КЛАССНЫЙ ЧАС " ВОЙНА И СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА"
классный час (8 класс) на тему

Пыхтунова Ольга Васильевна

Классный час " Война и судьба человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_voyna_i_sudba_cheloveka.rar36.36 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «Война и судьба человека»

Подготовила и провела Пыхтунова О.В.- классный руководитель 9 класса.

Цель:

  1. Познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время;
  2. Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих;
  3. Воспитывать чувство патриотизма.

Задачи: Развивать  творческие способности учащихся.Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Ход классного часа:

1. Вступительное слово кл. руководителя.

0_9d2db_68ed195a_orig

В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Задуманная как война на истребление, она поставила вопрос о нашем историческом выживании.

Эта война изменила судьбу всей страны и каждого в ней живущего.
Час нашей страны пришелся на рассвет самого долгого дня 1941 года. Далекий от благоденствия народ был погружен в проблемы социального переустройства, неслыханной по темпам индустриализации, перехода крестьянства в новое состояние, рецидивов гражданской войны. По отношению к утвердившейся диктатуре Сталина царила спартанская лояльность. Наша армия, отличавшаяся исконной готовностью к самопожертвованию, безусловной преданностью Родине, была, увы, в огромной степени ослаблена перерывом в традиции военного воспитания профессиональных военных, пять столетий делавших ее непобедимой. Она была подорвана истреблением той новой командирской поросли, которую дала гражданская война, воцарившимся террором; убивавшим инициативу, предприимчивость,  рассудительность и ответственность.

Противостоявшая ей германская армия была вооружена всеми средствами технически совершенной цивилизации, приемами многовекового военного опыта, обновленного в 1939-1941 годах, и укомплектована преимущественно индустриальными рабочими, методичными, инициативными, дисциплинированными, воспитанными в духе безусловного расового превосходства. Эти обстоятельства предопределили несоразмерность жертв.

В конечном счете — и это скорбный факт — на одного погибшего немца приходится несколько наших воинов. Два обстоятельства спасли нашу страну.

Первое — военная промышленность дала меч.

Второе, главное, — в час выбора между жизнью и спасением Родины наш солдат бестрепетно жертвовал жизнью.

 В то время как сыновья, мужья, братья уходили на фронт, защищать свою Родину от фашистов, их матери, жены, сестры горько плакали, боясь вновь не увидеть своих родных и любимых. Одни погибли, а другие вернулись домой. Среди них, защитников Отечества были и женщины, и мужчины, и старые, и молодые, но все они достойны уважения.

Благодаря участникам этой войны, ежегодно 9 мая мы празднуем наиважнейший праздник для нашей страны - День Победы. Но, к сожалению многие не ценят ветеранов - людей, которые боролись за свою Отчизну. А ведь они стойко сражались не только ради своих родных и близких, но и для того, чтобы мы жили в мирное время. Думаю, для них важнее услышать искреннее спасибо от всего сердца. На мой взгляд, мы обязаны помнить подвиги этих великих людей, особенно если они когда-то жили с нами рядом.

2. Рассказы учащихся о жизни героев ВОВ, живших на территории нашего Ртищевского района.

  «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Гордеев ВладимирПетрович»

Гордеев Владимир Петрович родился 15 декабря 1917 года в с. Урусово в  семье крестьянина. До призыва в Красную Армию в августе 1938 г. работал комбайнером. Участвовал в советско-финской войне 1939-40 гг.С первых дней Великой Отечественной войны оказался на фронте. Бывший моряк Пинской флотилии командир отделения 245 гвардейского стрелкового полка сержант Гордеев рвался в самое пекло, во время боев шесть раз был ранен, но в госпиталях лежать не любил и, едва оправившись, возвращался в строй. Подразделению, которым командовал Гордеев В.П., поручались, как правило, ответственные и рискованные боевые задания. Так было и в боях за г. Пиллау (г. Балтийск Калининградской обл.). Бои носили упорный и ожесточенный характер, требовали от каждого бойца и командира выдержки, умения и настойчивости. Сержант Гордеев со своим отделением целиком выполнил поставленные перед ним боевые задания в боях за г. Пиллау и своими действиями в значительной мере содействовал успеху полка в целом.  24 апреля 1945 г. Гордеев В.Л. со своим отделением первый ворвался в г. Нойхайзер, крупный опорный пункт противника, подходы к которому были сильно укреплены. В уличных боях отделение под командованием Гордеева уничтожило 20 немецких снайперов и захватило в плен более 30 офицеров и солдат противника. 25 апреля 1945 г. сержант Гордеев вместе со своими солдатами ворвался в г. Пиллау. Противник вел сильный огонь из одного из бункеров, который мешал продвижению наших войск. По собственной инициативе с явным риском для жизни Гордеев ВЛ. ползком пробрался к бункеру и закрыл его амбразуру, после чего противник был лишен возможности вести огонь, и весь гарнизон бункера был взят в плен, а частично уничтожен. За проявленные мужество и героизм, умелое руководство подразделением и проявленную при этом инициативу сержант Гордеев В.П. 29 июня 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза. За годы войны он был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многими медалями.

После войны герой демобилизовался, вернулся в родное Урусово и, как до войны, стал работать на тракторе и комбайне, затем бригадиром, председателем сельского Совета. На всех должностях трудился на совесть, был награжден медалью «За трудовую доблесть» и многими Почетными грамотами. Даже после ухода на пенсию Владимир Петрович продолжал работать. Часто встречался с молодежью, допризывниками, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании будущих защитников Родины.

«Генерал Трушин Василий Прокофьевич»

Трушин  Василий Прокофьевич родился 26 января 1899 г. в

с. Владыкино в крестьянской семье.

В 1919 г. был призван в Красную Армию. В 1923 г. окончил Ташкентскую военную пехотную школу, а в 1936 г . - Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1929 г. принимал участие в боевых действиях на КВЖД.

   Великую Отечественную войну Трушин В. П. встретил на Дальнем Востоке, готовил и учил воевать морских пехотинцев Тихоокеанского флота.

Отличился генерал·майор Трушин во время советско -  японской войны, он командовал 13- й  бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота. Бригаде была поставлена боевая задача овладеть г. Сейсин (Северная Корея), но японцы превратили город в мощную военно-морскую базу. Они хорошо укрепили ее в инженерном отношении, создали два оборонительных кольца с подземными туннелями, в них находились  180 дотов и дзотов, минные поля и другие препятствия. 400 хорошо обученных японских солдат и офицеров находились в полной готовности к обороне.

Но приказ есть приказ. 13 августа 1945 г. морские пехотинцы генерала Трушина в количестве 181 человека пошли на штурм неприступной крепости Сейсин и сразу овладели портом. Японцы быстро оправились от шока и предприняли контратаку, и она им удалась, т. к. они имели очень большие силы, в 20 раз превосходящие силы наших бойцов. Японцы оттеснили наш десант в горы и окружили его. Ряды десанта редели, но никто не думал сдаваться, все продолжали бой. На подмогу храбрецам генерал Трушин выслал подкрепление, и японцы были разбиты, порт опять перешел под контроль наших войск. 15 августа основные силы бригады переправились в порт Сейсин. Комбриг сам повел моряков в атаку, почти двое суток шла кровавая битва. Умело управляя боем, генерал Трушин увлекал за собой морских пехотинцев, личным примером показывал, что можно бить врага, который превосходит тебя в  численности. И морская пехота победила. Почти 9-тысячный гарнизон японцев был вынужден капитулировать.

За этот подвиг генерал - майору Трушину Василию Прокофьевичу   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые действия и успехи в боевой подготовке он был также награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями, а также корейскими наградами.

После войны Василий Прокофьевич продолжал служить в армии. В запас уволился в 1955 г. Жил в Москве. Умер 5 апреля 1974 г.

 «Гоголев Виктор Леонтьевич»

Довоенные годы

Виктор Гоголев родился 1 мая 1912 года в селе Елань Сердобского уезда, в семье крестьянина. Русский, член КПСС с 1943 года. Окончил школу-семилетку и полковую школу. До призыва на военную службу работал плотником в овцеводческом совхозе.

В 1934 году В. Гоголев был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию 1939 года, в советско-финляндской войне 1939—1940 годов.

В годы Великой Отечественной войны

С июня 1941 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне В. Л. Гоголев сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Воронежском, 1, 2, 3-м Белорусских и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в совместной советско-английской Иранской операции, в обороне Кавказа, Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии.

Описание подвига

24 апреля 1945 года войска 1-го Украинского фронта заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Осдорф, Штансдорф. К исходу следующего дня войска 28-й армии с боями вышли на канал Тельтов в районе Ланквица. Все мосты через канал были взорваны. Попытка наших частей преодолеть канал с ходу окончилась неудачей.

Командир 91-го инженерно-сапёрного Слуцкого Краснознамённого батальона майор Виктор Леонтьевич Гоголев получил задачу: к утру 26 апреля навести через канал переправу и обеспечить наступление наших частей к центру Берлина. Разминировав разрушенный немцами мост, Гоголев с взводом сапёров, пользуясь темнотой, стал продвигаться по нему к противоположному берегу. Противник вёл сильный, но бесприцельный огонь. Сапёры во главе с Гоголевым внезапным нападением уничтожили группу противника, прикрывавшую мост, и захватили небольшой плацдарм. Огонь противника несколько ослаб, и батальон приступил к ремонту разрушенного моста. Однако противник, почуяв опасность, осветил мост ракетами и усилил обстрел. Только что законченную работу приходилось нередко начинать сначала: снаряды и мины разрушали настил. На рассвете немцы предприняли контратаку, но взвод под руководством Гоголева отбил её с большими для врага потерями. В. Л. Гоголев получил четыре ранения, в том числе, в плечо и в голень. Однако, отказавшись от госпитализации, он продолжал руководить батальоном до тех пор, пока мост не был полностью восстановлен. Лишь после того как Виктор Леонтьевич, доложив старшему начальнику о выполнении задания, потерял сознание, его эвакуировали в полевой госпиталь. Мост был готов на два часа раньше назначенного срока.

Послевоенные годы

После войны продолжил службу в армии. В 1947 окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева. С марта 1955 года подполковник В. Л. Гоголев — в запасе. Жил в Москве. Умер Виктор Леонтьевич Гоголев 4 июля 1987 года.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (27 июня 1945) — за доблесть и мужество, проявленные при штурме Берлина 
  • Два ордена Ленина (3 июня 1944, 27 июня 1945)
  • Орден Красного Знамени (1954)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (24 августа 1944)
  • Орден Красной Звезды (1949)
  • Медаль «За боевые заслуги» (1944)
  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Медаль «За взятие Берлина» и четыре другие медали
  • Почётный гражданин Берлина

 «Хирков Степан Игнатьевич»

  Степан Херков родился 25 декабря 1902 года в селе Елань Сердобского уезда в семье крестьянина. Получил начальное образование. С 1924 по 1925 год находился в рядах Красной Армии.

В предвоенные годы Степан Игнатьевич работал в колхозе бригадиром, заведующим молочнотоварной фермой, заведующим хозяйством, председателем колхоза, а затем был избран председателем Еланского сельского Совета.

В годы Великой Отечественной войны


В августе 1941 года С. И. Хирков по личной просьбе был направлен в действующую армию. С сентября 1941 года до июля 1943 Хирков сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Западном фронте. Принимал участие в боях под Москвой, Ржевом, Сычёвкой и Жиздрой, был трижды ранен.

В конце 1942 года старшину Хиркова назначили парторгом 3-й стрелковой роты 1322-го стрелкового полка 413-й стрелковой дивизии 50-й армии. С 12 июня 1943 года Степан Игнатьевич начал публикацию в армейской газете «Разгромим врага!» своих писем, в которых делился опытом партийной работы.  

В ходе Орловской наступательной операции, которая проводилась с 12 июля по 18 августа 1943 года, войска 413-й стрелковой дивизии несколько дней не могли прорвать оборону противника. На рассвете, 18 июля, подтянув резервы, 1322-й стрелковый полк после артподготовки перешёл в наступление.

Под прикрытием огня третья рота выдвинулась на исходный рубеж и атаковала противника. Однако вскоре вынуждена была залечь под массированным огнём врага: с правого фланга обстрел вёл крупнокалиберный пулемёт, слева — автоматчики. Хирков, передав сержанту Лебедеву, чтобы отделение прикрыло его огнём, пополз к вражескому пулемёту и двумя гранатами уничтожил немецкий расчёт. Рота поднялась в атаку и ворвалась в первую траншею.

Противник открыл по позициям, занятым ротой, артиллерийский огонь и при поддержке танков перешёл в контратаку. Когда четыре танка и самоходные пушки подошли к боевым порядкам роты, Хирков с гранатой бросился на приближающийся танк, увлекая за собой бойцов. Первая волна немецкой атаки была отбита. Всю ночь и весь следующий день шёл ожесточённый бой. Всего в боях за деревню Палики с 18 по 19 июля 1943 года старшина Хирков вместе с бойцами своей роты отбил 10, в том числе 3 танковые, контратаки противника, нанеся ему большой урон в живой силе и боевой технике. Лично Хирков подорвал два танка. За мужество и отвагу командующий 50-й армией Иван Васильевич Болдин лично вручил Степану Игнатьевичу орден Отечественной войны II степени.

21 июля 1943 года в критический момент боя, когда противник в третий раз атаковал роту, Хирков поднял бойцов в контратаку. Не выдержав стремительного удара, враг отступил. Однако сам старшина получил тяжелые ранения: пулемётная пуля пробила грудь, двумя осколками снаряда были перебиты ноги. Хиркова отправили в полевой госпиталь в деревне Каменка. На следующий день старшина Хирков умер.

Похоронен Степан Игнатьевич Хирков в братской могиле у села Палики Думиничского района Калужской области. По представлению редакции газеты «Разгромим врага» и ходатайству Военного совета армии 3 июня 1944 года Степану Игнатьевичу Хиркову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Герой Советского Союза (3 июня 1944, посмертно) — за отвагу и доблесть в боях, за большие заслуги в организации партийно-массовой работы 
  • Орден Ленина (3 июня 1944)
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (6 июля 1943)

3.Классный руководитель


Так уж случилось, что наша память о Великой Отечественной войне и все наши представления о ней — мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины.
Но огромная тяжесть легла на плечи и  наших женщин, которые были санинструкторами на полях сражений,  заменяли мужчин у станков на заводах и на колхозных полях. И не только на плечи женщин, но даже детей и подростков.

У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 70 -75-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.
В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои десять — четырнадцать лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью. Дети встали со взрослыми плечом к плечу и взяли в руки оружие. Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы отомстить врагу за смерть отцов и братьев, за поруганную честь матерей и сестер, за сожженные жилища — за все злодеяния, совершенные фашистами в оккупированных районах.

Подростки заменили на заводах и фабриках своих родителей, старших братьев и сестер. Днем и ночью работали они у машин и станков, выпуская продукцию, нужную фронту и тылу, приближая час долгожданной Победы.

Годы войны  всё дальше и дальше уходят от нас. Но мы не должны забывать тех , кто завоевал для нас ПОБЕДУ!.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка интегрированного урока "Судьба человека" - воплощение трагической судьбы народа в годы войны"

Методическая разработка интегрированного урока Тема:  «Судьба человека» - воплощение трагической судьбы русского народа в годы Великой Отечественной войны. Класс: 11 Преподаватель: Бирюкова На...

урок литературы "Человек на войне" по рассказу М,Шолохова "Судьба человека"

Конспект урока литературы "Человек на войне" по рассказу М.Шолохова "Судьба человека".  В конспекте используются исторические справки. Сопровожден презентациями....

Тема урока: М. А. Шолохов рассказ «Судьба человека». Особенности сюжета и композиция рассказа. Трагедия народа в годы войны и судьба Андрея Соколова.

Тема урока: М. А. Шолохов рассказ «Судьба человека». Особенности сюжета и композиция рассказа. Трагедия народа в годы войны и судьба Андрея Соколова. Цели. 1. Продолжить изучение рассказа ...

УРОК-презентация на тему "Судьба человека в годы войны"(По стихотворению М.В Исаковского "Враги сожгли родную хату" и по рассказу М.А.Шолохова "Судьба человека")

УРОК-презентация на тему "Судьба человека в годы войны"(По стихотворению  М.В Исаковского "Враги сожгли родную хату" и по рассказу М.А.Шолохова "Судьба человека")...

Методическая разработка урока по литературе в 9 классе. «Судьба человека» – воплощение трагической судьбы русского народа в годы Великой Отечественной войны

Знакомить с рассказом М.А Шолохова «Судьба человека», способствовать развитию речи учащихся,  отрабатывать навыки выразительного чтения.  монологического и диалогического высказы...