Классный час о Преподобном Сергие Радонежском.
презентация к уроку (7 класс) на тему

Мещерякова Юлия Николаевна

8 октября- Память Преподобного Сергия Радонежского. класссный час посвящен жизни,подвигам Святого. В о время показа презентации использованы кадры из фильма " Простие, и будет Вам"  и мультфильма "Пересвет и Осябя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon segiy_radonezhskiy.doc46 КБ
Office presentation icon prepodobnyy_sergiy.ppt3 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме "Преподобный Сергий Радонежский  чудотворец".

Об этом знать должны все дети:
Давным-давно на белом свете
Жил отрок.

Дорогие ребята, сегодня мы с Вами совершим воображаемое путешествие сначала в пространстве, а потом во времени. Как бы сказали в старину “сходим умом” в современный Сергиев Посад, а затем и в подмосковные леса 14 века. Итак, внимание…

Перед вами современный Сергиев Посад. Именно в этих местах начал свой путь Сергий Радонежский. Как вы думаете, почему так назван город Сергиев Посад? На что похоже слово Сергиев?

Слово Сергиев связано с именем Сергий.  Посад – это поселение. Но раньше на Руси не говорили слово поселились,а говорили посадились. Итак, город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий.

Раньше на Руси не было ни фотоаппаратов, ни фотографий. На Руси была традиция вышивать портреты на ткани. Посмотрите, перед нами портрет человека, который жил в том далёком прошлом. Похож ли он на нас, на тех людей, которые живут в наше время?

Что вы видите необычного?

Одежда, которую сейчас уже не носят. Одевали её монахи – это люди, которые посвящали всю свою жизнь служению богу.

Над головой полукруг – это нимб. Его изображают иконописцы на иконах над головой людей и таких людей называли святыми.

И так, ребята, перед нами Святой Сергий Радонежский. В этом году исполнилось 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Что же это был за человек?  

В2. Вся жизнь святого Сергия Радонежского была примером благочестия, смирения, пламенной любви к Богу и Отечеству своему. Преподобный Сергий родился в Ростове в 1314 году от родителей благородных и благочестивых, которых звали Кириллом и Марией и при крещении назван Варфоломеем.

В. Когда семилетнего мальчика стали учить, успехи его были слабы. Учитель наказывал его, родители увещевали; он сам старался, сколько мог, но грамота ему не давалась. С ранних лет ему пришлось узнать, что во всем надобно прибегать к помощи Божией. Родителям его пришлось переселиться с семейством в город Радонеж, недалеко от Москвы.

Однажды отец отправил его искать лошадь. И случилось следующее…

Фильм 1 .

В. Старшие братья его женились. Варфоломей пожелал вступить в монашество, но родители считали его слишком юным. Они желали, чтобы он сначала испытал себя. Как покорный сын Варфоломей повиновался и только после смерти родителей пошел искать себе пустынное место. Старший брат Стефан хотел последовать примеру Варфоломея и оба брата отправились вместе.

В. В это время окрестности Москвы были покрыты почти непроходимыми лесами. Братья отошли несколько верст от Радонежа. Среди леса полюбилось им одно место, и они сделали себе хижину из листьев и хвороста, а потом поставили келью и маленькую деревянную церковь во имя Святой Троицы. Вот начало славной Свято-Троицкой обители.

Возле кельи волки выли. 
Враг святым готовил месть. 
Как чудесно, что вы были, 
И чудесно, что вы есть! 
Топорам не дав покоя, 
Рубят лес и жгут пустырь. 
Поначалу было двое, 
А потом – и монастырь! 
Крест на маковке дубовый. 
От лучин пахучий дым. 
В алтаре священник новый –
Дух Святой, как ангел, с ним! 

Келья мохом конопачена, 
В зиму топится по-черному. 
Место Богом предназначено
Храму чудному, просторному
Прославляют в ночь акафистом
Матерь Божию труды чтеца, 
И покровом, и ходатайством
Обещает быть Владычица. 
По молитвам церковь строится
Преподобным в утешение. 
С неба шлет Святая Троица
На нее благословение! 

В. Стефан вскоре по освящении церкви ушел в Москву, а Варфоломей остался в лесной хижине, был пострижен в монахи и назван Сергием.

В. Молодой пустынник остался один среди непроходимых лесов, которые были тогда наполнены дикими зверями. Вера помогла Сергию преодолевать все трудности уединенного жития. Голод, жажда, непогода, недостаток самых необходимых предметов – ничто не могло победить его терпения. Труднее всех лишений была для него внутренняя борьба – борьба против страха, уныния и душевной немощи.

Фильм 2

Он стал отшельником, монахом;
В лесу с ночным боролся страхом,
Молитвой бесов прогоняя,
Природу светом наполняя.
С годами он в лесу прижился,
С медведем даже подружился.
Был сердцем чист, молился много.
И этим угодил он Богу.

А можно ли медведя назвать тихим, добрым, мирным животным? Нет, конечно. Но обратите внимание, медведь, всё-таки, сдружился с Сергием. Сергий его не прогонял, кормил, даже было такое, что отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным. Это говорит о том, что Сергий был действительно особенным человеком.

Фильм 3

Когда о Сергии узнали,
К нему тянуться люди стали.
Сперва ученики-монахи
К нему слетелись, словно птахи.
И вот работа закипела.
Все так старались сделать дело:
Обитель Божию построить
И жизнь на Божий лад настроить.

Все работали сообща, вместе. Сергий Радонежский трудился вместе со всеми. На территории монастыря не было питьевой воды, только недалеко протекала речка. Было даже такое, Сергий Радонежский, пока все спали, вставал рано утром, шёл на речку, чтобы потом каждому рабочему поставить у крыльца ведро воды. Это ещё раз говорит о душевной доброте Сергия и заботе ближнего. Он всю жизнь был скромным, милосердным.

В. Однажды преподобный Сергий по обычаю своему ночью молился о братии. Вдруг услышал он голос, звавший его. Перекрестившись, Сергий отворил окно и увидел, что с небес льётся необыкновенный свет.

Однажды чудный свет полился,
Когда Святой в ночи молился,
Чтоб наш Господь, всех благ Даритель,
Благословил Свою Обитель.
Застыл он на пороге кельи:
В сияньи дивно птицы пели!
И Голос был: "Бессчётны птицы -
Вот сколько к Богу обратится".

В. Святой Сергий хранил в сердце горячую любовь к Отечеству. Глубоко сожалел о его бедствиях и сочувствовал его славе. В это время Русь находилась под игом татаро-монгол. Князья ездили в орду поклоняться хану, народ был обложен тяжкими налогами, за малейшую непокорность города и целые области подвергались разорению и варварским набегам. Русь не была достаточно сильна, чтобы, объединившись, свергнуть ненавистное иго.

В. В это время на великокняжеском престоле находился молодой князь Дмитрий Иванович Донской. Горячо переживал он бедствия Отечества, но вступить в борьбу с сильным ханом было трудно, и он, как и прочие князья, должен был покориться и ездить в Орду.

Перед битвой он пришел в монастырь к Сергию Радонежскому за советом – стоит ли ему вступать в такую страшную и трудную битву? Сергий успокоил, благословил князя и предсказал победу русского войска. Что и свершилось. Много в этом сражении погибло русских воинов-богатырей. Но битва была выиграна, как и предсказал Сергий Радонежский.

В. Многими знамениями и чудесами Господь Бог являл милость свою преподобному. О них рассказано не мало, но об одном чудесном явлении умолчать нельзя. Однажды ночью святой Сергий молился Пресвятой Богородице, прося её всесильного покровительства для созданной им обители. Помолившись, он обратился к ученику своему Михею и сказал: “Бодрствуй чадо! Сейчас будет нам чудесное посещение”. Святой вышел из кельи и был озарен удивительным светом и увидел в сиянии Пресвятую Деву с двумя апостолами.

В. Смущенный, он упал, но Пресвятая Богородица, прикоснулась к нему, сказала: “Не ужасайся избранник мой! Услышана молитва твоя. При жизни твоей и по твоей смерти буду неотступно при обители твоей!”

Свою показывая милость,
К нему Пречистая явилась
И обещала, что Обитель
Спасет Господь наш Вседержитель.

Монастырь строился, жить приходили туда не только монахи, но и простые люди. Со временем места в монастыре для всех становилось всё меньше и меньше. И люди стали строить свои дома и селиться вокруг него. Вот так и появился город Сергиев Посад. В честь Сергия Радонежского и его любимой иконы Святой Троицы монастырь стали называть Троице-Сергиевым.

В. Преподобному исполнилось 78 лет, конец его благочестивой жизни приближался. В сентябре Сергий занемог. Созвав иноков, он дал им последние наставления и причастился Святых Таин. Скончался преподобный 25 сентября 1392 года. 

В Троицком храме покоятся мощи пр. Сергия Радонежского.

В. Все в жизни преподобного Сергия было необыкновенно: стремясь в пустыню, подальше от людей, он создал центр, куда и по сей день идут тысячи и тысячи людей; отказываясь быть игуменом даже в маленькой обители своей, он стал по общему признанию “игуменом всей земли Русской”.

Игумен в переводе с греческого означает «ведущий», то есть начальник.

Бежавший более всего от славы людской, он прославлен народом как великий святой. И по сей день стекаются в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры православные паломники со всей России, да и со всего мира, чтобы поклониться преподобному Сергию Радонежскому, великому подвижнику земли Русской.

Слайд 14.

Уж шесть столетий вереницей
В обитель Сергия идут
И пред святой его гробницей
Поклоны ревностно кладут.
И преподобный выручает
Из всех напастей и невзгод.
Большую радость получает
У раки страждущий народ.

В. Так каковы же черты святого Сергия?

В. А теперь попробуем отгадать кроссворд.

Открыто людям Божье Слово.
Окончен путь земной Святого,
И Преподобный в вечной жизни
О нашей молится Отчизне.
Угодника нетленно тело –
Живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу,
Которая приводит к Богу.

И в заключение классного часа хочется вспомнить о традиции русского народа - гостеприимстве. Гостеприимство всегда было характерной чертой русского характера. Оценивалось оно по хлебосольству. Любого гостя в старину полагалось накормить и напоить досыта. К нам сегодня пришли гости, и мы хотим вас угостить русским блюдом - блинами и душистым чаем.

                                             Чаепитие.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Преподобный Сергий Радонежский Чудотворец

Слайд 4

Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.

Слайд 5

М. Нестеров. Отрок Варфоломей

Слайд 6

Юность преподобного Сергия Радонежского Нестеров М.В.

Слайд 7

Вместе с братом Стефаном они углубились в глухой лес и построили там маленькую деревянную церковь во имя Пресвятой Троицы. Росписи в Троице-Сергиевой Лавре

Слайд 8

Варфоломей же был пострижен в монахи с именем Сергий и остался жить в лесу в полном одиночестве. Святой Сергий Радонежский Нестеров М.В. Лес был настоящей пустыней, то есть пустым и безлюдным местом. Стефан не выдержал суровой жизни и, покинув брата, вскоре ушел в московский монастырь

Слайд 9

Более двух лет он жил совсем один, борясь со страхами и искушениями, с голодом и морозом, с усталостью и тоской. Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. За водой. За хворостом.

Слайд 10

Сергий Радонежский. Н.К. Рерих

Слайд 11

Но вот один за другим стали приходить к преподобному Сергию люди сначала ради душевной беседы и совета, а потом нашлись желающие и жить близ него. Основание Троицкой обители Ефошкин Сергей Старец и послушник

Слайд 12

Когда собралось 12 человек, тогда построили они келии и обитель обнесли оградой. Так начался Сергиев монастырь, которому суждено было стать знаменитой Троице-Сергиевой лаврой. Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. Строительство обители

Слайд 13

Следуя евангельскому учению, преподобный Сергий был среди братии первый в том, что всем был слугой. Он строил кельи, рубил дрова, носил воду издалека. Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. Труды в пекарне.

Слайд 14

Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. Уединенная молитва

Слайд 22

Рака с мощами

Слайд 24

Черты святого Сергия Великодушие Бескорыстие Трудолюбие Милосердие Смирение Патриотизм

Слайд 25

Викторина Как звали родителей Сергия Радонежского? Как звали отрока, будущего святого Сергия Радонежского? Сколько лет Сергий жил в одиночестве в лесу? Какой зверь постоянно навещал монаха Сергия? В каком году Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на битву с ханом Мамаем? Как называется обитель, основанная Сергием?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по истории и ОПК Тема урока: «Житие преподобного Сергия Радонежского»

урок  или внеклассное мероприятие для 5-9 классовТема урока: «Житие преподобного Сергия Радонежского»Цели урока:§  познакомить учащихся с житием  преподобного Сергия Радонежского,...

Классный час: "К 700-летию со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского"

Сергий Радонежский - один из почитаемых на Руси святых, который прославился мирными подвигами.  В 2014 году в России отмечают 700-летие со Дня рождения Сергия Радонежского....

Классный час "Святой земли Русской — преподобный Сергий Радонежский"

Классный час, посвящённый Сергию Радонежскому. Проводился в 8 классе. к тексту есть и презентация....

Доклад «Школа Преподобного Сергия Радонежского», представленный на городскую читательскую конференцию «Преподобный Сергий – личность, объединяющая нас»

Воспитателя, наставника добродетельной жизни издревле сравнивали с целителем, именуя “целомудрителем”, врачующим разум, формирующим “целоумие”, то есть совершенное состояние ум...

Преподобный Сергий Радонежский — Зайцев Б.К., Св. Сергий чудотворец и наставник

В центре повествования классика Серебряного века и русского зарубежья Бориса Зайцева — образ и жизненный подвиг одного из самых почитаемых в России святых, который, по словам писателя, явил в се...

Классный час "Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель"

Материал для классного часа использован перед поездкой в Торице-Сергиеву Лавру в рамках общешкольного пректа "Лавра -- сердце православного мира"...