Конференция с использованием презентаций «Роль дисперсных систем в быту, природе и производственных процессах», химия, 11 класс
план-конспект урока по химии (11 класс) по теме

Урок изучения нового материала, проведенный в рамках компьютерной технологии; урок – конференция с использованием сообщений обучающихся в виде презентаций. На подготовительном этапе учитель распределяет темы презентаций среди обучающихся с учётом их желаний. В момент выступления каждый обучающийся становится докладчиком, а все присутствующие слушателями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Конференция с использованием презентаций «Роль дисперсных систем в быту, природе и производственных процессах».

   Цели урока: 1) расширить знания обучающихся о дисперсных системах;

                          2) активизировать познавательную деятельность обучающихся.

   Задачи урока:

   Учебно-образовательные:

- установить взаимосвязь между знакомыми и новыми понятиями;

- формировать у обучающихся информационную культуру и умение осуществлять обработку информации;

- раскрыть роль знаний о дисперсных системах в решении научно-технических проблем.

   Учебно-воспитательные:

- привлечь внимание обучающихся к задачам, которые ставит перед химиками повседневная практика.

   Учебно-развивающие:

- развивать коммуникативные умения, способность к общению, доказательность, аргументированность речи, творческую импровизацию в диалоге, положительную мотивацию в обучении предмета.

   Планируемые результаты обучения:

- обучающиеся должны ближе познакомиться с дисперсными системами большой практической значимости: аэрозолями, суспензии, эмульсиями, пенами, коллоидными и истинными растворами и раскрыть их роль в быту, природе и производственных процессах

   Тип урока: урок изучения нового материала, проведенный в рамках компьютерной технологии; урок – конференция с использованием сообщений обучающихся в виде презентаций.

   На подготовительном этапе учитель распределяет темы презентаций среди обучающихся с учётом их желаний. В момент выступления каждый обучающийся становится докладчиком, а все присутствующие слушателями.

   Оборудование: компьютер, презентации, приготовленные обучающимися, мультимедийный проектор,  рабочая тетрадь, образцы различных дисперсных систем, программы конференции.

   План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация с целью активизации учебной деятельности школьников.
  3. Вступительное слово учителя.
  4. Выступление обучающихся с презентациями и их обсуждение.
  5. Подведение итогов конференции.
  6. Домашнее задание.

   Ход урока:

Вступительное слово учителя.

   На предыдущих уроках мы узнали, что такое дисперсные системы. Выяснили, какие виды ДС встречаются в природе, быту и их значение. Познакомились с классификацией ДС и их свойствами. Но мы не могли достаточно подробно познакомиться с каждой ДС в отдельности. Сегодня на уроке такая возможность нам предоставляется.

   Представьте себя учёными – химиками, которые приехали на научную конференцию, чтобы поделиться друг с другом своими трудами. Работа каждого интересна, полезна и вызывает горячее обсуждение. Поэтому после прослушанных сообщений в виде презентаций вы должны подискутировать по заявленной проблеме.

   Итак, начинаем.

Учитель – «Ведущий конференции»:

   «На сегодняшнюю конференцию прибыли следующие деятели науки: (учитель сообщает фамилии, имена и отчества участников конференции, их «научные звания и институты, в которых они работают»).

  1. Слово для выступления предоставляется «кандидату химических наук, доценту кафедры неорганической химии Тверского госуниверситета» Конечной Кристине Геннадьевне.

   (Выступление с презентацией «Вездесущие аэрозоли» первого обучающегося).

  1. Обсуждение сообщения.
  2. Слово для выступления предоставляется нашему гостю из «солнечного Дагестана, старшему научному сотруднику химического факультета Дагуниверситета Алиеву Руслану Багаевичу»

    (Выступление с презентацией «Коллоидные системы» второго обучающегося).

  1. Обсуждение сообщения.
  2. Слово для выступления предоставляется «младшему научному сотруднику химического факультета Тверского Государственного технического университета Рогозину Мураду Мухамаджоновичу».

(Выступление с презентацией «Пены» третьего обучающегося).

  1. Обсуждение сообщения.

Учитель: Все заявленные участники выступили. Давайте подведём итог нашей конференции.

  1. Подведение итогов конференции.
  2. Домашнее задание: написать синквейн о своей дисперсной системе.

Синквейн – это один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Данный методический прием описан в аудиолекции проекта «Правовое образование» Российского Фонда правовых реформ.


Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма (8 класс)

Презентация познакомит учеников с действием отдельных гормонов и заболеваниями при гипо- или гиперфункции гипофиза и щитовидной железы; покажет взаимодействие желез внутренней секреции при росте и раз...

Описание использования Современных технологий в рамках воспитательно-образовательного пространства в процессе реализации, апробации и адаптации авторской образовательной программы «Какое счастье быть человеком!» (Самосовершенствование личности 1-11 класс

Процесс формирования и воспитания зреющей личности включает в себяиндивидно-групповой компонент. Ведь именно в групповом и, конечно же, успешном взаимодействии, учащемуся предстоит предъявить значимой...

Использование информационно – коммуникативных технологий в исследовательской экологической деятельности школьников в процессе обучения химии

В докладе рассматривают вопросы эколого - химического обучения, приведены примеры заданий с экологическим содержанием на уроках и во внеурочной деятельности...

Презентация: "Роль бактерий в природе и жизни человека".

Презентация к уроку в 6 классе по программе В.В. Пасечника....

Презентация по теме "Квадратичная функция в природе, архитектуре и жизни" 8 класс

Данная презентация содержит иллюстрации квадратичной функции в природе, архитектуре и жизни...