РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Значение сенсорного развития у детей с серьёзными нарушениями интеллекта. Из опыта работы в коррекционной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_tvorcheskih_vozmozhnostey.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ

Воркова Г.И. - учитель ГС(К)ОУ № 565 Кировского района, г.Санкт-Петербург, Россия

Дети с ограниченными возможностями здоровья (сложный дефект)  - это дети, имеющие серьёзные отклонения в психическом развитии и, как следствие, отклонения в развитии  и поведении.  Этим детям необходимо доброе, внимательное отношение взрослых, и в первую очередь – педагога.    С такими детьми нужна систематическая, последовательная работа  и большое терпение.

 На занятиях по рисованию моей основной задачей являлось сенсорное обучение (накопление представлений о цвете, форме и величине предметов), а  также развитие мелкой моторики руки.              

Сенсорное развитие – это  развитие у ребёнка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира.

Сенсорное развитие  у детей с серьёзными нарушениями значительно отстаёт по срокам формирования  и проходит чрезвычайно неравномерно. Моя задача  состояла в том, чтобы дети постепенно накапливали  зрительные, слуховые, двигательные, осязательные образы, а затем  были соединены - обозначены словом. Уже с 1-го года обучения дети знакомятся с такими геометрическими фигурами, как круг, квадрат, треугольник. Затем выполняют простые рисунки, составленные из геометрических фигур, например: «Твой дом», «Башенка» и проч. А в конце 1-го класса дети нарисовали воробья из геометрических фигур. В 1-ом классе дети рисуют листик большой широкий, а рядом узкий длинный, квадрат большой красный, а рядом - маленький жёлтый. С первых шагов изобразительной деятельности  дети приучаются работать аккуратно, им понятно, когда учитель говорит «не выходите за контур рисунка», «сильнее нажимайте на карандаш». Дети понимают к концу 1-го года обучения, что значит работа по трафарету и, если я прошу принести коробочку  с трафаретами, они знают, где её взять.               Важно, чтобы неудачи не отпугивали ребёнка, а его самостоятельная работа над заданием приносила ему радость и уверенность в своих силах, создавала положительный  эмоциональный настрой. В такие моменты важна похвала и поддержка учителя («Я знала, что ты справишься», «ты молодец», «не расстраивайся, сейчас мы всё исправим») и т. д. и т. п.  

Очень важно, чтобы занятия по рисованию дополнялись игровыми моментам. Например, нарисовав башенку, спрашиваю у детей:  «Кто там будет жить?  Кто ждёт нас,  пока мы в школе? Кто говорит нам «мяу», когда мы приходим домой?  Дети с радостью отвечают: «Кошечка».

Я продолжаю:  «Кто кладёт нам лапки на плечи, хочет нас облизнуть, когда мы приходим домой?». Дети отвечают: «Это собачка». Я предлагаю детям поселить в башенке наших младших друзей, и они с радостью соглашаются.

 В 4-ом  классе дети рисовали уточку, а в конце урока мы сделали инсценировку  про то, как умная уточка обманула хитрую лису. Такой метод  активизирует ребёнка, давая   возможность самому проявить   свои творческие способности, и в  тоже  время  является способом профилактики и коррекции  отклонений в развитии.  Кроме того, с1по 4 классы детей в течение года сопровождают сказочные персонажи. Например: в 1 классе - Курочка Ряба, во 2 классе - Буратино, в 3 классе - Белоснежка, в 4 классе - Семь гномов.

Искусство помогает детям познавать мир, развиваться и адаптироваться в нём. Особую роль в развитии восприятия детей играет знакомство с книжной иллюстрацией. Рассматривая с детьми иллюстрации таких замечательных художников,  как Ю. А. Васнецов, В. В. Лебедев, В. М. Конашевич, Е. И. Чарушин, Е. М. Рачёв и др., можно широко использовать их в обучении детей. По этим картинам дети легко узнают героев «добрых» и « злых», « слабых» и «сильных», а также понимают настроение героев  «весёлое», «грустное» и т. д.  Часто сказочные персонажи этих художников «одеты» в русские национальные костюмы и это даёт возможность поговорить о местном  колорите и традициях народа.

Художники изображают хорошо знакомую детям природу. Часто в иллюстрациях к сказкам   изображены «избушки на курьих ножках» или красивые замки. Всё - это способствует эстетическому развитию детей, воображению, расширяет их словарный запас. Через эти картины-иллюстрации дети знакомятся с  декоративно- прикладным искусством (красивые цветы, расписные узоры на стенах и лавочках, фантастические птицы) вызывает у детей чувство радости и восторга.

 Большие возможности для проявления творческих возможностей учащихся даёт декоративное рисование. Оно сопровождается беседами по искусству, например: Дымковская игрушка,  Хохломская роспись, Русский фарфор.

Такие беседы, сопровождаемые красивыми иллюстрациями и слайдами, обогащают  учащихся новыми знаниями, зрительными восприятиями, расширяют их кругозор. Уже с 1-го класса дети выполняют несложные задания по декоративному рисованию: геометрические орнаменты, орнаменты из стилизованных  растительных форм, узоры и т.д.  В старших классах дети знакомятся с  предметами русского национального костюма: рубашка, сарафан, кокошник.

В узорах, орнаментах можно пользоваться  всеми приёмами упрощённого рисунка, используя одну- две ритмичные единицы, а цветовая гамма  может быть яркой и сочной.

Эти предметы они обводят по трафаретам, а затем должны украсить орнаментом или узором. Давая такие задания, очень важно учитывать возможности детей, чтобы даже самый слабый ребёнок поверил в свои силы.

 Часто на занятиях по рисованию у детей есть возможность реализовать свой накопленный опыт, знания и умения. Например: дети должны сами дорисовать недостающие  элементы рисунка (дорисуй вторую половину яблока, дорисуй мышке ушки и усики, дорисуй зайчику глазик и хвостики т.д.), Если ребёнок ошибся и нарисовал зайчику кошачий хвостик, учитель использует эту ситуацию и переводит всё в шутку: «Хвостик заблудился, потерял своего хозяина. Давайте поможем ему». Дети с радостью откликаются и говорят, кому такой хвостик принадлежит.

В старших классах дети знакомятся с работой по линейке. Сначала они учатся соединять точки с помощью линейки, затем задания усложняются:      

детям предлагается построить сетку, на которой, затем, они напишут слова: мама, дом, мир, май   и т.д. Надписи  выполняются ленточным шрифтом  и  украшены  самостоятельными рисунками  или элементами  аппликации. Такие задания помогают ребятам проявить своё понимание темы, выразить своё отношение к ней.

Работа по рисованию ведётся по следующим направлениям:

1.Восприятие эмоционального отношения к процессу изображения и его результатам.

2. Развитие восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающей действительности и их систематизации.

3.Формирование графических образов изображаемых предметов.

4.Совершенствование тонкой моторики руки и зрительно- двигательной координации.

5.Установление межпредметных связей на занятий по рисованию.

6.Развитие речи учащихся, расширение их словарного запаса.

     К концу обучения в школе учащиеся должны уметь использовать различные трафареты, рисовать по опорным точкам знакомые предметы, пользоваться  линейкой для соединения точек  прямыми линиями. Проводить разнообразные линии и штрихи. Работать цветными карандашами, фломастерами, акварельными и гуашевыми  красками. Знать 6 основных цветов, основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Использовать элементы самостоятельности в своих работах.

       Основной формой обучения является занятие по рисованию, но я также использую и другие формы работы: рассказ учителя, инсценировка, творческое рисование, выставка ученических работ, работа на компьютере.                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игровой деятельности в развитии обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими сложный дефект

коррекция недостатков развития личности ребенка в процессе разнообразной игровой деятельности....

Обобщённый опыт работы по теме «Развитие речи у детей со сложными дефектами в период их обучения в начальном звене»

Описание обобщенного опыта работы по теме: «Развитие  речи у детей со сложными дефектами в период их обучения в начальном звене»...

Трудовая деятельность, как способ развития творческих возможностей детей с особенными потребностями на примере преподавания «Оригами»

В статье рассматривается трудовая деятельность учащихся как способ развития творческих возможностей. Рассматриваются методы преподавания Оригами и его влияние на развитие мелкой моторики у  детей...

Развитие речи у детей со сложными дефектами в условиях логопедической группы

Для логопедов ДОУ. Из опыта работы со слабслышащим ребенком....

«Влияние занятий по чистописанию на развитие творческих возможностей детей с нарушением интеллекта»

Красивый почерк - это необходимость или ненужное умение? Каллиграфическое письмо напрямую связано с функционированием мозга и психики....

Развитие творческих возможностей детей и подростков через дополнительное образование

Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, сти...

Тема: «Методы и приёмы работы по развитию зрительного восприятия детей со сложным дефектом»

Зрительное восприятие окружающих людей — важнейшее умение, которое не сформировано у детей со сложным дефектом, и которое самостоятельно не развивается. Воспитанники характеризуются рядом особенносте...