Твоя Победа-моё будущее!
проект по изобразительному искусству (изо) по теме

Кашапова Зульфира Фазлетдиновна

 Материал предоставил ученик МБОУ "Поисевская СОШ" Актанышского муниципального района РТ Исхаков Сайдаш.

Все дальше и дальше уходит от нас война 1941-1945 гг. И меньше и меньше остается участников и очевидцев событий. Но прошлое нельзя забыть. Потому что чтобы мы жили мирно и счастливо, миллионы жизней отдано. 

 Свой плакат «Твоя Победа - моё будущее» посвятил прадедушке - Гильфанову Мирзануру. Он вернулся с Великой Отечественной войны с Победой. Среди миллионов солдат и мой прадедушка имеет долю в Победе в Великой Отечественной войне. Плакат всегда будет напоминать мне об этом.

Солдаты Отечественной войны…  Я считаю, что каждый из них достоин самых теплых и высоких слов. Ведь благодаря  Победе СОЛДАТ в Великой Отечественной войне мы живем мирно и счастливо.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность

 Все дальше и дальше уходит от нас война 1941-1945 гг. И меньше и меньше остается участников и очевидцев событий. Но прошлое нельзя забыть. Потому что чтобы мы жили мирно и счастливо, миллионы жизней отдано.

Цель

 Создать плакат о Победе прадедушки ради моего счастливого будущего.

Задачи

Изучение литературы по теме плакат.

Анализ источников семейного архива, воспоминаний родственников.

Сбор информации в виде старых и современных фотографий, документов.

Развивать творческие способности, эстетический вкус. 

Содержание проекта

Свой плакат «Твоя Победа - моё будущее» посвятил прадедушке - Гильфанову Мирзануру. Он вернулся с Великой Отечественной войны с Победой.

Гильфанов Мирзанур Гильфанович родился 22 сентября 1909 года в деревне Качкиново Калининского (ныне Актанышского) района ТАССР. С 28 декабря 1941 года по 15 февраля 1943 года – в 1243 Стрелковом полку - ковочный кузнец, по 15 марта 1943 года в 552 Армейском Ветлазарете – курсант, по 14 ноября 1945 года - 7 отдел Автогужтранспортный батальон – кузнец.  Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года.

Имеет правительственные награды - медали:

- «За боевые услуги» N1871273 от 1945 года;

- «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 9 мая 1945 года;

        - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

        - юбилейные медали.

Крестьянин - колхозник. Гражданская специальность – кузнец. Был мастером на все руки. До сих пор родные и сельчане о нем вспоминают, как трудолюбивого, смелого человека. Умер в апреле 1976 года.

Я – Исхаков Сайдаш, ученик третьего класса Поисевской средней общеобразовательной школы Актанышского района Республики Татарстан. Мой класс большой и дружный. Люблю свою школу, учителей. В центре детского творчества посещаю кружки Баян и ИЗО. Участвую в разных  конкурсах, выставках, научных чтениях, фестивалях. Имею Грамоты, Дипломы, Благодарственные письма и сертификаты.

Люблю дедушку с бабушкой, маму, брата, родное село, свой дом и животных. Мечтаю путешествовать в разные страны.

Этапы работы над проектом и его реализации

1 этап – Подготовительный. Создание проблемы. Что есть плакат? Как сделать плакат?

2 этап – Организационный. Разработка плана действий. Сбор материалов, изучение источников.

3 этап – Практический. Реализация проекта. Выполнение плаката.

4 этап – Заключительный. Результат работы над проектом.

Плакат (стенгазета) (нем. Plakat от фр. placard— объявление, афиша, от plaquer— налепить, приклеивать)— броское, как  правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики). В современном дизайне плакат воспринимается как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное современнику для выводов и конкретных действий». Данная формула отражает определенный уровень графического дизайна и информирует о предмете коммуникации.

Так как плакат должен быть виден на расстоянии, брал ватман. Слева наверху приклеил фотографию прадедушки Мирзанур. Под фотографией восковыми мелками нарисовал вечный огонь. Для плаката важным является шрифт, расположение, цвет. Поэтому посередине крупным красным шрифтом из самоклеющейся бумаги «написал», то есть, приклеил название плаката - Твоя Победа - моё будущее.  Над пламенем расположил имеющиеся награды - медали прадедушки. А на правом углу – фотографии из моего счастливого детства и мои скромные достижения.  

В плакате объединил разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов в одно целое.

Практическое предназначение

Среди миллионов солдат и мой прадедушка имеет долю в Победе в Великой Отечественной войне. Плакат всегда будет напоминать мне об этом.

Перспективность проекта

В наших корнях много участников Великой Отечественной войны. Мама из фотографий, документов - паспорт, военный билет, удостоверение, писем, газет создала альбом. А я буду изучать содержание альбома  и создать разные работы декоративно-прикладного творчества. Потом создам уголок Славы.

Заключение

Солдаты Отечественной войны… Я считаю, что каждый из них достоин самых теплых и высоких слов. Ведь благодаря  Победе СОЛДАТ в Великой Отечественной войне мы живем мирно и счастливо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по обществознанию "Твой выбор-твоё будущее"

2011-2012-годы выборов в Государственную Думу и Президента РФ.Поэтому актуальными являются мероприятия, связанные с выборами. Они воспитывают у молодёжи активную жизненную позицию....

Фестиваль песни "Мы внуки твои - ветераны, мы будущее твое - страна"

Фестиваль посвящен празднованию Дня защитника Отечества....

«Мы правнуки твои, Победа»

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших воинов. ...

Сценарий фестиваля самодеятельного творчества "Время твоих побед"

Сценарий фестиваля самодеятельного творчества "Время твоих побед"...

Социальный проект "Мы внуки твои, Победа"

Проект посвящён Великой Отечественной войне и направлен на формирование чувства патриотизма у современных школьников и осознание причастности к истории нашего Отечества, на преемственность поколений. ...

Проект "Мы дети твои, Победа", сценарий "У войны не детское лицо"

Сценарий завершающего этапа проекта- художственно-литературной композиции....

Урок - диспут "Гражданская позиция: твой выбор - твоё будущее"

Данная методическая разработка служит целям гражданского воспитания молодежи. Образовательное событие направлено на формирование гражданских ценностей, патриотизма, активной гражданской позиции подрас...


 

Комментарии

Марденская Светлана Фёдоровна

Хорошая работа. Молодец. Попробуй загляни на сайты Министерства обороны, может найдёшь записи о своем прадедушке. Добавь фотографий. Это будет память для всех последующих поколений в твоей семье. Молодец!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Зульфира Фазлетдиновна! Вы смогли заинтересовать своих учеников, ведь наверняка каждый захотел побольше узнать о своих родных-участниках войны. Такая интересная форма представвления материала. Я представляю, как висят в классе эти плакаты с рассказами о прадедушках. Конечно, это сохранение памяти о войне и в такой форме, когда дети это делают не по принуждению, а с желанием. Спасибо, что рассказали нам об этом. Молодец Сайдаш, не забывает своего прадедушку. И очень не хватает фотографий-Сайдаш может сфотографироваться со своим плакатом, фотографии прадедушки тоже было бы хорошо разместить здесь. Работа легко редактируется, можно добавлять материал, поэтому пусть Сайдаш продолжает рассказ о своем прадедушке. Молодцы!

Зульфира Фазлетдиновна, спасибо а идею. Наглядно, живо, динамично для детей любого возраста. Чудесное оформление праздника. Важно, чтобы родители тоже принимали участие. Спасибо Вам, очень понравилась работа.

Юдина Зульфия Маратовна

спасибо Вам и вашему ученику за хороший плакат и великолепный урок патриотизма. с удовольствием возьму ваш опыт себе.