В первый день осенний ранний. (Урок знаний)
классный час (11 класс) на тему

Шевченко Надежда Васильевна

Классный час 1 сентября, посвещенный году культуры и событиям в Украине. В мероприятии использован краеведческий материал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель:

В сентябрьский, первый день сегодня,

Улыбки озаряют нас.

С волненьем, трепетом, любовью

Сегодня рады встретить вас!

 Дорогие ребята, сегодня  праздничный день, для 11 класса этот урок мира и знаний является последним, и  я хочу пожелать вам трудолюбия, здоровья и успехов в учебе. Учиться надо с интересом и только тогда перед вами откроются дороги в жизни, те, о которых вы мечтали. Чтобы приблизить эту мечту надо трудиться! Трудиться всему школьному коллективу и педагогам и ученикам.  2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". 

Что такое культура, как вы понимаете это слово? 

1. совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей;

2. высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение;

3. умственное и нравственное образование;

4.исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Правильно, ребята. Культура это и уровень воспитанности и достижения людей в творчестве. В культуре отображаются и все этапы развития общества и все исторические события.  2014 год ознаменован юбилеями многих значительных исторических событий: 250 лет со дня основания музея Эрмитаж в городе Санкт – Петербурге, 100 летие начала  I мировой или империалистической  войны с Германией (28 июля 1914 – 11 ноября 1918), 700 лет со дня рождения русского святого Сергия Радонежского. Все мы помним о трагедии, произошедшей  в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), где террористы утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки,  посвящённой началу учебного года, захватили более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). Погибло много заложников, эта трагедия потрясла весь мир. В этом году исполнилось ровно 10 лет со дня этой трагедии, давайте почтим память погибших минутой молчания. Настоящий год тоже ознаменован историческими событиями: президент В.В. Путин присоединил к Российской Федерации Крым и Севастополь. Это радостное событие для России.  Но война в Украине, идущая в настоящее время, является чудовищной трагедией:  гибнут люди, гибнут ни в чем не повинные дети, много украинских ребят сегодня не сядут за парты и не продолжат свое обучение.

Об этом историческом событии вам подробно расскажет специалист по работе с молодежью Керчикского сельского поселения Михаил Викторович Криволуцкий:

Когда дом соседа объят пламенем пожара и до вас доносится зов о помощи, разве сможете вы остаться равнодушными к чужой беде, к чужому горю?

Нет сомнения в том, что подавляющее большинство людей, движимых чувством глубокого сострадания и сопереживания, придут на помощь.

Уже полгода пожаром объята соседняя Украина. Это не просто соседи - мы, в сущности, - один народ! Нас объединяет общая история, общие культурные и духовные ценности; мы связаны родственными, семейными и дружественными узами. Мы связаны кровью наших дедов, пролитой в Великой Отечественной войне в смертельной схватке с фашистской чумой.

Поэтому нет среди нас равнодушных и безучастных к тому, ЧТО торится сегодня с братским украинским народом. Нет равнодушных, когда с сопредельной территории обстреливают города и посёлки Ростовской области, пограничные пункты пропуска бегущих в ужасе от этого кошмара людей.

Нет равнодушных, когда в Донском крае создаются временные пункты размещения беженцев, когда отчаявшиеся люди селятся рядом с нами, в наших домах, и обретают смутную надежду на будущее. Мы готовы поделиться последним, потому что помним: «С Дону выдачи нет!»

Творческие люди отзываются на эту общую боль своими художественными произведениями. Не остался в стороне и наш земляк, бывший ответственный секретарь районной газеты С.С. Даштамиров, член Российского союза писателей и Союза писателей Дона, номинант национальной литературной премии «Поэт года-2014».  В них автор выразил чувства многих из нас.

1 чтец:

Одесситам

Зажгу свечу - от боли бьётся пламень, и воска туго плавится слеза.

И давит грудь вины тяжёлый камень, и ночь хоронит ваши голоса.

Сгорели вы в огне чужих амбиций, безумства злого правящих элит.

За души ваши надо помолиться.

Но что теперь до наших вам молитв...

Горит свеча - она напоминает кошмар безумных майских дней.

Пусть ваши души чистые над нами порхают стайкой белых голубей.

2 чтец:

Беженцы

Застыл теперь я в творчестве своём, любовный стих мне душу не излечит - Донбасс накрыло залповым огнём, и по Одессе не остыли свечи.

Бегут. Бегут, не сдерживая слёз, все побросав, в отчаянье, пожитки. Июль. Жара. А на душе - мороз... Свои? Чужие? - грани эти зыбки.

Потомки наши, вы простите нас. И вы услышьте, кто имеет уши: здесь цель войны - не пресловутый газ - война идёт за православных души.

Кто здесь судья, и кто - скажи - палач? Я слышал: мать по сыну голосила... И так рвалось сквозь материнский плач: «Прими! Спаси нас, беженцев, Россия!»

Не вижу смысла в творчестве своём. Впитало сердце боль «юго-востока». И мозг мой рвёт когтистым остриём безжалостно, нацеленно, жестоко.

Учитель: 

Мировая культура, мировые достижения в искусстве живописи, в искусстве слова – это очень важно, многие люди изучают достижения культуры для общего развития или просто из интереса. Но гораздо важнее для человека знать культурные достижения своего родного края, знать людей, которые пусть и не вышли на мировой уровень, но повышают своим искусством культурный уровень своего района или поселения. Потому что где бы человек не был, в какие края бы не забросила его жизнь, он всегда помнит то место, где родился, вырос, получил первый жизненный опыт и людей, которые ему этот опыт преподнесли. Многие из вас тоже очень талантливы, вы и сами своими концертами и выступлениями вносите вклад в развитие культуры родного хутора, и даже если вы изберете после школы не творческий путь, ваши выступления останутся в истории школы и будут служить примером другим ученикам.

Звучит песня группы «Алиса» «Небо славян»

Звездопад да рокот зарниц.
Грозы седлают коней,
Но над землей тихо льется покой монастырей.
А поверх седых облаков
Синь соколиная высь.
Здесь, под покровом небес  мы родились.

След оленя лижет мороз,
Гонит добычу весь день,
Но стужу держит в узде дым деревень.
Намела сугробов пурга,
Дочь белозубой зимы.
Здесь, в окоеме снегов выросли мы.

Припев:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман, но в наших венах кипит небо славян.
И от Чудских берегов до ледяной Колымы, все это наша Земля! Все это Мы!

За бугром куют топоры,
Буйные головы сечь,
Но инородцам кольчугой звенит русская речь.
И от перелеска до звезд
Высится Белая рать.
Здесь, на родной стороне нам помирать.

Припев:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман, но в наших венах кипит небо славян.
И от Чудских берегов до ледяной Колымы, все это наша Земля! Все это Мы!

Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман, но в наших венах кипит небо славян.
И от Чудских берегов до ледяной Колымы, все это наша Земля! Все это Мы!

Русский народный танец.

Стихотворение «Выучи русский язык!»

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!

Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово - свободы зарница,
Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово -
Выучи русский язык!

Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!

Фильм о родном хуторе «Музей в степи»

Учитель:

 А сейчас перед вами выступит народный умелец Александр Прямов. Этот человек много лет занимается изготовлением поделок из дерева, прекрасно рисует. Его поделки украшают детский сад, часто служат реквизитом для школьных сценок. Александр … расскажет вам о своем увлечении и покажет некоторые работы. (выступление Прямова).

Учитель: Что вы узнали на сегодняшнем уроке знаний? (ответы)

А теперь викторина, которая покажет, как вы разбираетесь в искусстве и в русском языке.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОМОНИМЫ

 Отгадайте слово, имеющее два разных значения.

 Не только самая крупная денежная единица Древней Греции, Египта, Вавилона, Персии, но и выдающиеся способности деятеля искусства.

(Талант.)

 Не только часть руки, но и инструмент художника.

(Кисть.)

 Не только слой почвы, но и первый слой краски на холсте.

(Грунт.)

 Не только единица уровня громкости звука, но и задний план картины.

(Фон.)

 Не только часть акта в драме, но и произведение живописи.

(Картина.)

 Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения функции, но и художник.

(График.)

 Не только возвращение к власти королевской династии, но и восстановление картин.

(Реставрация.)

 Не только чудаковатый человек, но и подлинник художественного произведения.

(Оригинал.)

 Не только музыкальная пьеса с прихотливым мелодическим рисунком, но и сложный узорчатый орнамент из геометрических фигур и стилизованных листьев, сложившийся в искусстве мусульманских стран.

(Арабеска.)

 Не только характер, нрав и темперамент человека, но и реальные объекты действительности, которые художник непосредственно наблюдает при их изображении.

(Натура.)

 Не только приставка для образования наименований дольных единиц, в сто раз меньших исходных, но и имя великого итальянского живописца и архитектора эпохи Возрождения - Рафаэля.

(Санти... - Санти.)

 Не только спортсмен, делающий промахи в стрельбе, в играх с мячом и шайбой, но и плохо рисующий художник.

(Мазила.)

 Не только историческое селение в Италии, около которого Наполеон одержал одну из своих побед, но и чёрный с серым отливом цвет.

(Маренго.)

 Не только город в Уругвае, но и мексиканский живописец и общественный деятель 19-20 вв.

(Ривера - Ривера Диего.)

 Не только внутренняя часть стебля и корня высших растений, но и вертикально стоящий каменный столб или плита (надгробная, мемориальная) с надписью или живописным изображением.

(Стела.)

 Не только строй военнослужащих, но и архитектурно обработанная круглая в сечении вертикальная опора.

(Колонна.)

 Не только верхняя часть стопы, но дугообразное перекрытие, соединяющее стены, или покрытие сооружений выпуклой формы.

(Свод.)

 Не только швейная принадлежность, но и острый шпиль здания.

(Игла.)

 Не только участок железнодорожного пути между двумя станциями, но и расстояние между соседними опорами, поддерживающими перекрытия зданий и мостов.

(Пролёт.)

 Не только болезненное недовольство чем-либо в себе самом, но и группа зданий, сооружений единого назначения.

(Комплекс.)

 Не только отрасль геологии, изучающая структуру земной коры в связи с её движениями и деформациями, но и сочетание частей в одном стройном целом, композиция.

(Тектоника.)

 Не только театральный светильник, но и обращённая книзу поверхность потолочной балки, арки, выносного карниза.

(Софит.)

 Не только счёты в Древней Греции и Древнем Риме, но и верхняя плита капители колонны, полуколонны и пилястры в архитектурных ордерах.

(Абак.)

 Не только старинный головной убор замужней россиянки, но и полукруглая или килевидная закомара церковного здания.

(Кокошник.)

 Не только самый красивый, душистый цветок, но и круглое окно с каменным переплётом в виде радиальных лучей в центре фасада романских и готических построек 12-15 веков.

(Роза.)

 Не только назойливое насекомое, но и чешский художник 19-20 вв., один из создателей стиля модерн.

(Муха - Муха Альфонс.)

 Не только город во Франции, но  и российский архитектор.

(Бове - Бове Осип Иванович.)

 Не только плавность, изящество движений в танце, но и другое название скульптуры, как вида изобразительного искусства.

(Пластика.)

 Не только один из парных плоских передних зубов, но и инструмент скульптора.

(Резец.)

 Не только  абажур светильника, но и потолок, украшенный живописью или лепниной.

(Плафон.)

 Не только осветительный прибор, но и стеклянный просвет на крыше, а также остеклённый выступ в здании.

(Фонарь.)

 Не только часть парашюта, но и часть здания церкви.

(Купол.)

 Не только длинная женская накидка без рукавов, но и круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом.

(Ротонда.)

 Не только перекладина, на которую вешают шторы, но и  горизонтальный выступ, завершающий стену здания.

(Карниз.)

 Не только металлическая часть электрической лампочки, но и лежащая на фундаменте нижняя утолщённая часть стены, сооружения, колонны, памятника.

(Цоколь.)

 Не только музыкальный звук определённой высоты, но и российский архитектор 18-19 вв., создатель «русско-византийского» стиля.

(Тон - Тон Константин Андреевич.)

 Не только документ, дающий право на обыск в квартире подозреваемого, но и определённое сочетание несущих и несомых частей стоечно-балочной конструкции.

(Ордер.)

 ШУТОЧНАЯ ВИКТОРИНА

 Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?

(Мороз, Осень, Солнце.)

 Назовите единственное на Земле рисующее существо.

(Человек.)

 Каким соцветием художники рисуют?

   (Кистью. Кисть - соцветие с удлинённой главной осью и цветками развивающимися от основания к вершине, например у ландыша, у черёмухи.)

 Какой материал для рисования заливает лицо от стыда?

(Краска.)

 Её художник «вгоняет в краску». Назовите её.

(Кисть.)

 Чем, по мнению художников, маслом не испортишь?

(Картину.)

 Полуфабрикат картины - это... Что?

(Эскиз.)

 Ткань на языке живописца - это... Что?

(Холст, полотно.)

 Кульман художника - это... Что?

(Мольберт.)

 Как называют смешной портрет человека?

(Натюрморд.)

 Художник с чувством юмора - это... Кто?

(Карикатурист.)

 В каком жанре живописи работает человек, красящий на заводе станки?

(В жанре станковой живописи.)

 Что делает человек, о котором говорят, что он рисуется: ведёт себя жеманно, стараясь показать себя с лучшей стороны, или рисует автопортрет?

(Ведёт себя жеманно.)

 Врач произведений искусств - это... Кто?

(Реставратор.)

 Стоит ли обижаться даме, если ей скажут, что она женщина «в стиле Мухи».

(Нет. Ведь такой комплимент можно сказать только элегантной красавице, олицетворяющей дух чувственной неги. Этот образ родился в работах известного чешского художника Альфонса Мухи.) (Вручение призов)

Учитель: Я хочу напомнить вам о правилах дорожного движения. Если вы или другие участники дорожного движения не будут соблюдать правила, что может произойти? ДТП – дорожно-транспортное происшествие. Последствия ДТП могут быть очень серьезными. Как правило, это черепно-мозговые травмы, которые сказываются на здоровье и через много лет после ДТП. Итак, чтобы не попасть в ДТП необходимо соблюдать ПДД!

 Сегодня на дорогах, особенно в городах, очень сложное дорожное движение. И участникам дорожного движения порой приходится нелегко. Что же помогает нам ориентироваться в дорожной обстановке:

 - дорожные знаки;

 - дорожная разметка;

 - светофор или инспектор ДПС, регулирующий дорожное движение;

- собственная внимательность;

На дороге будьте примером для своих братьев, сестер, друзей и даже родителей и других взрослых! А если кто-то затрудняется перейти через дорогу, то помогите и не будьте равнодушными!

Вот на этой позитивной ноте мы заканчиваем наш первый в 2014 - 2015 учебном году урок.

 С новыми силами,

Тягой к познанию,

Встречей с друзьями,

После прощания, 

Год начинается...

Будьте внимательны,

Слушайте мудрых,

Учитесь старательно, 

Веруйте в чудо.

Получится все!

Всем вам удачи,

Успехов в работе, 

Ярких открытий

В чудесной природе!

С праздником вас! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Первый раз - в первый класс" - сценарий ко дню Знаний

Праздник 1 сентября запоминается каждому родителю, первокласснику или первокласснице. Старшеклассники зачитывают напутственные слова, тем самым вспоминая свой первый звонок....

Занятие по медико-санитарной подготовке - Первая доврачебная помощь. Раны.

Занятие по медико-анитарной подготовке - Первая доврачебная помощь. Раны....

Сценарий урока знаний "Осенний листопад"

Этот урок знаний можно провести как классный час в День знаний, 1 сентября. Чтобы ребятам не было грустно от того, что каникулы закончились, можно оформить класс яркими осенними листьями, вырезанными ...

Урок Знаний "Первый раз в пятый класс"

Конспект классного часа для учащихся 5 класса...

День осенних именинников "Осенняя катавасия"

Сценарий празднования Дня Осенниних именинников,конкурсы,игры....

1 сентября: конспект первого урока – "День России, мира и знаний"

Этот первый урок в новом учебном году посвящен празднику мира, нашей Родине, знаниям, которые дети получат, гордости за свою любимую школу. Во время проведения зтого мероприятия мы постарались сф...

Тема урока и место его в УМК: «Первый день в школе!/Снова в школу!». Урок второй в модуле «Школьные дни»/ “School days”.

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОСУчебный предмет: английский языкКласс: 5Тема урока и место его в УМК: «Первый день в школе!/Снова в школу!». Урок второй в мод...