Организация учебно-воспитательной работы по формированию толерантности в поликультурном пространстве.
учебно-методическое пособие по обществознанию по теме

Дистрян Маргарита Борисовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Организация учебно-воспитательной работы

по формированию толерантности  в поликультурном пространстве.

Автор: М.Б. Дистрян,  учитель истории и обществознания МАОУ «ЦО №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» города Тамбова.

16 ноября  ежегодно отмечается Международный день толерантности.

                   Необходимость развития толерантного сознания вызвана событиями, происходящими в мире. Проявление нетерпимости, непримиримости ведет  к серьезным последствиям: от раздражительности, пренебрежения к другим до этнических чисток и геноцида. Нетерпимость способствует совершению преступлений. Она проявляется по–разному: оскорбление, насмешка, игнорирование, предубеждение,  эгоцентризм,  поиск врага, преследование, запугивание,  дискриминация,   расизм, ксенофобия, национализм, фашизм, империализм, эксплуатация, изгнание, репрессии, поиск, терроризм.

             В связи с этим становится важным воспитание у подрастающего поколения основ толерантного сознания и поведения, усвоения знаний в области человеческих отношений, привитие психологической культуры.

Что такое толерантность? Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:

Tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.

В испанском языке толерантность - способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;

В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

В китайском – позволять, принимать, быть великодушным;

В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание

В русском – способность терпимо относиться к чужим взглядам.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел.

Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.  С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

В Декларации принципов толерантности, утвержденной  Резолюцией Генеральной Конференции  Юнеско в 1995 году суть толерантности формулируется на основе признания единства  и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого, уважения прав другого, а также воздержание от причинения вреда, т.к. вред, причиненный другому, означает вред для всех и для самого себя.

«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…»

 (Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)

Быть толерантным  значит:

  • уважать личность за отличные от тебя взгляды, убеждения и даже внешность.
  • принять инакомыслие как норму.
  • признать ценность человеческой личности независимо от расовой, национальной, половой и другой принадлежности.
  • Это личность, хорошо знающая себя и понимающая других людей

Толерантный человек:

  • справедливый,
  • умеет видеть в  человеке прежде всего положительные черты,
  • умеет конструктивно выходить из конфликтов,
  • принятие СЕБЯ и других такими, какие они есть.
  • Есть два пути развития личности - толерантный и интолерантный.

Два пути развития человека:

  • Толерантный путь - это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.
  • Интолерантный путь характеризуется представлением человека о
  •  собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.
  • Основные черты, присущие толерантной личности и черты, присущие интолерантной личности можно изобразить в виде схемы следующим образом.

Толерантная личность

Интолерантная личность

Уважение мнения других

Непонимание

Доброжелательность

Игнорирование

Желание что-либо делать вместе

Эгоизм

Понимание и принятие

Нетерпимость

Чуткость, любознательность

Выражение пренебрежения

Снисходительность

Раздражительность

Доверие, гуманизм

Равнодушие

Цинизм

Немотивированная агрессивность

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик  или друг, - это и будет проявление доброты.

Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Толерантность - это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение воспитанников. Формирование толерантного отношения  учащихся друг к другу нацелено на воспитание чувства уважения  к обычаям, традициям и культуре разных народов, на развитие у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле; на развитие терпимости к различиям между людьми.

Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение воспитанников к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем - вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Толерантность - это важнейшая составляющая поликультурного воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение воспитанников.

Одним из аспектов толерантности является этническая толерантность. Межнациональные проблемы стали сегодня постоянным спутником российской действительности. Нагорный Карабах, Чечня – это тысячи погибших людей, разрушенные семьи, беспризорные дети – вот цена межнациональной нетерпимости и противостояния.

Позитивную лексику по отношению к представителям других национальностей  можно изобразить в виде блок – схемы.

        Шкала принятия:

  1. Людей достаточно легко ввести в заблуждение.
  2. Мне нравятся люди, с которыми я знаком(а).
  3. В наше время люди имеют очень низкие моральные принципы.
  4. Большинство людей думают о себе только положительно.
  5. Я чувствую себя комфортно практически с любым человеком.
  6. Все, о чем люди говорят в наше время, сводится к разговорам о фильмах, телевидении и других глупых вещах подобного рода.
  7. Если кто-либо начал делать одолжение другим людям, они сразу же перестают уважать его.
  8. Люди думают только о себе.
  9. Люди всегда чем-то недовольны и ищут что-то новое.
  10. Причуды большинства людей очень трудно вытерпеть.
  11. Людям необходим сильный и умный лидер.
  12. Мне нравится быть в одиночестве, вдали от людей.
  13. Люди не всегда честно ведут себя с другими людьми.
  14. Мне нравится быть с другими людьми.
  15. Большинство людей глупы и непоследовательны.
  16. Мне нравится быть с людьми, чьи взгляды отличаются от моих.
  17. Каждый хочет быть приятным для другого человека.
  18. Чаще всего люди недовольны собой.

Ключ к ответам:

Ответы

Баллы

Практически всегда

1

Часто

2

Иногда

3

Случается

4

Очень редко

5

30 баллов и меньше – низкий показатель принятия других;

30 - 45 баллов – средний показатель принятия других с тенденцией к низкому;

45 – 60 баллов – средний показатель принятия других с тенденцией к высокому.;

60 баллов – высокий показатель принятия других.

Упражнение «Давайте пофантазируем…»

Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)

  1. Каким будет этот мир?

2. Как люди в нем будут жить?

       3.  Хорошо или плохо, что мы все разные?

  1. Как жить в мире, где столько разных людей?

Вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

Возможна ли реализация принципа толерантности на практике? Мы считаем, что да. Это предполагает соблюдение некоторых несложных условий. Вот они:

  1. Не стремиться подчинить себе другого, т.е. толерантность строится только на основе некоторого равенства позиций. Это понятие обязательно включает уважение достоинства каждого, право на наличие и сохранение индивидуальности.
  2. Изучать другого. Незнание, как известно, нередко порождает непонимание. Знакомство с культурой, традициями, образом жизни представителей других национальностей позволит перевести присущую многим людям оценочную деятельность в познавательную.
  3. Принимать другого таким, какой он есть. Это условие означает, что субъекты по взаимодействию должны стремиться не переделывать друг друга, а воспринимать другого как нечто целое со всеми индивидуальными особенностями.
  4. Акцентировать внимание на объединяющих факторах. Для достижения толерантного взаимодействия важно найти то, что объединяет партнеров, а не разъединяет их. Поэтому необходимо сначала выделять общее и лишь потом фиксировать внимание на противоположном.
  5. Чувство юмора. Способность посмеяться над собой – важная черта толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство над другими.

Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок 

ПРАВИЛА ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ

1.  Уважай собеседника.

2.  Старайся понять то, о чем говорят другие.

3.  Отстаивай свое мнение тактично.

4. Ищи лучшие аргументы.

5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

6. Стремись учитывать интересы других.

На память я вам  оставляю памятку о правилах толерантного общения. Почаще заглядывайте в нее.

Китайская притча «Ладная семья»

         Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

       Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь,   прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение,   сто раз терпение.     Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

-  И мира тоже.

Притча о плохом характере.

Жил-был юноша с плохим характером.

 Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:
— Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.

В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день: понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше:

— Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения.

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

    Отец подвел сына к садовым воротам:

Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения.    Рана останется.

 Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет по теме "Организация учебно-воспитательного процесса, предупреждение перегрузки учащихся, формирование здоровьесберегающей среды в школе"

Организация учебно-воспитательного процесса, предупреждение перегрузки учащихся, формирование здоровьесберегающей среды в школе"...

Внеклассная деятельность как форма организации учебно-воспитательной работы в школе.

Статья и презентация выступления на школьном методическом обединении....

Тема:Организация учебно-воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни учащихся.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека и человечества. Широкое международное признание получило определение здоровья данное Всемирной организацией здоровья. Здоровье – это состояние п...

Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни учащихся.

Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни учащихся....

организация учебно-воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся

организация учебно-воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся...

"КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"- Выступление с докладом на конференции. Публикация в сборнике. И.Р. Шабуров, преподаватель ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж»

quot;КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"- Выступление с докладом на конференции. Публикация в сборнике.   И.Р....