте анализа педагогических мыслей великих русских пастырей. Монография подготовлена на основе трудов выдающегося пастыря и богослова схиархимандрита Иоанна (Маслова), обобщившего в своих трудах опыт Глинской пустыни – могучего центра духовного просвещения. Очень полезен для воспитательной практики фундаментальный труд схиархимандрита Иоанна «Симфония по творениям святителя Тихона Задонского» [1].
Главная задача православного воспитания – раскрыть воспитаннику цель и смысл человеческой жизни, высоту назначения человека, указать ему пути и средства к достойному прохождению земного поприща. Воспитание должно производить в человеке единство и гармонию, а потому низшее необходимо подчинять высшему, а высшее – высочайшему: пробудить в ребенке дремлющие способности, укрепить их упражнением. Святитель Московский Филарет кратко формулирует правило воспитания: наставляй добродушно, обличай кротко и мирно, наказывай умеренно и с сожалением [4, 32]. Христианская педагогика формулирует ряд требований к воспитанию:
- воспитание должно быть полным (нельзя оставлять без воспитания ни духа, ни тела);
- воспитание также должно быть стройным, логичным;
- воспитание должно быть сообразно с личными (индивидуальными) способно- стями воспитанника;
- воспитание должно быть непрерывным;
- воспитание должно начинаться рано и сообразовываться с возрастом («Как только начнут дети приходить в разум и понимать учение, тотчас должно им вливать молоко благочестия», – свидетельствует святитель Тихон Задонский [1, 187]);
- главное требование к воспитанию – страх Божий (важно, чтобы в детях глубоко укоренялась и всегда поддерживалась живая вера в Бога, навык «хождения перед Ним», постоянная забота о том, чтобы не оскорбить Его грехами).
Формирование внимания – особенно важно в деле православного воспитания. По словам святителя Тихона Задонского, невнимательность, как завеса, закрывает от человека все духовное [1,168], отнимает способность к познанию. Святые отцы дают конкретные советы, как научиться вниманию: воспрещать себе рассеянность мыслей, «возненавидеть мечтательность». Необходимо учить ученика быть внимательным к своим мыслям, желаниям, чувствам, по-ступкам. Внимание называют первым средством для очищения души [1,170]. Внимание связано с постоянным наблюдением над собой. О чем мыслишь? Что любишь? Что ненавидишь? К чему стремишься? К чему привязываешься? От чего отвращаешься? Какие в себе желания и внутренние движения чувствуешь? Человек должен учиться контролировать все свои слова, дела, чувства и мысли [1, 167-174]. Внимание в настоящее время стало редким качеством, поэтому опыт педагогики старчества в деле формирования внимания особенно необходим современной педагогике. Когда человек приучается непрерывно контролировать самого себя, то в нем воспитывается внутренняя собранность. Самособранность свидетельствует об определенном этапе внутреннего роста человека, его борьбы с самим собой, своими недостатками. Особое значение святые отцы уделяют внимание борьбе со страстями. Под страстями святитель Тихон Задонский подразумевает гордость, зависть, гнев и злобу, клевету и осуждение, ложь и лукавство, праздность, пьянство, сребролюбие и честолюбие. Отец Иоанн замечает: «Страсти опасны еще и потому, что они, принося вред самому человеку, разлагающим образом действуют и на других людей, которые соприкасаются с ним» [2, 317].
Внеурочная деятельность открывает широкие возможности для применения вышеуказанных правил православной педагогики на практике. Появляется возможность для неспешной, обстоятельной беседы с учениками, чтения святоотеческой литературы. В результате чего изменяется поведение ребят, возрастает их социальная активность. Ребята с готовностью участвуют в традиционных Неделях православной культуры. Подготовлены музыкально-литературные композиции о Сергии Радонежском, Владимире Святом, святом Липецкой земли, уроженце с. Борисовка Добровского района Амвросии (Астахове). О последнем собраны архивные материалы его жизненного пути, трагической кончины. Традиционно 21 октября (День памяти святого) в школе проходят православные чтения с участием родителей, священнослужителей. Воспитанники детского сада, школьники с постановками на православную тематику выступают перед жителями села в храме, участвуют в богослужениях. Творческий коллектив «Оберег» учащихся школы в 2014 г. стал победителем муниципального и регионального этапов конкурса литературно-музыкальных композиций духовно-нравственного содержания «Да святится Имя Твое». Ребята вместе с педагогами на практике занимаются добротворчеством, проявляя милосердие к тем, кто нуждается: участвуют в областных Неделях молодёжного служения, помогают решать бытовые вопросы одиноким пожилым людям, ухаживают за могилами ветеранов.
В июле 2015 г. мне выпала возможность принять участие в работе Международного образовательного форума «Глинские чтения», посвящённого 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Тема форума: «Духовные и нравственные основы образования и воспитания». С большим удовлетворением хочется отметить, что в настоящее время многие педагоги работают в этом же направлении – направлении освоения святоотеческого наследия, и заняты поиском эффективных подходов к его использованию в современной системе образования. Хочется надеяться, что святоотеческая традиция послужит фундаментом для объединения усилий педагогов, методи- стов, ученых, общественных и церковных деятелей в сфере образования и будет способствовать воспитанию нового человека – патриота и гражданина, который достойно служит своему Отечеству.
Литература
- Иоанн (Маслов), схиархимандрит. Симфония. По творениям святителя Тихона Задонского / Иоанн (Маслов) – М.: Самшит-издат, 1996.
- Иоанн (Маслов), схиархимандрит. Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении. Статьи разных лет / Иоанн (Маслов) – М.: «Самшит-издат», 1995.
- Маслов, Н. В. Православное воспитание как основа русской педагогики / Н.В. Маслов. - М.: Самшит-издат, 2006.
- Филарет Московский. Учение о семейной жизни / Филарет Московский. – М., 1997.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Компетентностный подход во внеурочной деятельности» из опыта работы кружка «Юный жуковец»
В данной работе рассказывается о возможностях кружковой работы в школе, о разнообразных приемах, которые можно использовать именно проводя заняти кружка патриотической направленности....

Использование рессурсов Learn English Kids на уроках и внеурочной деятельности (из опыта работы) Сценарий к Рождеству
Работа с качественными аутентичными материаламижаудированием. скороговорками. пазлами . песнями и т д Все виды работ создают огромную мотивацию и помощь для усвоения лексики. делает уроки весёлыми и з...

Диагностика уровня достижения учащимися планируемых метапредметных результатов образовательной деятельности в рамках внеурочной деятельности (Из опыта работы)
В статье представлен опыт работы по реализации внеурочной деятельности в 5 классе в рамках ФГОС ООО в аспекте диагностики метапредметных результатов образовательной деятельности...

Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы.
Статья " Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы" напечатана в сб. "Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты росс...

Никитина Н.Н, учитель химии , МОУ "Лицей № 47" г. Саратов "Организация работы со способными и одарёнными детьми на уроках химии и во внеурочной деятельности".-из опыта работы
В опубликованной презентации я делюсь некоторыми наработками из своего опыта работы со способными и одаренными детьми на уроках химии и во в...

Система работы с одаренными детьми на уроках английского языка и во внеурочной деятельности (из опыта работы)
В данной презентации отражена работа по выявлению и развитию способностей учащихся...

Выступление на тему "Приёмы развития смыслового чтения и работа с текстом на уроках литературы и во внеурочной деятельности" (из опыта работы)
С каждым годом чтение художественной литературы у учащихся занимает низкую позицию, интерес к литературе заметно снижается. Это связано с неумением ученика понимать прочитанное. В данном выступление р...
