урок во 2 классе коррекционной школы 8 вида на тему:Рисование елочной игрушки – рисование с натуры
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, класс) на тему

Цель: формировать графические навыки; дать представление о блике на объемной поверхности, развивать наблюдательность, эстетическую восприимчивость,

Оборудование: краски, кисти, палитра, салфетки, репродукции картин К.Ф.Юона «Русская зима», елочные игрушки (шары), рисунки елочных игрушек, образец рисунка, стихотворение Сурикова «Зима», загадки, легенда о празднике Зул.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izo_elochnaya_igrushka.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Рисование елочной игрушки – рисование с натуры.

Цель: формировать графические навыки; дать представление о блике на объемной поверхности, развивать наблюдательность, эстетическую восприимчивость,

Оборудование: краски, кисти, палитра, салфетки, репродукции картин К.Ф.Юона «Русская зима», елочные игрушки (шары), рисунки елочных игрушек, образец рисунка, стихотворение Сурикова «Зима», загадки, легенда о празднике Зул.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока.
  1. Вводная беседа.

Елка наряжается

Праздник приближается

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

Разноцветные шарики,

Блестящие фонарики,

Рыбки, хлопушки…

Что будем рисовать?

(елочные игрушки).

-- Тема нашего урока связана с приближающимся новогодним праздником. Все мы ждем его, мечтаем о елке, украшенной игрушками. Посмотрите, какие красивые елочные игрушки у меня на столе. Сегодня на уроке мы нарисуем одну из таких игрушек – шарик.

  1. Работа по новой теме.

-- Пришла зима – одно из самых любимых детьми времен года. Вы любите зиму?

Зима – это каникулы, зимние игры, катание на лыжах и коньках. Но еще зима и красивое время года. Послушайте стихотворение «Зима».

В пушистом наряде из снега,

Сурова и словно нема,

Спустилась с холодного неба

Седая Старуха-Зима.

В.Шуграева

-- Какие слова для описания  зимы подобрал поэт? Не только поэты, но и многие художники показывают красоту зимних пейзажей в своих картинах.

-- Видел ли кто из вас такую зиму, похожий зимний пейзаж?

-- Какое настроение передал художник этой картиной?

-- Расскажи, глядя на картину, о красоте зимы.

  1. Физминутка.

На улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка все взялись за уши!

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали,

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

  1. Актуализация знаний учащихся.

-- Декабрь для многих из нас – это преддверие новогоднего праздника, любимого детьми и взрослыми. А что мы делаем в ожидании праздника?

У калмыков есть такой праздник – Зул, который ассоциируется у калмыков с Новым годом и ритуалом «нас авх» (брать год), когда каждый калмык прибавляет к прожитым годам еще один год – все это сплелось в одну легенду.

Давным-давно жил-был Зонкава, и однажды он тяжело заболел. Тогда он пришел к одному человеку, который отличался большим умом. Тот открыл священное писание и сказал, что победить тяжелую болезнь ему поможет напиток, который ему даруют небожители, и этот напиток – красно-сандаловый калмыцкий чай. Полное выздоровление к Зонкаве пришло в месяц Зул 25-го числа. Зонкава был рад, что издал указ, по которому в 25-й день каждому человеку добавлялся еще один год. Старики с этих пор в день праздника Зул произносят йөрәл-благопожелание:

Будем ежегодно

Встречать праздник Зул,

Чтобы испробовать аршан Зонкавы,

Чтобы жить в мире и согласии с людьми шести сторон,

Будем жить сто лет!

Праздник продолжался три дня, которые считались плохими днями, когда следовало соблюдать целый ряд правил: нельзя давать кому-либо молоко, воду из дома, отправляться в дорогу, выносить мусор, чтобы не мешать кочевке Хозяина года. В эти дни следовало читать молитвы.

Наряжаем елку. У каждого из вас дома много игрушек. Но самые нарядные – это новогодние шарики. Посмотрите, среди шаров нет ни одного похожего, сколько красочных оттенков, как они переливаются. Рассмотрим их форму. Какую форму имеет шарик?

Рисовать круглые предметы вы уже умеете. Но при рисовании елочной игрушки – шара есть одна особенность, которая подчеркнет выразительность стеклянного шара. Посмотрите на шарик внимательно и вы увидите на нем блик – самое светлое и блестящее место на освещенном предмете. Об этом маленьком секрете надо помнить, когда будете рисовать свой шарик.

  1. Этапы выполнения рисунка.
  1. Композиция рисунка.

Легким, звонким, парящим в воздухе нарисованный стеклянный шарик будет в том случае, если мы не забудем о композиции: не располагайте шарик слишком низко и не тесните к краям листа.

Проводим центральную вертикальную и горизонтальную линии. Отмечаем вверху важную деталь елочной игрушки – металлическое кольцо для подвешивания украшения на елку.

  1. Выполнение карандашного наброска.

-- Легкими линиями карандаша намечаем контур шара и блика на нем. Еще раз проверяем композицию рисунка.

  1. Заливка контура цветом.

-- На палитре подбираем цвет шара.

При раскрашивании шара кистью водим округлыми, описывающими форму шара движениями. Если кисть будем водить по вертикали или по диагонали, то вместо шара получится плоская тарелка. Кроме того, обратите внимание, что ближе к контуру цвет шара темнее.

  1. Прорисовывание деталей.

-- Тонкой кистью прорисовываем детали рисунка на шаре, рисуем блик.

Рисунок готов.

  1. Практическая работа.
  2. Итог урока.
  1. Выставка работ учащихся.
  2. Загадки:   В огне не горит и в воде не тонет (лед).

У огня величиной с чашу грелся весь народ (солнце).

Отцовский лоб нахмурился, целебные слезы полились (дождь).

Шубу дедушки невозможно перешагнуть,

Шубу бабушки нельзя свернуть (небо и земля).

  1. Заключительное слово учителя.

-- Очень выразительные рисунки получились у вас сегодня. Все шары большие, яркие. Не забыли и про маленький секрет стеклянных предметов – блик. По вашим рисункам каждый сможет догадаться, что вы очень любите новый год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока истории Отечества "Русь под монголо-татарским игом" (технологическая карта урока), 7 класс коррекционная школа VIII вида

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, приобщения...

Конспект урока ИЗО в специальной коррекционной (общеобразовательной) школе VIII вида на теме: "Рисование с натуры"

Конспект по изобразительному искусству направлен на закрепление умения рисовать объемные предметы расположенные выше уровня зрения; выполнение рисунков в определенной последовательности - от общего к ...

План-конспект урока (5 класс коррекционной школы) "Род имён существительных)

Цель: 1. Дать понятие о роде имён существительных.            2. Развивать и коррегировать речь, мышление на основе различных упражнений....

Словарный урок. 7 класс коррекционной школы 8 вида.

Словарный урок. 7 класс коррекционной школы 8 вида....

Конспект урока 8 класс коррекционной школы "закрепление знаний по теме "Глагол"

Конспект урока по предмету "Грамматика, правописание и развитие речи" в 8 классе коррекционной школы. Урок предполагает закрепление знаний по теме "Глагол". Цель урока систематизир...

Открытый урок 5 класс (коррекционный VIII вида) Тема: Изменение имён прилагательных по родам. Роль прилагательных в речи.

Тип урока:Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)Авторы УМК для коррекционных школ:Э. В. Якубовская, Н. Г. ГалунчиковаЦели урока: Цель. Формирование умения определять род имён пр...

Методические рекомендации к урокам изобразительного искусства на тему «Рисование архитектуры» в 4-5 классах коррекционной школы VIII вида

Вашему вниманию предлагаются методические рекомендации и наглядный материал, которые могут быть использованы на уроках рисования в 4 и 5 классах школ VIII вида для учащихся с легкой степенью умственно...