Классный час "В гостях у Королевы Книги"
классный час (5 класс) по теме

Серова Людмила Александровна

Этот праздник посвящён Книжкиной неделе

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         

           «В гостях у Королевы Книги»

                          Классный час в 5 классе

Цели: показать ,что книга играет важную роль в жизни  людей;

           раскрыть историю создания книги ;

 Задачи: развивать познавательные способности учащихся , интерес к познанию окружающего мира ;

             способствовать пониманию значения  чтения книг в становлении и развитии личности человека ;

              вызвать интерес и желание  учащихся прочитать новые книги.

Оформление: макет книги, на котором написа но: «Великая польза бывает от книжного учения. Книги — реки, наполняющие Вселенную мудростью. В книгах — несчетная глубина, ими мы в печали утешаемся». (Похвала книгам. Повесть временных лет).

Из отдельных букв: «С книгой по жизни».

«Чтение — вот лучшее учение». (А. С. Пуш кин)

«Всем хорошим во мне я обязан книгам».

(М. Горький) Звучит музыка. На сцену поднимаются ведущие.

1-Й ведущий. Семь чудес света создали люди в древ ности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса в Олимпии, висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вави лоне, храм Артемиды Эфесской, исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Таликарнасский мавзолей и маяк в Алек сандрии.

2-Й ведущий. Есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению чело вечества, что редко задумываемся над его цен ностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, обод рить, рассказать. Это — книга.

3-й ведущий. С момента появления на свет чело век начинает учиться. Он учится ходить, гово рить, понимать мир и людей. Его учат солнеч ный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и люби мая книга.

1-й ведущий. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как при выкаем к воздуху, которым мы дышим, к солн цу, которое освещает все вокруг.

2-й ведущий. Книга! Она ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. Она  рассказывает и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует на триста лет вперед, в будущее, и на триста лет назад, в исто рию.

3-й ведущий. Обо всем на свете рассказывает книга.

Ты можешь побывать в жарких странах, прогуляться по горам на Луне...

Откроешь страницу, другую — раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; услышишь голоса тех, кто жил давным-давно иди кто теперь от тебя за тридевять зе мель, за лесами и морями.

4-й ведущий. Перелистаешь цветные картинки и увидишь, как старик тянет неводом золотую рыб ку, как Робинзон Крузо строит хижину на зеле ном необитаемом острове.

 Чтец.

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным: бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведем.

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про тайны Земли и движенье планет -

С тобой ничего непонятного нет.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу.

 Без книги хорошей я жить не могу!

ГЛАШАТАЙ. Внимание ! Внимание! Внимание! К вам на классный час пожаловала сама Королева Книга  со своей свитой ! Встречайте !

Королева Книга. Доброе утро, ребята! Я рада всех вас видеть , несмотря на то , что  мы с вами встречаемся каждый день не один раз .Но каждый из вас , я уверена , хотел бы побывать в моём царстве , узнать много нового и интересного . Итак , в путь ! Мои помощники помогать мне будут.  Кто много чи тает, тот много знает. Я хочу узнать , кто много читает . Я объявляю 1 конкурс : кто знает больше пословиц, загадок, изречений о книге?

Конкурс 2: Кто больше назовет книг, названия которых связаны со школой, учебой, учениками.

 

Королева Книга. Молодцы ! т А знаете ли вы, какой была прапрапрабабушка книги? Давайте послушаем книжкину историю.

Книга 1. Живет книга уже несколько тысячелетий. Но Не всегда она была такой, какой вы видите ее сейчас.

Книга 2

Печатные книги возникли не сразу.

 Писец переписывал каждую фразу,

 Глаза уставали, дрожала рука,

 И так продолжалось века и века.

Королева Книга. В старину люди очень ценили нас. Книги стоили очень дорого, так как писались от руки, медленно. На изготовление одной книги уходило 5—7 лет. Писец должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква даже не писалась, а рисовалась. Использовал он гусиные перья или острые палочки. Писал на папирусе, пергаменте — тонкой телячьей коже.

Книга 2

Без людей, без друзей, в одиночку

 Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг —

И глядишь — уже дряхлый старик.    -

Книга 3. Переписанные листы украшались рисунками, одевались в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. На переплетах делалось тиснение. На обложки помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застежки. В ста рину любили говорить: «Книжное слово в жем чугах ходит».

Книга 4. Книга стоила очень больших денег. Ее мож но было обменять на табун лошадей, стадо ко ров, на собольи шубы. И все-таки книга цени лась не за украшения, а за то, что в ней написа но. С благоговением люди произносили фразу «книжный свет».

Королева Книга. Объявляю 3 конкурс .Кто соберёт из отдельных слов пословицы о книге. ( Дети делятся на 2 команды , получают задания в конвертах , в которых лежат отдельные слова. Кто быстрее соберёт пословицу , тот и победит ).

Книга 5. Жизнь книги, как и жизнь человека, была полна опасностей. Рукописные творения гибли при нашествии врагов, в походах и странстви ях, при пожарах, наводнениях и других бедстви ях. Когда приближался неприятель, люди уно сили за надежные крепостные стены не только хлеб и воду, но и книги.

Книга 1. Много веков прошло, прежде чем изме нился вид книги  и она приобрела привычный для нас облик. Теперь в процессе создания кни ги принимают участие машины. Каждую секун ду в мире появляется около 45 книг, из них 7— 8 — для детей.

Королева Книга. Чтобы родилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, писатели и художники, редакторы я корректоры, наборщики в печат ники и другие. Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой, интересной и про служила долго. Берегите книги, ребята. И снова — литературное состязание — аукци он. Сейчас мои  помощники покажут несколько пред метов. Ваша задача — вспомнить, в каких произ ведениях они встречаются. Тот, кто назовет произведение последним, станет победителем. Итак, внимание!

(Три связанных шара , связка ключей, скорлупа ореха, шляпа, горошина, зонтик, туфелька, зеркаль це, яблоко)

Королева Книга. Я очень довольна вами. Вы много знаете. Значит, много читаете.

Но подошло время расставаться.

Закончен праздник.

 Он у нас Рассчитан на один лишь час.

 Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

 

До скорой встречи ! ( Королева Книга со своей свитой покидает класс).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок – путешествие «В гости к королеве»

Урок английского языка во 2 классе. Урок-игра....

В гости к королеве по имени Радость

Данная работа может быть использована в коррекционных классах VIIIвида по направлению – творческое воображение. Воспитанники специальных (коррекционных) учреждений VIIIвида развиваются в условиях деф...

"В гостях у королевы Математика"

Итоговое мероприятия в рамках предметной недели математики в начальной коррекционной школе. Проводится в форме занимательной игры-викторины. Учащиеся, выполняя задания, смогут обобщить математические ...

Игра «В гости к Королеве Сказок»

Командная игра предназначена для проведения во время воспитательного часа для детей с ОВЗ....

Классный часв 9 классе на тему "Темперамент и моя будущая профессия".

Конспект классного часа для учащихся 9 класса....

Урок по теме "В гости к королеве Имени существительному"

Конспект урока по теме "В гости к королеве  Имени существительному"...