Роль народных художественных промыслов в современной жизни 5 класс
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Смирнова Татьяна Сергеевна

Цели деятельности учителя: формировать у учащихся художественную культуру как составную часть материальной и духовной культуры; развивать художественно-творческую активность, способствовать овладению образным языком декоративно-прикладного искусства; познакомит с основами знаний в области композиции, формообразования, цветоведения в декоративно-прикладном искусстве; раскрыть истоки народного творчества и роль произведений традиционных народных промыслов в современной жизни,  быту; совершенствовать умения и формировать навыки работы; воспитывать любовь к своей Родине, к традиционному народному искусству.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Декоративно-прикладное искусство

Слайд 2

Выставка изделий народных промыслов

Слайд 3

Промыслы Нижегородской области Городецкая роспись Хохломская роспись Полхов-майдановская роспись Кружевоплетение Резьба по дереву Вышивка

Слайд 4

Особенности художественного языка изделий народных промыслов Стилизованное преображение любой натуры Красочность и декоративность В сюжетных композициях часто используется изображение птиц и животных Узорчатость орнамента Декоративность, выразительность пластики разнообразие фактур и материалов.

Слайд 5

Творческая работа в группах Задача: доказать жизненную силу народных промыслов в современном мире на примере разработки эскизов изделий, которые следует расписать в стиле народного промысла, выбранного вашей группой

Слайд 6

Спасибо всем за дружную творческую работу, за вдохновение ! Вдохновение в прикосновениях, В теплых нежных ваших руках. Прикоснувшись, в одно мгновенье Вместе вы забыли, что значит страх. Вдохновение живет в улыбке И нечаянно, чуть дыша, Словно тронуло по ошибке... Вдохновение в рисунках нашла душа!



Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока изобразительного искусства

 5 класс

Тема: «Роль народных художественных промыслов в современной жизни  (обобщение темы)»

Цели деятельности учителя

Формировать у учащихся художественную культуру как составную часть материальной и духовной культуры; развивать художественно-творческую активность, способствовать овладению образным языком декоративно-прикладного искусства; познакомит с основами знаний в области композиции, формообразования, цветоведения в декоративно-прикладном искусстве; раскрыть истоки народного творчества и роль произведений традиционных народных промыслов в современной жизни,  быту; совершенствовать умения и формировать навыки работы; воспитывать любовь к своей Родине, к традиционному народному искусству.

Тип урока

Урок систематизации приобретённых знаний + творческая мастерская

Планируемые образовательные результаты

Предметные: расширят представление о декоративно-прикладном искусстве; познакомятся с художественным языком декоративно-прикладного искусства в изделиях народных промыслов; научатся  выявлять общее и особенное в произведениях традиционных художественных промыслов;  выполнять декоративную композицию и подбирать цвет, художественный материал в зависимости от замысла.

Метапредметные: регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания; познавательные - научатся находить необходимую информацию в учебнике и другой дополнительной литературе, наблюдать, анализировать, делать выводы; различать и называть произведении я ведущих центров народных художественных промыслов; объяснять важность сохранения традиционных художественных промыслов в современных условиях; коммуникативные - научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, участвовать в работе творческих групп, слушать одноклассников, учителя; вести познавательный диалог по теме урока;

Личностные: смогут развить свой собственный опыт, экспериментируя с вариациями по составлению композиции с учётом заданной формы; имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный, проект, исследовательский, практический, беседа; фронтальная, групповая творческая  и индивидуальная работа

Образовательные ресурсы

Википедия. Свободная энциклопедия. Режим доступа: http://ru. Wikipedia.orq/wiki

Пантелеев Г.Н.  «Декоративное искусство – детям», Режим доступа: http// www . detskiysad.ru/iso/dekor08.html

Оборудование

 Заготовки творческих заданий (формат А2), карточки- задания, гуашь, кисти, бумага, палитра

Наглядно-демонстрационный материал

Учебник, мультимедийная презентация по теме, контрольно- измерительные материалы, выставка изделий промыслов, таблицы по декоративно-прикладному искусству

Основные понятия и термины

Декоративно-прикладное искусство, декоративная композиция, стилизация, ритм

Организационная структура (сценарий урока)

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимо-действия

Формируемые умения

 (УУД)

Промежу-точный контроль

1. Организационный

этап

2.Учебно-познава-тельная деятель-ность

3. Интел-лектуаль-но -преобра-зователь-ный этап

4.Итоги урока.

Рефлек-сия

Мотивация к деятельности.

(Звучит музыка Римского Корсакова «Белка» к сказке о Царе Салтане)

Сообщение темы урока

Познаватель-ная информационная беседа «Художест-веный язык  ДПИ, своеобразие промыслов»

Работа с информацией.

Работа с учебником

(с.

А)Работа с контрольно- измеритель-ным материалом

(тесты выведены на экран или предложены в печатном варианте)

Б)Мотивация на творческую работу «Эскиз изделия, оформленного росписью народного промысла»

А)Выставка творческих работ

Б) Заполнение карты на результатив-ность урока.

Цветодиаг-ностика

Проверка готовности обучающихся к уроку. Приглашение учеников на мини-выставку изделий ДПИ.

Искусство быта окружает нас.
Оно всегда доступно и полезно.
Любуемся мы красотою ваз,
У женщины восторг от ожерелья.

А детям конники, матрёшки подавай,

К столу – красивая посуда.

Откуда всё это? Пора уже всем знать,

Что всё это нам близкое, родное.

Название искусства так длинно
И срифмовать его никак не удаётся.

Так как же  грамотно
Во всех энциклопедиях оно зовётся?

(Декоративно- прикладное искусство (ДПИ)) Слайд 1 «Декоративно- прикладное искусство»

-Декоративно-прикладное искусство- сложное и многогранное явление культуры.  Слово «декоративное» означает «служащее для украшения», а прикладное – «имеющее применение в быту» Вот и получается, что декоративно-прикладное искусство – это художественное изготовление предметов быта, домашней утвари, хозяйственных вещей. Стремление к красоте всегда жило и живёт в душе человека. В старину на Руси и богатом княжеском доме , и в избе бедного крестьянина предметы домашней утвари – посуда, прялки, доски были украшены росписями и резьбой, а занавески и полотенца – причудливой вышивкой, а игрушки – весёлым, забавным узором.

Слайд 2 «Выставка изделий народных промыслов»

-Посмотрите на нашу выставку предметов ДПИ. Какие виды художественных промыслов здесь представлены?

- Каждое декоративное изделие интересно по-своему. У каждого искусства свой стиль, свой язык. О чём рассказывают произведения декоративно- прикладного искусства? Каковы особенности каждого промысла?

-Какие народные промыслы России вы ещё знаете?

-Какие из известных вам промыслов родились на Нижегородской земле?

(Семёновская матрёшка, Хохлома, городецкая роспись, полхов – майдановская роспись, чеканка по металлу, резьба по дереву, кружевоплетение, вышивка гладью и крестом и др.)

Слайд 3 «Промыслы Нижегородской области»

-В нашем городецком крае какие промыслы вы можете выделить?

(Городецкую роспись, выщивку гладью, резьбу по дереву, чеканку, глиняные игрушки и изделия, плетение из лозы и бересты, пряничное дело и др.)

- Мы пришли к выводу, что все промыслы оригинальны, красивы, интересны и практичны.

Попытаемся выделить особенности художественного языка всех произведений народных промыслов (с опорой на иллюстрации в учебнике):

Слайд 4  «Особенности художественного языка народных промыслов»

1. Стилизованное преображение любой натуры (Декоративно – прикладное искусство никогда не стремится слепо копировать окружающий мир, а передаёт только самое характерное и выразительное)

2. Красочность и декоративность. (особый подбор цветов часто выделяет один промысел от другого)

3.В сюжетных композициях часто используется изображение птиц и животных (Данные изображения часто имели символическое значение: птица – символ добра, орёл – символ силы и власти, конь – символ достатка и животворящей силы солнца)

4. Узорчатость орнамента.

5. Декоративность, выразительность пластики разнообразие фактур и материалов.

-На основе полученных знаний о декоративно-прикладном искусстве, народных промыслах предлагается выполнить практическое задание, заполнив предложенную таблицу

-Много лет прошло со времени создания первых изделий того или иного промысла, но до сих пор мы восхищаемся их красотой,  яркостью, индивидуальностью почерка мастеров в каждом промысле, богатством палитры и декора.

Я предлагаю вам выполнить творческую работу и доказать жизненную силу народных промыслов в современном мире на и примере разработки эскизов изделий, которые вам предстоит расписать в стиле выбранного вашей группой промысла.

Слайд5 «Работа в творческих группах»

(Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания)

- Посмотрите на наши творческие работы- эскизы изделий, украшенных росписью определённого вида народных промыслов.

-Какая работа произвела на вас особое впечатление?

- Можно ли сказать, что

народные художественные промыслы – это ветви единого дерева, поднявшегося на русской почве. Надо ли нам его беречь?

Карта результативности урока

(Используя цветные полоски, ответьте пожалуйста на ряд вопросов о нашем уроке по теме «Цветоведение»)

1. Материал урока понял (-ла) хорошо

2.Возникли небольшие затруднения

3. Мне было трудно

4. На уроке было интересно. Хотелось узнать новое.

5. Не возникло желания расширять свой кругозор

Выставка работ учащихся и обмен мнениями.

Слайд . «Спасибо всем за работу»

Слушают учителя, рассматривают изделия ДПИ.

Слущают музыку «Семёновской матрёшки»

Отвечают на поставленные вопросы

Рассматривают изделия.

Отвечают на поставленные вопросы, участвуют в беседе по промыслам, анализируют информацию

Выступление ученицы (1-2-х учеников) с проектом (-и) о жбаниковской игрушкеи др.промыслах

Слушают учителя, участвуют в беседе, анализируют информацию, работают с учебником, отвечают на вопросы, делают выводы

Учащиеся решают тесты, анализируя и преобразовывая полученную ранее информацию о промыслах

Творческая работа в группах над эскизами изделий

Устные ответы обучающихся

Отвечают на вопросы. Свободно перемещаются по классу, беседуя друг с другом о результате творческой работы

Ребята оценивают результатив-ность урока с помощью цветных полосок

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная и индивидуаль-ная работа

Фронтальная и парная работа

Индивидуальная работа над тестами

Групповая творческая  работа

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникатив-ные: учатся вести диалог с учителем и одноклассниками

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:различают  и называют ведущие центры народных художественных промыслов;

научатся выявлять

общее и особенное в произведениях традиционных художественных промыслов;

представляют проект-презентацию

Коммуникатив-ные: участвуют в поисковой работе, связанной со сбором и систематизацией художественно-познавательного материала

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, делать выводы на основе полученной информации, осознанно работать  с иллюстрациями и текстом с целью освоения и использования информации.

Коммуникатив-ные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, проявляют интерес к новым знаниям.

Регулятивные: научатся выполнять учебную задачу

Познавательные:

научатся сравнивать, анализировать,

выбирать главное, осуществлять поиск необходимой информации

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности

Регулятивные: научатся планировать пути достижения цели, осознанно выбирать эффективные способы решения учебной задачи.

Познавательные:

осознанное восприятие художественной культуры своего народа и понимание важности сохранения традиционных художественных промыслов.

Коммуникатив-ные: умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников, обобщая материал о связи времён в народном искусстве.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер отзыва о композиции.

Коммуникатив-ные: умеют сотрудничать с одноклассниками и учителем; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Устные ответы

Устные ответы

Устные ответы

Практическая работа

Творчес-кая работа

в группах

Фронталь-ная работа

Индивидуальная и фронталь-ная работа.

Цветодиагностика


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по изо 5 класс "Роль народных художественных промыслов в современной жизни"

Тест   по теме " Роль народных художественных промыслов в современной жизни"   .Использован материал из сборника: Изобразительное искусство 5-8 класс , автор О.В.Свиридова...

Презентация "Роль народных художественных промыслов в современной жизни"

Презентация "Роль народных художественных промыслов" содержит обобщающий материал о древних образах в народном искусстве и их использовании в современной жизни....

Интегрированный урок ИЗО и музыки Тема: «Роль народных художественных промыслов в современной жизни» "Вокальная музыка"

Интегрированный урок ИЗО и музыки 5 класс. Тема: «Роль народных художественных промыслов в современной жизни» "Вокальная музыка"Данный урок позволит закрепить знания учащихся по теме:" Рус...

Раздел: Связь времён в народном искусстве. Тема урока: «Роль народных художественных промыслов в современной жизни».

Урок проводится в необычной обстановке, ребята разбиваются на небольшие группы (артели), а сам кабинет представляется как творческая мастерская, как на Русив давние времена. Ребятам рассказывается об ...