Презентация к внеклассному мероприятию, посвященному 70 летию Победы ВОВ "Солдатская каша"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Горячева Надежда Николаевна

Материал к внеклассному мероприятию, посвященному 70-летию Победы "Солдатская каша".  Об организации  питания и быте солдат в годы войны. Можно использовать на классных часах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soldatskaya_kasha.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Солдатская каша» Внеклассное мероприятие по СБО Презентация подготовлена Учителем СБО МКС(К)ОУ школа-интернат VIII вида Ступинского муниципального района Горячевой Н.Н.

Слайд 2

Цели: Знакомство учащихся с организацией питания в годы Великой Отечественной Войны 2. Развитие у воспитанников интереса к изучению истории Родины. 3. Воспитание чувства патриотизма и сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, героическому прошлому Родины

Слайд 3

«Солдатская каша» У походного костра каша с дымом. Отгорел костер дотла. Время – дыбом. Повару за шестьдесят, век не старит. До сих пор ещё солдат кашу варит. Доказали мы тогда всем на деле – не напрасно в те года кашу ели. – Нам всегда бы мир и лад,– всяк гутарит . «Ай, да вкусную солдат кашу варит» .

Слайд 4

В начале Второй мировой войны было создано Главное Управление Тыла Красной армии, которое среди прочего утверждало положение о продовольственном довольствии солдат. Была создана специальная служба, в ведомстве которой находились склады, кухни и поставки продовольствия. Военно-полевой кухне уделялось огромное внимание, потому что питание и медицинское обслуживание во время военных действий значили гораздо больше, чем в мирное время. В войну Красная армия вступила, руководствуясь нормами суточного довольствия, утвержденными постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) N 1357 – 551сс от 15 мая 1941 г. и приказом НКО СССР N 208 от 24 мая 1941 года. Однако с началом войны продовольственные возможности. СССР резко сократились. Из западных областей не удалось вывезти значительную часть (более 70%) мобилизационных запасов. В 1941 – 1942 гг. страна лишилась почти половины посевных площадей. До войны в оккупированных районах производилось 84% сахара и 38% зерна3. На фронт была мобилизована большая часть сельского трудоспособного мужского населения и техники. В результате пришлось урезать прежние нормы Новые нормы продовольственного снабжения Красной армии были установлены 12 сентября 1941 г. (постановление Государственного комитета обороны СССР N 662; введены в действие 22 сентября приказом наркома обороны N 312)

Слайд 5

Норма №1 суточного довольствия красноармейцев и начальствующего состава боевых частей действующей армии Хлеб: -октябрь-март ...........................900 г. -апрель-сентябрь ......................800 г. Мука пшеничная 2-й сорт .............20 г. Крупа разная ..............................140 г. Макароны .................................30 г. Мясо ..........................................150 г. Рыба ...........................................100 г. Комбижир и сало ...........................30 г. Масло растительное ......................20 г. Сахар ...........................................35 г. Чай ...............................................1 г. Соль ............................................30 г. Овощи: -картофель ..................................500 г. -капуста .......................................170 г. -морковь ........................................45 г. -свекла ..........................................40 г. -лук репчатый .................................30 г. -зелень ...........................................35 г. Махорка ..........................................20 г. Спички ..............................3 коробки (в месяц) Мыло ....................................200 г. (в месяц Среднему и выше начальствующему составу действующей армии, кроме летного и технического, получающего летный паек, отпускать бесплатно фронтовой паек с добавлением в сутки на человека: - масла сливочного или сала ... 40 г - печенья .................................20 г - рыбных консервов ..................50 г - папирос ..................................25 штук - спичек (в месяц) ......................10 коробок.

Слайд 6

В реальности утвержденные нормы питания не всегда можно было выполнить. Серьезные проблемы с питанием ожидали новобранцев в учебных лагерях и запасных частях. Впрочем, плохо кормили не только курсантов, но и начальствующий состав, находившийся в резерве. Но и на фронте условия и формы доведения пайка до солдата нередко были далеки от установленных норм. Проверка организации питания в частях и соединениях Северо-Кавказского фронта в конце июня 1942 г. показала, что “пища готовится однообразная, преимущественно из пищевых концентратов. Овощи в частях отсутствуют при наличии их на фронтовом складе”. В 102-м отдельном инженерно-строительном батальоне продукты выдавали непосредственно бойцам, и каждый самостоятельно готовил себе “в котелках, банках от консервов и даже в стальных шлемах”. В некоторых частях “вследствие халатного отношения к своевременному подвозу продовольствия, а также благодаря неправильным приказаниям должностных лиц начсостава” красноармейцы вообще не получали положенного по нормам продовольствия

Слайд 8

“ Есть войны закон не новый: / В отступленье – ешь ты вдоволь, / В обороне – так и сяк, / В наступленье – натощак Это правило, выведенное героем поэмы А. Твардовского “ Василий Теркин ” , в основе своей подтверждается фронтовиками, хотя о достатке продовольствия в начальный период Великой Отечественной войны говорить не приходится. Именно во время отступления среди советских военнослужащих прочно закрепилась практика обращения за непосредственной продовольственной помощью к жителям тех населенных пунктов, через которые они проходили.

Слайд 9

Одним из важнейших факторов, помогающих выстоять, защитить свою Родину, наравне с оружием был и остается хлеб – мерило жизни. Хлеб фронтовой часто выпекался под открытым небом. Хлеб составлял 80% всего питания бойца. На площадке расчищали глубокий снег и тут же, среди сугробов, выкладывали печь. Затапливали, тесто заводили на закваске с использованием ячменной муки и выпекли хлеб. Гречневая каша – матушка наша, А хлебец ржаной – отец наш родной. Ржаной хлеб – всем хлебам хлеб. Худ обед, когда хлеба нет.

Слайд 10

Есть расхожий штамп: мол, война войной, а обед по расписанию. На самом деле такого распорядка не существовало, а уж тем более не было никакого меню Из воспоминаний «Мы то наступали, то отступали, перегруппировывали силы, и как таковой позиционной войны не было, а значит, невозможно было даже хоть как-то обустроить быт. Обычно раз в день старшина приносил термос с баландой, которая называлась просто «пищей». Если это происходило вечером, то был ужин, а днем, что случалось крайне редко, - обед. Варили то, на что хватало продуктов, где-нибудь неподалеку, так, чтобы враг не смог увидеть кухонного дыма. А отмеряли каждому солдату по черпаку в котелок. Буханку хлеба резали двуручной пилой, потому что на морозе он превращался в лед. Бойцы прятали свою «пайку» под шинель, чтобы хоть немного согреть. У каждого солдата в то время была за голенищем сапога ложка, как мы ее называли, «шанцевый инструмент» - алюминиевая штамповка.»

Слайд 11

В самом начале Великой Отечественной войны было потеряно и захвачено более семи тысяч полевых кухонь, что привело к увеличению нагрузки на оставшиеся — кухня на 190 человек теперь кормила 270. В действующую армию передали почти все кухни из военно-учебных заведений и из тыловых военных округов. В тылу и на фронте умельцы - жестянщики клепали походные кухни из любых металлических баков, котлов и бидонов. Но кухонь все равно не хватало, тем более что они обеспечивали питанием не только действующую армию но и бригады, рывшие окопы и противотанковые рвы, эвакуированных и рабочих оборонных предприятий. В первые же дни войны выяснилось, что кухни - автоприцепы слишком тяжелы и не могут поспевать за частями. Поэтому в 1941—1942 годах в войсках широкое распространение получили самодельные очажные кухни. Эти сооружения снова возили на повозках или на санях.

Слайд 13

Прием пищи для солдат (и уж точно во время войны) — это не просто утоление голода. Это редкие минуты солдатского быта, когда солдат испытывает удовольствие от вкусного борща, гуляша, каши, от общения с другими, думает о своих близких. В этот момент наступает психологическая и физическая релаксация — солдат отдыхает. Полевые кухни войны были не просто выездными столовыми, а своеобразными «клубами», где солдаты не просто отдыхали и наслаждались едой, а, в первую очередь, окунались в атмосферу мирной жизни

Слайд 14

В наших военных частях обязательно горячая пища выдавалась утром до рассвета и вечером после заката. Любимыми блюдами, которые готовились на полевой кухне, были: кулеш – жидкая каша с мясом, борщ, щи, тушёный картофель, гречка с мясом. Причем, из мяса была преимущественно говядина, и употреблялась она в варёном или тушёном виде.

Слайд 15

Во время наступления выдавали сухой паек - сухари или галеты, консервы, но они по-настоящему появились в рационе, когда американцы объявили о вступлении в войну и стали оказывать Советскому Союзу помощь. Мечтой любого солдата, между прочим, были ароматные заокеанские сосиски в банках.

Слайд 16

Полевые кухни и пекарни, чаще всего, обслуживали солдаты и сержанты преклонного возраста, не пригодные для строевой службы. Под бомбардировкой и под артиллерийским обстрелом они исправно готовили горячую пищу и пекли хлеб для воинов, в наше время существует отдельная «профессия» – военный повар. Солдатские повара награждались знаком «Отличный повар» за высокие образцы «отличного приготовления вкусной, разнообразной пищи в боевой обстановке; быстрой доставки горячей пищи и чая бойцам; использования местных источников витаминов и зелени» и другие успехи. Каждое награждение объявлялось приказом по части, армии, фронту. Запись о награде заносилась в красноармейскую книжку бойца.

Слайд 17

Снабжение продовольствием населения городов в СССР в годы войны различалось на разных территориях. В основном, нормы принимались горисполкомами и облисполкомами или правительствами АССР. По нормам снабжения все население делилось на четыре группы: (1) рабочие и приравненные к ним, (2) служащие и приравненные к ним , (3) иждивенцы, (4) дети до 12 лет. Правом преимущественного снабжения по карточкам пользовались работники ведущих отраслей народного хозяйства, связанных с материальным обеспечением фронта. В зависимости от категории были установлены такие нормы снабжения: Хлеб ( гр. в сутки) 1 категории 2 категории рабочие 800 600 служащие 500 400 иждивенцы 400 400 дети 400 400 Сахар ( гр. в месяц) Рабочие 500 400 Служащие 300 300 Иждивенцы 200 200 Дети 300 300 На оборонных предприятиях нередко выдавался талон на дополнительный обед - примерно из расчёта 200 г. хлеба, первое и второе: летом - щи из крапивы со свекольной ботвой и жидкая овсяная каша, зимой - овсяные каша и суп.

Слайд 18

Состав « Хлеб суррогатный» 50 % дефектной ржаной муки 15% целлюлозы, 10% солода 10% жмыха, 5 % обойной пыли, отрубей и соевой муки. А вот вид 900 дней блокады Ленинграда С 20 ноября 1941 г. рабочие стали получать 250 грамм суррогатного хлеба в день, служащие и иждивенцы -- 125 грамм.

Слайд 19

В августе 1941 г. хроническая нехватка хлеба и других продуктов стала ощущаться практически во всех городах Советского Союза. Из продуктов питания карточки вводились на хлеб, крупу, сахар, масло, мясо, рыбу, кондитерские изделия; а из промтоваров – на мыло, обувь, ткани, швейные, трикотажные и чулочно-носочные товары. Нормы снабжения устанавливались в зависимости от наличия (с учетом производства) тех или иных товаров и были дифференцированы по группам населения в зависимости от характера и важности выполняемой работы. Но были и исключения. Попав в категорию "ударников" и "стахановцев", можно было получить дополнительные талоны. Их также получали рабочие горячих цехов, доноры, больные и беременные женщины. Несмотря на все принятые меры, избежать голода не удалось. Он, конечно, не везде имел трагические черты блокадного Ленинграда, но все же ощущался как в крупных городах, так и в сельской местности. В первую очередь люди недополучали хлеба, что усугублялось нехваткой и других продуктов. Постоянная нехватка продовольствия заставила горожан "по совместительству" стать крестьянами. Все газоны и клумбы возле домов весной 1942 г. были засеяны картошкой и капустой. Кто не успел захватить участок в городе, получал официально или занимал сам плантации в пригородах. Можно было также арендовать землю у граничащих с городом колхозов. Некоторые граждане нанимались в колхозы на сезонную работу за хлеб. В общем, выживали, как могли. Всё это, конечно, не могло не сказаться на здоровье людей…

Слайд 21

В День Победы, чтобы отдать должное своим родственникам – дедушкам и бабушкам, которые рисковали своей жизнью, освобождая от оккупантов родную Отчизну , приготовьте, отдыхая на природе, какое-нибудь солдатское блюдо как знак благодарности за то, что мы родились и выросли в свободной и мирной стране. С помощью еды из котелка помяните также тех, кто погиб в кровавой войне, кто расплатился своей жизнью за наше светлое будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация внеклассного мероприятия, посвященного Дню Победы

Презентация внеклассного мероприятия, посвященного Дню Победы...

Тематические уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Великой Победе 9 мая 1945 г. и Содружеству Независимых Государств

Тематические уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Великой Победе 9 мая 1945 г. и Содружеству Независимых Государств....

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы "Воинское детство"

Данный ресурс содержит разработку мероприятия и презентацию. К сожалению, музыка не уместилась....

внеклассное мероприятие посвященное дню Победы "Мы живем чтобы помнить..."

данный сценарий посвящен дню победы. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налажи...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы.

Разработка внеклассного мероприятия, посвященное Днб Победы. Возрастная категория детей - 6 класс....

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню Победы " У войны не женское лицо.."

Представленный материал может быть использован при проведении уроков литературы, классных часов, мероприятий, посвященных Дню Победы....