ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ
статья по химии (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Постникова Любовь Николаевна

На сегодняшний день школе нужна такая технология обучения, которая отвечает целому ряду требований (экономических, дидактических, психологических и др.).  Во-первых, технология должна, во-первых, быстро реагировать на изменения ситуаций на рынке труда, т.е. быть не громоздкой и подвижной. Во-вторых, эта технология должна быть демократичной в своих принципах, содержании, организации учебного процесса. В-третьих, технология должна обеспечить индивидуализацию образовательных программ и путей их усвоения в зависимости от способностей и интересов учащихся. В-четвертых, технология должна изменить самого преподавателя - ключевую фигуру самого процесса обучения: поднять его педагогическую культуру, развить творческий потенциал, освободить от монотонной и рутинной работы.

         Всем перечисленным требованиям  вполне отвечает дидактическая система, которая получила название «технология модульного обучения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon postnikova_12.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ

МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ

Постникова Л.Н.,

г. Екатеринбург, МОУ СОШ № 27

e-mail: love1957@list.ru, тел.: 8 9122024831

Учитывая современное состояние развития содержания образования и необходимости формирования различных компетенций (информационных, коммуникативных и др.), приобретение которых базируется только на опыте деятельности обучающихся. Поскольку, чтобы научиться работать, нужно работать. И, образовательное учреждение, несомненно,  подведено к тому, чтобы рассматривать интеллектуальный труд как мастерство выявлять, наблюдать, называть, различать, классифицировать, описывать, моделировать, отличать знания от мнения или веры, делать выводы из анализа мышления и деятельности и т. д. сколько действий, столько и умений. Основная цель школьного образования – подготовка учащихся ориентироваться в нестандартных ситуациях, анализировать возникающие проблемы, самостоятельно разрабатывать и реализовывать план необходимых действий, стремящихся к постоянному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала.  Формирование этих качеств возможно при использовании образовательной системы, которая была бы направлена на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями, на повышение их активности, на развитие творческих способностей.

На сегодняшний день школе нужна такая технология обучения, которая отвечает целому ряду требований (экономических, дидактических, психологических и др.).  Во-первых, технология должна, во-первых, быстро реагировать на изменения ситуаций на рынке труда, т.е. быть не громоздкой и подвижной. Во-вторых, эта технология должна быть демократичной в своих принципах, содержании, организации учебного процесса. В-третьих, технология должна обеспечить индивидуализацию образовательных программ и путей их усвоения в зависимости от способностей и интересов учащихся. В-четвертых, технология должна изменить самого преподавателя - ключевую фигуру самого процесса обучения: поднять его педагогическую культуру, развить творческий потенциал, освободить от монотонной и рутинной работы.

Всем перечисленным требованиям  вполне отвечает дидактическая система, которая получила название «технология модульного обучения» (ТМО). В основе этой технологии лежит идея смешанного программирования, совмещенная с идеей блочной подачи учебного материала (блоки, дозы, сетки.) Модульному обучению посвящено немало работ  (П.И.Третьяков, М.А.Чошанов). Сущность ее в том, что обучаемый может самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной программой, включающей в себя целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных целей. Единицей обучения является учебный модуль, т.е. доза, определенный объем учебной информации, необходимой для выполнения какой-либо конкретной учебной деятельности на заданном уровне.

Несмотря на широкое использование компьютерных телекоммуникаций, учебные пакеты содержат основную информацию и дают основные знания. Но именно эта часть теории и практики ТМО – описание разработки учебных программ является наименее описанной и проработанной. В научной и методической литературе  проблемными остаются многие вопросы: на основе, каких принципов следует отбирать учебный материал в модуль? какова структура и состав учебного модуля?

какова последовательность разработки учебного модуля? какой тип контроля следует выбрать для оперативной оценки знаний, умений, навыков? как соотнести методы и средства обучения с планируемым уровнем обучения?

И от учителя ТМО требует больших интеллектуальных и эмоциональных затрат. Эту технологию трудно перенести из одного учебного заведения в другое, почти невозможно организовать учебный процесс на основе ТМО, позаимствовать где – то на стороне учебно – методическую документацию. Преподаватель сам должен освоить принципы ТМО; сам должен уметь составить модульную программу; сам разработать комплект задач, упражнений, тестов и т. д. Это позволяет решить ряд дидактических задач: разработать содержание учебных модулей с возможностью их гибкой адаптации к уровню обучения учащихся; активизировать учащихся и повлиять на их мотивы, чем повысить степень их содержательной и организационной самостоятельности; сформировать у учащихся навыки и умения учебного труда на основе модульного обучения.

        Поскольку модульное обучение предполагает формирование навыков самообразования, весь процесс обучения строится на достижении ближних (знания, умения, навыки), средних (общеучебные умения и навыки) и перспективных (развитие способностей личности) целей. Осознанность учебной деятельности переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Модульная технология предусматривает создание положительных мотивов к обучению благодаря новизне содержания, занимательности, эмоциональному содержанию, организации учебного поиска, опоре на жизненный опыт, преодолению познавательных затруднений.

                На всех этапах учитель выступает  как организатор и руководитель процесса, а ученики как самостоятельные  исследователи последовательности проблем, разрешение которых приводит к заранее определенным запланированным результатам. Модульная образовательная технология предполагает четкое определение целей обучения, а его содержание представлено в объеме, достаточном для достижения этих целей. Обучение осуществляется с учетом потребностей учащихся. Практикуются различные формы и методы обучения (работа в парах, группах), что дает возможность правильно формировать и развивать приемы учебной деятельности. Используются дидактические целесообразные средства обучения. Учащиеся ориентированны на усвоение не только учебного материала, но и приемов учебной деятельности. Осуществляется коррекция знаний после проверки успешности реализации частных и интегрированных целей обучения.

Далее приводится пример разработки урока с использованием модульной технологии:

МОДУЛЬ 1 « УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА». УЭ - 0

Интегрирующая цель:  - изучив содержание данного модуля, вы расширите свои знания об углеводах как второй (после жиров) группой биологически важных веществ;

-углубите и переведете на язык химии знания об углеводах, полученные на занятиях по курсу биологии, раскроете химическую сущность явлений, которые изучались в этом предмете описательно;

-закрепите понятие о пространственном строении молекул и зависимости свойств веществ  от строения;

- на основе поведенного эксперимента самостоятельно установите строение вещества.

УЭ – 1  Вводный контроль.

Цель: Определить исходный уровень знаний об углеводах.

Задание:

1. Найдите среди приведенных ниже названий веществ те, которые являются углеводами:

а) триолин

б) пепсин

в) яичный альбумин

г) глюкоза

д) гликоген

е) глицин

ж) сахароза

            (3 балла)

2. В каких клетках содержатся больше углеводов?

а) растительных

б) животных

в) одинаковое количество в тех и других               (1 балл)

3. Углеводы синтезируются из

а) СО2 и Н2О

б) О2 и Н2СО3

в) СО2 и Н2                                                                  (1 балл)

4. К углеводам моносахаридам относятся:

а) глюкоза, рибоза, фруктоза

б) фруктоза, сахароза, галактоза

в) галактоза, глюкоза, крахмал

г) крахмал, фруктоза, рибоза                               (2 балла)

5. К дисахаридам относятся:


а) фруктоз

б) глюкоза

в) лактоза

г) целлюлоза               (1 балл)

6. Какими свойствами обладают полисахариды:

а) хорошо растворимые в воде, сладкие на вкус;

б) плохо растворимые в воде, сладкие на вкус?

в) теряют сладкий вкус и способность растворятся в воде.  (2 балла)

7. При полном расщеплении 1г глюкозы освобождается:

а) 17,6 кДж

б) 38,9 кДж

в) 19,7 кДж                                                                                  (1 балл)

8. Мономер сложных углеводов:

а) аминокислота

б) глицерин

в) глюкоза

г) нуклеотид

д) целлюлоза                                                                                (1балл)

9.Углеводы не выполняют функцию:

а) строительную

б) регуляторную

в) ферментативную

г) энергетическую

д) 1+4

ж) 2+3                                                                                           (2 балла)

10. Если вам дано два вещества и сказано, что одно из них глюкоза, а другое крахмал, каким из способов вы абсолютно точно сможете установить, где у вас глюкоза, а где крахмал?

а) по запаху

б) по растворимости в воде

в) по цвету                                                                                   (2 балла)

Оцени себя сам:

< 5 баллов  – «2»

5 – 6 баллов  – «3»

7 – 8 баллов – «4»

9 – 10 баллов  – «5

Литература

Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе: Практико – ориентированная монография / Под ред. П.И.Третьякова. – М.: Новая школа, 1997. – 353с.

Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно – модульного обучения: Мет. пособие, - М.: Народное образование, 1996. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование коррекционных приемов в преподавании химии (2010 / 2011 учебный год)

В работе предложены приемы, которые можно использовать в преподавании химии в классах КРО, а также и в обычных общеобразовательных классах с использованием дифференциации обучения. В ходе урока исполь...

Развитие профильного обучения при преподавании химии

Статья "Развитие профильного обучения при преподавании химии" по системе профориентации на уроках химии...

Использование технических аудиовизуальных средств обучения в преподавании биологии и химии

Текст начного доклада в III- Международной научно-образовательной конференции "Актуальные проблемы современной педагогической науки".Конференция была организована 27-28 ноября 2015 года Казанским (При...

Использование Икт в процессе преподавания химии.

Использование Икт  в  процессе преподавания химии....

«Использование проблемного обучения на уроках химии»

Формирование универсальных учебных действий в условиях реализации проблемного обучения на уроках химии...