Внеклассное мероприятие "Осенний бал". Презентация овоща.
методическая разработка (5 класс) по теме

Внеклассное мероприятие "Осенний бал". Презентация овоща. 5 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentaciya_ovoshcha.doc461.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие в 5 классе «Осенний бал»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОВОЩА

     

Сценка.

 Выходят подружки, одна несёт в руках краснокочанную капусту.

Катя. Аленка, сегодня у меня праздник! И будет в доме много гостей! Посоветуй, какое угощение придумать. Времени совсем мало.

Алёнка. Возьми вот этот кочан капусты и сделай салат, я поделюсь рецептом.

Катя. Капуста?! Вот удивила! Это слишком просто.

Алёнка. Зря ты так о капусте. А ты знаешь, что в древнем Риме двести лет подряд 1 мая отмечали День капусты. Потому что именно 1 мая 305 года н.э. император Диоклетиан отказался от престола в пользу выращивания капусты. Чем и вошел в историю... Когда его пытались уговорить еще немного поработать императором, он решительно отказывался.

Выходят остальные участники.

1-й. Родина капусты – побережье Средиземного моря. До наших дней сохранилось немало легенд и поверий о происхождении этого ценного растения и его названия. Одна из древних  легенд рассказывает, будто кочаны выросли из слез фракийского царя, которого наказал Дионис – бог виноделия – за то, что царь отказался признать Диониса божеством. Слезы царя падали на землю, и на их месте  появились невиданные прежде растения. Широкие листья тут же сворачивались в кочаны, которые напоминали человеческую голову. Изумленные и перепуганные насмерть люди бросились врассыпную, в ужасе крича во все горло: «Капитум, капитум!», то есть «голова, голова!»

2-й.  В красном кочане в два раза больше витамина С и в 4 раза больше каротина, чем в белом.

О, Капуста, овощ хваленый!

Светит здоровьем бок твой зеленый!

Овощ прекрасный, неповторимый,

Для сыроеда — незаменимый.

Что остальные!?! Их роль маловата!

Ты же являешься сердцем салата.

Катя. Ладно, убедили. Рассказывай свой рецепт.

Алёнка.

Вот лежит кочан капусты,

Просто так – совсем невкусный.

Тогда мелко его крошим,

Добавляем соли ложку.

Ложку небольшую –

Чайную такую.

Чтоб пустила она сок,

Окунаем в кипяток.

Быстро вынимаем,

Дольки яблок добавляем.

С маслом желтым солнечным,

Оливковым, подсолнечным.

Добавляем лук по вкусу,

Яблочный иль винный уксус.

Получается салат - просто объеденье,

Можно хоть на каждый день

Или день рожденья!

Все. Желаем прекрасного в мыслях и чувствах!

Ну и, конечно, побольше КАПУСТЫ!!!

Презентация блюда.

Костюм. Ансамбль «Осенние брызги».

 Ансамбль «Осенние брызги» представлен юбочкой (модель «солнце- клеш), накидкой, шляпкой (модель «панама»)  и шелковым шарфиком.

      Выполнен костюм из прозрачной полиэтиленовой пленки. Размер модели универсален. Юбка на талии модницы закрепляется подвижным шнурком. Юбка и накидка украшены кленовыми листьями, что придаёт ансамблю элегантность, легкость.

      Поля панамы защищают лицо модницы от холодных капель осенней измороси, а прохожих от искрометного взгляда модницы. Шелковый шарфик придает ансамблю праздничность, элегантность. Цветная гамма ансамбля сочетается с красками осени.

Подарок осени.

Мы представляем композицию «Осенний интерьер». Картина и кашпо для цветов выполнены из природного материала и отражают состояние природы осенью. С наступлением осени мы любуемся многоцветьем осенних красок. Пусть реже светит солнце, пусть ниже температура воздуха, а жизнь  природы все – таки продолжается в наших осенних подарках.

Овощная барыня, или История возникновения капусты

Родина капусты – побережье Средиземного моря. Здесь и сегодня можно встретить дикую капусту – многолетнее растение с несъедобными листьями, без кочана.

До наших дней сохранилось немало легенд и поверий о происхождении этого ценного растения. Одна из древнейших легенд рассказывает, будто кочаны выросли из слез фракийского царя, которого наказал Дионис – бог виноделия – за то, что царь отказался признать Диониса божеством. Слезы царя падали на землю, и из выжженных ими отверстий в земле появились невиданные прежде растения, широкие листья которых тут же сворачивались в кочаны, напоминающие человеческую голову. Изумленные и перепуганные насмерть люди бросились врассыпную, в ужасе крича во все горло: «Капитум, капитум!», то есть «голова, голова!»

История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу. Видимо, и само слово «капуста» как-то связано с этой легендой, так как произошло оно от древнего римского «капитум», что в переводе на русский означает «голова».

Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать "Изборник" Святослава, датируемый 1073 годом. В более поздней летописи говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу капустник. Капустником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Слово это довольно часто встречается в древнерусских литературных источниках. Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения. Изобилие капусты на Руси удивляло даже видавших виды иностранцев.

Краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста выведена 16 веке в Западной Европе. Краснокочанная капуста является разновидностью белокочанной. У неё имеются сине-фиолетовые, с пурпурным цветом листья, оригинальная окраска уже видна у рассады. Наличие этого цвета указывает на высокое содержание особенного вещества антоциана. Антоциан хорошо влияет на человеческий организм, увеличивает упругость капилляров и нормализует их проницаемость. Более того он препятствует воздействию радиации на человека и препятствует возникновению белокровия.

Целебные свойства краснокочанной капусты обусловлены также большим содержанием количества солей, калия, железа, веществ фитонцидов. В красном кочане в два раза больше витамина С и в 4 раза больше каротина, чем в белом. Содержащиеся в капусте фитонциды препятствуют развитию туберкулезной палочки. Она рекомендуется включать в меню людей больных гипертонической болезнью, она помогает снизить кровяное давление. Ее лечебные действие применяют для профилактики заболеваний сосудов.  Она способствует затягиванию ран и полезна от желтухи, развития желчи.

 

Ода Капусте

О, Капуста, овощ хваленый!

Светит здоровьем бок твой зеленый!

Овощ прекрасный, неповторимый,

Для сыроеда — незаменимый.

Что остальные!?! Их роль маловата!

Ты же являешься сердцем салата

Желаем прекрасного в мыслях и чувствах!

Ну и, конечно, побольше КАПУСТЫ!!!

Рецепт салата из краснокочанной капусты

Вот лежит кочан капусты,

Просто так – совсем невкусный.

Тогда мелко его крошим,

Добавляем соли ложку.

Ложку небольшую –

Чайную такую.

Чтоб пустила она сок,

Окунаем в кипяток.

Быстро вынимаем,

Дольки яблок добавляем.

С маслом желтым солнечным,

Оливковым, подсолнечным.

Добавляем лук по вкусу,

Яблочный иль винный уксус.

Получается салат - просто объеденье,

Можно хоть на каждый день

Или день рожденья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Овощи

Роль овощей в питании...

внеклассное логопедическое мероприятие "Волшебные овощи"

выступление воспитанников на краевом семинаре по теме: "Здоровое питание сегодня - здоровое поколение завтра"...

классный час с презентацией "Овощи на столе- здоровье на сто лет"

данный материал  представляет информацию о родине некоторых овощей, о содержании витаминов в них, о пользе витаминов для организма человека...

Презентация "Овощи и фрукты, кубанские продукты"

Презентация разработана для детей 6-7 лет, знакомит в форме вопросов и ответов с овощами и фруктами, произрастающими на Кубани....

Интегрированное внеклассное занятие "Фрукты и овощи" для младших школьников с ОВЗ

Интегрированное внеклассное занятие «Фрукты и овощи» для младших школьников с особыми образовательными потребностями.Цель: продолжать сенсомоторное воспитание, являющееся вспомогательным средством в п...

Внеклассное мероприятие по теме "Овощи"

Данное занятие проводилось с учащимися с нарушениями интеллекта в начальных классах с целью знакомства с овощами....

Конспект внеклассного мероприятия по теме «Овощи-фрукты» для учащихся 1-2-го классов для обучающихся с умственной отсталостью

Задачи мероприятия: приобщать детей к культуре формирования здорового образа жизни, воспитывать интерес к физическим упражнениям, поднимать физический и эмоциональный тонус детей с помощью совместных ...