Классное руководство
классный час (6 класс) по теме

Назарова Алла Васильевна

классный час "О дружбе и друзьях"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_druzhbe_i_druzyah.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

 Классный час "О дружбе и друзьях"

 

Подготовила и провела учитель информатики и ИКТ,  кл. рук. 6В класса               МБОУ гимназии №2              Назарова Алла Васильевна

Георгиевск, 2011


Вступительное слово учителя.

Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Правильно о дружбе и товариществе. Вы пришли в этот класс из разных коллективов, вы плохо знаете друг друга, у вас не сформирован коллектив, но вам предстоит учиться вместе многие годы. Я хочу, чтобы вы подружились, и чтобы ваш класс был единым целым. Крепким и сплоченным. Поэтому сегодня мы будем говорить о дружбе, мы будем работать с пословицами, и в конце классного часа вы ответите на вопрос о том, умеете ли вы дружить.

Диспут. Учитель:

А сейчас выскажите свое мнение, согласившись или не согласившись со мной.

-У плохих людей не бывает друзей.

- Друг и приятель - одно и то же.

- Животные не могут быть друзьями.

- Друг всем – никому не друг.

-Не может быть дружбы между людьми разного возраста.

- Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя, переживает за себя.

Дети высказывают свое мнение.

Ученик 1:

Дружба — это преданность человека человеку. В дружбе человеческой вечно горит огонек, который можно назвать духовной готовностью прийти на помощь другому человеку.

Если ты сумел открыть для себя эти духовные начала дружбы, ты знаешь подлинное счастье жизни.

Дружба — это общность интересов, убеждений, устремлений, взаимная симпатия, готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу, поступиться ради него собственным благополучием или временем.

Известный русский педагог В. А. Сухомлинский писал: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир — радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. Не причиняй своими поступками, своим поведением боли, оскорбления, беспокойства, тяжелых переживаний другим людям, умей поддержать, помочь, подбодрить человека, у которого горе. Помни, что такое же горе может прийти и к тебе. Не будь равнодушным. Равнодушие — одеревенение и окостенение сердца. Равнодушный — это душевно слепой человек».

Ученик 2:

Было в классе четверо мальчишек, и сидели классе они рядом, и на дни рождения друг к другу ходили, и на поляну, где футбольный мяч гоняли. За одну команду, естественно. Дежурили по школе только в один день. Да и в учебе в классе были первыми. Вот только Владимир и Денис были такими превосходными математиками, что после очередной победы на олимпиаде в районе решили их родители в математическую школу перевести. «Нет, ни за что!» — в один голос заявили мальчики и остались в обычной школе. Ради дружбы. Так бы, наверное, до окончания школы и говорили о них: «Водой не разольешь», если бы не один случай.

Ранней весной эти четверо мальчишек плыли вниз по реке. Неожиданно загремел гром, налетел ветер, и хлынул дождь. Ребята испугались грозы, быстро подогнали лодку к берегу и убежали в город. Только один не покинул лодку. Это был Ваня. Он налег на весла и поплыл вверх по реке. Дождь хлестал по лицу, ладони вспухли, сильно болели руки, и темные круги плыли перед глазами. Мальчику казалось, что он уже никогда не доберется до пристани. Он напрягал все силы...

Добравшись, наконец, до цели, он поставил лодку на место и крепко привязал ее веревкой.

Лодочник удивленно посмотрел на мальчика и спросил:

— Ты откуда, хлопец, взялся?

— Сегодня мы брали у вас лодку... Я обещал вернуть...

Пятнадцатилетний мальчик, плывший в грозу по реке, чтобы пригнать лодку к берегу и сдержать свое слово, безусловно, проявил уже характер и силу воли. Конечно, ему было так же страшно, как и тем, другим, сбежавшим мальчикам; и так же хотелось выпрыгнуть из лодки и побежать домой, но он уже знал, что в жизни не всегда приходится делать то, что хочется. А в этот день узнал еще одно: друзья бывают и мнимые.

Учитель:

Как можно было бы озаглавить повествование о четырех ребятах, если бы оно заканчивала словами: «Если бы не случай...»? («Верные друзья», «Настоящие друзья»).

  1. Какие качества характера проявил Ваня, чтобы сдержать данное слово?
  2. Как бы вы поступили на его месте?
  3. Почему мальчики бросили Ваню одного?
  4. Как вы понимаете высказывание Льва Толстого: «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься»?

Ученик 2:

Каждый человек ответствен. Каждый человек должен. Есть ответственность за труд, за поведение, за любовь и ненависть, за слово, которое ты произносишь, за друга...

Характерно, что истинная дружба строго избирательна, что истинных друзей обычно у человека мало.

Иметь друга — великое благо. А жизнь устроена так, что ее блага не сваливаются на нас с неба, ради них нужно трудиться. Ради дружбы необходимо трудиться душой.

Есть мудрое старое правило: хочешь иметь друга — будь им! Иначе: потрудись душой для рядом находящегося человека! Восприми его радости и горести как свои и подумай о том, как сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни своих сил, ни своих чувств.

Учитель:

Итак, мы выяснили, каким должен быть друг. Послушайте отрывки из ваших сочинений и запишите черты характера, которые упоминаются в них.

Ученикам было дано письменное задание рассказать о своем лучшем друге, подруге; дописать такие предложения: «Друг — это тот, кто...», «Друг и приятель — не совсем одно и же, так как...», «Самый лучший друг — мама, потому что...», «Мой верный друг — папа, потому что...».

Учитель:

Каждый человек хочет, чтобы у него были верные друзья. Но не у всех они есть. А можно ли научиться дружить? Прежде всего нужно понять какой я. Что во мне хорошего, а что не очень. Я предлагаю вам написать объявление «Ищу друга», указав свои положительные и отрицательные стороны.

Затем ребята сдают листочки. Учитель вытаскивает по одному и зачитывает, не называя фамилии. Ребята поднимают руки, если они хотели бы дружить с этим человеком.

Учитель:

Надежный фундамент дружбы — товарищество. Это благородное чувство. Чувство товарищества зародилось в глубокой древности, когда людям, чтобы выжить, преодолеть голод, холод, болезни, была необходима взаимопомощь.

Во все времена дружба была мерилом ценности человека. Недаром народ сложил о ней пословицы и поговорки: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Друга ищи, а найдешь — береги», «Старый друг лучше новых двух», «Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей — узок, как ладонь», «С другом веселее при удаче, легче в беде». «В недруге стрела — что во пне, а в друге — что во мне», «Друзья познаются в беде», «Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось», «Недруг поддакивает, а друг спорит».

Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? Ребята называют.

А теперь я предлагаю вам разбиться на три команды. Каждая команда получает конверт с разрезанными пословицами. Чья команда быстрее соединит пословицы.

Пословицы и поговорки о дружбе:

Старый друг лучше новых двух.

Был бы друг, будет и досуг.

Был бы дружок, найдется и часок.

Друзья прямые — братья родные.

Верный друг лучше сотни слуг.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Птица сильна крыльями, а человек друзьями.

Дерево держится корнями, а человек — друзьями.

Хороший друг всегда приходит вовремя.

У друга вода лучше, чем мед у врага.

Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.

У друзей секретов нет.

В дороге и отец сыну товарищ.

Друг научит, недруг проучит.

Своих друзей наживай и отцовских не забывай.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Приятелей много, а друга нет.

Не хвались другом три дня, а хвались три года.

Учитель:

А теперь составьте ситуацию, которая раскрыла бы суть одной из пословиц.

Учитель:

У каждого человека не так уж много настоящих друзей, и их надо беречь. Будьте снисходительны к человеческим слабостям своих друзей, прощайте их.

«Как научиться дружить?» — этот вопрос часто задают ребята. Ответим им строками из писем таких же ребят, как они сами.

«Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым. Стремись больше узнать, больше уметь, чтобы другим было интересно с тобой дружить. Тогда потянутся к тебе люди, найдется и тот, с кем завяжется у тебя самая тесная дружба.

Рая Сырцова из Ставропольского края».

«Настоящими друзьями могут быть люди, которые имеют много общего в мыслях, помогают друг другу и дорожат дружбой. Друзья должны понимать друг друга. Люба Смирнова из г. Люберцы Московской области».

«Дружбу надо заслужить. Надо, чтобы люди поняли, что ты тот человек, на которого можно положиться и в трудную минуту, и в радостную.

Тогда у тебя обязательно будут друзья. Друзья на всю жизнь. Витя Самсонов из г. Киева».

Учитель:

Вот и закончился наш большой разговор о дружбе. Какой вывод вы сделали из сегодняшнего классного часа? Умеете ли дружить? Хотели бы вы , чтобы у вас был такой же друг, каким являетесь вы или вам нужно что0то поменять в себе?

Ребята высказывают свое мнение.

Чтец: 
Не стой в стороне равнодушно, 
Когда у кого-то беда. 
Рвануться на выручку нужно 
В любую минуту, всегда. 
И если кому-то поможет 
Твоя доброта и дружба твоя, 
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит 
На свете живешь ты не зря!

- Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать). 
- Другими словами вы будете сочувствовать своему другу. 
- У слова “сочувствие” есть очень близкое по значению слово. Вспомните, какое? (“Толерантность”).
- Понятие “толерантность” более широкое. Что оно означает?

ТОЛЕРАНТНОСТЬ 
Терпение 
Понимание 
Уважение 
Снисходительность 
Принятие чужого мнения

- Давайте сейчас попробуем проявить лучшие свои стороны при разрешении проблемных ситуаций

СИТУАЦИИ

1. Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.

- Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы?

2. “Плохо”.

Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалостно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: 
- Как вам не стыдно! 
- А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивлялись мальчики. 
- Вот это и плохо, - гневно ответила женщина.

- Почему рассказ называется «Плохо»? В чём вина мальчиков?

3. Класс спускался по лестнице в школе. И вдруг одна из учениц – Вера поскользнулась, взмахнула портфелем и упала. Когда падала, то нечаянно толкнула впереди спускавшуюся Иру, а портфелем стукнула Колю. Как реагировали на случившееся ребята? Ира закричала: “Ты что толкаешься? Вот неловкая, растяпа этакая!” вслед за Ирой Петя громко сказал: “Не растяпа, а слепая курица. Надо смотреть под ноги”. Коля взмахнул портфелем и пытался дать сдачи упавшей девочке. Люда громко смеялась. Остальные дети шли мимо с таким видом, как будто ничего не случилось. И только Оксана сказала: “Ребята, ну что вы на нее набросились? Разве она нарочно толкалась? Она ведь упала!” И Оксана подошла к Вере, помогла ей подняться, отряхнула платье.

- Кто из детей повел себя правильно и почему вы так считаете?

- Вспомните еще раз – каким должен быть настоящий друг?

                                                               

                                                                      Законы дружбы. 
1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его. 
2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение друг друга. 
3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность. 
4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга жертв ради тебя. 
5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе. 
6. Подлинная дружба несовместима с расчетом. 
7. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

- Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей. Ведь «Дружба дороже богатства». Спасибо за занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классное руководство. Бланки для классных руководителей 9 и 11 классов для ГИА.

Бланки  для проведения родительского собрания перед итоговой аттестацией. Согласно Положению  о ГИА и ЕГЭ их необходимо заполнять и родителям, и выпускникам....

Классное руководство. Классный час "Есть ли герои у нашего времени?"

Разработка классного часа. Источники: журналы "ПЕдсовет", Интернет(презентация)....

Классное руководство. Семинар для классных руководителей по теме: "Воспитанием ли мы занимаемся?"

Ознакомление педагогов с характеристиками (признаками) ситуации воспитания с тем, чтобы обозначить границы «воспитательного поля» ....

Папка "Классное руководство" содержит документы по организации работы классного руководителя

Самоанализ воспитательной работы. Социальный паспорт класса.  Социальный паспорт ученика. Тесты "Какой у нас коллектив?"...

Папка "Классное руководство" содержит документы по организации работы классного руководителя

Самоанализ воспитательной работы. Социальный паспорт класса.  Социальный паспорт ученика. Тесты "Какой у нас коллектив?"...

Классное руководство. Классные часы

Военно-патриотическая игра "Юные защитники Отечества". Классный час "Я – гражданин России"...

Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю 03.Классное руководство Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя начальных классов основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по специаль

Контрольно-оценочные средства (КОС) предназначены для контроля и оценки образовательных достижений обучающихся, освоивших программу учебной дисциплины,  раздела МДК.КОС включают контрольные...