викторина "Необыкновенные истории обыкновенных вещей"
занимательные факты (6 класс) по теме

Цибульская Татьяна Александровна

Викторина "Необыкновенные истории обыкновенных вещей" разработана для учащихся 5-6 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neobyknovennye_istorii_obyknovennyh_veshchey_viktorina.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина «Необыкновенные истории обыкновенных вещей»

Форма проведения:  викторина

Участники:  6 класс

Цели:

– познакомить учащихся  с историей вещей, окружающих в повседневной жизни каждого человека;

 -   актуализировать имеющиеся знания  о предметах обихода и их истории;

 - обобщить сведения, полученные  школьниками.

Задачи:

-  развивать познавательный интерес к получению новых знаний;

-  в игровой и непринужденной форме  заинтересовать историей через историю вещей;

- развивать умения к самостоятельной исследовательской работе.

Ход викторины:

Говорят, что  в наше время удивить нечем нельзя, говорят, исчезли тайны. Но удивительно, как мало,  мы иногда знаем  о самых обыкновенных, привычных  вещах, с которыми каждый  день имеем дело. Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что  мы моем руки с мылом, когда появились спички, кто изобрел стеклянное зеркало, давно ли люди пользуются вилкой. Можно задать тысячу вопросов, а можно сто тысяч. А ответить на них  не всегда просто. Нужно много знать про вещь, о которой вы задумались: из чего она сделана и как приготовлена, какие у нее  свойства. Все вещи, истории  о которых вы сегодня услышите, можете найти в обыкновенном доме, на кухне, в ванной, и узнаете, как не просты -  простые вещи, сколько интересного и важного связано с каждой из них. Вот у Вас на столе вилка и нож, они всегда вместе как брат  и сестра, а знаете ли Вы что нож, по крайней мере,  на пятьдесят тысяч лет старше вилки: нож был еще  у первобытных людей, правда, не железный, а каменный, а вилкой стали пользоваться лет триста тому назад.

Мы с увлечением читаем или смотрим передачи  о далеких  неизведанных странах и не догадываемся, что рядом с нами удивительная, незнакомая страна, если мы захотим ее исследовать мы можем отправиться  в любую минуту, и нам не нужны ни палатки, ни ружья и проводники нам не нужны, не нужны и карты.

  1. Сколько лет ножницам?   Три с половиной тысячи лет

Легенда говорит, что потребность в них возникла, когда человеку нужно было чем-то остричь овец. И согласно этой легенде случилось это около трех с половиной тысяч лет назад.  Правда, тогда купить ножницы в таком виде, в каком мы знаем их сейчас, было бы невозможным.

Тогда это были два лезвия, которые были соединены наподобие современного пинцета. Правда, работать таким инструментом было очень неудобно. Эти лезвия нельзя было развернуть относительно центра. Для фиксации их нужно было зажимать рукой. Поэтому и использовались они только для стрижки овец. Обработать ногти или подрезать волосы старинными ножницами было невозможно.

  1. Из чего делают бумагу?    Из дерева

Древесину  варят после измельчения, добавляют крахмал и другие хим. вещества для прочности, отбеливают и раскладывают на "ситах", где происходит их сушка. Изобрел бумагу Цай Лунь в Китае в 105 году.

  1. Когда и кем был создан бутерброд?    Джон Монтегю, 1762г

Создание бутерброда, или сэндвича, приписывают Джону Монтегю, четвертому графу Сэндвичскому, в 1762 году.

Монтегю был азартным игроком в карты. Он подчас проводил за игрой больше полутора суток без перерыва на отдых. При этом все игроки во время игры выпивали. Для того чтобы медленнее пьянеть, дольше играть и не давать соперникам сбежать, он как-то попросил прислугу положить на хлеб мясо и прикрыть его таким же куском хлеба сверху. Особого значения этому никто не придал. Возможно, поэтому бутерброды стали популярны только в начале ХХ века.

  1. Когда появилась пуговица?    13 век

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.
Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно: одни ученые склоняются к тому, что это были греки или римляне, другие - что пуговица пришла из Азии. Делались они преимущественно из слоновой кости.
Широкое распространение пуговицы получили только в XIII веке. И почти до XVIII века были признаком богатства и знатного происхождения: короли и аристократия могли позволить себе заказать пуговицы из золота и серебра. В начале XVIII века пуговицы стали делать из металла и меди, но почти до конца XIX века пуговицы были настолько дорогим товаром, что их перешивали с одной одежды на другую

  1. Когда изобрели первое колесо?   3500-3000 годах до н.э.

Колесо – одно из важнейших достижений человека. Когда колес не было, люди клали тяжелые грузы на сани и тащили их сами или запрягли в них быков. Известно, что самые первые колеса были сделаны в Месопотамии в 3500-3000 годах до н.э. Они были двух видов: гончарный круг и колесо для телеги.

  1. Когда появились первые спички?     19 век, Англия.

Первые спички появились в Англии в начале XIX столетия. Это были длинные лучинки с головкой из воспламеняющейся смеси на одном конце. Лучинку на мгновенье опускали в бутылочку с серной кислотой, от соприкосновения с нею головка вспыхивала и поджигала древко спички.  Большое распространение имели фосфорные спички, головка у которых была из фосфора, но эти спички были неудобны тем, что  легко воспламенялись, что приводило к пожарам, а еще их производство было очень вредным, рабочие получали сильнейшие отравления. Впервые "безопасные спички" стали выпускать в 1851 году шведы братья Лундстремы. Поэтому бесфосфорные спички долго называли "шведскими".  В России первая фабрика фосфорных спичек была основана в 1837 году в Петербурге. «Безопасные» спички начали изготавливать только с начала восьмидесятых годов XIX века. Спичечных фабрик в России    к  1917 году   насчитывалось 112.

  1. Когда появилась первая стиральная машина?  100 лет назад

Первая стиральная машина появилась  около 100 лет назад. Предназначалась она  для больших прачечных, то есть была «промышленного типа».  А в начале  нашего типа уже появляются  устройства, облегчающие  домашнюю стирку. Правда, эти неуклюжие  сооружения  можно  было назвать  машиной с большой натяжкой. Представьте себе внушительных размеров дубовую бочку на ножках.  Внутренняя поверхность  и дно машинки были рифленые. Сверху бочка закрывается крышкой, в нижней части кран для слива воды. Внутри бака крестовина с лопастями, которые  вращались с помощью специального рычага. Просто, но довольно утомительно. В то же время  появляются  отжимные валики.

  1. Кто придумал зубную щетку?          Первобытный человек

Зубную щетку придумал  еще первобытный человек. Обыкновенная палочка  с разжеванным концом  - вот и все «изобретение». Но и в наше время  в Индии на базарах продаются  такие «зубные щетки» - веточки дерева Ним. Для чистки зубов достаточно веточку зачистить от коры и пожевать.  Размочаленные волокна  с успехом очищают зубы, а выделяющийся сок (весьма приятный на вкус) обладает дезинфицирующим свойством и отменно укрепляет  зубы и дёсны.

На Руси во времена Ивана Грозного пускали в ход после трапезы, так называемую «зубную метлу» или «веник-палочку» с пучком щетины на конце. Петр  I   уже в обязательном порядке предписывал  боярам чистить зубы влажной тряпочкой  с толченым мелом перед знаменитыми  ассамблеями. Но наибольшее распространение  получила зубная щетка той конструкции, к которой мы все привыкли.

  1. Когда появилось первое зеркало?   Около 5 тысяч лет назад

Возраст самых древних зеркал на земле – около 5 тыс. лет. До изобретения зеркального стекла в ход шли камень и металлы: обсидиан, пирит, золото, серебро, бронза, олово, медь, горный хрусталь. Наиболее популярны и удобны были металлические диски, тщательно отполированные  с одной стороны и с украшениями на другой. Конец «монополии»  металлических зеркал положила Венеция. В конце   XIII  века появились первые венецианские  зеркала,  украсившие  дворцы европейских монархов и знати. Стоили они весьма дорого. Так по свидетельству французского министра Кольбера, картина Рафаэля стоила 3 тысячи ливров, а венецианское зеркало такого же размера  - 68 тысяч. Неудивительно, что в других странах также мечтали наладить производство зеркал. Удалось  это сделать во Франции:  в 1665 г. четырех стекольщиков переманили с острова  венецианских  стеклодувов Мурано и они наладили работу стекольной мануфактуры под Парижем. Вскоре зеркала   стали делать  в Германии, а герцог Букингемский   в Англии нанимал  итальянских  мастеров стеклодувов  в виду исключительной выгодности изготовления зеркал. В России первые стекольные заводы появились во времена  Петра  I, и с тех  пор зеркала стали широко использоваться  в архитектуре, быту и технике – в прожекторах, телескопах, микроскопах, а сегодня в лазерах  и волоконных световодах.

  1.  Откуда произошел чай?              Древний Китай

Один из наиболее древних напитков, известных человечеству  - чай. Сегодня он является неотъемлемой частью разных культур, но достоверно известно: история чая берет начало в  Древнем Китае. Согласно легенде, император Шэнь-Нун был мудрым и просвещенным правителем. Он требовал, чтобы вся питьевая вода предварительно кипятилась, и вот однажды, летним днем,   Шэнь-Нун и его свита остановились на отдых.  Слуги стали кипятить воду, а сухие листья с ближайшего кустарника упали в  воду,   император   выпил немного  и   нашел напиток освежающим и приятным, его то  и назвали - чай.  

  1.  Назовите родину сахарного тростника, из которого стали производить сахар?            Полуостров Индостан

Известно, что родиной сахарного тростника, из которого человечество впервые стало производить сахар, является полуостров Индостан. В древности его называли еще «сладкой солью» или «медом, полученным без пчел». В древни времена, одна из провинций Индии, Бенгалия, даже называлась – Страна сахара. Из Индии сахар, благодаря индийским и персидским купцам,  попал в Египет. В Египте, его тут же попытались применить в лечебных целях, что из этого получилось неизвестно.   Из Египта сахар попал   в Римскую Империю. И оттуда уже началась европейская история сахара.

  1.  Кто стал использовать первые вилки?             Древние Римляне

Первые вилки были огромны и имели всего один острый зубец, позже - два. Древние римляне использовали их для извлечения из котла или жаровни кусков мяса.   Небольшие вилки для еды в тех пропорциях и формах, в каких мы их знаем сейчас, вошли в обиход лишь к середине XVI века.

  1.  Ко придумал обертки для конфет?            Эдисон

В 1872 году дядюшка Эдисон придумал парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет. Эх, если бы не он, как бы мы сейчас хранили сладости?..

  1.  Когда были придуманы шнурки?  27 марта 1790 года

Довольно странно, но история почему-то не сохранила имени гения, придумавшего шнурки, зато каким-то образом сохранила дату, когда это событие произошло, - 27 марта 1790 года. Именно в этот день в Англии появился первый шнурок для ботинок в виде веревочки с металлическими наконечниками на концах, которые не давали ей обтрепаться и помогали продевать шнурок в отверстия на обуви. А вот до появления этого изобретения вся обувь застегивалась на пряжки.

  1.  Когда была изобретена иголка?   17 тысяч лет назад

История шитья насчитывает уже более 20 тысяч лет. Первобытные люди прокалывали шкуры доисторическим подобием шила из шипов или обтесанных камней, через отверстия продевали сухожилия животных и таким образом сооружали себе "костюм".

Самые первые иголки с ушком, сделанные из камней, костей или рогов животных, были найдены на территориях современной Западной Европы и Средней Азии около 17 тысяч лет назад. В Африке иголками служили толстые жилки пальмовых листьев, к которым привязывались нитки, сделанные также из растений.

Считается, что первая стальная иголка была сделана в Китае. Там же, в III веке до нашей эры, придумали наперсток. Племена, населявшие Мавританию (в древности область на северо-западе Африки, западная часть территории современного Алжира и восточная часть территории современного Марокко), донесли эти изобретения на Запад.

Массовое производство иголок началось только в XIV веке в Нюрнберге, а потом и в Англии. Самую первую иголку с помощью механизированного производства сделали в 1785 году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса по выбору /элективного курса « История простых вещей и открытий »

« История простых вещей и открытий »Предпрофильный элективный курсЦель курса:В период глобализации исчезает умение видеть значимое и прекрасное в том, что окружает нас в повседневной жизни.  В ра...

экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "мягкое чудо" о истории подушки

краткий 20 минутный экскурс в историю привычных предметов - подушки....

Экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "Что за чудо деревянная ложка"

Краткий 20 минутный экскурс в историю деревянной ложки....

экскурсия к конкурсу "История обычных вещей" - "Эх,валенки.."

Краткий экскурс в историю уникальной обуви - валенок....

Необыкновенные истории обыкновенных вещей.

Рабочая программа факультативного курса в 5 классе ФГОС ООО. Программа рассчитана на 34 часа. Включает в себя теоритическую и практическую часть. Основная задача курса - развитие интереса к истории. К...

История одной «вещи»

Мини-проект для учащихся 11 класса...