Деловая игра "Обыкновенное чудо"
классный час (9, 10, 11 класс) по теме

В качестве эпиграфа   я выбрала высказывание  немецкого философа Иоганна Готлиба Фихте: «Мы не потому действуем, что познаем, а познаем потому, что предназначены действовать». Чуда не надо ждать!Его надо творить своими руками. Участники  деловой игры "Обыкновенное чудо"  смогут  продемонстрировать  свою отличную работу по разработке роботов-помощников. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra_obyknovennoe_chudo_stsenariy_.docx24.1 КБ

Предварительный просмотр:

Автор идеи – Желтикова И.С., классный воспитатель.

Сценарий деловой игры «Обыкновенное чудо»

Форма мероприятия: деловая игра

Возраст: 9-11 классы

Время: 1,5 часа

Предварительная работа:

- каждый  класс заранее выбирает основную команду(конструкторское бюро) для участия в  конкурсе «Обыкновенное чудо своими руками» - 6 человек;

- работа основных команд идет параллельно с конкурсами для классов, игра сопровождается презентацией «Обыкновенное чудо»

Необходимое оборудование  и  материалы:

для конкурса «Башня профессионала» - бумажные цилиндры 100 штук, по 20 на каждый отряд, маркеры, картон(большой)

для конкурса «Рисуем в стиле «Пуантилизма» - знаки художникам  25 штук( на прищепках), палки 15 шт., картон с подогнутым краем(большой),  гуашь, тарелки.

для конкурса «Игры для чемпионов» - 5 фотографий  разрезанных на мелкие части ( учителей, поваров, медиков, классы и т.д.);

для конкурса «Танцевальный конвейер» - бумажные  маски (очки) робота на всех участников игры;

для награждения - дипломы (по номинациям): 

«За научный подход!

«Техника будущего»

«За творческий потенциал и неисчерпаемую фантазию»

«За любовь к роботам»

«Самый  невероятный робот»

"Техническое  исполнение"

«Наука и техника вместе!»

«Техника — это красиво!»

«Супер идея !»

Ведущий:

- Добрый вечер! Добро пожаловать в корпорацию «Обыкновенное чудо», которая предлагает вам экскурсию по цехам и отделам корпорации. Вы окунетесь в атмосферу будущего, которое уже стоит на пороге!  Давайте вместе раскрепостим нашу фантазию и войдем в мир «умных» машин — помощников человека, о которых еще вчера думали, что это дело далекого будущего, а сегодня мы говорим, что это будущее уже наступило!

Ведущий:

- Основные направления работы корпорации

1. Производство и продажа предлагаемых роботов.

2. Разработка и производство модификаций роботов в соответствии с требованиями и условиями заказчика.

3.  Сервисное и гарантийное обслуживание роботов.

4.  Поставка расходных материалов.

- Как решить кучу вопросов и проблем, с которыми сталкивается современный человек, как облегчить себе жизнь, расскажут нам сотрудники конструкторских бюро.  А точнее,  создадут нам роботов-помощников.

Итак,  встречайте конструкторские бюро, которые  так много умеют (представление основных команд).

Ведущий:

- На  конструкторское бюро каждого класса возложены следующие задачи:

 Осуществить  конструкторскую  разработку робота - помощника:

  • разработать конструкцию  и научно-техническую  документацию
  • провести  виртуальные испытания робота и его  составных частей
  • обеспечить  гарантийное  обслуживание при эксплуатации.

Ведущий:

- Пока идет работа по разработке роботов, мы продолжим экскурсию по нашей корпорации …

Ведущий:

- Отдел кадров предлагает конкурс «Башня профессионала».  В большинстве организаций стараются нанимать людей, во многом похожих на уже работающих там сотрудников, таких, которые быстро поймут, как правильно вести себя в коллективе, и разделяют взгляды большинства. Этот подход оправдывает себя только в том случае, если цель фирмы — выполнять одни и те же задачи одними и теми же методами. Наша же  компания занимается инновационными разработками, и нам  нужны сотрудники другого типа….

Какие вы знаете качества  хорошего сотрудника, которые  могут  пригодиться нашей компании.

Строим башню из цилиндров (делается заранее). Дети строят  башню, кирпичик за кирпичиком и пишут маркером нужное  профессиональное качество . Максимальное количество кирпичиков 20 штук, т.к. 20 детей в отряде. У кого выше окажется башня,  тот и выиграл.

Ведущий:

-  Отдел  маркетинга и рекламы предлагает конкурс «Рисуем в стиле «Пуантилизма». Логотип важнейший элемент имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. В восприятии потребителя наличие логотипа фирмы, имеющей устоявшуюся репутацию, является гарантией качества товара.

Скоро нашим роботам будут необходимы знаки отличия. Над ними вы и будет сейчас трудиться.  

Инструментами будет вам служить палка с  ватным шариком. Такой шарик будет оставлять след-точку , отсюда и названия конкурса «Рисуем в стиле «Пуантилизма»), ну если постараетесь тогда может быть и получиться и линия. Дерзайте!

Требования к  созданию логотипа:

  • запоминаемость
  • универсальность
  • оригинальность
  • ассоциативность
  • выразительность
  • функциональность
  • лаконичность
  • уникальность

В создании логотипа  должна участвовать вся команда. Разрешается обсуждать, подсказывать и  рисовать .

Ведущий:

- Отдел сборки предлагает конкурс «Игры для чемпионов».  По словам психологов, дети, которые играют с головоломками и собирают пазлы, показывают лучшие результаты в математических тестах для своего возраста.  Эти умения являются важным предсказателем будущей склонности к науке, технике, инженерии и математике.  Всем известный изобретатель Пит Редмонд  создал робота RuBot II, который может собрать кубик Рубика за 35 секунд, напомним, что "человеческий" рекорд в этой области составляет 9,55 секунды.  Посмотрим, какая из наших команд установит рекорд.

Ведущий:

- Отдел снабжения предлагает… Наша корпорация, как и любая торговая компания имеет в составе отдел  закупок. Важность этого отдела для работы всей корпорации  сложно переоценить, так как в огромной степени эффективная работа торговой компании зависит от того, насколько грамотно и правильно организована деятельность по  закупке товара,  его доставки  и временным хранением.

         Специалисты нашего  отдела снабжения имеют  экономическое образование и  обладают навыком   ведение эффективных переговоров, они стрессоустойчивы, умеют  строить  взаимоотношений с  людьми. Задача сотрудников отдела снабжения  «включить свое обаяние и коммуникабельность» и  принести из зала:

- все красные вещи

- браслеты девчонок

- белые правые босоножки

- 10 вещей  своего класса

- мобильный телефон своего классного руководителя  и т.д.

Ведущий:

-  Конкурс «Танцевальный конвейер ». Годы и десятилетия работы огромного штата величайших умов потребовалось на то, чтобы создать электронного «человечка» способного делать то, что мы делаем не задумываясь. Тогда казалось, что сложно создать нечто более совершенное, но уже через несколько лет, появилось кибер-существо, которое «научилось» танцевать…Именно танцы являются самым простым способом установления контакта между людьми, которое не требует ни знания языка, ни  «статуса». Присоединимся и мы к танцующему роботу. На несколько минут превратимся в  роботов-ксероксов.  Попробуйте повторить за ним движения. А наши наблюдатели  выберут  десятку  лучших.

(Все  повторяют  за хореографом)

Ведущий:

- Существует несколько моделей роботов, широко известных из средствамассовой информации:

-  робот-андроид ASIMO,

 - робот-собака AIBO,

- робот-пылесос Roomba,

- T-800  из серии фильмов Терминатор,

-  Робот Бендер из мультсериала Футурама,

-  Опитмус Прайм -  лидер автоботов. Все они делают все, чтобы сохранить мир, помогают и служат людям. Пришло время познакомиться с нашими роботами… (Отчет конструкторских бюро, демонстрация  роботов)

Ведущий

- Мы предоставляем слово экспертам (вручение наград по номинациям)

Ведущий:

-  Наше конструкторское бюро продемонстрировало свою отличную работу.  Ведь если вместе взяться,  то можно придумать и сделать столько чудесных и удивительных вещей…Награждение, вручение дипломов по номинациям.

Ведущий:

 - Дорогие участники игры,   вас ждет  мир высокоинтеллектуальной техники! Включайтесь в творчество будущего вместе с нами.   Чуда не надо ждать! Его надо творить своими руками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс. Деловая речь и деловое письмо

Материал представляет из себя презентацию, планирование, тесты, конспекты уроков...

Элективный курс «Деловая речь. Деловое письмо»

Элективный курс знакомит с правилами служебного этикета, деловой речи, видами делового общения; совершенствует умения составлять деловые бумаги в соответствии с нормами и правилами....

Урок-деловая игра в 10 классе "Азбука делового человека"

Открытый урок (фрагмент)  в 10 классе МОУ №СОШ №31 Педсовет «Инновационная деятельность учителя как основа компетентностного подхода в образовании»Класс:10Форма проведения: деловая игр...

Занятие предпрофильного курса "Деловому человеку - деловая речь" "Применение официально-делового стиля на практике. Деловые бумаги личного характера" 9 класс

Наше время требует грамотных деловых людей, хороших специалистов. Как применять официально-деловой стиль на практике, в жизни? Какие деловые бумаги личного характера необходимы современному человеку? ...

Статья "Чудо ручки - чудо штучки"

Статья посвящена выставке детского творчества "Чудо ручки - чудо штучки" (работы 3D ручками)...

Конспект открытого занятия «Чудо-птичка на палочке», в рамках реализации социально-творческого проекта "Дети мастерят. Чудо-птичка на палочке"

Конспект открытого  занятия  «Чудо-птичка на палочке»,в рамках реализации социально-творческого проекта"Дети мастерят. Чудо-птичка на палочке"...