Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта
материал по изобразительному искусству (изо) по теме

 

Педагогическая проблема-повышение качества знаний и уровня познавательной и творческой активности учащихся на уроках технологии и изобразительного искусства.

Стараюсь строить учебный процесс на любой ступени обучения так , чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, соответствующего требованиями Федерального государственного стандарта  образования по технологии и изобразительному искусству, привлекаю учащихся к участию в различного рода конкурсах и олимпиадах, развиваю интерес к предмету.

Работаю над темой самообразования  « Формирование единого образовательного и воспитательного процесса на уроках технологии и изобразительного искусства».

Основные педагогические задачи:

-дать учащимся качественное образование;

-раскрыть способности ,интеллектуальный, творческий, нравственный потенциал каждого ученика;

-воспитывать у учащихся интерес к технологии и искусству; творческую и познавательную активность.

Актуальность и перспективность опыта: обучение  школьников  по изобразительному искусству и технологии является важным средством всестороннего развития личности.

В работах российских ученых  Н.И. Венсловене и Т.В.Горячева, исследовавших Якутию говорится, что если хочется достичь глубоких знаний и высоких результатов, то нужно опираться на образное мышление детей. Следовательно, нужно опираться на образное мышление учащихся и развить его.

Технология и изобразительное искусство –это не только предметы изучения но и средство обучения другим предметам  , то воспитание интереса к изучению технологии и изобразительного искусства способствует повышению эффективности многообразных воздействий , ведущих к формированию всесторонне развитой личности.

Инновации в содержании образования поставили передо мной важные проблемы. Как вовлечь ребенка в активный творческий трудовой процесс. Как воспитать убеждением в необходимости трудиться, с уважением относится к любому виду общественно полезного труда, дать трудовые навыки и умения и на этой основе сформировать потребность в труде. Ведь сочетание физического и умственного труда обогащает человека, делает его более развитым , творческим, деятельным.

Как сформировать всесторонне  развитую личность , востребованную современным обществом?

Современное общество испытывает потребность в подготовке людей не только знающих, но и умеющих применять свои знания , поэтому труд отличительное качество человека. Материальные результаты  труда чрезвычайно важны для  человека, но не менее важное значение  имеет внутренняя и духовная , животворная сила труда , которая служит источником человеческого достоинства и счастья .Животворную  силу труда нельзя купить . Она принадлежит тем кто трудится. Свободный и общественно значимый творческий труд способствует развитию всей личности человека. Человек  не трудящийся деградирует, теряет человеческий облик. Разными видами рукоделия, своим личным примером создаю условия для создания образовательной среды, обеспечивающей развитие и реализацию трудовой деятельности учащихся, обеспечивающей подготовку выпускников школы к жизни в условиях современного общества.

Использую разнообразные виды работы. Дети  также с удовольствием занимаются различными видами рукоделия (аппликация, вязание крючком, на спицах, вязание мягкой игрушки, вышивка крестиком, бисером ,плетение из бисера, поделки из бросового материала).

Таким образом, актуальность обусловлено самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников трудовых навыков, развития активности. Без внутренней мотивации, без пробуждений интереса к труду, творчеству, усадив детей за парты, усвоение знаний не произойдет.

Все это позволяет моим учащимся активное участие в конкурсах и олимпиадах различного  уровня.

Своеобразие и новизна опыта. Современное общество ставит перед учителями задачу развития  личностных значимых качеств у  школьников. В связи с этим новизна моего опыта состоит в совершенствовании средств обучения и развития  учащихся, в использовании средств обучения  технологии и изобразительного искусства, в творческом переосмыслении традиционных методов обучения с учетом педагогической дидактики, возрастных особенностей и психологии ,индивидуально- творческих возможностей и мотивов учащихся.

 Обоснованием причин изменения содержания образования по технологии явились направление моды, желание  учащихся при выборе фасона, украшение интерьера.

Личностно - ориентированный подход воздействует на все компоненты системы образования (образовательные и воспитательные цели обучения и содержания обучения, методы и приемы технологии обучения) способствуя созданию благоприятной для школьника обучающей и воспитывающей среды.

Цель такого обучения – признание в каждом ученике неповторимой индивидуальности, создание системы  психолого-педагогических  условий ,позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на «усредненного» ученика , а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных познавательных возможностей , потребностей и интересов. Современный педагог – не тот, кто учит , а тот кто понимает и чувствует , как ребенок учится , как проходит его становление .Он стремится путем размышлений, поиска, анализа жизненного и духовного опыта понять смысл своей профессии . Цель –это осознанное предвосхищение результатом деятельности(то ради чего)И здесь важно , чтобы происходит согласование целей общечеловеческих, национальных ,педагогических и индивидуальных, определяющих смысл жизни каждого человека .Нельзя задать цели извне, человек способен сам принимать решения , быть ответственным и духовно свободным в выборе направления своего становления.

Творческие уроки являются способом разрешения указанных противоречий. На творческом уроке внимание ребят направляю на задания через задания .они сами выбирают на уроках по технологии нужный фасон и фурнитуру и методы обработки сами контролируют свою работу. Атмосфера доверия, сотрудничества учащихся и учителя, содержательная работа с дидактическим материалом, обращение  к личному опыту учащихся  способствует развитию индивидуальности ученика, дают толчок творческому процессу создания модели или любого вида рукоделия.

Выполняя творческие  проекты по технологии, школьники учатся самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность за их реализацию. Работу организую в нескольких этапов: подготовка, планирование ,практическая работа по выполнению проекта, результаты и выводы , создание презентации , защита проектов, оценка результатов.

Представления проектов происходит на школьных  и улусных олимпиадах, конкурсах. Использование данной методики дает положительные результаты:

-ребята получают качественно иные знания с использованием новейших информационных технологий.

-активизируется учебная деятельность школьников, повышается мотивация обучения;

-стимулируется самообразование, формируется навыки самостоятельной деятельности;

Результативность опыта.

На уроках технологии и изобразительного искусства создаю комфортную психологическую и рабочую атмосферу, ситуацию успеха, что приносит не только пользу , но и радость общения и удовлетворенность своей работой. Происходит качественные изменения в структуре личности ребенка; он более доверчив, открыт, избавляется от различных комплексов. Создание  развивающей трудовой среды на уроках и во внеурочное время направлено на развитие творческих способностей учащихся. Работы ребят глубоко индивидуальны, в них виден творческо-трудовой рост школьников. Плодотворная работа с детьми позволила достичь определенных результатов:

- у многих школьников сформировалась положительная мотивация изучения предмета технология и изобразительное искусство.

-более эффективно происходит развитие трудовых навыков учащихся, формируется умение творческого подхода к решению тех или иных задач совершенствуется  художественный вкус;

-обогащается культурный баланс, что позволяет учащимся добиваться реальных успехов в учебе, различных конкурсах и олимпиадах.

В целях обмена опытом с коллегами я провожу открытые уроки, мастер-классы.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publichnoe_predstavlenie_sobstvennogo_innovacionnogo-tma.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Публичное представление собственного инновационного

педагогического опыта

Педагогическая проблема-повышение качества знаний и уровня познавательной и творческой активности учащихся на уроках технологии и изобразительного искусства.

Стараюсь строить учебный процесс на любой ступени обучения так , чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, соответствующего требованиями Федерального государственного стандарта  образования по технологии и изобразительному искусству, привлекаю учащихся к участию в различного рода конкурсах и олимпиадах, развиваю интерес к предмету.

Работаю над темой самообразования  « Формирование единого образовательного и воспитательного процесса на уроках технологии и изобразительного искусства».

Основные педагогические задачи:

-дать учащимся качественное образование;

-раскрыть способности ,интеллектуальный, творческий, нравственный потенциал каждого ученика;

-воспитывать у учащихся интерес к технологии и искусству; творческую и познавательную активность.

Актуальность и перспективность опыта: обучение  школьников  по изобразительному искусству и технологии является важным средством всестороннего развития личности.

В работах российских ученых  Н.И. Венсловене и Т.В.Горячева, исследовавших Якутию говорится, что если хочется достичь глубоких знаний и высоких результатов, то нужно опираться на образное мышление детей. Следовательно, нужно опираться на образное мышление учащихся и развить его.

Технология и изобразительное искусство –это не только предметы изучения но и средство обучения другим предметам  , то воспитание интереса к изучению технологии и изобразительного искусства способствует повышению эффективности многообразных воздействий , ведущих к формированию всесторонне развитой личности.

Инновации в содержании образования поставили передо мной важные проблемы. Как вовлечь ребенка в активный творческий трудовой процесс. Как воспитать убеждением в необходимости трудиться, с уважением относится к любому виду общественно полезного труда, дать трудовые навыки и умения и на этой основе сформировать потребность в труде. Ведь сочетание физического и умственного труда обогащает человека, делает его более развитым , творческим, деятельным.

Как сформировать всесторонне  развитую личность , востребованную современным обществом?

Современное общество испытывает потребность в подготовке людей не только знающих, но и умеющих применять свои знания , поэтому труд отличительное качество человека. Материальные результаты  труда чрезвычайно важны для  человека, но не менее важное значение  имеет внутренняя и духовная , животворная сила труда , которая служит источником человеческого достоинства и счастья .Животворную  силу труда нельзя купить . Она принадлежит тем кто трудится. Свободный и общественно значимый творческий труд способствует развитию всей личности человека. Человек  не трудящийся деградирует, теряет человеческий облик. Разными видами рукоделия, своим личным примером создаю условия для создания образовательной среды, обеспечивающей развитие и реализацию трудовой деятельности учащихся, обеспечивающей подготовку выпускников школы к жизни в условиях современного общества.

Использую разнообразные виды работы. Дети  также с удовольствием занимаются различными видами рукоделия (аппликация, вязание крючком, на спицах, вязание мягкой игрушки, вышивка крестиком, бисером ,плетение из бисера, поделки из бросового материала).

Таким образом, актуальность обусловлено самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников трудовых навыков, развития активности. Без внутренней мотивации, без пробуждений интереса к труду, творчеству, усадив детей за парты, усвоение знаний не произойдет.

Все это позволяет моим учащимся активное участие в конкурсах и олимпиадах различного  уровня.

Своеобразие и новизна опыта. Современное общество ставит перед учителями задачу развития  личностных значимых качеств у  школьников. В связи с этим новизна моего опыта состоит в совершенствовании средств обучения и развития  учащихся, в использовании средств обучения  технологии и изобразительного искусства, в творческом переосмыслении традиционных методов обучения с учетом педагогической дидактики, возрастных особенностей и психологии ,индивидуально- творческих возможностей и мотивов учащихся.

 Обоснованием причин изменения содержания образования по технологии явились направление моды, желание  учащихся при выборе фасона, украшение интерьера.

Личностно - ориентированный подход воздействует на все компоненты системы образования (образовательные и воспитательные цели обучения и содержания обучения, методы и приемы технологии обучения) способствуя созданию благоприятной для школьника обучающей и воспитывающей среды.

Цель такого обучения – признание в каждом ученике неповторимой индивидуальности, создание системы  психолого-педагогических  условий ,позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на «усредненного» ученика , а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных познавательных возможностей , потребностей и интересов. Современный педагог – не тот, кто учит , а тот кто понимает и чувствует , как ребенок учится , как проходит его становление .Он стремится путем размышлений, поиска, анализа жизненного и духовного опыта понять смысл своей профессии . Цель –это осознанное предвосхищение результатом деятельности(то ради чего)И здесь важно , чтобы происходит согласование целей общечеловеческих, национальных ,педагогических и индивидуальных, определяющих смысл жизни каждого человека .Нельзя задать цели извне, человек способен сам принимать решения , быть ответственным и духовно свободным в выборе направления своего становления.

Творческие уроки являются способом разрешения указанных противоречий. На творческом уроке внимание ребят направляю на задания через задания .они сами выбирают на уроках по технологии нужный фасон и фурнитуру и методы обработки сами контролируют свою работу. Атмосфера доверия, сотрудничества учащихся и учителя, содержательная работа с дидактическим материалом, обращение  к личному опыту учащихся  способствует развитию индивидуальности ученика, дают толчок творческому процессу создания модели или любого вида рукоделия.

Выполняя творческие  проекты по технологии, школьники учатся самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность за их реализацию. Работу организую в нескольких этапов: подготовка, планирование ,практическая работа по выполнению проекта, результаты и выводы , создание презентации , защита проектов, оценка результатов.

Представления проектов происходит на школьных  и улусных олимпиадах, конкурсах. Использование данной методики дает положительные результаты:

-ребята получают качественно иные знания с использованием новейших информационных технологий.

-активизируется учебная деятельность школьников, повышается мотивация обучения;

-стимулируется самообразование, формируется навыки самостоятельной деятельности;

Результативность опыта.

На уроках технологии и изобразительного искусства создаю комфортную психологическую и рабочую атмосферу, ситуацию успеха, что приносит не только пользу , но и радость общения и удовлетворенность своей работой. Происходит качественные изменения в структуре личности ребенка; он более доверчив, открыт, избавляется от различных комплексов. Создание  развивающей трудовой среды на уроках и во внеурочное время направлено на развитие творческих способностей учащихся. Работы ребят глубоко индивидуальны, в них виден творческо-трудовой рост школьников. Плодотворная работа с детьми позволила достичь определенных результатов:

- у многих школьников сформировалась положительная мотивация изучения предмета технология и изобразительное искусство.

-более эффективно происходит развитие трудовых навыков учащихся, формируется умение творческого подхода к решению тех или иных задач совершенствуется  художественный вкус;

-обогащается культурный баланс, что позволяет учащимся добиваться реальных успехов в учебе, различных конкурсах и олимпиадах.

В целях обмена опытом с коллегами я провожу открытые уроки, мастер-классы.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного опыта

В данной работе представлен опыт по использованию алгоритмов на уроках русского языка...

Публичное представление собственного инновационного опыта

Формирование коммуникативной потребности у учащихся, мотивации к овладению и пользованию разнообразными речевыми средствами и формирование мышления - вот проблема, над которой я работаю. И потом...

Публичное представление собственного инновационного опыта педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов города Ивантеевки Московской области Малюковой Веры Фёдоровны

Тема представленного инновационного опыта педагогической деятельности: "Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы как средство повышения эффективности обучения"...

Публичное представление собственного педагогического опыта

Публичное представление собственного педагогического опыта учителя иностранных языков...

Публичное представление собственного инновационного опыта

В современном, быстро развивающемся технологическом мире, в период перехода к информационному обществу важным становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого сов...

Публичное представление собственного педагогического опыта

Публичное представление собственного инновационного пегагогического пыта работы....