РЕАЛИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО ПРОЕКТА «ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ЭРМИТАЖ» В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)
статья по мхк

Минина Валентина Владимировна

В статье приводится опыт реализации проекта по прсвещению учащихся  5-8 классов в области искусства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ermitazh.docx25.26 КБ

Предварительный просмотр:

Минина Валентина Владимировна,

учитель искусства ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский

РЕАЛИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО ПРОЕКТА

«ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ЭРМИТАЖ»

В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)

В основе современной системы образования  лежит Концепция устойчивого гуманистического развития, которая  подразумевает развитие  и возвышение в каждом человеке интеллектуально-духовного начала при удовлетворении разумных материальных потребностей.

При этом на практике школьным учителям приходится сталкиваться со сниженной учебной мотивацией школьников, неумением применять полученные знания на практическом материале, ухудшением грамотности и сужением кругозора. Юные жители крупных городов таких, как Москва, Санкт-Петербург и пр., с первых лет жизни окружены уникальной атмосферой культурного пространства большого города. А в малых населенных пунктах таких, как Усть-Кинельский,  существует проблема дефицита культурных мест. Это приводит к снижению художественной и эстетической культуры школьников.

Существующее противоречие между требованиями  к современному образованию и возможностями сегодняшних обучающихся ставит перед учителем задачу поиска новых форм работы с детьми,  способствующих достижению образовательного идеала и организованных отлично от классно-урочной системы.  Необходимо менять формат обучения, включать в него междисциплинарные проекты, расширять спектр дополнительных источников информации. Все это привело к возникновению проекта «Музейное искусство детям», ежегодно реализующегося в ходе декады искусства в ГБОУ СОШ №2.  

Проект «Музейное искусство детям» - это деятельность, направленная на просвещение в области искусства. Он  приобщает школьников к мировому культурному наследию; знакомит с живописными произведениями крупнейших музеев России; расширяет кругозор в таких областях, как искусство, литература, история; обогащает эстетическое восприятие; активизирует познавательную, творческую и практическую деятельности учащихся во внеурочное время.

В текущем году данный проект был посвящен Государственному Эрмитажу в связи с юбилейной датой этого крупнейшего в мире музея. Вся декада получила название «Вдохновляющий Эрмитаж».

На две недели коридоры школы превратились в галерею, будучи украшены репродукциями выдающихся мастеров европейской и российской живописи из коллекции Эрмитажа. В 5 экспозициях были представлены работы итальянских, испанских, французских, фламандских, немецких и, конечно же, русских мастеров XV-XX веков.

В ходе реализации проекта можно выделить следующие этапы.

Организационный (5 недель)

  • Выбор репродукций картин. Среди выбранных репродукций отобрать те, что выставлены в Третьяковской галерее. Расширить перечень картин для демонстрации учащимся наиболее яркими и значимыми работами в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, бытового, сказочного и исторического жанров.
  • Напечатать выбранные произведения. Для достижения наилучшего качества печати изображения должны быть высокого разрешения, напечатаны в  типографии, заламинированы для возможности дальнейшего использования, сопровождены пояснительными надписями (автор, название, год создания, материал, местонахождение).
  • Оформить экспозиции галереи в коридорах школы. Согласно задумке авторов все картины разбиваются на четыре группы по жанрам и размещаются на разных этажах.
  • Собрать материал о художниках и их произведениях, выставляемых в школьной галерее. Интерес может представлять биография,  интересные факты из жизни живописцев, история создания картин, описание содержания произведения, особенностях построения композиции и колорита и т.п.
  • Составить тексты выступлений для экскурсоводов. Они должны быть краткими, но содержать в себе максимум полезной и интересной информации о картинах.
  • Подготовить экскурсоводов из числа учащихся 8 классов. Ребята должны  знать текст, иметь дополнительную информацию о картинах, чтобы суметь ответить на вопросы в ходе экскурсии, должны уметь хорошо держаться, владеть собой и речью.
  • Разработать план мероприятий в рамках декады.
  • Подготовить задания поисковой и творческой работы, составить вопросы квестов, заготовить наглядный материал и поощрения для участников.
  • Организовать книжную выставку, представив в ней биографии и творчество русских художников, представленных в школьной галерее. Основу данной выставки составляют книги из серии «Великие художники» (издательство «Комсомольская правда»).

Основной (2 недели)

Реализация мероприятий декады в соответствии с планом.

В течение двух недель вне классно-урочной системы обучающиеся школы принимают участие в поисковых и творческих заданиях декады. Каждое утро вывешиваются задания дня, раздаются маршрутные листы или бланки выполнения заданий, и учащиеся в течение заданного времени (день-два) пытаются справиться с ними. При этом работа активно идет во время перемен и после уроков, тем самым организуя познавательный  досуг учащихся. Каждый класс работает в присущем ему темпе.

Листы с выполненными заданиями школьники передают организаторам через специально организованную почту. Инициативная группа знакомится с результатами, оценивает правильность их выполнения и на следующий день вручает медали   участникам. Все заработанные в течение декады медали суммируются и определяют победителей среди учащихся школы.

3 этап Аналитический (1 неделя)

  • Подведение итогов декады. Получение обратной связи.
  • Оценка степени реализации проекта, его обучающего, развивающего и воспитательного эффекта, его достоинств и недостатков.
  • Оценка перспектив проекта в будущем.

Все формы проведения декады кардинально отличаются от урочной деятельности. В основе их реализации лежит системно-деятельностный подход, согласно которому главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьников. Элементы соревновательности добавляют интереса к мероприятиям декады.

Задуманный проект был реализован в течение февраля-марта 2018 г на базе ГБОУ СОШ№2.  Запланированные мероприятия в рамках декады получилось реализовать практически в полном объеме.

По отзывам детей, данный проект нашел у них положительный отклик. Картинная галерея дала возможность соприкоснуться с прекрасным, испытать радость от красоты живописных произведений. Коридоры, украшенные репродукциями картин, стали менее скучными, «ожили».

 Особенным успехом у школьников пользовались поисковые задания (квесты, поиск по фрагменту и т.п.), с удовольствием они приняли участие в творческой мастерской и онлайн играх. Более трехсот учащихся приняли активное участие в данных мероприятиях декады. Не особенно удался конкурс фото-аллюзий из-за низкого участия в нем школтьников.

Экскурсионные занятия посетили 16 классов (это примерно 400 школьников). Ребята с интересом слушали экскурсоводов. Подобную форму работы высоко оценили школьные учителя. Они отметили познавательную составляющую мероприятия, хорошее изложение материала.

Отмечается то, что увеличилось количество узнаваемых художников и их произведений учащимися, школьники могут описать и эмоционально оценить картины, определить замысел художника, жанр живописного произведения. Это свидетельствует о повышении знаний в области искусства.

Учителя русского языка и литературы также оценили это. После проведения декады многие провели работу по развитию речи: составляли устные сочинения по картинам, писали эссе от посещения школьной галереи и т.п.

Положительный опыт реализации проекта дает хорошие перспективы подобной деятельности в условиях школы. Поступило предложение продумать варианты подобного мероприятия на следующий учебный год, взяв за основу репродукции картин других известных музеев России.

Учащиеся 8 класса Минина Ирина, Мезенцева Ирина, Рябцева София, Мясникова Анна, Лазарева Ксения, Александрина Кристина, Андриянова Алена и Мишустина Лера провели экскурсионные занятия по школьной галерее для учащихся 5-8 классов. Девочки рассказали о сюжетах представленных картин, истории их создания, познакомили с интересными фактами из жизни художников. Все посетившие выставку отметили познавательность материала, грамотную работу экскурсоводов.

В течение декады учащиеся 5-8 классов приняли участие в «Культурном детективе», поисковых заданиях, связанных с представленными в школьной галерее работами. Так, например, участники-детективы искали картины по их фрагментам, считали предметы на произведениях искусства, пытались разобраться в жанрах и направлениях живописи,  составляли имена изображенных персонажей в алфавитном порядке, сопоставляли биографии и творчество великих художников и многое другое.

Учащиеся азартно боролись за победу и в итоге победителями стали учащиеся следующих классов.

Результат        5-6 классы        7-8 классы

I место        6 «А» класс        7 «Г» класс

II место        5 «Б» и 5 «В» классы        8 «А» и 7 «А» классы

III место        5 «А» класс        7 «Б» класс

  Кроме того, в период декады работала творческая мастерская «Шедевры Эрмитажа». Любой желающий мог разукрасить копию картин, представленных в школьной галерее художников. Работа мастерской дала участникам не только проявить свои творческие способности, но и отдохнуть, переключиться от учебных забот. Даже девятиклассники с удовольствием занимали места за столами мастерской во время перемен.

Завершающим этапом декады стала интерактивная игра «Тайны Эрмитажа», в ходе которой учащиеся могли расширить и закрепить свои знания о самом большом в мире музее. По итогам проведенных в параллелях 5-7 классов игр были получены следующие результаты.

Результат        5ые классы        6ые классы        7ые классы

I место        5 «В»        6 «А»        7 «Г»

II место        5 «Б»        6 «Г»        7 «Б»

III место        5 «А» и 5 «Г»        6 «Б» и 6 «В»        7 «В»

По итогам всех мероприятий, проведенных в ходе декады, были выявлены и награждены классы, проявившие наибольшую активность и лучшие результаты выполнения различных заданий.

Результат        5-8 классы

I место        6 «А» и 7 «Г» классы

II место        5 «В» и 7 «А» классы

III место        5 «Б» и 8 «А» классы

Также были отмечены учащиеся, вложившие набольший вклад в победу своего класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование исследовательских умений первоклассников в рамках внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»

С введением в начальной школе ФГОС в рамках внеурочной деятельности в нашей школе был  организован курс «Я познаю мир», направленный на развитие исследовательского поведения первоклассников...

Формирование УУД во внеурочной деятельности: из опыта реализации рабочей программы дополнительного образования по эстрадному вокалу.

Формирование УУД во внеурочной деятельности: из опыта реализации рабочей программы дополнительного образования по эстрадному вокалу....

Специфика и реализации программы «Вокруг меня – мир!» - в рамках внеурочной деятельности.

Специфика и  реализации программы «Вокруг меня – мир!» - в рамках внеурочной деятельности. Автор Ларина Т.В.- учитель МБОУ СОШ№13 Тимашевский район...

Диагностика уровня достижения учащимися планируемых метапредметных результатов образовательной деятельности в рамках внеурочной деятельности (Из опыта работы)

В статье представлен опыт работы по реализации внеурочной деятельности в 5 классе в рамках ФГОС ООО в аспекте диагностики метапредметных результатов образовательной деятельности...

Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы.

Статья " Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы" напечатана в сб. "Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты росс...

Доклад на окружном семинаре "Введение и реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы" на тему: "Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ", 2016 год.

Данный материал содержит выступление на окружном семинаре "Введение и реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы" (2016 год)....

Использование метода проектов на уроках литературы и внеурочной деятельности (из опыта работы)

Использование метода проектовна уроках литературы и внеурочной деятельности(из опыта работы)...