Сценарий классного часа на тему: "Темперамент и характер человека"
классный час (7 класс) по теме

 

Подростки очень интересуются психологией людей, стремятся познать мир человеческих отношений, найти свое место в нем, самоутвердиться. В 12-15 лет хочется узнать все сразу и опробовать психологические знания на практике. Поэтому я решила провести классный час в виде беседы с элементами психологического тренинга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_klassnogo_chasa.docx711 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час на тему:

 «Темперамент и  характер человека»

КЛАСС: 7

ЦЕЛЬ:

изучение межличностных отношений через особенности темперамента каждого учащегося.

ЗАДАЧИ:

  1. Выявить характер взаимоотношений в классе, а также место каждого в системе личностных связей.
  2. Познакомить с происхождением популярной типологии темперамента.
  3. Составить у учащихся представление о типологических свойствах и темпераменте, изучить названные свойства.
  4. Сопоставить понятия «темперамент» и «характер», выявить их различия.
  5. Пополнить словарный запас детей.
  6. Сплотить коллектив  в результате совместного изучения личностных особенностей учащихся.
  7. Выработать умение определять свой тип темперамента и одноклассников.
  8. Показать взаимосвязь темперамента и поведения человека.

ОБОСНОВАНИЕ: Подростки очень интересуются психологией людей, стремятся познать мир человеческих отношений, найти свое место в нем, самоутвердиться. В 12-15 лет хочется узнать все сразу и опробовать психологические знания на практике. Поэтому я решила провести классный час в виде беседы с элементами психологического тренинга.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  1. компьютер;
  2. компьютерная презентация;
  3. мультимедийный проектор;
  4. видеофрагменты;
  5. тестирование.

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Вступительная беседа.

Презентация.

Слайд 1.

Учитель:

Тема нашего классного часа: «Темперамент и  характер человека».

Слайд 2.

Учитель:

Посмотрите на картинку.

– Что вы видите? (разных людей)

– Чем они отличаются друг от друга? (одни - веселые, другие - серьезные, задумчивые, удивленные,...)

– От чего это зависит? (от их настроения)

– А что такое настроение? Что означают слова "у меня хорошее настроение” или "мне грустно?” Почему одни люди всегда улыбаются, а другие – грустят? (они разные по характеру)

– А что определяет характер человека? (его темперамент)

Слайд 3.

Учитель:

Все люди очень разные... Даже близнецы с самого рождение ведут себя по-разному, хотя воспитываются в одинаковых условиях.

Одни от природы спокойны и медлительны. Другие энергичны и самостоятельны. Третьи несдержанны, раздражительны, их решительность не всегда обдуманна. Четвертые нерешительны и не уверены в себе. Одни на замечания реагируют криком, другие плачем, третьи замыкаются в себе, а четвёртые просто не обращают на них никакого внимания. В чём причина таких различий? А причина действительно есть, и название ей - темперамент. Попробуем разобраться в том, что это такое.

Сегодня на занятии мы постараемся выработать умение правильно вести себя с каждым членом классного коллектива в соответствии с особенностями его темперамента.

Для этого мы узнаем, какие существуют типы темперамента, что свойственно тому или иному типу темперамента, и попробуем найти свое место и место одноклассников в этой сложной нервной системе.

Слайды 4-5

Учитель:

Обратите  внимание на эпиграфы, они помогут нам понять главную цель нашего занятия.

Самое первое и

самое главное в жизни –

 это стараться

владеть самим собой.

В.Гумбольдт

Темперамент идет

 впереди мысли.

Это плохо.

Надо поставить мысль

 впереди темперамента.

К.С.Станиславский

  1. Изучение теоретического материала.

Слайд 6.

Учитель:

Еще 2400 лет назад, в V в. до н. э., великий врач Греции Гиппократ (в роду которого было 17 поколений врачей) создал свое учение о типах темперамента (темперамент от латинского temperamentum – означает надлежащее соотношение, соразмерность частей), в котором он утверждал, что здоровье определяется правильным сочетанием четырех основных жидкостей, входящих в состав человеческого тела: крови, лимфы, желтой желчи и черной желчи. Каждая жидкость имеет особые свойства и особое назначение.

Видеофрагмент № 1

Общая психология. Темперамент.

Слайд 7.

Учитель:

Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» (элемент «огонь») — холериком.

Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «земля») — флегматиком.

Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух») — сангвиником.

Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «вода») — меланхоликом.

Видеофрагмент № 2

Классификация темпераментов по Гиппократу.

Слайд 8.

Учитель: 

Темперамент и свойства нервной системы

Темперамент по Гиппократу

Краткая характеристика

Свойства нервной системы по Павлову

Выдающиеся личности

Флегматик

Работоспособный  

Малоэмоциональный

Надежный

Спокойный

Серьезный

Сильный

Уравновешенный

Малоподвижный      

Кутузов

Крылов

Ньютон

Сангвиник

Активный

Энергичный

Жизнерадостный

Легкомысленный

Беззаботный

Сильный

Уравновешенный

Подвижный

Наполеон

Холерик

Очень энергичный

Вспыльчивый

Эмоциональный

Напористый

Чувствительный

Сильный

Неуравновешенный

Подвижный

Петр Первый

Пушкин

Суворов

Меланхолик

Замкнутый

Ранимый

Сдержанный

Задумчивый

Грустный

Слабый

Неуравновешенный

Сдержанный

Лермонтов

Блок

 Гоголь

  1. Выступления учащихся.

Слайды 9-12.

  1. Сангвиник

Тип работы: высокая работоспособность, легко сосредотачивает внимание, может параллельно выполнять несколько дел. Легко загорается интересом к новой работе, но быстро угасает, загорается новым видом работы. Проявляет организаторские способности. Хорошие работники на ответственных и опасных местах. Не способен вникать в детали и не переносит однообразия и монотонности. Быстро может осваивать новую специальность. Чтобы подчиненный-сангвиник хорошо работал, надо перед ним непрерывно ставить новые и интересные задачи, при этом желательно систематический контроль и проверка. Его можно заинтересовать материальными условиями труда и перспективой. Сангвиник сам знает себе цену и не ищет подтверждения своей значимости у начальства.

Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, м/с общего профиля, психолог, воспитатель, организатор, продавец,         официант, инженер-технолог и др. Обладает социальными                 умениями и нуждается в социальных контактах.                         

  1. Холерик

Тип работы: подходит работа, требующая, большой, но периодической затраты энергии, связанная с напряжением. Любит трудности и препятствия, способен их преодолевать. Быстро включается в работу. Свои планы приводит в действие, работу доводит до конца. В период интенсивной работы склонен переоценивать свои возможности. Стремится к самостоятельности и плохо подчиняется власти. Напорист,

но недостаточно настойчив. С холериками следует быть сдержанными, не допускать резкого тона, вместо замечаний, надо давать задания, которые позволяют исправить допущенную ошибку. Холерики хорошо работают с флегматиками и меланхоликами, но двух холериков объединять нельзя – они будут соперничать и конфликтовать. Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель и др. Обладает вербальными способностями. Избирает                         задачи, позволяющие ему проявить свою                         энергию, энтузиазм, импульсивность,                         доминантность, любовь к приключениям.

  1. Флегматик

Тип работы: подходит работа, требующая, большой, но периодической затраты энергии, связанная с напряжением. Любит трудности и препятствия, способен их преодолевать. Быстро включается в работу. Свои планы приводит в действие, работу доводит до конца. В период интенсивной работы склонен переоценивать свои возможности. Стремится к самостоятельности и плохо подчиняется власти. Напорист, но недостаточно настойчив. С холериками следует быть сдержанными, не допускать резкого тона, вместо замечаний, надо давать задания, которые позволяют исправить допущенную ошибку. Холерики хорошо работают с флегматиками и меланхоликами, но двух холериков объединять нельзя – они будут соперничать и конфликтовать.

Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель и др. Обладает вербальными способностями. Избирает                         задачи, позволяющие ему проявить свою                         энергию, энтузиазм, импульсивность,                         доминантность, любовь к приключениям.

  1. Меланхолик

Тип работы: их работоспособность зависит от настроения: периодически высокая, но при пониженном тонусе – низкая,         он может быстро уставать. Противопоказана деятельность,  требующая значительного напряжения, связанная с неожиданностями и осложнениями. Трудно приспосабливается в новом трудовом коллективе. В работе меланхоликам необходимы постоянная поддержка и регулярный отдых. Меланхолики – тонкие и наблюдательные люди, способные замечать такие детали в поведении людей, которые те хотят скрыть, что можно использовать в профессиональной деятельности.

Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше.

Нежелательно работать водителем на общественном транспорте (в связи с торможением нервной системы).

Рекомендуемые профессии: педагоги, деятели искусства, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, машинопись, автослесарь, слесарь, токарь,                 радиомеханик и др. Склонность к творчеству,                         практическому труду, наблюдательности.

  1. Коллективная работа.

Слайд 13.

Учитель:

  1. Работоспособность меланхолика зависит от настроения, поэтому ему необходимо эмоциональная поддержка и регулярный отдых.

Меланхолик, человек которого "ведут” (руководителем он не может быть).

Люди меланхолики могут поддержать идею, они творческие люди, у них высоко развито воображение. При разговоре с меланхоликом нельзя использовать резких слов. На ответственные опасные участки нельзя их ставить.

Меланхолики и сангвиники не уживаются друг с другом.

  1. Холерики все схватывают на лету, быстрая смена чувств, высокая работоспособность, инициативны, работу доводят до конца. Это люди творчества, стремятся к самостоятельной работе, общительны, легко входят в контакт. С холериком нужно наладить хорошие отношения. В споре высоко возбуждаются. Холерика можно заинтересовать деньгами, пустой работы его не завлечешь. Он ставит цель своей работы, социальное положение для него очень важно. Легко сходится с сангвиником и меланхоликом. Соединение двух холериков не возможно!

  1. Сангвиники отличаются высокой работоспособностью, дисциплинированностью и эмоциональной сдержанностью. Они легко откликаются на внешние впечатления и быстро переключаются с одной работы на другую.

Сангвиники быстро мыслят и чувствуют, у них живая речь. Плохо выполняют монотонную работу, хорошо работают на ответственных местах, при загруженности работой - он чувствует себя хорошо. С подчиненными сангвиники находятся в строго деловых отношениях.

Женщины – сангвиники очень чувствительные натуры, им необходима положительная оценка.

Мужчины – сангвиники легко переносят замечания.

  1. Флегматики достаточно работоспособны, хотя и менее активны сангвиника, а в эмоциональном отношении просто невозмутимые. Поэтому они редко гневаются и печалятся, правда, и радуются мало.

Флегматики трудно приспосабливаются к новой обстановке и испытывают определенные трудности в общении. Они обычно замкнуты и медлительны.

Флегматикам необходимо давать задание в письменной форме. В коллективе флегматики уживаются со всеми типами темперамента. Лидерами в коллективе бывают редко, но медленно могут повышать свою карьеру. Для флегматиков не важна материальная поддержка, а похвала инициативой.

Влияет темперамент и на выбор профессии. Как правило, человек выбирает те виды деятельности, которые соответствуют его темпераменту. Такие качества, как скорость выполнения тех или иных действий, общительность, эмоциональность, могут стать определяющими в выборе профессии.

Слайд 14.

Учитель:

- А сейчас представьте: вы сидите на скамейке, рядом с вами лежит ваша шапка, к вам подходит человек и садится на неё! Как вы отреагируете???

Рассуждения учащихся.

Слайды 15-20.

Весёлый тест.

Слайд 21.

Учитель:

- Давайте посмотрим с вами фрагменты из м/ф, где герои проявляют черты какого-то определённого вида темперамента. А вы угадайте, какого?

Видеофрагменты 1-4.

Слайды 22-25.

Учитель:

- Одарёнными могут быть люди разных темпераментов.

V.  Анализ результатов предварительного анкетирования.

Слайд 26.

Учитель:

Определение собственного темперамента

Результаты тестирования

 Как уже говорилось выше, чистые темпераменты встречаются очень редко. Существуют не только смешанные типы темпераментов, но и промежуточные, переходные. Для определения типа темперамента разработано множество методик, тестов.

Если в какой-то из групп вы получили больше 10 плюсов, то этот тип темперамента у вас доминирующий. Если количество плюсов 5-9, то эти черты выражены у вас в значительной мере. И если положительных ответов меньше 4, то черты такого типа темперамента слабо выражен.

 Тест-диагностика

Презентация

Слайд 27.

Учитель:

- Помните, что ни плохого, ни хорошего темперамента не бывает, бывают только плохие характеры.

Особо хочу подчеркнуть, что ошибочно думать то, что самый "лучший" темперамент - сангвинический, а "худший" - меланхолический. Такая убеждённость (а она очень распространена) является в корне неверной. "Плохих" или "хороших" темпераментов не существует. Каждый темперамент, как и любая медаль, имеет две стороны, т.е. У КАЖДОГО ИЗ НИХ ЕСТЬ КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, ТАК И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ. Также помните о том, что, несмотря на то что изменить темперамент невозможно, опираясь на пластичность нервной системы, можно повлиять на его проявления. Меры воспитательного воздействия при этом следует отбирать такие, которые бы противодействовали углублению недостатков темперамента и развивали бы его сильные стороны. Следует стремиться  управлять своим типом темперамента.

VI. Заключительная беседа.

Слайд 28.

Учитель:

- Темперамент – индивидуальные особенности личности, относящиеся к его психике, которые отражают психическую деятельность человека. Он не зависит от целей и содержания и не меняется в течение жизни.

Темперамент лежит в основе характера.

Слайд 29-30.

Учитель:

- Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливающая типичные для него способы поведения.

Слайд 31.

Работа по обогащению словаря учащихся.

Учитель:

- Прочитайте пословицы и найдите соответствия.

Слайды  32-34.

Послесловие.

Учитель:

Ко всему вышеизложенному необходимо добавить следующее: абсолютно идентичных описаниям представителей типов темпераментов в жизни можно встретить не так и часто. В большинстве своём люди сочетают в себе сразу несколько типов, то есть они являются представителями смежных или смешанных типов. Так что не стоит расстраиваться, если вы не смогли примерить на себя полное  описание какого-либо темперамента. К тому же человек вполне способен воспитать в себе необходимые качества, для этого требуются лишь терпение и сила воли.

Примером самовоспитания может послужить Антон Павлович Чехов, который предстает перед нами в образе совершенно спокойного и уравновешенного человека. Однако из его переписки с женой можно выяснить кое-что интересное, например, Антон Павлович сделал признание: «Ты пишешь, что завидуешь моему характеру. Должен сказать тебе, что от природы у меня резкий, я вспыльчив и проч. Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает. В прежнее время я выделывал черт знает что”.

Слайды 4-5

Учитель:

- Обратите ещё раз внимание на эпиграфы, они помогут нам понять главную цель нашего занятия. К чему мы должны стремиться? Памятки для учащихся.

Самое первое и

самое главное в жизни –

 это стараться

владеть самим собой.

В.Гумбольд

Темперамент идет

 впереди мысли.

Это плохо.

Надо поставить мысль

 впереди темперамента.

К.С.Станиславский

Использованные ресурсы:


1.Мир советов-http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/temperament.html

2.Психология подростка- http://psycholines.narod.ru/sp12.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий классного часа "Человек рождён для счастья"

успешно проведённый классный час для учащихся 9 класса...

Сценарий классного часа «Пока жива память – жив и человек»

«В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям"А.С. МакаренкоЖизнь общества сегодня ставит серье...

Сценарий классного часа по теме: "Самый близкий и родной человек...Мама!!!"

Возраст аудитории: обучающиеся 11-12 лет. Цели и задачи: показать социальную значимость семьи, формировать у школьников уважительное отношение к своему дому, семье, матери и культуру взаимоотношений ...

Сценарий классного часа. Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классе Цели классного часа: 1. Воспитание внимательного отношения к своему здоровью; 2. Повышение мотивации на здоровый образ жизни; 3. Развитие творческих способносте

Сценарий классного часа.Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классеЦели классного часа:Воспитание внимательного отношения к своему здоровью;Повышение мотивации на...

Сценарий классного часа "Будь человеком"

Сценарий классного часа "Будь человеком"...

Сценарий классного часа « Человек без друзей, что дерево без корней».

Каждый человек стремится к общению с другими людьми......

Сценарий классного часа на тему: «Мой характер и выбор профессии»

Сценарий классного часа по профориениации учашихся среднего звена....