Родительское собрание на тему духовно-нравственного воспитания детей с нарушениями интеллекта
статья (5 класс) по теме

В данной статье рассматривается роль семьи и школы в нравственном  воспитании умственно отсталых обучающихся 5 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему "Духовно-нравственное развитие личности в школе и семье"

1. Понятие и сущность духовности. (слайд 2)

Видеоролик( ПРИЛОЖЕНИЕ)

Духовность - это творческий интеграл человеческого бытия, высшая созидательная сила общества, универсальный критерий его исторической развитости.

Таким образом, духовность - это система интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей, реализующаяся в творческой созидательной деятельности, моральных принципах, нормах поведения.

Но школа в лице педагогов не способна самостоятельно справиться с этой задачей. Помощником должна быть семья!

 (слайд 3) 

Так как семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Детские переживания влияют на дальнейший уклад, на работу человека (хотя часто они остаются в подсознании). Человек может забыть о них, но помимо его воли они часто определяют его поступки. Уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют большое значение в формировании моральных качеств растущего человека. Эмоциональные контакты в семье дети часто переносят как в настоящем, так и в будущем в социальные связи, выходящие за пределы круга семейных взаимоотношений. Главный вклад в общее интеллектуальное развитие детей вносит так называемый "интеллектуальный климат" семьи.

ПРИТЧА

В семье ребенок усваивает нормы морали, навыки совместного труда, в семье формируются его жизненные планы и идеалы, укрепляется физическое здоровье.

Семья - важный фактор формирования личности ребенка. Человек испытывает воздействие семьи со дня рождения до конца своей жизни. Значит, семейному воспитанию свойственны непрерывность и продолжительность. И в этом с семьей не может сравниться ни один воспитательный общественный институт, так как семейное воспитание немыслимо без родительской любви к детям и ответного чувства детей к родителям, оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание.

2.Функции семьи в современном обществе:

(слайд5)

  • репродуктивная,
  • экономическая,
  • воспитательная,
  • коммуникативная,
  • организации досуга и отдыха

1) Репродуктивная функция семьи.

Рождение детей, продолжение человеческого рода.

2) Экономическая функция семьи.

  • Семья участвует в общественном производстве средств к жизни, ведет свое хозяйство, имеет свой бюджет, организует потребительскую деятельность. 3) Коммуникативная функция семьи.
  • посредничество семьи в контакте своих членов со СМИ (средствами массовой информации), литературой и искусством. Читая книги, знакомясь с новыми произведениями искусства, новостями, родители, обсуждая это с ребенком, вызывают у него интерес и помогают его развитию.

4) Воспитательная функция семьи.

 (слайд 6)

  • Первый аспект- формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, высоконравственного отношения к труду; соблюдать нормы поведения; постоянное обогащение их интеллекта, эстетическое развитие, содействие их физическому совершенствованию, укреплению здоровья и выработке навыков санитарно-гигиенической культуры.
  • Второй аспект - систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого его члена в течение всей его жизни.
  • Аспект третий - постоянное влияние детей на родителей (и других взрослых членов семьи), побуждающее их активно заниматься самовоспитанием.

3. Три стиля семейного воспитания:

(слайд 7)

  • При демократическом стиле, прежде всего, учитываются интересы ребенка. Стиль "согласия".
  • При авторитарном стиле родителями навязывается свое мнение ребенку. Стиль "подавления".
  • При попустительском (либеральном) стиле ребенок предоставляется сам себе.

Ребенок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые в нем закладывает его семья.

Семья должна учить ребенка законам человеческого существования.

Самое главное правильно выбрать различные методы воспитания.

4. Методы воспитания.

(слайд 8)

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

(воздействие на сознание, чувства ребенка с целью формирования убеждений, воли - личности)

  1. Метод убеждения: (лучше разъяснять) почему одно хорошо, а другое плохо. Здесь велика роль наглядности. Учить анализировать свои и чужие поступки. Спор. основан на взаимоуважении.
  2. Метод требование. Прямое "сделай", "сходи", "убери". Косвенное - просьба, совет, пожелание.
  3. Метод - внушение. Очень действенен, если дети вообще легко внушаемы. Когда ребенок находится в состоянии растерянности, психологической депрессии, когда у него неприятности - не нужно его ругать, лучше действовать внушением. При этом важен авторитет родителей. Ребенок, учитывая их знаниям, опыту, благородству, честности - доверяет им.
  4. Игра, режим дня. Важнейшие методы воспитания в семье. Этому методу посвятили целое собрание.
  5. Поощрение и наказание. Наказание должно соответствовать проступку и быть направлено на разрушение отрицательного поведения. Большинство родителей подсознательно воспитывают своих детей по своему образу и подобию, нередко так, как их самих когда-то воспитывали. "Меня отец бил, и я благословляю его руку, потому что благодаря этому я стал порядочным человеком"

А ведь главным источником недостатков в личности ребенка являются унижение и побои.

На чем основана "вера" в физические наказания? Видеть сразу результат воспитания: запугать, усмирить, сделать больно. Наказание физическое выполняет роль возмездия. Желание любой ценой сломить упрямство детей, напоминает пружину, сжимаемую до предела, которая потом разжимается и бьет или ломается. У ребенка утрачивается вера в себя, самостоятельность и др.

Поощрение, важно не допускать захваливания, задаривания. Излишние материальные блага растят потребителя, иждивенца.

Лучшее поощрение - похвала, одобрение, наслаждение от совместного труда, удовлетворение от добрых дел.

  1. Роль примера родителей. Особенно в воспитании культуры чувств (сопереживание, сострадание) Ребенок учится тому, что видит у себя в дому

А теперь несколько комментариев.

Кто не знает такую "закономерность" чем больше ругаешь ребенка, тем хуже он становится!

Почему же так происходит? А потому, что воспитание - это вовсе не дрессура.

Ролик 2

Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.

Психологами доказано, что потребность в любви в нужности другому человеку - это одна из главных человеческих потребностей. Ребенок должен ее постоянно удовлетворять.

Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен

  • как хорошо, что ты у нас родился
  • я рада тебя видеть
  • я люблю, когда ты дома
  • мне хорошо, когда мы вместе.

Эти знаки внимания нужны детям, как пища растущему организму. Обнимайте ребенка не менее 4 раз в день, прикасайтесь к нему, целуйте его.

5. Исследование психолога М.А.Ковальчук   отношения родителей к проблемам трудного ребенка.

 (слайд 9)

  • С этой целью было опрошено 800 родителей: 62,5% родителей имеют 2-х детей, 35% - одного ребенка и 25% - 3х детей.
  • У 70% опрошенных родителей ребенок предоставлен "сам себе" все 12 часов в день, у 22,5% - 8 часов и у 7,5% - 4 часа в день.
  • При этом 75% опрошенных не знают, чем занимается ребенок в свободное время, и только 25% иногда знают или догадываются, чем занят их ребенок днем.

6. Функция организации досуга и отдыха.

  • Свободное время - одна из важнейших социальных ценностей, незаменимое средство восстановления физических и духовных сил человека, всестороннего развития личности. В целом досуг является как бы зеркалом зрелости человека как личности: по характеру его досуга о человеке можно сказать очень многое.
  • Семейный досуг включает в себя: чтение книг, разгадывание кроссвордов, просмотр фильмов, встречи с родственниками, друзьями и знакомыми, совместный отдых, посещение театров, музеев, кинотеатров и концертов и многое другое. Это все влечет за собой познание окружающего мира. Дети узнают много нового и полезного. Таким образом, расширяется кругозор ребенка.
  1. На просмотр телепередач человек тратит в среднем:
  2. (слайд 10)
  • В день - 3 часа
  • В неделю - 21 час
  • В месяц - 84 часа - 3,5 суток
  • В год - 1008 часов - 42 суток - 1 месяц 12 дней
  • За 10 лет - 10080 часов - 420 суток - 1 год 1 месяц 25 дней
  • За 25 лет - 25200 часов - 1050 суток - 2 года 10 месяцев 16 дней

Но в организации семейного досуга обнаруживается немало ошибок: слишком много времени дети находятся у телевизора или компьютера, мало бывают на свежем воздухе, родители зачастую недостаточно уделяют времени своим детям, ссылаясь на занятость, усталость и т.п. По данным социологического опроса на совместный досуг с ребенком даже в благополучной семье родители тратят в среднем не более 15 минут в день. Это может быть прогулка в выходной день в течение часа. Преодолеть эти ошибки - задача современной семьи.

Когда родители дарят ребенку разумное доверие, воспитывают в нем свободную личность, тогда он может прекрасно общаться с ровесниками, быть находчивым, остроумным, сообразительным, в меру самоуверенным, способным разобраться в различных жизненных ситуациях.

(слайд 11)



Предварительный просмотр:

ПРИТЧИ О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Также и в воспитании детей. Если родители будут делать за ребенка его работу, они будут лишать его духовного развития. Ребенок должен научится прикладывать усилия, которые так необходимы в жизни, которые помогут ему преодолевать все трудности, которые помогут быть ему сильным.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание

Слайд 2

Духовность–это творческий интеграл человеческого бытия, высшая созидательная сила общества, универсальный критерий его исторической развитости.

Слайд 3

Но школа в лице педагогов не способна самостоятельно справиться с этой задачей. Помощником должна быть семья! Так как семья -это первая общественная ступень в жизни человека.

Слайд 4

Человек испытывает воздействие семьи со дня рождения до конца своей жизни. Значит, семейному воспитанию свойственны непрерывность и продолжительность. И в этом с семьей не может сравниться ни один воспитательный общественный институт

Слайд 5

репродуктивная, экономическая, воспитательная, коммуникативная, организации досуга и отдыха

Слайд 6

Первый аспект – формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта; выработка у них научного мировоззрения Второй аспект – систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого его члена в течение всей его жизни.

Слайд 7

При демократическом стиле прежде всего учитываются интересы ребенка. Стиль "согласия". При авторитарном стиле родителями навязывается свое мнение ребенку. Стиль "подавления". При попустительском (либеральном) стиле ребенок предоставляется сам себе.

Слайд 8

Метод убеждения Метод требование Метод – внушение Игра, режим дня Поощрение и наказание Роль примера родителей

Слайд 9

С этой целью было опрошено 800 родителей: 62,5% родителей имеют 2-х детей, 35% - одного ребенка и 25% - 3х детей. У 70% опрошенных родителей ребенок предоставлен «сам себе» все 12 часов в день, у 22,5% - 8 часов и у 7,5% - 4 часа в день. При этом 75% опрошенных не знают, чем занимается ребенок в свободное время, и только 25% иногда знают или догадываются, чем занят их ребенок днем .

Слайд 10

В день – 3 часа В неделю – 21 час В месяц – 84 часа – 3,5 суток В год – 1008 часов – 42 суток – 1 месяц 12 дней За 10 лет – 10080 часов – 420 суток – 1 год 1 месяц 25 дней За 25 лет - 25200 часов – 1050 суток – 2 года 10 месяцев 16 дней За 60 лет – 60480 часов – 2520 суток – 6 лет 11 месяцев 26 дней

Слайд 11

Когда родители дарят ребенку разумное доверие, воспитывают в нем свободную личность, тогда он может прекрасно общаться с ровесниками, быть находчивым, остроумным, сообразительным, в меру самоуверенным, способным разобраться в различных жизненных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль внеклассной работы в воспитании детей с нарушением интеллекта

Роль внеклассной работы в воспитании детей с нарушением интеллекта ...

Система коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта

В общей педагогике под педагогическими системами понимаетсяцелостное единство всех факторов, способствующих достижениюпоставленных целей развития личности, поведения и деятельностиобучающегося. Каждая...

Родительское собрание на тему «Духовно – нравственные ценности наших детей».

Цель проведенного собрания: дать рекомендации родителям, как воспитать духовно – нравственные ценности у детей....

Педагогический проект "Экологическое воспитание детей с нарушением интеллекта"

Разработанный проект «Экологическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами ознакомления с явлениями живой и неживой природы» сочетает в себе образовательные возможности и учебно...