Методическая разработка ОУД.12
план-конспект занятия по химии (10 класс)

Володикова Валентина Васильевна

«Классификация химических реакций в неорганической

и органической химии»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_razrabotka_oud.12.docx379.02 КБ
Файл tehnologicheskaya_karta.docx277.87 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

учебного занятия

«Классификация химических реакций в неорганической

и органической химии»

по дисциплине ОУД. 12 Химия

специальность 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных,

 строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

Разработала преподаватель

В.В.Володикова

Симферополь - 2024

Конспект занятия с использованием современных образовательных технологий

Дисциплина ОУД. 12 Химия

Группа:1М-43

Специальность 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

Тема занятия: Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

Тип урока: Урок обобщения, систематизации и закрепления знаний о типах химических реакций.

Формы урока: индивидуальная, парная, групповая работа.

Вид занятия: лабораторный опыт, самостоятельная работа.

Оборудование, средства обучения: 

  • учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку;
  • лабораторное оборудование – пробирки; спиртовка, спички, газоотводная трубочка, химический стакан, ложечка, штатив для пробирок;
  • химические вещества:

пероксид водорода

оксид марганца (IV)

серная кислота

хлорид бария, цинк

соляная кислота

сульфат меди (II)

гидроксид натрия. 

Цель занятия:

Изучение типов химических реакций;

Задачи:

- обучающие: 

ОЗ 1. Систематизировать знания обучающихся о классификации веществ и типах химических реакций;

ОЗ 2. Продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.

- развивающие:

РЗ 1. Совершенствовать умения обучающихся сравнивать и обобщать; развивать память;

РЗ 2. Устойчивое внимание, самостоятельное мышление;

РЗ 3. Умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

- воспитательные:

ВЗ 1. Доказать ведущую роль теории в познании практики;

ВЗ 2. Доказать материальность изучаемых процессов;

ВЗ 3. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости.

Используемые современные образовательные технологии (СОТ):

-        приемы игровой технологии;

-        приемы рефлексивной технологии;

-        приемы диалоговой технологии;

-        приемы здоровьесберегающей технологии;

-        приемы технологии развития критического мышления.

Методы обучения:

- по способу передачи и восприятия учебной информации: системно-деятельностное обучение;

- практический (лабораторный опыт);

 - словесный (беседа, диалог, монолог);

- наглядный (работа с иллюстрациями, схемами);

- дедуктивные (анализ, синтез, обобщение).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи (МПС): физика, экология, биология.

I Организационный этап занятия

Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Желаю всем успехов!

Проверка готовности к занятию. Настрой студентов на работу. 

Без химии ты глух и нем
И шагу не шагнешь порою,
Не вырастишь хороший хлеб
И дом хороший не построишь.
Химию любить и не лениться – 
Значит, понятно будет все:
Почему коптит порою примус,
На морозе сушится белье.
Жизнь вокруг себя узнаешь,
Разрешишь любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведешь костер.

II Актуализация опорных знаний и умений студентов.

  1. Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций?
  2. Какие признаки химических реакций вы знаете?
  • Признаки химических реакций:
  • выделение или поглощения тепла иногда выделение света;
  • изменение окраски;
  • появление запаха;
  • образование осадка;
  • выделение газа.

А каковы же условия возникновения и течения химических реакций?

  • измельчение и перемешивание;
  • нагревание.

Преподаватель благодарит обучающихся за ответы.

III  Мотивационно-целевой этап познавательной деятельности студентов.

Преподаватель: 

Почему в срезанных вечером зеленных культурах (салат, петрушка, укроп, лук и др.) содержится больше питательных веществ, чем в срезанных растениях в утреннее время? В природе существует огромное число реакций. Реакции протекающие во время фотосинтез также относятся к ним, и их не мало, но зная условия протекания реакций фотосинтеза, можно утверждать, что к вечеру происходит максимальное накопление углеводов в листьях, а к утру они частично расходуются на процесс дыхания. Поэтому вечерняя зелень полезнее утренней. Но как быть с реакциями протекающими в природе? Как же удержать в памяти всё это многообразие реакций и ориентироваться в нем? Оказывается как и в любой науке, в химии применяется метод классификации, позволяющей по общим признакам разделить всё множество объектов на группы.

IV Основной этап занятия

Сейчас мы начнем работу в группах. Каждая группа будет самостоятельно «добывать» информацию по теме урока, а потом каждая группа поделится новыми знаниями с остальными. Для выполнения заданий Вы будете использовать учебники, интернет-ресурсы, инструктивные карточки, схемы, таблицы.

Инструктаж по технике безопасности.

Picture background

Классификация химических реакций:

- По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

https://files.1urok.ru/images/c7f2daf8808755cc11527ff404d830333051128a.jpg

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Оборудование: химический стакан, пробирка.

Вещества: цинк, соляная кислота, карбонат натрия, соляная кислота.

Выполнение работы:

  1. На дно пробирки поместите 2 гранулы цинка и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 2 мл раствора карбоната натрия и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

Соотнесите схемы проведённых реакция с признаками(может быть несколько признаков)

 

Признак протекания

Схема реакции

А

Появление запаха

 

Б

Выпадение осадка

 

В

Растворение осадка

 

Г

Выделение газа

 

Д

Изменение цвета

 

Е

Изменение степени окисления

 

Классификация химических реакций:

- По признаку обратимости

- по тепловому эффекту

https://files.1urok.ru/images/a12334f69c5b90686b28588f26176258a23f1dac.jpg

Задание: проведите химические реакции, которые относятся ко второму и третьему признаку классификации (обратимость и тепловой эффект)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки,

Вещества: раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Выполнение работы:

  1. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете прикасаясь к пробирке?
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

Соотнесите схемы проведённых реакция с признаками(может быть несколько признаков)

 

Признак протекания

Схема реакции

А

Появление запаха

 

Б

Выпадение осадка

 

В

Растворение осадка

 

Г

Выделение газа

 

Д

Изменение цвета

 

Е

Изменение степени окисления

 

Классификация химических реакций:

По изменению степеней окисления химических элементов

https://files.1urok.ru/images/5f99b91922abe7ddfaa3f42410cefac8b6dbe694.jpg

Классификация химических реакций:

По наличию катализатора

https://files.1urok.ru/images/2dedd404a2a81a72cd5325d13fb6a0874da2dca7.jpg

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ) и

Оборудование: штатив с пробирками.

Вещества: раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода, оксид марганца (IV).

Выполнение работы:

  1. В пробирку налейте немного раствора иодида калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте 3% раствор пероксида водорода. Налейте полученный раствор в пробирку с крахмалом. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 2 мл 3% раствора пероксида водорода и насыпьте немного оксид марганца (IV). Что наблюдаете?
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданному признаку)

Соотнесите схемы проведённых реакция с признаками (может быть несколько признаков)

 

Признак протекания

Схема реакции

А

Появление запаха

 

Б

Выпадение осадка

 

В

Растворение осадка

 

Г

Выделение газа

 

Д

Изменение цвета

 

Е

Изменение степени окисления

 

V  Закрепление знаний и умений студентов.

Самостоятельная работа - Дайте характеристику следующим реакциям:

1 вариант: C (тв.) + 2Н2 ↔ СН+Q

2 вариант: 2 HgO(тв.) =2Hg (ж.) + О2(г.) – Q

VI Подведение итогов занятия

1. Слово преподавателя.

2. Оценка работы обучающихся

VII Информирование, инструктаж по выполнению домашнего задания 

1. Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми сульфат меди (II) в водном растворе вступает в окислительно-⁠восстановительную реакцию:

1)  NaOH;

2)  Zn;

3)  BaCl2;

4)  NH3;

5)  4KI.

 

2. Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми Cl2 вступает в реакцию замещения:

1)  CH4;

2)  H2;

3)  Cu;

4)  HI;

5)  KOH.

VIII Рефлексия

Назови (свои эмоции после занятия)

Поделись (что было для тебя трудно, а что легко?)

Предложи (где можно использовать полученные знания?)

Почему (важна изученная тема?)

Список использованной литературы:

  1. Габриелян О.С Химия. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А.Сладков. - 4-е изд., стер. - М.: Просвещение, 2022. -128 с.: ил.
  2. www.fcior.edu.ru(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов).
  3. www.dic.academic.ru (Академик. Словари и энциклопедии).
  4. www.booksgid.com (Воокs Gid. Электронная библиотека.
  5. Классификация химических реакций, тренажер заданий по химии. https://gorniypu68.ucoz.ru/distant/opornyj_konspekt.pdf
  6. https://chemege.ru/classification-chemical-reaction/



Предварительный просмотр:

Описание основных этапов занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность

студентов

Форма организации деятельности

Используемые СОТ

Задачи, планируемые результаты

Продолжительность

I организационный момент

Проверка присутствующих,

приветствие обучающихся.

Проверяют готовность к занятию, приветствуют преподавателя.

Фронтальная

приемы диалоговой технологии

ВЗ1

3

мин.

II Актуализация опорных знаний и умений студентов.

Опрос по повторению изученного материала:

Тестовая работа.

Работа у доски. Фронтальная беседа.  Отвечают на вопросы, внимательно слушают ответы своих товарищей и при необходимости дополняют.

Групповая.

Фронтальная

приемы игровой технологии

ОЗ1

7

 мин.

III Мотивационно-целевой этап познавательной деятельности студентов. Формулирование темы и цели занятия.

Вступительное слово преподавателя о том, что в природе существует огромное число реакций и как и в любой науке, в химии применяется метод классификации Создание проблемной ситуации.

Организовывает работу, направленную на постановку темы и цели занятия.

Знакомит с критериями и формой оценивания деятельности студентов на занятии

Формулируют тему и цели занятия, знакомятся с критериями и формами оценивания работы на занятии.

Групповая

приемы технологии развития критического мышления

РЗ 2,

РЗ 3,

ОЗ 2

10

мин.

IV Основной этап

Инструктаж по технике безопасности

1. Задание: проведение химических реакций, которые относятся к первому признаку классификации (По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Соотнесите схемы проведённых реакций с признаками.

2. Задание: проведение химических реакций, которые относятся ко второму и третьему признаку классификации (обратимость и тепловой эффект)

Соотнесите схемы проведённых реакций с признаками.

3. Задание: проведение химических реакций, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ)

Соотнесите схемы проведённых реакций с признаками.

4. Решение проблемного вопроса.

1. Выполнение лабораторной работы:

Заполнение таблицы.

2. Выполнение лабораторной работы:

Заполнение таблицы.

3. Выполнение лабораторной работы:

Заполнение таблицы.

4. Комментарии студентов.

 

5. Групповая работа.

6. Ответы студентов.

Групповая;

фронтальная,

индивидуальная

приемы диалоговой технологии;

приемы здоровье сберегающей

технологии

ОЗ 1,

ОЗ 2,

РЗ 1,

РЗ 2,

РЗ 3,

ВЗ 1,

ВЗ 2,

ВЗ 3

30 мин.

V Закрепление знаний и умений студентов.

Организует проверку:

1.Работа в парах. Ответить на вопросы.

 2. Тестовая работа в тетради.

Проводит блиц-опрос.

  1. Дают ответы на вопросы
  2. Взаимопроверка теста

Работа в парах

приемы диалоговой технологии

РЗ 1,

РЗ 3,

ВЗ 1

25 мин.

VI Подведение итогов занятия.

1. Слово преподавателя.

2. Оценка работы студентов.

Внимательно слушают преподавателя

групповая

5 мин.

VII Информирование, инструктаж по выполнению домашнего задания 

Сообщает домашнее задание, дает краткий инструктаж по его выполнению.

Выполнить проект «Мои рекомендации потомкам»

Записывают домашнее задание.

5 мин.

VIII Рефлексия

Задает вопрос о проведенном уроке. Высказывает свое мнение о деятельности студентов на занятии, благодарит студентов за совместную работу.

Повторим цель урока.

Если цель достигнута, подайте сигнал (поднятые руки). Сформулируйте вывод по химии.

Вывод: Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

групповая

приемы рефлексивной технологии

РЗ 3,

 ВЗ 1

5 мин.

 

Приложение 1.

Источник №1: Учебник химии.

Классификация химических реакций:

- По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

https://files.1urok.ru/images/c7f2daf8808755cc11527ff404d830333051128a.jpg

Источник №2:

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Оборудование: химический стакан, пробирка.

Вещества: цинк, соляная кислота, карбонат натрия, соляная кислота.

Выполнение работы:

  1. На дно пробирки поместите 2 гранулы цинка и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 2 мл раствора карбоната натрия и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

 

.Источник №3:

Соотнесите схемы проведённых реакция с признаками(может быть несколько признаков)

 

 

Признак протекания

Схема реакции

А

Появление запаха

 

Б

Выпадение осадка

 

В

Растворение осадка

 

Г

Выделение газа

 

Д

Изменение цвета

 

Е

Изменение степени окисления

 

 

 

Кейс №2.

Источник №1:

Учебник химии. Классификация химических реакций:

- По признаку обратимости

- по тепловому эффекту

https://files.1urok.ru/images/a12334f69c5b90686b28588f26176258a23f1dac.jpg

Источник №2:

Задание: проведите химические реакции, которые относятся ко второму и третьему признаку классификации (обратимость и тепловой эффект)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки,

Вещества: раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Выполнение работы:

  1. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете прикасаясь к пробирке?
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

Источник №3:

Соотнесите схемы проведённых реакция с признаками(может быть несколько признаков)

 

 

Признак протекания

Схема реакции

А

Появление запаха

 

Б

Выпадение осадка

 

В

Растворение осадка

 

Г

Выделение газа

 

Д

Изменение цвета

 

Е

Изменение степени окисления

 

 

 

 

 

 

Кейс №3.

 

Источник №1:

Учебник химии. Классификация химических реакций:

 

 

- По изменению степеней окисления химических элементов

https://files.1urok.ru/images/5f99b91922abe7ddfaa3f42410cefac8b6dbe694.jpg

- По наличию катализатора

https://files.1urok.ru/images/2dedd404a2a81a72cd5325d13fb6a0874da2dca7.jpg

Источник №2:

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ) и

Оборудование: штатив с пробирками.

Вещества: раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода, оксид марганца (IV).

Выполнение работы:

  1. В пробирку налейте немного раствора иодида калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте 3% раствор пероксида водорода. Налейте полученный раствор в пробирку с крахмалом. Что наблюдаете?
  2. В пробирку налейте 2 мл 3% раствора пероксида водорода и насыпьте немного оксид марганца (IV). Что наблюдаете?
  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданному признаку)

Источник №3:

Соотнесите схемы проведённых реакция с признаками (может быть несколько признаков)

 

 

Признак протекания

Схема реакции

А

Появление запаха

 

Б

Выпадение осадка

 

В

Растворение осадка

 

Г

Выделение газа

 

Д

Изменение цвета

 

Е

Изменение степени окисления

 

 

Приложение 2.

 

Домашнее задание.

  1. Из предложенного перечня типов реакций выберите все, которые характеризуют взаимодействие между этаналем и свежеосажденным гидроксидом меди (II).

 

1.  Обратимая.

2.  Гомогенная.

3.  Гетерогенная.

4.  Реакция нейтрализации.

5.  Окислительно-восстановительная.

 

  1. Из предложенного перечня типов реакции выберите все, которые характеризуют взаимодействия глицина и соляной кислоты.

 

1.  Экзотермическая.

2.  Соединения.

3.  Обмена.

4.  Каталитическая.

5.  Окислительно-восстановительная.

 

  1. Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми сульфат меди (II) в водном растворе вступает в окислительно-⁠восстановительную реакцию:

1)  NaOH;

2)  Zn;

3)  BaCl2;

4)  NH3;

5)  4KI.

 

4. Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми Cl2 вступает в реакцию замещения:

1)  CH4;

2)  H2;

3)  Cu;

4)  HI;

5)  KOH.

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Рудзитис Г.Е. ,Фельдман Ф.Г. Химия 11 класс, М. «Просвещение»
  2. Классификация химических реакций ,тренажер заданий по химии. https://gorniypu68.ucoz.ru/distant/opornyj_konspekt.pdf
  3. https://chemege.ru/classification-chemical-reaction/


