классный час "Моя малая родина"
классный час (8 класс) по теме

Селютина Наталья Алексеевна

В разработке классного часа вы узнаете об истории возникновения села, о людях, проживающих в нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_moya_malaya_rodina.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       

                                                                                                                                                                                                                             

      Открытый классный час на тему:

               «Моя малая родина»

У каждого человека есть своя малая Родина –колыбель детства.

-Велика страна моя  -Россия,

Но моя Россия в том краю,

Вспоминаю самой красивой

Маленькую Родину мою.

Для многих из нас малая Родина – это наш небольшой поселок «Восточный», который был организован в 1929 году как одно из отделений совхоза «Тракторист».До революции эти земли были помещичьи, давали большой урожай пшеницы. И вот на землях помещика Антоничева и Оржанова было создано наше 6 отделение совхоза «Тракторист». Есть у нас недалеко от села такое место, которое называется Антоничев дол. Там когда-то была усадьба помещика Антоничева, где наш односельчанин Ишков И.В. нашел печать «Антоничев Х». Много люди там делали раскопок искали золото, деньги, но так ничего и не нашли.

             Вот как о первых годах рассказал один из старейших жителей села Стрепетков С.Г.:

«Когда сюда приехали, вокруг была бескрайняя степь. Первое время жили в вагончиках, а затем начали строить дома барачного типа из самана (это глина, солома, вода).Построили первые два дома по восемь квартир в каждом, и в каждой квартире жили по нескольку семей. Вырыли общий подвал, где все хранили продукты. Выкопали колодец, куда все ходили за водой.

В селе был свой электродвижок, где всегда работал Певченко И., который включали лишь вечерами на час или два. Центральная электролиния пришла к нам лишь в 1966 году. С появлением электричества в селе появилось радио. Стали привозить немые фильмы, смотреть которые приходил весь поселок (сеанс шел на улице, люди шли со своими стульями, лавками).

В 1956 году был построен саманный клуб, где разместилась и библиотека.

              Первые годы из овощей ничего не сажали, только бахчи, а остальные овощи покупали, обменивали, даже картошку начали сажать в 1942 году, во время войны.

              Занимались в основном растениеводством. И лишь в 1934 году привезли первых коров, лошадей. Работать приходилось очень много, ведь всю работу по обработке земли выполняли сами, даже ездили в другие хозяйства помогать. Работали от зари до зари, но тем дороже были редкие часы праздников, когда песни широкой рекой лились по округе, когда забыв про усталость ноги сами собой отплясывали гопака.

                        Много песен у России

                        И одна другой красивей

                         А поется в них о счастье

                        О любви и о судьбе

                         О земле, о добрых людях

                         И о праздниках, о буднях

                          Эти песни о тебе и обо мне.

Вот так с песнями и шутками, нелегким трудом, в лишениях и заботах вырастал среди степей поселок «Восточный». Люди строили новую жизнь, надеялись на счастливое будущее, но наступил 22 июня 1941года.

               Пройдут века, но навсегда в памяти народа останется эта горькая дата- начало Великой  Отечественной войны. Миллионы людей уходили на фронт. Среди них,  были и наши односельчане. 40 человек ушли на фронт из нашего маленького посёлка. 17 из них не вернулись.

                           « Не забудем тех героев

                             Что лежат в земле сырой,

                             Жизнь отдав за нас с тобой.»

Тяжёлый труд послевоенная разруха- всё это доставалось старикам, женщинам, детям, да немногим вернувшимся с войны мужчинам.

              Но освоение Саратовских земель, начавшиеся в 50-ые годы, вдохнуло новые силы, новые надежды и в наш посёлок. Со всех сторон страны ехали молодые девушки и парни на целину. Первые наши первоцелинники до сих пор живут в нашем посёлке. Это Юриков М.Г., Родин А.Л., Сергеев И.Н., Тарасов А.М

               .

               Люди ехали на освоение целины. И в посёлке  «Восточный» стали появляться новые семьи, вырастали новые дома, зацветали сады. Как всходы ,прорастающие на полях, так и   люди пускали свои корни в новую землю, начинали любить её.

                          «Как не любить мне эту землю

                            Где мне дано свой век прожить

                            И эту синь и эту зелень

                             И тропку тайную во ржи ».

                Много лет мы были отделением совхоза «Тракторист» вначале шестое затем третье. И мало,  что доставалось самому дальнему отделению. Жители поселка были лишены необходимых условий для существования. Но в 1982 году на базе отделения было организовано самостоятельное хозяйство совхоз «Новая жизнь» (директор Юмабаев Д.Б.)

                И за последующие годы действительно много нового пришло в жизнь людей. Появились новые улицы с современными коттеджами со всеми удобствами. Построили новую красивую школу. Сбылась мечта всех родителей воспитывать и учить своих детей дома в родной деревне. Появился новый детский сад, фельдшеро - акушерский пункт. В поселке заасфальтировали все улицы, построена дорога с твердым покрытием. Теперь в любую погоду к нам можно приехать. В село провели голубое топливо-газ. Людям стало жить значительно легче, намного увеличилось население нашего поселка  Коллектив рабочих совхоза всегда отличался своим трудолюбием. В хозяйстве было около 10 тысяч овец, большое поголовье крупного рогатого скота. Доярки коллектива МТФ под руководством Ерошкина ИТ славились на весь район высокими показателями по надою молока. А трое из них: Манашкина К.А., Семенова А.Е., Ерошкина М.И.были награждены высокими правительственными наградами «Орден трудового Красного знамени». Высоких показателей добивались и в растениеводстве. Выращивали богатые урожаи пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, подсолнечника.

               Совхоз ширился, строился, рос, осваивал новые земли. Для многих людей стала судьбой наша маленькая деревня.

                                 Село мое родное

                                  И я твой сельский человек

                                  Одной мечтой, судьбой одною

                                  С тобой мы связаны навек.

Сейчас здесь живут и трудятся не только дети тех первых поселенцев, но и их внуки, правнуки. Образовались целые династии. Одна из самых больших, это династия Машковых, 5 детей из 9 которых остались в селе. Хорошо знают в селе семью Давыдовых. Первыми приехали на освоение целины Петр Ефимович и Алексей Ефимович. Теперь здесь живут их дети, внуки. Большая дружная семья Манашкиных. Все четверо детей живут и трудятся в нашем селе. О трудовой династии Тарасовых не раз писали в районной газете. Отец Анатолий Михайлович награжден медалью за освоение целины. Все три сына пошли по стопам отца, став механизаторами. Фотография старшего брата Виктора помещена на районной доске почета. Еще много замечательных трудолюбивых людей живет в нашем селе.

            И теперь, когда уже нет одного большого хозяйства, где люди жили одной дружной семьей, одними заботами и радостями, хочется надеяться, что перемены, наступившие в нашей жизни, не разведут нас в разные стороны, несмотря на то, что в 1992 году совхоз «Новая жизнь» разделился на множество фермерских хозяйств и одно небольшое хозяйство ООО «Практик», где полностью ликвидировано животноводство, уменьшено число посевных площадей. Многие люди остались без работы. Молодежь начала уезжать из поселка, в селе появилось много пустых домов.Чередой идет жизнь, сегодня очень хотелось бы возродить былую мощь хозяйства. Ведь несмотря ни на что все мы жители одного поселка. Нам заботиться о нам, делать его краше, вместе растить детей, учить их любить свой дом, свою деревню, свою родную землю. Ведь только любовь к родной земле, к месту, где родился и вырос может воспитать большую любовь к своей стране, к большой Родине- России.

                             Россия! Слово звонкое и чистое! Как родниковая вода! Крепкое,  как алмаз. Нежное,  как березка. Береза- символ Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская.

                              На поляне, на пригорке

                               Под окном среди полей

                              Белокрылые березки_

                               Символ Родины моей.

Ты так мила мне до любой росинки,

В твоих просторах дремлет тишина,

Березовая русская Россия

Ромашковая добрая страна.

                              Красоту единственной земли

                              Можно только сердцем разгадать.

                              И в твоем, Россия,  чистом имени

                              Мне росинок всех не сосчитать.

                                                           Свет берез, снег берез

                                                           Нам на всех розданы

                                                            Тишь полей, вспышки грез

                                                            Это все- Родина!

   

                               

             

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя малая Родина - Пермский край"

Интеллектуальная игра для учащихся 7-9 классов....

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

методический материал для проведения цикла классных часов "Моя Малая Родина"

Данная работа представляет собой рекомендации по проведению цикла классных часов по изучению родного города....

Сочинения и художественные работы конкурса "Моя малая родина"в номинации «Живой символ малой родины».

В работе представлены описания "живых символов" , характерных и уникальных  для родного  края.Также прилагаются художественные работы (рисунки)....

Карачаево-Черкесия - моя малая Родина Классный час « Моя малая Родина» « Моя малая Родина» Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; воспитывать л

Карачаево-Черкесия - моя малая РодинаКлассный час« Моя малая Родина»  « Моя малая Родина»Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, сти...

Открытый классный час на тему: "Моя Родина- Россия. Моя малая родина-город Яхрома".

Классный час был проведен 1 сентября 2018 года. Предназначен для обучающихся 3 класса школы -интерната с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)...

Классный часМОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ

МОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ...