Внеурочная деятельность значимый механизм реализации ФГОС. Мастер-классы.
учебно-методический материал по изобразительному искусству (изо, 6 класс)

Выступление на педагогическом совете школы: Опыт внеурочной занятости детей в НЧУ ОО ЦПШ "Косинская" художественно-эстетического направления.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеурочная деятельность значимый механизм реализации ФГОС Опыт внеурочной занятости детей в НЧУ ОО ЦПШ «Косинская» художественно-эстетического направления Презентацию подготовила: учитель ИЗО Кузьмина Е.В. Москва 2019 год

Слайд 2

Внеурочная деятельность - это образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального и среднего общего образования. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Слайд 3

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время . .

Слайд 4

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения Занятия в ЦПШ «Косинская» по общекультурному направлению художественно-эстетического цикла проводятся в форме: мастер-классов, конкурсов рисунков, подготовки выставок детских работ.

Слайд 5

Взаимосвязь содержания урочной и внеурочной деятельности при вариативности форм Условием данной взаимосвязи выступает необходимость достижения личностных и метапредметных результатов на уроке и во внеурочной деятельности (при реализации учебного плана + предметных результатов)

Слайд 6

Как обеспечить взаимосвязь программ учебных предметов (курсов) и курсов внеурочной деятельности? определить, с какой предметной областью учебного плана соотносится курс внеурочной деятельности решить, какие задачи данной предметной области могут быть актуальными для курса внеурочной деятельности разработать (скорректировать) планируемые результаты, содержание курса и тематическое планирование

Слайд 7

Программа внеурочной деятельности Образовательная программа внеурочной деятельности предмета «Народная роспись» составлена на основе примерной программы по изобразительному искусству и авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство» 1-9 класс М.:Просвещение 2011г. Она соответствует требованиям ФГОС; Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Слайд 8

ФГОС определяет содержательные линии внеурочной деятельности Внеурочная деятельность обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей п о 5 обязательным направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное духовно-нравственное социальное общеинтеллектуальное общекультурное П рограмма ВД «Народная роспись» реализует общекультурное направление художественно-эстетического цикла.

Слайд 9

Цель внеурочной деятельности Приоритетной целью художественного образования в школе является духовно-нравственное развитие ребенка, а значение искусства в развитии каждого ребенка – есть главный смысловой стержень программы для создания внутреннего мира переживаний; на основе связи искусства с жизнью человека, роли искусства в повседневном его бытии, роли искусства в жизни общества.

Слайд 10

Содержание предмета «Народная роспись» построено по принципу углубленного изучения декоративного вида искусства. МК по декоративно-прикладному искусству включают в себя различные виды росписей: Городецкую, Урало-сибирскую, Современную точечную роспись; а так-же украшение шарами- аэродизайн .

Слайд 11

Мастер-класс «Городецкая роспись» 2015 год Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» в Кожухово Работа преподавателя Кузьминой Е.В. Марина Трубина 7 кл Аня Пятницкая 7 кл

Слайд 12

2016 День открытых дверей Учащиеся 3-его класса Рисуют родители

Слайд 13

2016 Международные Рождественские чтения Дмитрий и Александр Родионовы

Слайд 14

День открытых дверей 2017 Мастер-класс по аэродизайну . Учащиеся 3-его класса. Директор ЦПШ Запорожченко Е.В., Преподаватель КузьминаЕ.В.

Слайд 15

Международные Рождественские чтения 2018 Мастер-класс «Городецкая роспись» Учащиеся 4-его класса. Мастер-класс «Урало-Сибирская Роспись» Преподаватели Российских школ

Слайд 16

День открытых дверей 2018 Мастер-класс «Свободная кистевая роспись» Учащиеся 7 класса.

Слайд 17

Международные Рождественские чтения 2019 Мастер-класс «Современная точечная роспись» Педагоги российских школ Мастер класс Учащиеся 7 класса.

Слайд 18

День открытых дверей 2019 Мастер-класс «Современная точечная роспись» Учащиеся 5 класса

Слайд 19

2017 Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» 2017 Малютин Михаил 1 место Родионов Дмитрий 3 место в викариатском этапе конкурса Награждение в Ч еркизово 2016 Родионов Александр 2 место в викариатском этапе конкурса

Слайд 20

2018, 2019 Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Малютин Михаил 2 место 2018 в городском этапе конкурса Награждение в Храме Христа Спасителя Малютин Михаил 1 место 2019 в городском этапе конкурса Награждение в Храме Христа Спасителя

Слайд 21

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета внеурочной деятельности. Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они приобретают в процессе освоения предмета «Народная роспись»: воспитание Российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к отечеству, чувства гордости за свою Родину; знание культуры своего народа; Формируется: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию ; целостное мировоззрение, учитывающее культурное наследие современного мира; осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; Развивается: Эстетическое сознание через освоение художественного наследия России и мира.

Слайд 22

Метапредметные результаты Характеризуют уровень сформированности универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные. Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Владение основами самоконтроля и самооценки. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Слайд 23

Предметные результаты Характеризуют опыт обучающихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета: Формирование основ художественной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения. Развитие эстетического видения окружающего мира, наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, художественного вкуса и творческого воображения. Приобретение опыта создания художественного образа в декоративно-прикладном виде искусства. Развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства. Освоение практических умений и навыков. Осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности. Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Слайд 24

Вывод: Обучающиеся НЧУ ОО ЦПШ «Косинская», родители и педагоги из разных регионов России осваивают опыт художественно-творческой деятельности на мастер-классах по декоративной росписи в доброжелательной, творческой атмосфере; уходят домой с готовыми изделиями: расписными досочками , тарелками. На лицах улыбки, дети бегут показывать свои работы родителям, родители тоже не остаются равнодушны- берут в руки кисти и краски. Из других классов, не записанные на мастер-класс дети, подходят и просят поучаствовать. Такая деятельность и сближает людей, и дает почувствовать себя мастером всего за несколько часов. В центре детского творчества в Кожухове мы не могли никак закончить мастер-класс, так как поток детей и взрослых не уменьшался. В школе взрослые занимаются росписью и до 17 и до 19 часов, что говорит о мотивированности и заинтересованности, о положительном эмоциональном настрое. Каждый участник МК вовлекается в практическую творческую работу на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности. Каждый чувствует связи искусства с жизнью человека, понимает роль искусства в повседневном своем бытии, роль искусства в жизни общества- это и есть главный смысловой стержень проводимых мастер-классов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Технология деятельностного метода и её реализация на уроках ИЗО в начальной школе и внеурочной деятельности ( в рамках реализации ФГОС )."

Введение системы ФГОС в обучающий процесс , позволило по иному взглянуть на возможности организации познавательной деятельности школьников с учетом их индивидуальных пот...

Дополнительная общеразвивающая программа внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС ООО, ФГОС НОО общественных объединений обучающихся на 2013-2018

               Большую часть своего детства человек проводит в школе. Здесь проходят наиболее сложные возрастные периоды его развития. Школа для ребенка ...

Доклад на окружном семинаре "Введение и реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы" на тему: "Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ", 2016 год.

Данный материал содержит выступление на окружном семинаре "Введение и реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы" (2016 год)....

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность на уроках информатики и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС"

quot;Проектная деятельность на уроках информатики и во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС"...

РЕАЛИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО ПРОЕКТА «ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ЭРМИТАЖ» В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)

В статье приводится опыт реализации проекта по прсвещению учащихся  5-8 классов в области искусства...

Проектная работа «Исследовательская деятельность учащихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС.»

 В современном обществе быстрыми темпами растет поток информации. Знания, которые учащиеся получают на уроках, бывают недостаточны для общего развития. Отсюда возникает необходимость в неп...

Выступление "Проектная деятельность на уроках математики и во внеурочной деятельности как средство реализации ФГОС"

Проектная деятельность позволяет учащимся приобретать знания, которые не достигались бы при традиционных методах обучения, помогает связать то новое, что они узнают, с чем–то знакомым и понятным...