Знаем! Помним! Гордимся!
презентация к уроку (6 класс) на тему

 

Актуальность выбранной темы очевидна. Этот проект учит   школьников навыкам и умениям быть ответственными за судьбу Родины, быть истинными гражданами – патриотами своей страны

Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица односельчан. Но если перенестись на несколько лет назад, то перед глазами встает совершенно иная картина. Сожженные деревни, разрушенные дома, плачущие лица детей и женщин. Все это результат страшного события 1941 – 1945 гг.Сколько жизней унесла эта страшная война. Но каждый год 9мая мы с радостью вспоминаем долгожданную победу в Великой Отечественной войне. А кто приближал ее? Конечно это наши ветераны! Много лет прошло с этой памятной даты. Ушли из жизни ветерана, а те которые остались уже очень старенькие. Мы в «неоплатном долгу» перед солдатами Великой отечественной войны.

Цель работы: познакомить одноклассников с людьми, которые ковали победу на фронте и в тылу, кто шел к ней и пал в борьбе за Отечество, о  живших ветеранах Великой Отечественной войны.

Задачи :

1.Формировать гражданские качества у обучающихся

2.Углубить знания детей об историческом и героическом прошлом Родины, Великой Отечественной войне 1941-1945 года

3.Исследовать, какой вклад в победу на фронте внесли ветераны войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaem_pomnim_gordimsya.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ Новобелянская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области Автор работы: Кузьменко Анна 12 лет Руководитель : Зозулина С.Н.

Слайд 2

Знаем! Помним! Гордимся! Ветераны нашего села

Слайд 3

Когда началась Великая Отечественная война, мужчины нашего села уходили на фронт. Они своими подвигами прославили наше село. Многие не вернулись с полей сражений в родные места. Они отдали самое дорогое – жизнь, за то, чтобы освободить нашу Родину от врагов.

Слайд 4

Из нашего села на фронт ушло более 400 человек, не вернулись с полей сражений 238. Сегодня в нашем селе не осталось ни одного ветерана.

Слайд 5

Ветераны 1991 год

Слайд 6

Победа! Какое крылатое слово! Оно, как огонь зажигает сердца, Оно трепетать заставляет любого, Оно поднимает на подвиг бойца! Победа - и залпы гремят над Москвою, И трубы играют, и губы поют. Привет тебе, пахарь! Салют тебе, воин! И Родине нашей Трижды салют !

Слайд 7

Никитченко Никита Васильевич НИКИТЧЕНКО Никита Васильевич(1903-1944)-родился в селе Новобелая Кан-темировского района Воронежской области. В Советской армии с марта 1942 года, призван Калининским рай военкоматом Уссурийской области. В действующей армии с мая 1944 года. Рядовой 42-го отдельного штурмового инженерно-саперного саперного батальона9-й штурмовой бригады 3-го Прибалтийского фронта. 26 июня 1944 г. у деревни Погостище Псковского района под огнем противника заминировал танко­опасное направление перед передним краем наших войск. Во время контратаки танков противника с двумя противотанковыми минами бросился под вражеский танк и подорвал его. Похоронен на Псковщине . Звание Героя Советского Союза Н.В. Никитченко присвоено посмертно в 1945 г.

Слайд 8

Кулинченко Петр Михайлович Кулинченко Петр Михайлович родился 2 января 1924 года в селе Новобелая . Окончил начальную школу,3 класса. До войны работал трактористом. В армию призван в 1943 году 18 января. Служил в 1216 части ,корпус- наводчиком. Участвовал в освобождении хутора Павленково и Белолуцка от врагов. Через несколько месяцев попадает в госпиталь с сильным обморожением. После лечения продолжает воевать в 23 запасном Артиллерийском полку, где прошел полковую школу и получил звание младшего сержанта.С августа по декабрь1943 года был артиллерийским наводчиком 152 мм пушки. В 1944 году полк принимает участие в обороне Заполярья. Здесь был награжден за отвагу медалью»За оборону Советского Заполярья» Потом полк был переброшен в город Житомир, где получил пополнение и был направлен на 3-й Украинский фронт. В начале 1945 года полк участвовал в освобождении Венгрии. За разгром 11 танковых дивизий противника Петр Михайлович получил благодарность . Демобилизован был из 198 –го Курильского стрелкового полка. Имеет награды: Орден Красной звезды», медали « 25 лет победы над Германией», 50 лет Вооруженных Сил СССР .

Слайд 9

Шворникова Евдокия Федотовна Шворникова Евдокия Федотовна родилась в селе Новобелая в 1920 году. Жила как все сельские дети. В 1943 году , весною пришло в колхоз письмо: - срочно отобрать четырех местных девушек для обучению саперному делу. В числе этих девушек оказалась и Евдокия Федотовна. В Лисках прошла 3-х месячное обучение саперному делу. После чего попадает на Второй Украинский фронт. Была в Румынии, Чехословакии,Германии . Переправлялась через Днепр и Днестр, шла через Карпаты. Много полей было разминировано храброй русской девушкой. Евдокия Федотовна начала свой путь от Второго Украинского фронта, а закончила на Дунае. Для того .чтобы заработать з начок «Отличный сапер», надо разминировать 250 мин.А она разминировала -500. У Евдокии Федотовны две медали: медаль «За отвагу» и медаль «За победу над Германией» Нет, это горят не хаты- То юность моя в огне. Идут по войне девчата, Похожие на парней…

Слайд 10

Меловатский Павел Андреевич Меловатский Павел Андреевич родился 23 февраля 1922 года в семье крестьянина. Образование 6 классов. В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на защиту города Москвы, в отдельно-лыжный батальон. С боями прошел от Москвы до Нарофоминска . Был ранен. После выздоровления был направлен на Украинский фронт в воинскую часть № 475. Участвовал в освобождении Чугуева, Харькова , где был ранен в спину и направлен в Борисоглебский военный госпиталь. После госпиталя в сентябре 1943 года попал в туже часть на передовую. За освобождение Харькова был награжден орденом Славы II степени. Прошел с боями до Киева. Был ранен. За освобождение города Киева и других городов был награжден медалью « За отвагу» За освобождение города Ровно награжден орденом Славы II степени. Дошел до польской границы и здесь служил до 1949 года. Имеет медаль «За победу над Германией»

Слайд 11

Абраменко Иван Филиппович Абраменко Иван Филиппович родился в 1923 году в семье крестьянина.Получил начальное образование. После школы работал на производстве в ростовской области. С первых дней войны воевал на Дону. В мае 1942 года часть попала в окружение. 6 месяцев стояли в обороне на Дону. 12 октября 1942 года началось наступление. В этом неравном бою Иван Филиппович был ранен. 9 месяцев пролежал в госпитале. После выздоровления 11 месяцев служил на Прибалтийском фронте. Свой боевой путь Иван Филиппович прошел от Дона до Прибалтики. За боевые заслуги имеет правительственные награды : « Орден Славы, медаль « За Отвагу.»

Слайд 12

Никитченко Тихон Васильевич Никитченко Тихон Васильевич родился 15 декабря 1920 года в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области. Закончил 6 классов. Тихон Васильевич был призван в армию в августе 1941 года. Служил в пехоте 219 стрелковой дивизии на Карельском фронте. Был санитаром. Вынес с боя 50 человек, за что был награжден 2-м я орденами Красной звезды . Тихон Васильевич имеет награды за боевые заслуги. Знак « 25 лет победы в Великой Отечественной войне», медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне», « 50 лет Вооруженным Силам СССР» За боевые заслуги Тихону Васильевичу присвоено звание старшины медицинской службы. Во время войны потерял отца и брата.

Слайд 13

Шинкаренко Иван Елисеевич Шинкаренко Иван Елисеевич родился 10 марта 1918 года в селе Новобелая . В довоенное время работал молотобойцем МТЗ- 2-й пятилетки. В 1938 году был призван в ряды Советской Армии. В первые годы Великой Отечественной войны Иван Елисеевич ушел на фронт. Воевал на фронтах 1-го Украинского. В 1944 году был тяжело ранен в бедро левой ноги . Пролежал в госпитале 7 месяцев. После выздоровления снова на фронт. В боевых действиях дошел до Берлина. За боевые заслуги имеет правительственные награды: « За взятие Берлина», « 25 лет Победы Великой Отечественной войны», медаль « За победу над Германией»,» 30 лет Победы Великой Отечественной войны.»

Слайд 14

Фурсин Захар Митрофанович Захар Митрофанович родился в 1920 году в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области. До войны работал на железной дороге, слесарем ремонтных путей. В первые дни войны ушел на фронт. Воевал на Западном фронте, где был тяжело ранен. Воинское звание рядовой. За боевые заслуги в годы войны имеет награды : орден «Красной звезды», « За победу над Германией».

Слайд 15

Бородавкин Степан Макарович Степан Макарович родился 15 июня 1915 года в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области. Окончил 5 классов. В период Великой Отечественной войны воевал на 2-м Украинском фронте, Курской дуге, под Орлом. Свой боевой путь закончил в Польше. Степан Макарович имеет 13 правительственных наград. Среди них: »За победу над Германией », «30 лет победы в Великой Отечественной войне», « 60 лет Вооруженным Силам СССР «25 лет победы в Великой Отечественной войне», гвардейская медаль. Во время войны потерял родного брата.

Слайд 16

Резников Матвей Никитич Резников Матвей Никитич родился в 1899 году в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области. До войны работал кладовщиком в колхозе. В первые дни войны ушел на фронт. Матвей Никитич воевал под Сталинградом. Воинское звание рядовой. Боевой путь прошел от Сталинграда до Восточной Пруссии. Был дважды ранен. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны Матвей Никитич награжден медалью «За отвагу»,»За Пелаву »

Слайд 17

Цепковский Федор Сергеевич Цепковский Федор Сергеевич родился 29 ноября 1920 года в селе Новобелая . В 1941 году был призван в городе Барнаул в 630 стрелковый полк. В апреле 1943 года был направлен в действующую 2-ю гвардейскую танковую армию командиром саперного взвода. Участвовал в Центральном фронте с 25 мая 1943 по 2 февраля 1944 года, во 2-м Украинском фронте и в 1-м Белорусском фронте с 21 декабря 1944 года. Войну закончил в Берлине. За боевые заслуги Родина высоко оценила Федора Сергеевича. Он награжден орденом I степени и орденом II степени, орденом « Красная звезда», медалями :» За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», « За победу над Германией». После войны работал в школе учителем математики.

Слайд 18

Быхалов Владимир Кириллович Быхалов Владимир Кириллович родился 20 июля в 1902 году в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области. До войны работал почтальоном. С первого дня войны ушел добровольцем на фронт. Воевал на Западном фронте 329 стрелковой дивизии. Был участником боев защиты Москвы. За боевые заслуги в годы войны имеет награды. Среди них « За оборону Москвы», « За победу в Великой Отечественной войне» и другие.

Слайд 19

Згонников Лука Алексеевич Лука Алексеевич родился 20 марта 1914 года в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области.Из воспоминаний фронтовика: Ушел на фронт я 25 июня 1941 года. Направили меня на артиллерийские курсы в город Воронеж. После окончания курсов откомандировали в город Шумы на передовую. Из противотанковой установки мы били по немецким танкам. Но немцы подорвали нашу пушку, пришлось возвращаться на исходную позицию за другой пушкой. Через некоторое время нас послали на позиции под Воронеж охранять город , чтобы его не взяли немцы. В 1943 году попал на Курскую дугу. Шли очень сильные бои. Был ранен в ногу. Попал в госпиталь. После лечения снова попал на фронт. Был в Польше, в городе Кракове, освобождал Чехословакию.

Слайд 20

Помню, как долго шли бои на реке Висле. Фашисты начали отступать, потому что наша армия к тому времени была сильна. Войну закончил на реке Эльбе. Домой вернулся 7 ноября 1945 года. Во время войны помощь оказывала Америка: одеждой, продуктами. Нам дали кожаные ботинки. Когда возвращались домой из Германии, каждому дали по 8 кг муки, по 5 кг сахара, консервы…. За боевые заслуги имеет награды: орден Славы, медаль « За победу над Германией», благодарность за участие в обороне реки Пруд.

Слайд 21

Чубов Николай Яковлевич Николай Яковлевич родился 23 мая 1909 года в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области. Окончил 6 классов. Из воспоминаний фронтовика: На фронте я был с 19 августа 1942 года. Воевал в дивизии Суворова. Был защитником Ленинграда, освобождал Сталинград, Маныч на Дону, принимал участие в освобождении Новочеркасска , штурмовал Перекоп и Шиунь . Участвовал в освобождении черноморского порта города Евпатории, города Севастополя. Дошел до Кенигсберга и добил врага в Германии. Во время войны был шофером. Доставлял боеприпасы на боевые позиции. Награжден орденом Отечественной войны I степени,медалями «За взятие Ленинграда», «За взятие Сталинграда», «За освобождение Кенигсберга», «За взятие Германии».

Слайд 22

Мы будем вечно помнить подвиги солдат

Слайд 23

9 мая

Слайд 24

От всех, кто вами был спасен, от всех, кто нынче рядом, Примите наш земной поклон, советские солдаты !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знаем! Помним! Гордимся!

Разработка внеклассного мероприятич, посвящённого 68 годовщине прорыву ленинградской блокады  для учащихся старших классов детских школ искусств. Включает в себя статью, презентацию...

Сценарий внеклассного мероприятия "Знаем, помним, гордимся"

Сценарий мероприятия, посвященный изучению биографии ветерана ВОВ, учителя Матюшинской школы  – Кузовениной Анастасии Тимофеевне, в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания школьник...

Знать, чтобы помнить! «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах. Форма классного часа: презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя»  с просмот...

Урок физической культуры из цикла «Олимпийские уроки» «Лондон 2012 – ЗНАЕМ И ГОРДИМСЯ»

Олимпийское образование учащихся актуальная тема для уроков теории и внеклассных мероприятий по предмету физическая культура в предверии олимпийских игр в нашей стране.Данная разработка поможет ...

Знаем, помним, гордимся! Материал для классного часа посвященный памятникам ВОВ

Презентация содержит фотографии самых знаменитых памятников  в честь ВОВ и ее героев, презентация с музыкой и будет полезнам классным руководителям...

Проект "Мы знаем, помним и гордимся!"

Проект посвящён поисковой работе о лётчиках 637 ШАП, базировавшегося в 1942 году на военном аэродроме в п. Чапаевский...

Сценарий квест-игры "Знаем, помним, гордимся"

Игра  проходит после серии классных часов  на тему символов России, жителей и народов России, включая историческую тематику и краеведение (история поселка, школы, 201-й дивизии)....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Светлана Николаевна и юные краеведы! Вы показали хорошие результаты поисковой деятельности, большое спасибо авторам работы! Теперь эту работу надо дополнить данными с военных сайтов "Подвиг народа", "Память народа" , "ОБД Мемориал". Там вы найдете фронтовые приказы о награждении, сведения о погибших и пропавших без вести, наградные листы. Я скопировала только эти данные;
Никитченко
Никита Васильевич
________________________________________
красноармеец
Дата рождения
__.__.1903
Место призыва
Калининский РВК, Уссурийская обл., Калининский р-н
Дата поступления на службу
__.03.1942
Наименование награды
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
793756
Номер дела ист. информации
34
Архив
ЦАМО
Никитченко
Никита Васильевич
________________________________________Дата рождения
__.__.1903
Дата выбытия
26.06.1944
Страна захоронения
Россия
Регион захоронения
Псковская обл.
Место захоронения
Псковский р-н, д. Кирово
Большое спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! Анна, ты просто молодец, провела такую серьёзную работу!