«Управление познавательной деятельностью учащихся на уроке, сберегающем здоровье школьников».
статья по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Морякова Ирина Николаевна

Я убеждена, что задача любого учителя, в том числе и учителя изобразительного искусства, состоит в следующем: создать условия для включения ребенка в процесс творчества  для познания и найти методы, адекватные его психофизиологическим особенностям, помогающие формированию позитивного мышления ребенка и его способности к “конструированию” собственного здоровья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovet.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Есть жажда творчества, уменье созидать,
На камень камень класть, вести леса строений.
Не спать ночей, по суткам голодать,
Вставать до звезд и падать на колени.
Остаться нищим и глухим навек.
Идти с тобой, со своей эпохой вровень,
И воду пить из тех целебных рек,
К которым прикоснулся сам Бетховен.
Брать в руки гипс, склоняться на подрамник.
Весь мир вместить в дыхание одно.
Одним мазком весь этот мир и камни
Живыми положить на полотно.
Не дописав, оставить кисти сыну,
Так передать цвета своей земли,
Чтоб век спустя все так же мяли глину
И лучшего придумать не могли.

Н. Майоров

        

Итак ДАНО:

Тема:  «Управление познавательной деятельностью учащихся на уроке, сберегающем здоровье школьников».

Предмет:  Изобразительное искусство

Выделяем три основных термина:

Познавательная  деятельность  , искусство,   здоровье

Я попробую доказать, как в геометрии теорему неразрывность и вытекание  друг из друга этих терминов, на уроке изо.

Итак 1.

Познавательная деятельность учащихся в обучении направлена на овладение уже сложившейся системой знаний, умений и навыков. Входящие сюда  воспроизводящая, или репродуктивная, деятельность большей частью ограничивается программно очерченным кругом знаний и сложившимися методами его изучения.  А вот творческая познавательная деятельность,  предполагает выявление новых сторон изучаемых явлений, расширение и углубление знаний.

Различие этих видов деятельности состоит в том, что творческие, самостоятельные работы характеризуют более высокую ступень познавательной и практической деятельности.

Что же такое познание?

 Познание - есть духовная сторона практической деятельности человека.
На познание активно влияет чувственность, весь эмоциональный мир человека. 
Познание - это всегда творческий процесс

Что же такое творчество?

Творчество - это создание на основе того, что есть, того, чего не было, и нет. В творческой деятельности человек выходит за границы привычного, шаблонного, стандартного.

Творчество   состояние предельного интереса. Критерий, конечно, субъективный, в том смысле, что определить, когда именно человек находится в состоянии предельного интереса, а когда — нет, может быть достаточно трудно со стороны и весьма спорно. Однако каждый из нас согласится, что в ходе творчества мы всегда полностью погружены в процесс —   и интеллектуально, и эмоционально. Наши эмоции, это наши чувства.

Итак 2.

Существует множество определений искусства.. На протяжении многих лет исследователи искусства меняли и добавляли его определения. Следует заметить, что сам факт существования цели у искусства является спорным, а понятие красоты - относительным, так как эталон красоты может сильно различаться в разных культурных традициях (например, в западной и восточной культурах), утверждаться через торжество безобразного, модернизм и постмодернизм) и даже совсем отрицаться (искусство абсурда).

И лишь в одном все мнения сходились всегда -  это форма чувственного познания мира и в искусстве - проявляются творческие способности человека.

Итак

через познание мы пришли к творчеству. От него к чувствам, а от них к искусству. Где  же здоровье? Скажите вы.

В.А. Сухомлинский утверждал, что “…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

Вот все наши три составляющие соединились.  

Продолжая мысль великого педагога, я убеждена, что задача любого учителя, в том числе и учителя изобразительного искусства, состоит в следующем: создать условия для включения ребенка в процесс творчества  для познания и найти методы, адекватные его психофизиологическим особенностям, помогающие формированию позитивного мышления ребенка и его способности к “конструированию” собственного здоровья.

И мне хотелось бы далее рассказать о тех здоровьесберегающих методах и приемах, которые используются мною на уроках изобразительного искусства.

Так, в процессе занятий изобразительным искусством я   использую разные техники – это и некоторые виды монотипий, декоративно-прикладное искусство,  графика, искусство оп-арта, современные виды искусств, такие как анимэ. Самое важное, что они позволяют эффективно развивать творческие способности ребенка – тем самым, осуществляя работу по формированию здорового образа жизни.

Оп арт (optical art - оптическое искусство) - художественное течение второй половины 20 века, использующее различные зрительные иллюзии, основанные на особенностях восприятия плоских и пространственных фигур.

Монотипия: Два слова: «моно» и «типия». Монотипи́я (от «моно» - один и греч. «τυπος» — отпечаток, оттиск, касание, образ...) — вид печатной графики. Главное, это художественное произведение, выполненное за один прием! Монотипия существует давно, более трехсот лет

Берете выбранную Вами твердую поверхность, в творческом чувственном порыве наносите краску нужным Вам инструментом, сверху накладываете бумагу, продавливаете ее сверху руками или резиновым валиком. Плавно снимаете лист. Исследуете полученный оттиск. Как правило, этот способ достаточно трудно управляем. Особенно, если Вы будете использовать водные краски: акварель, гуашь, акрил, темперу. Затем многие художники, всматриваясь в получившийся оттиск, пытаются увидеть какой-то образ, пейзаж, композицию и слегка дорабатывают оттиск, стараясь усилить и выявить увиденное в монотипии..


Мы пытаемся найти образ в случайном отпечатке.


Монотипия — удивительный жанр, который по существу занимает срединную позицию между живописью и графикой, между искусством и психологией. Монотипия — это способ свободы самовыражения, это проекция внутреннего мира. Поэтому искренность жанра бесспорна. Это та тонкая материя, которая сейчас почти утеряна в изобразительном искусстве.  

Анимэ
Мы вполне имеем право сказать, что ни аниме, ни манга не стали бы тем, чем они сегодня являются, если бы не Осаму Тезука, которого в Японии называют отцом (или богом) комиксов (или даже анимации).

Родившийся в 1928 и умерший в 1989, он нарисовал около 150 000 страниц комиксов, образующих около 500 историй, некоторые из которых состояли из десятков томов, в каждом томе по 250-300 страниц. Осаму был невероятно страстным поклонником комиксов, и передавал эту страсть другим с помощью своих творений.

Искусство анимэ очень любимо нашими детьми. Можно трудные темы «Человек в движении» давать очень легко, так есть огромный  интерес. А работая по поэтапному рисованию можно добиться хороших результатов и ситуации успеха у практически у всех.

Декоративно-прикладное искусство. Искусство не требующее  доказательств своей нужности и  положительного влияния на юные умы. Основа основ всех искусств.

Сейчас, когда не лучшие образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрения детей, очень остро стоит проблема нравственного здоровья учащихся.

Нравственное здоровье – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами. Нравственные качества не передаются по генам, а вырабатываются в процессе общения с другими людьми. В воспитании нравственности имеют значение все школьные предметы, но я считаю, что искусству здесь отведена особая, главная роль.

По своему опыту могу сказать, что знакомство с народными художественными промыслами не только доступно детям, но и вызывает у них желание поучаствовать в процессе изготовления изделия.

Давно известно, что игры активизируют процесс обучения. Применение игровых технологий на уроках изобразительного искусства в комплексе с другими методами и приемами организации учебных занятий, дает мне возможность укрепить мотивацию на изучение моего предмета, поддерживать интерес, увлеченность процессом, вызвать положительные эмоции, то есть создать благоприятный эмоциональный настрой урока, увидеть индивидуальность детей. Для учащихся, фактически детей игры – это способ самореализации, самовыражения, самооценки.

На уроках я провожу  «Аукцион талантов» это  дает возможность опросить детей. Подчеркнуть для себя что дети усвоили, детям  -  быть успешными. А в общем вызвать интерес к уроку.

Через чувства, эмоции, самореализация личности ребенка происходит более продуктивно во всех сферах жизнедеятельности и поэтому обогащение учащегося опытом эмоционального отношения к действительности является важнейшим аспектом духовного развития ребенка – его духовного здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УПРАВЛЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

В спортивной деятельности под термином метод понимают способ применения основных средств тренировки и совокупность приёмов и правил деятельности спортсмена и тренера (ученика и учителя)...

Педагогический совет "Управление познавательной деятельностью учащихся на уроке"

Цель: изучение механизмов управления познавательной деятельностью на уроке и выстраивание собственных подходов к этому процессу.Задачи:Обосновать необходимость использования управленческих знаний и на...

Методические материалы по теме «Управление познавательной деятельностью учащихся на уроках английского языка как средство повышения качества образовательных результатов»

Методические материалы по теме «Управление познавательной деятельностью учащихся на уроках английского языка как средство повышения качества образовательных результатов» - это методический сборник, ко...

Управление познавательной деятельностью учащихся на уроке

Современные инновационные технологии обучения ориентированны не на усвоение знаний, а на развитие познавательных способностей личности и познавательных процессов посредством специально созданных учебн...

Управление познавательной деятельностью учащихся на уроках русского языка и литературы

Управление познавательной деятельностью учащихся на уроках русского языка и литературы...

Управление познавательной деятельностью учащихся на уроке физики

На современном этапе реформирования всего общества, необходимо привить умение самостоятельно пополнять свои знания,  ориентироваться в потоке информации....

УПРАВЛЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Приоритетными целями художественного образования в школе являются:}эстетическое, духовно-нравственное развитие, формирование качеств, отвечающих представлениям истинной человечности;}развити...