Доклад на тему: "Патриотическое воспитание студентов"
статья на тему

Богданова Валентина Николаевна

Патриотическое воспитание студентов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_po_patrioticheskomu_vos.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Доклад на педагогическом совете на тему:

«Патриотическое воспитание студентов»

Подготовила

преподаватель

Мазалова В.Н.

Белгород 2011

Доклад на тему «Патриотическое воспитание студентов»

Самым актуальным направлением в своей работе со студентами считаю патриотическое воспитание. Это особенно важно сейчас, когда со страниц журналов, газет, с экранов телевизоров исчезает тема Родины, замалчивается или очерняется ее прошлое, искажаются многие факты.  Патриотизм – чувство нравственное. Невозможна любовь к Родине, если у студента нет любви к своей малой родине, природе, родному краю. Нельзя любить народ, не любя родителей, не уважая взрослых и сверстников.

Чувство патриотизма складывается из таких компонентов как:

- чувство принятия страны, культуры как нашей, моей;

- гордости за успехи, достижения страны;

- чувства своей причастности к позитивному в стране.

В качестве цели своей работы я определяю воспитание гражданина и патриота, готового взять на себя ответственность за свою семью, свой город, свою страну, способного к открытому взаимодействию с обществом на основе системы ценностей, традиционных для России.

Считаю, чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке. Главная цель деятельности – воспитание гражданина-патриота. В современных условиях развития общества сложно привить любовь к своему отечеству, помочь детям и подросткам осмыслить историю родной страны, научить искренне переживать за судьбу народа и страны, вызывать у молодого человека в душе те качества, которые и определяют его как личность, как гражданина. Пора, наконец, разобраться: о чем мы говорим и что делаем, когда объявляем, что воспитываем у наших студентов патриотизм?

По мнению современных ученых и педагогов, патриотическое воспитание  имеет три составляющие: глубинное чувство принятия страны; чувство своей принадлежности и чувство причастности (свой личный вклад) к делам страны, своей малой родины, колледжа, группы, семьи. Наше современное общество весьма дифференцировано в своих взглядах, позициях, интересах. И если мы хотим формировать человека в нравственном, патриотическом, гражданском воспитании, необходимо создавать проблемные ситуации, требующие от студента анализа сложных явлений, определения, защиты своих позиций и умения конструктивно взаимодействовать с иными позициями.

Решение этой важной задачи возможно через интеграцию учебно-воспитательной деятельности на занятиях и в системе дополнительного образования, усиление роли предметов гуманитарного цикла, обновление форм внеклассной работы. Но особую эффективность, на мой взгляд, эта деятельность может принять при условии расширение рамок воспитательного пространства занятий, через выстраивание отношения партнерства учебного заведения со всеми субъектами социума (социальными институтами воспитания). Задача, стоящая перед педагогом, состоит в том, чтобы, используя принципы эффективного общения, поддерживать и развивать самоценную патриотическую активность ребёнка. Основным воспитательным принципом является доверие к ребенку, уважение свободы его личности, личностно-ориентированные, гуманные отношения преподавателя и студента. 

Патриотическое воспитание на уроках иностранного языка осуществляется через систему личностных отношений к постигаемой культуре, сопоставление сведений о стране изучаемого языка со сведениями о своей стране. На разных этапах обучения студенты говорят о нашей стране, о достижениях, об учёных, прославивших Россию, об их вкладе в мировую науку. Развивая коммуникативные навыки обучающихся,я поощряю искреннее отношение к обсуждаемому вопросу, что дает возможность не только высказывать свои мысли, но и формировать правильное отношение к событиям в стране. Тематика формирования патриотических чувств на уроках иностранного языка разнообразна, например: «Дом, в котором ты живёшь», «Наши достижения», «Москва - столица нашей Родины», «Природа» и многое другое. Тексты для чтения тоже направлены на воспитание в умах и душах обучающихся гордости за страну.

Гражданско-патриотическое воспитание студентов не заключается только в рамках учебной программы.  Проводится немалое количество внеклассных мероприятий. Например, была проведена:

1)Викторина «Как ты знаешь свои права?»

2)Викторина «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации»   3)Классный час по теме «Я гражданин российской Федерации. Мои права и обязанности». Данное мероприятие призвано повысить правовое сознание и правовую культуру, развить гражданскую позицию молодого человека, ведь оно знакомит студентов с основными личными, политическими, социальными, экономическими правами и обязанностями; раскрывает историю возникновения символики Российской Федерации (гимн, герб, флаг). Без этих первоначальных знаний у подрастающего поколения не может быть сформирована гражданственность, любовь к Родине, уважение прав и свобод окружающих.

Патриотическое воспитание – сложный, долговременный процесс. Нельзя взрастить патриота за короткое время с помощью нескольких классных часов или бесед. Этот процесс нуждается в системе мероприятий, учитывающих как возрастные особенности и интересы обучающихся, так и необходимость тесного объединения  возможностей колледжа, семьи и общественности.

Я считаю, что путь воспитания любви к Отечеству надо выстраивать последовательно, в логике «от близкого к далекому». В этой связи хочу выделить несколько поэтапных направлений моей работы по патриотическому воспитанию.

Я и моя СЕМЬЯ

Патриотическое воспитание  – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям.  А зарождается патриот с формирования родственных чувств в своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке и дальним родственникам. Это первая ступень формирования патриотизма.

Суденты должны знать свои семейные традиции, любить и беречь близких. Родители – постоянные участники, вдохновители и помощники наших классных дел. Большой отклик  вызвала работа по составлению родословной семьи. Узнать о происхождении своей фамилии, истории жизни близких и дальних родственников, ощутить преемственность поколений оказалось интересным и увлекательным делом для многих ребят.

Я и мой колледж

В каждой стране есть свои законы. Наш колледж – это своего рода микрогосударство, в котором мы подчиняемся Кодексу чести, где отражены права и обязанности. Воспитание будущего гражданина опирается на уважение и соблюдение этого закона.

Необходимо поддерживать связь с нашими выпускниками, они могут стать гостями наших классных часов, на которых расскажут – о своей учебе и специальности.

Я и мой ГОРОД

Вторая ступень идет через воспитание любви к малой родине – своему городу,  коллективу, местным традициям и истории. Без чувства малой родины нет и большого патриотизма.

Краеведческая работа помогает в воспитании уважения к культурному и историческому прошлому родного края, в привитии любви к малой Родине – городу Белгороду. Я подбираю такую информацию о крае, которая затрагивает не только ум, но и душу. Переживание информации, а не только усвоение делает знания значимыми для студентов. Так шаг за шагом в течение нескольких лет мы изучим историю нашего города, познакомимся с интересными людьми, побываем на предприятиях нашего города, в Музеях истории города.

Велика роль творчества самих студентов: исследовательские работы, многочисленные творческие проекты, сочинения на патриотические темы, газеты и т.п. Это побуждает учащихся к творческой инициативе, самостоятельности и наблюдательности.

Я и моя СТРАНА

Большое значение на классных часах я уделяю воспитанию правовой культуры обучающихся, формированию их гражданской позиции. Ежегодное участие в митингах, посвящённых Дню Победы, и в акции «Георгиевская ленточка» способствует патриотическому воспитанию. Изучение истории России происходит не только на специальных занятиях, классных часах, различных мероприятиях, но и во время экскурсий, которые представляют собой целенаправленную систему. Мы побывали на диараме, в художественном музее.

Итак, традиционно в образовательном процессе главное место отводится становлению профессиональных качеств. Но, также очень важно донести до ребят то, что от того насколько воспитанными, культурными, порядочными и благородными людьми они будут, насколько профессиональными они будут в своей будущей сфере деятельности, от того в каком русле они будут воспитывать своих детей, будет зависеть не только их собственная судьба, но и если хотите судьба России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Патриотическое воспитание учащихся во внеурочной работе».

       Патриотическое воспитание учащихся  во внеурочной работе.         Непременным компонентом патриотического воспитани...

Доклад на тему: "Патриотическое воспитание детей и подростков как основа нравственного воспитания".

Патриотическое воспитание детей и подростков, как основа нравственного воспитания....

Доклад и презентация на тему "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения, и во внеурочной деятельности".

В материале представлены доклад и презентация на актуальную тему нашего современного общества: "Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки и пения, и во вн...

Доклад на тему: Патриотическое воспитание на уроках адыгейского языка и литературы

Что такое патриотизм, и какого человека можно назвать патриотом? Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Первым, кто более или менее внятно определил понятие «патриотизм», - Владимир Даль, трактовавши...

доклад на районном выступлении педагогическихз чтений на тему: Патриотическое воспитание на уроках русского языка в 7 классе

я организовала цикл уроков во время изучения темы Знаки препинания в сложном предложении, в которых дидактический материал для словарно-семантической работы, для стилистического анализа текстов, для к...

Доклад на тему "Патриотическое и нравственное воспитание на уроках адыгейского языка и литературы"

Патриотическое и нравственное воспитание на уроках адыгейского языка и литературы...

Доклад на тему "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы"

Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень е...