Брейн-ринг!
презентация к уроку по химии на тему

Кайтукова Мадина Багратовна

Интересная познавательная игра по химии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_igra.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БРЕЙН-РИНГ!

Слайд 3

Недостаток этого элемента приводит к возникновению кариеса. Речь идет об элементе а) кальции б) кислороде в) фторе г) углероде .

Слайд 4

Английский химик Р.Бойль обнаружил, что при действии на лишайник кислотами тот краснеет, а при действии щелочи – синеет. Так был открыт индикатор а) метилоранж б) лакмус в) фенолфталеин г) универсальный

Слайд 5

Многие организмы накапливают определенные химические элементы. В морских водорослях (фукусе, ламинарии) содержится а) хлор б) кислород в) сера г) йод

Слайд 6

Врачи и экологи не рекомендуют вдоль автострад выпас скота и сбор лекарственных растений. Это связано с тем, что пары бензина содержат соединения а) мышьяка б) свинца в) ртути г) хлора .

Слайд 7

Эту кислоту называют «матерью всех кислот». Речь идет о а) азотной к - те б) серной к - те в) фосфорной к - те г) соляной к - те

Слайд 8

Недостаток этого элемента приводит к анемии (малокровию). Речь идет об элементе а) железе б) кальции в) кислороде г) натрии

Слайд 9

Современные химики утверждают, что Наполеон был отравлен. Остатки мышьяка были обнаружены а) в костях б) зубах в) волосах г) остатках кожи

Слайд 10

Среди перечисленных соединений только одно не является соединением натрия. Этим веществом является а) поваренная соль б) питьевая сода в) гашеная известь г) чилийская селитра

Слайд 11

Химики называют его «элементом мысли». Речь идет об элементе а) водороде б) селене в) углероде г) фосфоре

Слайд 12

Среди перечисленных газов один был открыт сначала вне Земли, а затем обнаружен в земной атмосфере. Этот газ а) аргон б) неон в) ксенон г) гелий

Слайд 13

Название этого элемента переводится как «русский». Этот элемент а) родий б) самарий в) рутений г) рубидий

Слайд 15

На внешнем энергетическом уровне атома кальция находится 20 электронов

Слайд 16

Ядро атома фосфора содержит 16 нейтронов

Слайд 17

Наивысшая валентность элемента кислорода равна шести

Слайд 18

Оксид алюминия обладает основным характером

Слайд 19

Формула сернистой кислоты Н 2 S О 4

Слайд 20

Калий является щелочным металлом

Слайд 21

Большинство металлов находятся в природе в самородном состоянии

Слайд 22

Цинк и его соединения обладают амфотерным характером

Слайд 23

Фтор, хлор, бром принадлежат к семейству галогенов

Слайд 24

Азотная кислота при взаимодействии с металлами выделяет водород

Слайд 25

Железо может вытеснить из растворов солей такие металлы, как серебро и медь

Слайд 26

Магний является щелочноземельным металлом

Слайд 27

Первый слог поется звонко, Оркестру без него нельзя. А слог второй уже привычно На биржах покупаю я.

Слайд 29

Литературные источники Всем известны куплеты Мефистофеля: «Люди гибнут за металл». О каком металле идет речь?

Слайд 30

Вот что сказал об этом веществе А. Сент - Экзюпери : «У тебя нет ни запаха, ни вкуса, ни цвета, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь!» О каком веществе писал французский писатель?

Слайд 31

О добыче этого металла В.В.Маяковский писал: «В грамм добыча, в год труды». Получение какого элемента описано поэтом?

Слайд 32

А.С. Пушкин написал стихотворение «Злато и булат». - Все мое, - сказало злато. - Все мое, - сказал булат. - Все куплю, - сказало злато… Какой фразой, по мнению поэта, ответил булат?

Слайд 33

В поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» так описан первый день пребывания Чичикова в городе N : «День, кажется, был завершен порцией холодной телятины и бутылкой кислых щей». А что такое кислые щи и почему их подали Чичикову в бутылке?

Слайд 34

Невероятно, но факт По преданию, египетская царица Клеопатра выпила во время пира кубок уксуса с растворенной в нем жемчужиной. Какую химическую формулу имеет природный жемчуг, впрочем, как и мрамор, коралл?

Слайд 35

Как ни парадоксально, но в Бразилии, стране тропических фруктов, гораздо экономичнее заливать в бак автомобилей не бензин, а это вещество. Какое вещество выступает в роли топлива?

Слайд 36

Известные строки из песни В.С.Высоцкого: «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал». Верно ли это утверждение?

Слайд 37

В1855 году на Всемирной парижской выставке всеобщее внимание привлекли 12 брусочков серебристо – серого металла. Он был мягкий и легкоплавкий, похожий на серебро, но гораздо более легкий. В те времена он стоил так дорого, что шел только на ювелирные украшения. Удивительнее всего было то, что этот металл добывали из простой глины. Назовите металл

Слайд 38

Несколько веков назад у ирландцев был обычай зарывать в землю большие деревянные бочки с маслом. Масло прогоркало , масляную кислоту и другие летучие или жидкие вещества отщелачивали или испаряли, а твердый остаток использовали как пищевой продукт. Бочки, закопанные в 11 -12 веках, найдены в наше время и оказалось, что продукт пригоден к употреблению. Какой продукт ирландцы получали столь необычным способом?

Слайд 39

Происхождение названий В переводе с шумерского языка название этого металла означает «капнувший с неба, небесный». О каком металле идет речь?

Слайд 40

Название этого элемента в переводе означает «скрытый, тайный». Назовите элемент.

Слайд 41

Дословный перевод этого слова с французского «душистая вода из Кельна». Как это слово звучит на русском языке?

Слайд 42

Когда испанцы достигли берегов Южной Америки, они увидели индейцев за странным занятием: те играли в мяч, который невероятно подпрыгивал от земли. Индейцы показали испанцам материал, из которого был изготовлен мяч. На языке туземцев он назывался «слезы дерева». Как в современной технике называют это вещество?

Слайд 43

Совершенно невероятно, но название этого металла в переводе с испанского означает «ничтожное, негодное серебро». Из - за него в испанском королевстве начался экономический спад. Целые корабли, загруженные этим металлом, затапливали по приказу испанского короля. Лишь спустя столетия этот металл оценен по достоинству. Например, ювелиры считают, что бриллианты наиболее прекрасны в оправе из этого металла. Назовите металл

Слайд 44

Известно из достоверных источников Из - за этого минерала в 1648 г. в Москве начался народный бунт. Этому послужил повышенный налог, введенный царем Алексеем Михайловичем. О каком минерале идет речь?

Слайд 45

Если верить древнему историку, то во времена похода А. Македонского офицеры его армии болели гораздо реже желудочно - кишечными инфекциями, чем простые солдаты. Еда и питье были одинаковыми, а посуда – разной. Из какого материала была сделана посуда для знатных военноначальников?

Слайд 46

Однажды в Спарту прибыл посол с острова Хиос – чванливый человек, обличенный в пышные одежды. Не успел он начать свою речь, как с места поднялся один из спартанцев, и, обращаясь к согражданам, сказал: «Что путного может сказать этот человек, если у него обман не только в сердце, но и на голове?» Что было необычного в облике посла?

Слайд 47

Н.И. Пирогов, выдающийся хирург, как - то посетил мастерскую скульптора. После этого посещения в военно - полевой хирургии появилась новая медицинская процедура. О чем идет речь?

Слайд 48

Красно – коричневый краситель ализарин известен с незапамятных времен. Александр Македонский использовал этот краситель в битве с персами, говоря языком современного стратега, применил психическую атаку. Какую роль сыграл ализарин в битве с персами?

Слайд 50

Известно, что такая ягода, как малина, обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Химики не видят в этом ничего удивительного. Из мякоти малины было выделено вещество, по химическому составу полностью соответствующему известному лекарственному препарату. По этой причине не рекомендуют кушать малину на голодный желудок, лучше употреблять эту ягоду вместе с молоком или со сливками. Какое вещество придает малине лечебные свойства?

Слайд 51

Еще в Древней Александрии люди чеканили фальшивые золотые монеты. Аристотель писал: «В Индии добывают медь, которая отличается от золота только вкусом». Что представляет собой так называемое «фальшивое золото»?

Слайд 52

У некоторых народов этот предмет называется «серныки». А как он называется на русском языке?

Слайд 53

Мастер подверг найденный минерал трем испытаниям. Сначала положил его на кусок березового угля и, дуя в трубочку, направил на камешек пламя свечи. Уголь вокруг камешка раскалился добела, и камешек расплавился, став капелькой металла. Попробовал сильной кислотой - слиточек не изменил цвета. Мастер осторожно расковал слиточек молотком - металл оказался мягким и ковким, не трескаясь, расплющился в тонкую монету. Какой металл находился в минерале?

Слайд 54

«Некоторое время люди с ужасом вглядывались в бледное синеватое сияние, которое в темноте, блуждая, расплывалось вперед, и вдруг раздался смех и громкий голос дяди Гриценко: «Эге, да это же дохлые гансы светятся». Какое природное явление описано в этом отрывке и какие вещества его вызывают?

Слайд 55

На золотых приисках происходили случаи воровства золота и подмены его колчеданом – минералом, внешне похожим на золото. Золотопромышленник Мачухин легко выводил мошенников на чистую воду: для этого достаточно было подействовать на пробу золота серной кислотой. Какой признак реакции позволял Мачухину распознавать подмену золота?

Слайд 56

Народы Крайнего Севера много веков существовали за счет морского промысла – охотились на моржей, тюленей. Во время такой охоты людей нередко уносило в океан на льдинах, в результате чего люди погибали от голода и жажды. В связи с этим у местных жителей считалось дурной приметой перед охотой укорачивать усы и бороду. Этот нехитрый ритуал позволял охотникам выжить в экстремальной ситуации. Дайте объяснение данному факту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

брейн-ринг "Содружество муз"

Конкурс знакоков искусств (материал к декаде искусств)...

Внеклассное мероприятие по истории. Брейн-ринг "Политическая раздробленность на Руси" 6 класс

Внеклассное мероприятие по истории. Брейн-ринг "Политическая раздробленность на Руси" 6 класс. Мероприятие подготовлено к предметной неделе. Участвуют команды параллели 6-х  классов....

физико-математический брейн-ринг

Внеклассное мероприятие для 9-10 классов. С помощью мероприятия хотелось повысить интерес учеников к предмету....

Сценарий брейн-ринга.

     Данный сценарий разработан для детей 4 -6 классов. Он позволяет в доступной и увлекательной форме закрепить знания, полученные на уроках. Вопросы брейн- ринга достаточ...

Физико-математический брейн-ринг 8-9 класс

Цель: -развитие и укрепление интереса к предмету, -развитие познавательной и творческой деятельности, -развитие культуры коллективного умственного труда....

Математический "Брейн-ринг" для учащихся 8-х классов

Данный «Брейн-ринг» способствует , развитию познавательной активности учащихся, логического мышления, внимания, повышению интереса к изучению математики, расширению кругозора , углублению знаний по ма...

Внеклассное мероприятие Математический «Брейн-ринг» в 8 классе

Цели:  Развивать и укреплять интерес  к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную  деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое...