Интерактивные формы обучения как средство творческого развития учащихся на уроках ИЗО.
статья по изобразительному искусству (изо) на тему

Колмогорцева Ирина Николаевна

 

Главная особенность интерактивных технологий заключается в том, что они основаны на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением. В применение интерактивных технологий позволяет вести постоянный диалог ученика с учебной средой. Особые возможности интеракции в обучении изобразительному искусству заключаются в организации общения с прекрасным, сотворчества, в рефлексии художественно-эстетической деятельности.

Систематическое применение интерактивных технологий на уроках  изобразительного искусства развивает такие качества личности, как: пространственное мышление, острое ощущение цвета, зоркость глаза, формирует качества интеллекта человека, важные, в конечном счете, не только для работы по созданию рисунка, эскиза или модели предмета, но и для любой специальности, которую в дальнейшем выберет себе учащийся. К этим качествам относятся, прежде всего, образное представление и логическое мышление, именно они являются условием для творчества в любой деятельности человека. Эти качества проявляются уже у детей младшего школьного возраста в их занятиях изобразительным искусством, которые становятся потребностью развивающейся личности. В большей мере эти занятия способствуют проявлению индивидуальности школьника, что и создаёт особенно благоприятные условия для развития творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interaktivnye_formy_obucheniya.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивные формы обучения
как средство творческого развития учащихся на уроках ИЗО.

Коренные изменения в нашем обществе создали реальные предпосылки для обновления всей системы образования, что находит свое отражение в разработке и введении элементов нового содержания, новых образовательных технологий, в обращении к мировому педагогическому опыту. При обновлении содержания образования и освоении новых форм организации учебно-воспитательного процесса качественно меняется и роль учителя как участника иной педагогической реальности: не транслятор знаний, а организатор, руководитель и соучастник учебного процесса, построенного как диалог учащегося с познаваемой действительностью. Школа ставит основной своей задачей создание условий для формирования личности ученика, способной к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству, личности творческой и активной. Именно эти способности называются ключевыми в современном обществе, причем не только российском.

Под интерактивными методами понимается система правил взаимодействия учителя и учащихся в форме учебных игр и ситуаций, обеспечивающая педагогически эффективное познавательное общение.

Интерактивного взаимодействия учителя и учащихся в образовательном процессе в условиях школы является программный учебный материал

Целью интерактивного обучения рассматривается общее развитие школьников, предоставление каждому из них оптимальных возможностей в личностном становлении и самореализации.

Результатом такого общения является создание дидактических условий для переживания учащимися ситуации успеха в процессе учебной деятельности и взаимообогащения их мотивационной, интеллектуальной и других сфер.

К интерактивным методам относятся

  1. Учебные деловые игры,
  2. Мозговой штурм,
  1. Обыгрывание ролей,
  1. Игровое проектирование,
  1. Анализ конкретных проблемных (или других) ситуаций и др.

Критерии отбора методов обучения

  1. Соответствие целям и задачам обучения и развития школьников;
  1. Соответствие дидактическим целям урока;
  1. Соответствие возрастным, интеллектуальным возможностям школьников и уровню их обученности и воспитанности, особенностям класса в целом;
  1. Соответствие временным рамкам обучения;
  1. Соответствие профессионализму и опыту конкретного учителя;
  1. Соответствие способу руководства учебной деятельностью;
  1. Соответствие логике учебного процесса.

Стиль проведения интерактивных занятий

      Основой деятельности учителя в условиях интерактивного обучения является личностно-ориентированный подход. Основные требования его соблюдения:

  1. гуманная педагогическая позиция;
  1. ценностное отношение к учащемуся, его творчеству;
  1. создание на уроке культурно-информационной и предметно-развивающей среды;
  1. владение методикой и основами образовательной технологии;
  1. целенаправленное развитие индивидуальности учащегося.
  1. Учебная деловая игра.
  1. Воссоздает определенную форму предметного и социального содержания какой-либо деятельности;
  1. Позволяет моделировать систему отношений, характерных для данной деятельности, ситуации;
  1. Способствует овладению предметной и социальной компетенциями;
  1. Создает возможность для исполнения школьником социальных ролей.

Цель учебной деловой игры

  1. Осмысленное, оперативное владение учебным содержанием и использование его в незнакомых ситуациях с учетом взаимодействия с одноклассниками (учитывая их знания, интересы и особенности характера).

Виды учебной деловой игры:

  1. Имитационная
  1. Операционная
  1. Исполнение ролей
  1. Инсценировка

Правила для участников учебной деловой игры

  1. Принимать активное участие в отборе учебного материала для игры, изучить его;
  1. Строго следовать цели игры;
  1. Уважать право одноклассников на собственное мнение, даже если оно резко противоположно твоему;
  1. Быть терпимым и целенаправленно строить диалог, искать компромисс в процессе общения с другими участниками для осуществления учебной игры;
  1. В ходе обсуждения игры, спора сосредоточится на выявлении сильных и слабых сторон в позиции своего оппонента;
  1. Продумывать ход своих действий и прогнозировать действия своего партнера;
  1. Осуществлять рефлексию в процессе игры.
  1. Игровое проектирование

Основой проектирования является развитие интеллектуальных умений и навыков, реализующих учебную и познавательную деятельность учащихся при условии обеспечения познавательной и социальной мотивации.

              Проект предполагает самостоятельную деятельность, выполненную индивидуально, парно, группой на определенный период времени.

              Проектная деятельность всегда направлена на решение конкретной проблемы, использование для этого различных методов и средств, интегрирование знаний и умений учащихся из разных предметных областей.

Виды проектов

  1.    Исследовательские, основанные на исследовательском методе, предполагающем четкость структуры, прозрачность целей, актуальность и социальную значимость, экспериментальную часть;
  1.     Творческие – основываются на методах, способствующих реализации творческих способностей учащихся (рисунок, плакат, передача по радио, видеофильм и т.п.);
  1.     Игровые – участники берут на себя конкретные роли в соответствии с идеей и планом проекта;
  1.     Информационный проект основывается на методе сбора информации о каком-либо объекте, анализе и обобщение фактов, явлений и процессов с целью донесения ее до аудитории через рисунки, плакаты и др.
  1. Технологии мультимедиа-

(многокомпонентная среда) которая позволяет использовать тест, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе.

  Создают широкий спектр возможностей для учителя и учащихся:

  1. осуществлять отбор необходимой информации в соответствии с дидактическими целями, свойствами данного  СD-продукта и интересами;
  2. прогнозировать мотивацию, понимание, усвоение и характер творческого мышления учащихся в процессе работы;
  3. выбирать способы сочетания и интеграции средств данной мультимедийной  книги с традиционными средствами обучения;
  4. создавать оптимальные дидактические условия развивающего обучения: учащиеся самостоятельно ищут ответы на поставленные вопросы индивидуально и в группах;
  5. удовлетворить познавательный интерес к школьному предмету.

 Работа учащихся с материалами мультимедийного учебника будет способствовать:

  1. формированию у учащихся элементарного творческого анализа и последующей логической оценки;
  1. развивитию интереса к изобразительному искусству в новом качестве;
  2.  позволяет активно развивать творческие и познавательные способности каждого ученика;
  3. создаёт эмоциональный настрой, это в свою очередь, положительно сказывается на развитии художественного творчества.

При планировании интерактивных уроков по курсу изобразительного искусства я учитываю то, что содержание образования по данному предмету имеет сравнительно небольшую теоретическую составляющую, что вынуждает отказаться от некоторых форм интенсификации, но представляет благоприятные условия для применения творческих заданий.

Модель интеракции «ученик – компьютер» открывает возможности использования графических редакторов с использованием интерактивных панелей для рисования. Дети легко усваивают пользовательские навыки работы с персональным компьютером, зачастую воспринимая его как увлекательную игрушку и заинтересованы открывающимися перед ними изобразительными возможностями. Это не означает, что все уроки ИЗО я провожу в компьютерном классе. Однако вряд ли кто будет отрицать, что владение технологиями электронных изображений сегодня востребовано ничуть не меньше, чем владение традиционными техниками ИЗО.

Важным условием развития творческого воображения детей считаю так же и применение разнообразных материалов и техник, а также смену видов изобразительной деятельности.

Благодаря этому у детей развиваются познавательные способности и навыки; формируется мотивация достижения; коммуникативные навыки, открытость и доброжелательность, чувство юмора.

Учащиеся учатся работать в коллективе и одновременно иметь независимость в мышлении, настойчивость в выполнении заданий и соревновательность; умение рисковать; способность высказывать оригинальные идеи, изобретать что-то новое.

Итак, главная особенность интерактивных технологий заключается в том, что они основаны на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением. В применение интерактивных технологий позволяет вести постоянный диалог ученика с учебной средой. Особые возможности интеракции в обучении изобразительному искусству заключаются в организации общения с прекрасным, сотворчества, в рефлексии художественно-эстетической деятельности.

Систематическое применение интерактивных технологий на уроках  изобразительного искусства развивает такие качества личности, как: пространственное мышление, острое ощущение цвета, зоркость глаза, формирует качества интеллекта человека, важные, в конечном счете, не только для работы по созданию рисунка, эскиза или модели предмета, но и для любой специальности, которую в дальнейшем выберет себе учащийся. К этим качествам относятся, прежде всего, образное представление и логическое мышление, именно они являются условием для творчества в любой деятельности человека. Эти качества проявляются уже у детей младшего школьного возраста в их занятиях изобразительным искусством, которые становятся потребностью развивающейся личности. В большей мере эти занятия способствуют проявлению индивидуальности школьника, что и создаёт особенно благоприятные условия для развития творческих способностей.

Библиографический список

1. Бордовская Н.В., Бродская Н.В., Дандарова И.М. и др. Современные образовательные технологии: учеб. пособие / Под ред. Н. В. Бордовской. – 2-е изд., стер. – М.: КноРус, 2011. – 432 с.

2. Гузеев В.В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий. – М.: Сентябрь, 2006. – 192 с.

3. Емелина М.В. Интерактивное обучение в системе методической работы школы. – Режим доступа: / http://festival.1september.ru/articles/313034/ (дата обращения 05.05.2011).

4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

5. Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы // Учитель. – 2000. – №1. – С. 25-27. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выставочная деятельность как средство творческого развития учащихся

Обобщение опыта по творческому развитию учащихся.  через проектную деятельность, продуктом которой является участие в художественных выставках....

Интерактивные формы обучения как средство творческого развития учащихся на уроках ИЗО и технологии.

Одна из целей организации учебного процесса на уроках ИЗО состоит в создании комфортных условий обучения, при которых обучаемый чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, ...

Проект «Интерактивная доска как средство повышения мотивации учащихся на уроке информатики в основной школе»

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение информационных технологий. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного ...

Интерактивные технологии как средство творческого саморазвития учащихся на уроках математики.

žПрименение на уроках математики интерактивных технологий, интерактивных методов, форм, средств обучения позволяет модернизировать процесс обучения, повышать у обучающихся уровень мотивации изучению м...

«Исследовательская деятельность на уроках русского языка как средство творческого развития учащихся 5-6 классов» Описание опыта педагогической деятельности

Хочу поделиться опытом организации исследовательской деятельности на уроках русского языка в 5-6 классах....

Интерактивные методы обучения как средство творческого развития учащихся в урочной и внеурочной деятельности

Интерактивные методы обучения как средство творческого развития учащихся в урочной и внеурочной деятельности...