классный час "Моя малая родина"
классный час (7 класс) по теме

Иванкова Кристина Игоревна

разработка классного часа по теме "Моя малая родина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyij-chas-moya-malaya-rodina.doc58.5 КБ
Office presentation icon klassni-chas-malay-rodina1.ppt2.82 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час –

«Моя малая Родина!».

                                              2014 г.

Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.
Задачи: 
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родины.
Оформление:

Рисунки (фотографии) учащихся.

Ход занятия.

“Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

  1. Вступление.

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Символы РФ.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём змея.

Госуда́рственный флаг Росси́йской Федера́ции — её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

1 ноября 1991 года он был законодательно принят в качестве государственного флага. Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали:

* белый цвет — благородство и откровенность;

* синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

* красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Кроме того в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:

* белый — цвет свободы;

* синий — цвет Богородицы;

* красный цвет — символ державности.

Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых), как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:

* белый цвет — символ православной веры;

* синий цвет — символ царской власти;

* красный цвет — символ русского народа.

Учитель: У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

Наша общая малая родина это город Гуково.

Гуково – город областного подчинения, расположен на западе Ростовской области, на границе с Украиной и занимает площадь 34,4 кв.км. Численность населения на 2010 год составила 67,1 тыс. человек. Гуково – город с удобным приграничным расположением. Железнодорожная станция «Гуково» – один из пунктов пограничного и таможенного контроля на российско-украинской дороге. Через станцию идёт  большое количество пассажирских поездов, товарные составы. Также в городе есть международный автомобильный пункт пропуска (МАПП «Гуково») через границу, это один из самых современных пропускных терминалов в России.

Официальная символика города Гуково

На заседании Гуковской городской Думы, состоявшемся 28 августа, было принято решение «Об утверждении официальных символов (герба и флага) муниципального образования «Город Гуково» Ростовской области». До сих пор у Гуково отсутствовали собственные герб и флаг, и по инициативе Мэра города Виктора Горенко в 2013 году была начата работа по созданию гуковской символики.

Попытки разработать официальную символику Гуково на протяжении многих лет предпринимались неоднократно, но все они заканчивались неудачей, так как герб города должен не только отражать местную специфику, но и соответствовать геральдическим нормам. И потому Виктором Горенко было принято решение обратиться к услугам специализированной организации: «Союзу геральдистов России». Была проделана большая работа и в результате герб, разработанный на основе рисунка ученицы гуковской школы №9 Анастасии Басовой, был утвержден.

Символика герба города Гуково связана с нелегким шахтерским трудом. Именно угольная промышленность стала основой развития и становления Гуково. Черные горы – аллегория терриконов, изображенные на гербе – отражают принадлежность города Гуково к шахтерскому краю. Восходящее солнце с лучами, извивающимися подобно лучам пламени, символизирует энергию, которую человек получает от добытого угля. Цветок бессмертника, изображенный в нижней части герба, в свою очередь символизирует донскую степь и донское казачество.

При этом работа над официальной символикой города не завершена: теперь необходимо подготовить пакет документов для предоставления в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации, предстоит регистрация в Государственном геральдическом регистре РФ, но главное – сделано: впервые за многолетнюю историю у Гуково есть собственные герб и флаг. И это произошло в преддверии большого, значимого юбилея: ведь в следующем году исполняется 60 лет с того момента, как Гуково приобрел статус города.

История.

Самое главное богатство Гуковского района – каменный уголь, обнаруженный ещё в 1721 году в долине речки Кундрючья. В конце XVIII века были обнаружены выходы пластов и в долине речки Грушевки. Но лишь в мае 1873 года министерство путей сообщения разработало план строительства в Донецком угольном бассейне железных дорог. В 1875 году принимается решение о строительстве Донецкой каменноугольной железной дороги, одна из веток которой должна была соединить Зверево и Дебальцево.

Таким образом, свою историю город ведёт с момента открытия 1 декабря 1878 года движения по Донецкой каменноугольной железной дороге, тогда и начала действовать станция Ковалево. 1 января 1904 года эта станция получила новое название – станция Гуково. Произошло переименование потому, что земли, на которых стояла станция, принадлежали казачьему офицеру с фамилией Гуков. Желая оставить свое имя в истории, землевладелец подал прошение о переименовании станции.

Поселок при станции разрастался за счет населения близлежащих хуторов, переселявшихся сюда, чтобы получить работу на появившихся шахтах и рудниках. Наиболее крупной была шахта, принадлежавшая Азовской каменноугольной компании. Однако в период гражданской войны начинавшееся экономическое развитие района было остановлено и возобновлено лишь в конце 1920-х годов. В 1927 году началась добыча угля на шахте «Углерод», в 1929 году была восстановлена шахта бывшей Азовской компании.

В тридцатые годы было построено еще несколько шахт. В поселках стали появляться относительно благоустроенные жилые дома, школы, клубы, был построен первый механизированный хлебозавод.

Постепенно росли посёлки, начавшие сливаться в город с новым центром, построенном на пустом месте. 30 июня 1955 года пос.Гуково получил статус города. Тогда же развернулось активное строительство как промышленных объектов, так и жилья, учреждений культуры. В молодом городе построили крупный Дворец Культуры, был открыт строительный техникум, профессиональное училище. Росли новые шахты, в том числе самая крупная в регионе шахта «Обуховская-Западная». В 1970 году, на базе «Гуковуголь», был образован одноименный самостоятельный комбинат, вобравший в себя также шахтерские предприятия соседнего города Донецка. Областным законом Ростовской области №229-ЗС от 27.12.2004 Гуково наделён статусом городского округа муниципального образования «Город Гуково» и установлены его границы.

Экономика

Сейчас в экономике муниципального образования доминируют предприятия добывающей и перерабатывающей угольной промышленности. В настоящее время на территории города находятся две шахты (одна из них в стадии консервации) и две обогатительные фабрики. Удельный вес угольной промышленности в общем объеме промышленного производства крупными и средними предприятиями города по итогам 2011 года составил 67,9%. Основными же предприятиями обрабатывающей промышленности являются ЗАО «Ростовгормаш» (производство машин и оборудования) и ООО «Гуковский кирпич» (производство строительных материалов). В целом в городе зарегистрировано и осуществляет деятельность около 350 юридических лиц и 1800 индивидуальных предпринимателей.

Расположение города на российско-украинской границе и наличие железнодорожной станции создает дополнительную инвестиционную привлекательность. В городе достаточно специалистов высокой квалификации, развито производство, которое можно переориентировать для выпуска строительных материалов, металлоизделий.

Гуково стал первым городом в Ростовской области, вошедшим в состав пилотной группы из 27 российских монопрофильных муниципальных образований. Комплексный инвестиционный план (КИП) модернизации монопрофильного муниципального образования «Городской округ Гуково» был утвержден Председателем Правительства РФ В. В. Путиным. Высокий уровень принятия решения позволил привлечь в город дополнительные поступления из федерального и областного бюджетов. В настоящее время уже выделен и передан в состав городской территории земельный участок общей площадью 407 га, на котором планируется разместить промышленные предприятия, создаваемые в рамках реализации КИПа.

Культура и спорт

Настоящей гордостью гуковчан стали коллективы самодеятельного народного творчества: хореографические и вокальные ансамбли «Кружева», «Фантази», «Сударушка», «Солнечная радуга», «Изабель» – призеры, лауреаты и дипломанты многочисленных областных, Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В Гуково существует уникальный Музей Шахтерского Труда, один из лучших в мире. Осматривая экспозиции музея, можно побывать в дореволюционном очистном забое и комплексно-механизированной лаве современной шахты. Отдельные залы музея раскрывают историю зарождения добычи угля на Дону и в Гуковском каменноугольном районе. Кроме того, в демонстрационных залах собрана история донского казачества, также здесь организуются выставки народно-прикладного искусства со всей России.

Еще одним предметом гордости гуковчан являются спортсмены. В 2011 году Кристина Сельвян стала чемпионкой юношеского Первенства Европы по самбо, Михаил Гирник – чемпионом России по ралли в зачете R1, Игорь Кабичкин – победитель III этапа летней Спартакиады учащихся России по дзюдо. И в 2012 году у гуковчан есть успехи в этой области: сборная команда Гуково завоевала первое общекомандное место в XXII Спартакиаде шахтерских городов, за что удостоилась благодарности Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области; Иван Хомутянский стал призером кубка России по легкой атлетике; Виктория Смиловенко заняла второе место на первенстве России по легкой атлетике. Есть и другие спортсмены, которыми гордится город.

Одной из достопримечательностей города является проведение ежегодных международных соревнований по автогонкам. Трасса ралли «Гуково», которая считается одной из самых сложных во всем чемпионате России, ежегодно принимает спортсменов.

Образование

Система образования города Гуково включает: филиал учреждения высшего профессионального образования, 6 учреждений профессионального образования, 13 школ, 21 детский сад, 4 МОУ ДОД. В школах города обучается более 5 тысяч детей. Кроме того, на территории города находится стадион, 2 футбольных поля, 30 спортивных залов, 74 спортивные площадки, 1 ДЮСШ. В сфере культуры насчитывается 5 клубных учреждений, 11 филиалов библиотек, 2 школы искусств, 2 городских дворца культуры.

Следует отметить высокий уровень и качество предоставляемых дошкольными образовательными учреждениями образовательных услуг. Прежде всего, это относится к комплексным и парциальным программам, направленным на познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное, физическое развитие, формирование первоначальных основ патриотизма и гражданственности, воспитание культурного и экологически грамотного поведения. Дошкольные учреждения города активно ведут творческий поиск: создают современную предметно-развивающую среду, разрабатывают образовательные программы, направленные на развитие способностей детей, на их успешную социальную адаптацию.

В зоне особого внимания педагогической общественности города было и остается решение задачи сохранения и укрепления здоровья детей. Обеспечение безопасности жизнедеятельности, обеспечение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе, совершенствование инфраструктуры, организация летнего отдыха обучающихся, организация питания, проведение спортивных мероприятий. Эти и другие меры способствуют формированию у детей ценностей здорового образа жизни.

Проводится конкурс «Родня» .
Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.) (слайд 4)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.
Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.
Итак, у нас ключевое слово – РОДИНА. О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине , говорится в пословицах.

6. (Игра составь пословицу)
Родина – мать, Родине служить.
Жить- , умей за неё постоять.
Человек без Родины, там и пригодится.
Где кто родится, что соловей без песни.

Итог: – Наш классный час подошёл к концу.
Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего города должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Моя малая родина»

Слайд 2

“ Для России наш город – частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем”

Слайд 3

Герб Российской Федерации Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём змея.

Слайд 4

Флаг Российской Федерации Госуда́рственный флаг Росси́йской Федера́ции — её официальный государственный символ. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Слайд 6

Герб города Гуково Символика герба города Гуково связана с нелегким шахтерским трудом. Именно угольная промышленность стала основой развития и становления Гуково. Черные горы – аллегория терриконов, изображенные на гербе – отражают принадлежность города Гуково к шахтерскому краю. Восходящее солнце с лучами, извивающимися подобно лучам пламени, символизирует энергию, которую человек получает от добытого угля. Цветок бессмертника, изображенный в нижней части герба, в свою очередь символизирует донскую степь и донское казачество.

Слайд 7

Флаг города Гуково

Слайд 17

Игра «Составь пословицу» Родина – мать, Жить- Человек без Родины, Где кто родится, Родине служить. умей за неё постоять. там и пригодится. что соловей без песни.

Слайд 18

Правильные ответы Родина – мать, умей за неё постоять. Жить- Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни. Где кто родится, там и пригодится.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя малая Родина - Пермский край"

Интеллектуальная игра для учащихся 7-9 классов....

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

методический материал для проведения цикла классных часов "Моя Малая Родина"

Данная работа представляет собой рекомендации по проведению цикла классных часов по изучению родного города....

Сочинения и художественные работы конкурса "Моя малая родина"в номинации «Живой символ малой родины».

В работе представлены описания "живых символов" , характерных и уникальных  для родного  края.Также прилагаются художественные работы (рисунки)....

Карачаево-Черкесия - моя малая Родина Классный час « Моя малая Родина» « Моя малая Родина» Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; воспитывать л

Карачаево-Черкесия - моя малая РодинаКлассный час« Моя малая Родина»  « Моя малая Родина»Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, сти...

Открытый классный час на тему: "Моя Родина- Россия. Моя малая родина-город Яхрома".

Классный час был проведен 1 сентября 2018 года. Предназначен для обучающихся 3 класса школы -интерната с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)...

Классный часМОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ

МОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ...