Классный час: "Моё будущее – какое оно?"
презентация к уроку на тему

Яшина Александра Михайловна

Моё будущее – какое оно? Моя картина мира. Презентация с заданием для детей разного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл budushchee.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моё будущее – какое оно? Моя картина мира. ?

Слайд 2

Моё будущее и я. Что значит будущее? О чём это Вы говорите? Вот «сейчас» - это понятно. Сейчас я учусь в школе, помогаю дома родителям, гуляю с друзьями. «Вчера» тоже мне понятно – вчера был дождь и праздник – мы не ходили в школу и были очень этому рады. А что такое будущее? Это «завтра» или «послезавтра»? ?

Слайд 3

Моё будущее и я. Нет, будущее – это то, чего мы ещё не знаем. А ведь завтра суббота, и я это знаю, и что я поеду в Эрмитаж я тоже знаю. А будущее – это тайна. И у каждого человека это личная тайна, которая откроется только ему и не послезавтра, и не через год. А тогда, когда придёт время.

Слайд 4

Как ты думаешь, что такое картина мира? Отвечая на этот вопрос, задумайся о том, каким ты видишь мир? Что он для тебя? Твой город? Твоя страна? Материк, на котором ты живёшь? Или вся планета с её многообразием, реками, океанами, людьми и животными? ?

Слайд 5

Мир – это … ?

Слайд 6

Мир – это … ?

Слайд 7

Мир – это … ?

Слайд 8

Мир – это … ?

Слайд 9

Каждый из Вас решил, каким он видит мир. И вот теперь начинается самое интересное! Оказывается, мы сами решаем, что нас ждёт впереди. Мы рассуждаем, думаем, мечтаем верим и рано или поздно приходим к определенному выводу: чтобы чего-то добиться, не нужно сидеть сложа руки. ?

Слайд 10

Как действует моя картина мира? Мне кажется, что в городе, в котором я живу и учусь, ничего не изменится. Самое главное – в нём останусь я. Никуда не уеду, после школы поступлю в университет, а потом найду работу. ? 1

Слайд 11

С такой картиной мира цели, которые мы ставим перед собой, достигаются довольно быстро. Совсем мало времени проходит с того момента как ты заканчиваешь школу и вступаешь во взрослую жизнь. Не успеваешь опомниться, а твоё будущее уже у порога. Вот он долгожданный диплом с высшим образованием и твоя новая работа. Цель достигнута и будущее определено.

Слайд 12

А если ты считаешь, что твоя родина – это огромный мир, в котором нужно побывать? Россия – огромная и великолепная страна. Твоей целью становятся исследования самых потаённых уголков, путешествия по стране. Для этого ты получаешь диплом по специальности, например, гид-переводчик. ? 2 Каждый из Вас решил, каким он видит мир.

Слайд 13

И отправляешься вместе с друзьями или туристами на работу, которая становится смыслом жизни для тебя.

Слайд 14

Но вдруг желание увидеть мир распространяется и на другие континенты и страны? Ты замираешь от восторга, когда слышишь знакомые слова и названия: «Канада», «Австралия», «Аризона» и «Лондон». А что нужно для этой цели? ? 3 Каждый из Вас решил, каким он видит мир.

Слайд 15

Для такого будущего нужно терпение и целеустремленность ! Чтобы путешествовать в другие страны, нужно знать языки этих стран, культуру и традиции. А для этого нужно очень много учиться. Без этого никак не осуществить задуманное. ?

Слайд 16

Но почему наше представление о мире влияет на наше будущее?? Всё просто! От того, что мы видим, зависит наша жизнь. Наше ощущение жизни, наше представление о ней «сейчас» определяет будущее. И мы обязаны думать о нём. Чтобы однажды остановиться и сказать: «Подожди, а ведь я этого и хотел! Это моя мечта и она стала реальностью. Я сделал то, к чему стремился. Я горжусь собой».

Слайд 17

Получить диплом о высшем образовании.

Слайд 18

Покорить Эверест.

Слайд 19

Выиграть Чемпионат Мира…

Слайд 20

Или кубок УЕФА.

Слайд 21

Конечно, цель может меняться с течением времени или возвращаться к начальной. Но это только указывает на то, что ты серьёзно подходишь к своей жизни, думаешь о своём будущем и веришь в него. Если есть цель, стремление, то жизнь становится яркой, наполняется значимыми элементами, поступками.

Слайд 22

Моя анкета. А о чём я мечтаю сейчас? Каким я вижу себя в будущем? значит для меня? Почему важно уже сейчас думать о своём будущем? Мой портрет настоящего и будущего .