Классный час "Пути, которые мы выбираем"
классный час (9 класс) по теме

Классный час для 9 класса о нравственных ценностях, путях выбора жизненного пути подростков с использованием фрагментов беседы с патриархом  Алексием II.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час ” Пути, которые мы выбираем”

Цель: создание условий для формирования жизненного самоопределения учащихся.

Тема нашего классного часа: Пути, которые мы выбираем.

Н.Заболоцкий писал:

В жизни можно по-разному жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить, вовремя делать гадости.

А можно раз на рассвете встать

И, помышляя о чуде, голой рукой солнце достать и подарить его людям.

Как вы понимаете эти строчки? Что значит дарить солнце людям? (ответы учащихся)

Поиск себя, своего жизненного пути возникает у человека в том возрасте, когда он начинает осознавать себя частью общества, когда стремится разобраться в своих отношениях с окружающими, чувствует потребность реализовать свои возможности, свои силы, свою личность. При этом нужно помнить о том, что человек обязан выбирать так, чтобы принести пользу не только себе, но и другим людям. Мы должны чувствовать свою ответственность за отпущенный нам жизненный срок.

На ваш взгляд, что такое ответственное отношение человека к жизни? (ответы учащихся)

От многих наших поступков, иногда даже самых незначительных, зависит жизнь других людей. Нужно быть нравственным; помнить, что у нас равный долг перед людьми и перед собой. Чтобы воспитать в себе чувство ответственности, нужно работать над собой. И эта работа – дело всей жизни.

Мне хотелось бы сегодня вспомнить о патриархе Алексии II, который делом всей своей жизни избрал служение Господу, наставление людей на путь истинный. Алексия II очень волновала судьба нашей страны, её будущее и вы, молодое поколение, как неотъемлемая составляющая этого будущего. Вот что он ответил в одном интервью на вопрос: “Как молодой человек должен выбирать свой путь?” (прослушивание записи).

Какие слова в этом высказывании являются для нас ключевыми? (юношество – подготовительный этап по вступлению во взрослую жизнь) (Записать эти слова на доске)

Это значит, что уже с раннего возраста вы ответственны за свой выбор перед самими собой. Многие из вас уже сейчас начинают задумываться о поиске своего любимого дела, о своём самоопределении. Вам необходимо найти такое занятие, которое наполнит ваше существование подлинным смыслом. А что может помочь вам в поиске своего любимого дела? ( жизненный опыт известных людей)

Я попросила вас подготовить сообщение  о ком-нибудь из известных людей, выбор жизненного пути которого сыграл важную роль не только в его жизни, но и в жизни других людей.

1 учащийся Я подготовила материал об Алексее Маресьеве. Весной 1942 года в тяжёлых боях под Старой Руссой был подбит его самолёт. Лётчик остался жив, однако он лишился обеих ног. Это трагедия для любого молодого человека. Страшно почувствовать себя увечным, выброшенным из жизни. Он замкнулся, ушёл в себя, его мучила мысль о физической неполноценности. Редкая сила духа не позволила ему впасть в отчаяние, редкая сила воли помогла ему осуществить его мечту. Он часами занимался специальными физическими упражнениями, упорно тренировался ходьбе на протезах, даже учился танцевать. Он осуществил свою мечту – вернулся в военную авиацию, геройски сражался до Победы, сбил 7 вражеских самолётов. Таких случаев история мировой авиации не знала.  Эту историю описал Б.Полевой в книге  “ Повесть о настоящем человеке”.

Почему для Маресьева было так необходимо вернуться в строй, продолжать полёты? Думал ли о себе он в тот  момент? (ответы учащихся)

Для лётчика, самое главное, это небо. Жизнь без неба бессмысленна. Какие качества характера помогли ему выстоять в трудную минуту? (сила воли, долг, чувство патриотизма, мужество, героизм) Почему нам важно знать эту историю? (в наши дни тоже есть люди-инвалиды) Как к ним относятся в современном обществе? (Эти люди – такие же члены общества, но очень часто им приходится доказывать всем, что и они имеют право на существование, что они тоже умеют что-то делать)

2 учащийся. Я хочу рассказать о Януше Корчаке, польском писателе, педагоге, враче. В годы оккупации Польши фашистской Германией он героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто. Сотни людей пытались спасти известного педагога, ему приготовили документы, он мог выйти из гетто в любую минуту. Но не сделал этого. Днём он правдами и неправдами добывал пищу для детей, а по ночам приводил в порядок свои бумаги и писал дневник. 5 августа 1942 года Корчак и его подопечные начали свой последний путь. Корчак шёл впереди, держа за руки двух детей. Двести ребят не кричали, двести невинных существ не плакали, они только теснились, как птенцы, возле своего учителя и воспитателя, своего отца и брата. Комендант Умшлагплаца узнал Корчака(ему очень нравились его книги), предложил остаться, когда дети уже были в вагонах. “А дети, спросил Корчак.” “ А детям придётся остаться”. “ Ну нет, дети – это главное!”- крикнул он и захлопнул за собой дверь изнутри. Он погиб в Треблинке, в концлагере,  в газовой камере вместе с двумястами своими воспитанниками.

1978 год ООН объявила годом Корчака.

Почему Януш Корчак не оставил своих воспитанников? Если бы он спасся сам, смог бы жить с чистой совестью? (любовь к детям, ответственность)

3 учащийся. В одном журнале я прочитал статью “ Брат за отца ”. В ней рассказывается о том, как двадцатилетний парень оформил опекунство над своими четырьмя сёстрами и братом. Мать Александра Ильина (так звали этого молодого человека)  и его отчим были лишены родительских прав. Сестёр и брата должны были раскидать по детским домам. Сам Саша в то время служил в армии, ему дали краткосрочный отпуск, и он помчался домой – спасать детей. Вот как об этом рассказывает Александр:” В селе меня все отговаривали, мол, как ты на себе пятерых детей потащишь? В детдоме-то их хоть накормят. Армейские друзья надо мной смеялись: какой из тебя папаша? У тебя за плечами только училище да водительские курсы, а детям нужны лечение, одежда, образование. Всё, конечно, так. А я для себя решил, что жить мы будем вместе, неважно на что. ”

Мог ли поступить Александр по-другому?

Родители предали своих детей, а этот паренёк, глядя в доверчивые глаза своих сестёр и брата, почувствовал свою ответственность за них. Конечно, ему приходится тяжело. Но дом, семья играют важную роль в жизни человека. Материальная сторона менее значима, чем духовная. Жить скромно, но вместе, лучше,  чем жить в изобилии, но разобщенно.

Вы рассказали о  самых разных людях: разных национальностей, разных профессий, разных возрастов. Но что объединяет всех этих людей? (ответы учащихся. Любовь: любовь к детям, к Родине, к семье, профессии, долг, ответственность за судьбы близких и страны, призвание)

Характер человека, его судьба строятся из разных поступков(значительных, незначительных) Именно они формируют нашу личность. Есть такая пословица – Посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь поступок. Вы должны понимать, хороший, героический поступок может совершить не каждый. Для этого нужны предпосылки, которые, как правило, формируются в детстве.

Поступки каких людей оставили отпечаток у вас в душе, нашли отклик в вашем сердце?

1 ученик:  Военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, потомственный         военный, Герой Советского Союза (награждён посмертно в 1946 г.), Дмитрий Михайлович Карбышев, попав в окружение летом 1941 г. В Белоруссии, был тяжело контужен и в бессознательном состоянии оказался в фашистском плену.

Захватив в плен столь крупного специалиста, гитлеровцы поторопились доставить его в Берлин, где подвергли тщательной обработке. Они предлагали ему создать любые условия, какие он пожелает, для научной работы, обещали ему “ рай земной ” при единственном условии – согласиться работать на вермахт. Но напрасно они уговаривали пленного генерала. Результатом их усилий явилось следующее заключение специальных представителей германского штаба: ” “Этот человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизма. Карбышева можно считать безнадёжным в смысле возможности использовать его у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела ”.

За три с половиной года Д.М. Карбышев прошёл через концлагеря Освенцим, Майданек, Заксенхауз, Маутхаузен. Каким бы испытаниям ни подвергался, он всегда оставался сыном своего Отечества. Дмитрий Михайлович Карбышев стал символом стойкости, верности патриотическому долгу.

Его не сломили ни голод, ни болезни. В любых, даже самых тяжёлых, условиях Карбышев оставался непреклонным, часто повторяя: ” Пленный, но не раб”.

Карбышев погиб мученической смертью 18 февраля 1945 года в возрасте шестидесяти лет. Казнь, придуманная для него палачами, отличалась особой изощрённостью. Его, раздетого, вывели на февральский мороз и стали поливать холодной водой до тех пор, пока он не погиб, оледенев на ветру. ” Бодрей, товарищи, думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас”, - сказал он перед смертью, обращаясь к узникам Маутхаузена.

2 ученик Матч пленных футболистов с немецкими солдатами.

Что двигало этими людьми? (убеждённость в своей правоте, сила духа)

Мы сегодня услышали много историй о людях, проявивших себя в годы Великой Отечественной войны. С чем это связано? ( В экстремальных ситуациях проявляется истинное лицо человека. Все вы знаете такую пословицу: ” Я бы с этим человеком в разведку не пошёл”)

3 ученик. Я хочу рассказать о рядовом Евгении Родионове. Евгений был убит 23 мая 1996 года во время первой чеченской войны. Это произошло в его 19-ый день рождения. Его вместе с тремя другими русскими пограничниками захватили в плен и держали в камере в течение 100 дней, избивали и морили голодом. Евгению обещали сохранить жизнь, если он примет ислам и выступит с оружием в руках против российских федеральных сил. Юноша отказался и предпочёл смерть.

Не только в военное время, но и в мирные дни люди совершают поступки. В 60-ые годы в самолёте лётчиков, выполнявших тренировочный полёт,  произошла поломка. Экипаж мог бы катапультироваться, но тогда самолёт упал бы на город и могли погибнуть люди. Летчики решили увести самолёт за черту города. Они спасли людей ценой своей жизни. А вы какие примеры можете привести?

4 ученик Доктор Рошаль ходил на переговоры с террористами, которые захватили зрителей “ Норд-Оста”, школу в Беслане

Почему он пошёл на переговоры, был ли у него выбор? (жертвенность, гарант духовности)

5 ученик Футболисты, вышедшие на матч в майках с портретом Абдулова.

Почему они так поступили? ( не в целях рекламы, а хотели оказать поддержку)

Эти люди, совершая тот или иной поступок, в меньшей степени думали о себе, о своей жизни. Обратимся к эпиграфу нашего классного часа (наизусть читает ученик)

Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Биография человеческой души, человеческого сердца – это прорастание семян, развитие их в крепкие, большие во всяком случае растения. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые хлебными колосьями, некоторые злым чертополохом. (В. Солоухин)

С чем сравнивает В.Солоухин детство? (с почвой) Почему он подбирает именно такое сравнение? Со словами Солоухина перекликается притча о Сеятеле.

Вышел Сеятель на поле. Он разбрасывал семена, и они падали на вспаханную землю. Некоторые упали около дороги, где плуг не прошёл, и земля осталась твёрдой и не вспаханной, и птицы тотчас же поклевали их. Другие семена упали на камни, которые остались на вспаханном поле, дали ростки, но не могли вырасти, так как для них не было достаточно влаги. Иные упали среди сорной травы, и она, выросши, закрыла от зёрен солнечный свет и теплоту, и слабые ростки завяли. Семена же упавшие на хорошо вспаханную, влажную и мягкую  землю, пустили крепкие корни, дали колосья, на которых выросло по тридцать, шестьдесят, а то и по сто новых зёрен.

Земля – это душа каждого человека. Семя, упавшее при дороге и съеденное птицами, - это слово, услышанное человеком и не подготовившим своей души к его принятию. Семя, упавшее на камень, - это слово, принятое душой, недостаточно подготовившейся к принятию. Семя, упавшее среди сорной травы, это, слово, услышанное человеком, который скоро забывает о нём, думая больше о своих удовольствиях, богатстве и заботясь только о них. И, наконец, семя, упавшее на добрую землю, это слово, принятое и сберегаемое человеком, хорошо приготовившим свою душу. Слово, как растения, вырастает в добром и чистом сердце, даёт колос и на нём многие зёрна: чем заботливее и лучше приготовит свою душу человек, тем больше доброго сделает в своей жизни.

Что может помочь человеку в его становлении? (Ответы учащихся) Послушайте, как на этот вопрос ответил Алексий II.( прослушивание записи) (Образование и воспитание – вот два краеугольных камня, которые помогают человеку стать Человеком с большой буквы)Как вы понимаете значение слов образование и воспитание?                         ( Образование – это не только получение знаний, но и создание образа. От самого человека зависит, какой образ он создаст). (прослушивание записи) Алексий II также считал, что нравственно-духовное становление личности закладывается с молодых лет, говорил о роли чтения, о том подвиге, которое совершило старшее поколение в годы Великой Отечественной войны. Поэтому не случайно сегодня прозвучало так много имён героев Великой Отечественной войны.

Звучат напутственные слова Алексия II (нужно ценить драгоценное время детства, юношества, отрочества, обогащаться знаниями, приобрести воспитание, найти место в жизни, призвание, талант, найти свой путь в обществе)

Что надо сделать для того, чтобы человек стал личностью? (Образование, воспитание, выработка стереотипа поведения, нормы, наполненность духовными качествами)

Перед вами целая жизнь. И вам решать, кем быть, каким быть, какую дорогу в жизни выбрать. Я надеюсь, что образование, которое вы получаете в школе, традиции школы помогут вам определиться. Хочется верить, что все вы станете чистыми, яркими цветами или хлебными колосьями.(Звучит песня” Прекрасное далёко”, под которую идут слайды с фотографиями класса)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дороги, которые мы выбираем…"

Ни я, ни кто другой не можетПройти эту дорогу за вас,Вы должны пройти ее сами.                      Уолт Уитмен...

Сценарий классного часа по теме "Дороги, которые мы выбираем" (материал подходит для проведения урока мужества)

Классный час по этому сценарию проводился во время  Публичного отчёта школы в рамках проекта "Созвездие воинской славы": "Памями Дмитрия Рябинкина посвящается" в 2008году...

Классный час "Дорога, которую мы выбираем"

Открытый классный час в 9б классе в рамках районного конкурса «Самый классный классный» - январь 2012 года...

Классный час для 11 класса "Профессии, которые мы выбираем"

Цели: познакомить учащихся с приоритетами интересов в получении профессий; формировать у старшеклассников культуру понимания выбора профессии....

Классный час "Дорога,которую мы выбираем"

Классный час для учащихся 7-8 класса.Цель: помочь детям выработать собственные взгляды на жизнь,  отношение к людям, к делу, к собственному здоровью; побуждать детей к анализу своих поступков, мы...

Программа деятельности классного руководителя "Дороги, которые мы выбираем"

Цели программы:Формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессийЗадачи: - ознакомление учащихся со...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...