Внеклассная деятельность как форма организации учебно-воспитательной работы в школе.
статья по теме

Светлана Анатольевна Филиппова
Статья и презентация выступления на школьном методическом обединении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnaya_rabota.doc38.5 КБ
Office presentation icon vneklassnaya_rabota.ppt920 КБ

Предварительный просмотр:

Филиппова С.А.

Внеклассная деятельность как форма организации учебно-воспитательной работы в  школе.

     Внеклассная работа должна расширять лингвистический кругозор школьников и развивать их языковое чутье, воспитывать любовь и уважение к русскому народу и интерес к его языку, должны прививать учащимся навыки самостоятельной работы с книгой, учить пользоваться словарями и другой справочной литературой, самостоятельно пополнять знания по предмету.

         К специфическим принципам внеклассной работы в методической литературе относят принципы: взаимосвязи классных и внеклассных занятий, научной углубленности, практической направленности, занимательности, добровольности и равного права как сильных, так и слабых учащихся на участие во внеклассной работе, индивидуального подхода к каждому и развития творческих способностей, связи с внеклассной работой по родному и иностранному языкам.

     Повышению интереса к внеклассной работе способствует занимательность. «Занимательность (но ни в коем случае не развлекательность) внеклассных занятий, — пишет Н. М. Шатский, — должна быть лишь педагогическим средством, но не целью работы» Занимательность внеклассной работы связана с формой ее проведения, выбором методов и приемов работы, с использованием ТСО,  ИКТ и наглядности, интересных заданий, лингвистических игр, с привлечением интересных фактов.

       Исходя из основной цели внеклассной работы по русскому языку, можно выделить частные задачи, которые решаются учителем в процессе такой деятельности:

1) воспитание коммуникативной культуры школьников;

2) расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование лингвистической компетенции;

3) выявление и поддержка лингвистически одаренных учащихся;

4) поддержка и воспитание веры в свои силы у учеников, слабоуспевающих по русскому и английскому языку;

5) развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

   Формы организации внеклассной работы по русскому языку разнообразны: беседа, конкурсы, викторины, игры, КВН, утренники и вечера, конференции и устные журналы, олимпиады и т. д. Многие из этих форм к настоящему времени перестали считаться пригодными лишь для внеклассной работы, и в практике преподавания русского и иностранного языка все чаще учителя проводят уроки-игры, уроки-путешествия, уроки-конференции, уроки-сказки и т. д., апробированные сначала во внеклассной работе по предмету.

    Вопрос об организации внеклассной работы в школе решается на методическом объединении учителей-словесников, где и выбирается тема, по которой будет вестись работа в учебном году, составляется план, в котором перечисляются планируемые мероприятия по классам, сроки их проведения и ответственные за выполнение.

Традиционными стали в школах Декады русского языка и английского языка. Такие мероприятия являются интересными и содержательными по всем предметам. Позволяют учащимся проявить себя по отдельным предметам. Повышают интерес к предмету. И, как результат, помогают повысить качество знаний и успеваемость. Подготовка декады, тема и содержание обсуждаются и утверждаются на заседании методического объединения учителей.

   К активным формам проведения мероприятий в рамках декады можно отнести следующие:

-предметные вечера, посвященные красным датам календаря,

- праздники поэзии, литературы, искусства,

- диспуты, читательские конференции,

- защита творческих проектов, конкурсы эрудитов,

- КВН, литературные гостиные…

В текущем  учебном году в рамках предметных декад  удачно прошли следующие мероприятия:Классные часы: «Русский язык- язык моего Отечества», «Экология слова»(защита мультимедийного проекта), «Сквернословие и здоровье» /Шабурина Н.Н./,

Классный час, посвященный лирике М.Ю.Лермонтова (к 195-летию поэта), «Басни Крылова» (конкурс иллюстраций и инсценировок), викторина, посвященная творчеству Н.Н.Гоголя /Сяткина Е.А./

Учителя иностранного языка в рамках предметной недели английского языка предложили много интересных мероприятий, конкурсов и викторин “Poem Day”(конкурс литературных переводов современных англоязычных стихов),”Great Britain” (викторина знатоков Великобритании), “Royal Family Quiz” (викторина по материалам, посвященным королевской семье),  “Christmas Tale” ( праздник, посвященный Рождеству в англоязычных странах). Немаловажное значение при этом имеет и чувство соревнования, которое неизбежно возникает при организации многих видов работы. Именно таким массовым соревнованием, проводимым в целях популяризации языковой культуры, и могут стать олимпиады. Олимпиада проверяет знания по русскому языку и английскому языку в объеме программы, уровень развития речи, грамматический кругозор и, наконец, сообразительность и смекалку школьников. Олимпиада выявляет лучшего. Но каждый может попробовать в ней свои силы.

Олимпиада по русскому языку и английскому языку  обычно проводятся в несколько туров: школьный, муниципальный и региональный тур.

  Школьные метод.объединения активно участвуют в подготовке и организации предметных олимпиад. В текущем учебном году мы участвовали в школьном и муниципальном туре олимпиад. Также приняли участие во всероссийском конкурсе знатоков английского языка “British Bulldog”.  В своей работе ШМО уделяет особое внимание работе с одаренными детьми, через вовлечение ребят в классную и внеклассную деятельность, стараемся выявить одаренных детей. Выявив, предлагаем им систему консультаций по вопросам подготовки к предметным олимпиадам, конкурсам, смотрам и т.д. Работаем над тем, чтобы в ребятах пробудилось желание испытать себя в различных сферах учебной и творческой деятельности.  

        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассная деятельность как форма организации учебно-воспитательной работы в школе. Руководитель ШМО Филиппова С.А .

Слайд 2

Внеклассная работа должна расширять лингвистический кругозор, развивать их языковое чутье, воспитывать любовь, уважение интерес к языку, должны прививать навыки самостоятельной работы с книгой, учить пользоваться словарями и справочной литературой, пополнять знания по предмету.

Слайд 3

Основные задачи: 1) воспитание коммуникативной культуры школьников;

Слайд 4

2) расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование лингвистической компетенции;

Слайд 5

3) выявление и поддержка лингвистически одаренных учащихся;

Слайд 6

4) поддержка и воспитание веры в свои силы у учеников, слабоуспевающих по русскому и английскому языку;

Слайд 7

5) развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Слайд 8

В текущем учебном году в рамках предметных декад удачно прошли следующие мероприятия: Классные часы: «Русский язык- язык моего Отечества», «Экология слова»(защита мультимедийного проекта), «Сквернословие и здоровье» /Шабурина Н.Н./,

Слайд 9

Классный час, посвященный лирике М.Ю.Лермонтова (к 195-летию поэта), «Басни Крылова» (конкурс иллюстраций и инсценировок), викторина, посвященная творчеству Н.Н.Гоголя /Сяткина Е.А./

Слайд 10

Учителя иностранного языка Икина Т.А. и Филиппова С.А. в рамках предметной недели английского языка предложили много интересных мероприятий, конкурсов и викторин:

Слайд 11

“ Poem Day ”(конкурс литературных переводов современных англоязычных стихов),” Great Britain ” (викторина знатоков Великобритании), “ Royal Family Quiz ” (викторина по материалам, посвященным королевской семье), “ Christmas Tale ” ( праздник, посвященный Рождеству в англоязычных странах).

Слайд 12

Олимпиады по русскому языку и английскому языку обычно проводятся в несколько туров: школьный, муниципальный и региональный тур.

Слайд 13

В своей работе ШМО уделяет особое внимание работе с одаренными детьми, через вовлечение ребят в классную и внеклассную деятельность. Предлагаем систему консультаций по вопросам подготовки к предметным олимпиадам, конкурсам, смотрам и т.д. Работаем над тем, чтобы в ребятах пробудилось желание испытать себя в различных сферах учебной и творческой деятельности.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание как активная форма организации учебно-воспитательного процесса.

Мастер-класс по проведению родительского собрания на заседании методического совета ГОУ НПО ПУ №16 г. Строитель Белгородской области....

Выступление на тему: "Народная педагогика и совершенствование форм организации учебно-воспитательного процесса"

Выступление Зиннатуллиной Р.Х., учителя русского языка и литературы2 квалификационной категории на педагогическом совете учителей Уруссинской гимназии.  «Дорогу в будущее прокладывает ...

«Школьный музей как одна из форм организации учебно-воспитательной работы по освоению художественной культуры Подмосковья»

«Разработка содержания занятия в школьном музее»Конспект открытого занятия на базе школьного музея (для учащихся 3-4 классов)...

Педагогическая мастерская как форма организации учебно-воспитательного процесса

Презентация проектного задания "Концепция организации творческих мастерских"...