Статья «Из опыта организации и реализации индивидуальной проектно-исследовательской деятельности в общеобразовательной средней школе по предмету "Изобразительное искусство"
статья по изобразительному искусству (изо, 8, 9 класс)

Григорьева Надежда Анатольевна

Введение в учебный процесс методов и технологий проектной деятельности должны мотивировать обучающегося к узнаванию нового, должны научить ученика планировать свои действия, сотрудничать со сверстниками и взрослыми, инициативно и ответственно относится к своей работе. Реализацию проектной деятельности по предмету "изобразительное искусство можно осуществлять как в урочное, так и в неурочное время. Проекты , выполняемые на уроке имеют, в основном, коллективную форму проведения. Индивидуальные проекты, требующие более глубокого проникновения в суть рассматриваемого предмета, а следственно больше времени, лучше организовывать во внеурочное время. Об полученном опыте автора в организации и реализации индивидуального исследовательского проекта "Школьный автобус" говориться в статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grigoreva_n.a._fgos_proektnaya_deyatel.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Составила учитель изобразительного искусства Григорьева Надежда Анатольевна

Статья «Из опыта организации и реализации индивидуальной проектно-исследовательской деятельности  в общеобразовательной средней школе

по предмету "Изобразительное искусство"

     В настоящее время происходит активный процесс переориентации системы школьного образования со знаниевой к преимущественно компетентностной модели, которая предполагает не только наличие необходимых знаний, но и умение их использовать. Важнейшей педагогической задачей является формирование у школьников умений ориентироваться в расширяющемся информационном пространстве, добывать и применять знания, пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач.

     Важной задачей является обучение школьников умению планировать свои действия, тщательно взвешивать принимаемые решения, сотрудничать со сверстниками и старшими. Введение в учебный процесс методов и технологий проектной деятельности должны помочь ученикам приобрести выше перечисленные навыки. Предполагается, что выполняя проектную работу, школьники станут более инициативными и ответственными, повысят эффективность учебной деятельности, приобретут дополнительную мотивацию. Поэтому обретение опыта проектной деятельности является одним из требований ФГОС.

     ФГОС определяет включение проектной деятельности в рабочие программы по изобразительному искусству, рекомендуя учителям самостоятельно вводить проекты в учебный процесс, учитывая специфику предмета, интересы школьников и возможности образовательного учреждения.


    ФГОС также определяет организацию внеурочной деятельности, которая позволяет решать проблемы эстетического воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся, расширяя и углубляя знания школьников в многообразных направления изобразительногоискусства.

    Таким образом, реализацию проектной деятельности по предмету «изобразительное искусство» можно осуществлять как в урочной, так и внеурочной форме. Уроки, в соответствии с учебным планом, направленные на овладение учащимися теоретических знаний и практических умений, в большей степени имеют коллективную форму проведения. Здесь уместно изучение общих правил, понятий и требований по теме творческого проекта.

     Занятия после уроков создают условия для индивидуального самовыражения, саморазвития и творчества школьников, способствуют формированию эстетического отношения к человеку, природным и социальным явлениям, приобщению обучающихся к творческим проектам на основе компьютерных технологий, музейной практики, художественно-выставочной деятельности, анализа культурных артефактов и др.

     Реализация ФГОС в общеобразовательной школе позволяет рассматривать проектную деятельность как один из видов школьной работы, который преобразовывает академические знания в реальный жизненный и даже житейский опыт учащихся, тем самым расширяя рамки включения проектной деятельности в учебный план предмета «изобразительное искусство» в 5, 6 и 8 классах.

    Проектная и исследовательская деятельность учащихся, как обязательное направление, декларируется в федеральных государственных образовательных стандартах, реализация которых закреплена новым Законом «Об образовании РФ»

     Современный педагог должен уметь грамотно организовывать исследовательскую деятельность, помогать ученикам развивать их способности, поддерживать интерес к работе, поощрять за проделанный труд.

      В организации исследовательской работы большую роль, безусловно, играет педагог, так как мотивировать ребенка на познавательную, творческую, исследовательскую деятельность может только заинтересованный и нацеленный на результат учитель. Но эффективность работы над исследовательскими проектами возможна только при совместном тесном взаимодействии и сотрудничестве учителя, ребенка и родителей.

    Организация исследовательской работы обучающихся - процесс трудоёмкий. Выбор темы исследования, постановка целей и задач, обработка результатов, защита... Мне хотелось бы поделиться опытом в этой нелегкой, но очень интересной деятельности.

     Итак, в сентябре 2019 года ко мне обратился девятиклассник с предложением стать  куратором исследовательского проекта «Дизайн автобуса».  Тема была выбрана им под впечатлением прохождения материала о дизайне транспортных средств в 8 классе по предмету «Изобразительное искусство». При исполнении учебной работы в классе он проявил явные конструкторские способности. Свежий взгляд на дизайн транспортного средства и увлеченность историей дизайна позволили сделать творческую работу достойную похвалы. Это и явилось одним из мотивов к выбору этой темы.

     Следующим мотивом стало то, что юноша живет в пригороде, и каждый день ездит в школу на городском транспорте. Я попросила его понаблюдать, сколько еще школьников едут в городском автобусе. Оказалось, что их преобладающее количество. Интенсивно застраиваемые ближайшие пригороды Санкт-Петербурга, задержка строительства школ, приводят к необходимости перемещения школьников в город. Значит, нужен школьный автобус.

     Поскольку, в ходе знакомства с литературой о школьных автобусах в России выяснилось, что единого дизайна этого транспортного средства нет, актуальность  исследовательского проекта под названием «Дизайн школьного автобуса»  стала явной. Тема была интересной и значимой для школьника, отражала  современные реалии и взгляды на будущее, имела в себе новизну. Информация (литература, интернет источники,

     Любая исследовательская работа должна быть четко структурирована,  состоять из двух обязательных частей: теоретической и практической. Должны быть сформулированы цели и задачи проекта, обозначены временные границы выполнения этапов исследования. Серьезная подготовка требуется и к защите проекта. Все эти условия были выполнены в полном объеме.

В первой части девятиклассник знакомился с историей дизайна школьного автобуса как транспортного средства, созданного специально для детей. Изучал технические требования, предъявляемые к школьным автобусам. Проводил обзор и анализ изученной литературы о современном дизайне в области автомобилестроения и анкетирование школьников, изучая запросы к школьному автобусу. Формулировал выводы по каждому практическому элементу исследования. Во второй части он создавал дизайнерский проект экстерьера автобуса.     


Проект как творческий процесс имеет шесть составляющих: 
- проблема (выбор и обоснование темы),
-
проектирование (планирование предстоящей работы),
-
поиск информации (самостоятельная работа учащихся),
- продукт (работа над созданием творческого изделия),
-
папка проекта (оформление информации о проекте),

- презентация (представление и защита проекта).


     Работа над исследовательским проектом, завершающимся дизайнерским продуктом, предполагает значительный творческий компонент, поскольку автор имеет право на собственное видение проблемы.  Результатом проектно-исследовательской деятельности учащегося по предмету «изобразительное искусство» является развитие образного, творческого мышления, способности выйти за пределы обыденного. Создание любого проекта невозможно без творческого начала. Ведь творчество - это принятие нового, неповторимого решения, это всегда инициатива, которая имеет огромное значение для приобщения человека к активной деятельности, способности созидать и в будущей самостоятельной жизни.

Список литературы.

1. Григорьев Д. В. Программы внеурочной деятельности. Художественное творчество. Социальное творчество: пособие для учителей общеобр. учреждений / Д. В. Григорьев, Б. В. Куприянов. – М.: Просвещение, 2011.
2. Шпикалова Т.Я.  
«Изобразительное искусство».      Предметная линия учебников под редакцией Т.Я. Шпикаловой. 5-8 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений . - [Электронный ресурс].
3. Слепокурова В.И. Проектная деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства. - [Электронный ресурс].
4. Панова Е. А. Методическое письмо о преподавании учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательных учреждениях - [Электронный ресурс].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме "Интеграция предметов искусств в начальной школе" (на примере изобразительного искусства и музыки)

На сегодняшний день проблема интеграции обучения и воспитания в начальной школе важна как для теории, так и для практики. Традиционная система обучения имеет дело со множеством учебных дисциплин. кото...

Контрольно-оценочная деятельность в обучении предмета «Изобразительное искусство» при реализации ФГОС

Описание материала: в данном материале раскрываются основополагающие аспекты реализации ФГОС ООО в контрольно-оценочной деятельности  предмета "Изобразительное искусство". Назначение:...

Организация внеурочной деятельности в начальной школе на примере интеграции предметов изобразительное искусство и история и культура Санкт - Петербурга в контексте внедрения ФГОС

В статье речь идёт о результативности реализации Программы внеурочной деятельности на основе интеграции предметов "Изобразительное искусство", "История СПб" и элементов музейной педагогики в контексте...

Роль результатов проектно -исследовательской деятельности учащихся средней школа при создании проекта сетевой мультимедийной библиотеки "Эко -школа"

В данной статье авторами рассматривается проектно-исследовательская деятельность как неотъемлемая часть образования учащихся школы, которая организуется для развития творческого потенциала детей, форм...