Классный час "Урок Милосердия"
классный час (9 класс) по теме

Цель:

 

- Способствовать формированию у учащихся представлений о милосердии и благотворительности;

- Организовать ситуацию для развития доброты, умения сострадать, эмоциональной активности;

- Воспитывать личность, способную проявлять заботу о ближних.

 

Форма: классный час- диспут.

 

Методы: Рассказ, диалог, использование мультимедийных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vse_my_pod_bogom_hodim_1.ppt796 КБ
Файл klassnyy_chas.docx22.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особый мир детства

Слайд 2

Особый ребенок. Кто он? Мир детства - это особый мир. Мир особого детства - это тоже мир

Слайд 3

Мир «особого» ребёнка – Безобразен и красив. Мир «особого» ребёнка. Иногда он нас страшит. Неуклюж, немного страшен, Добродушен и открыт.

Слайд 4

Мир «особого» ребёнка… Он закрыт от глаз чужих. Мир «особого» ребёнка Допускает лишь своих . Почему он агрессивен? Почему он молчалив? Почему он так испуган? И совсем не говорит ?

Слайд 5

Дети приходят в мир, чтобы сделать нас лучше Я необычный (другой, не такой как все), но это совсем не означает, что я - ненормальный!

Слайд 6

Дети дождя Как мне узнать кто я такой? Как мне понять сей мир шальной? Есть оболочка у меня! Но где живет душа моя ?

Слайд 7

Протяни руки, растопи холод! Не жалей души огня! Давай построим Город Солнца для Детей Дождя!

Слайд 8

Солнечные дети В их сердцах обида не живет Просто мы с другой планеты, Где ЛЮБОВЬ всего дороже, Где ДОБРО всего ценнее, Дружба где всегда возможна. Помогите нам пробиться. Помогите выжить, влиться В вашу жизнь большой планеты

Слайд 9

Страна глухих Не грустите, матери, не надо: Ваши дети – Ангелы, не зло. Богом Вам они даны в награду, Чтобы в мир нести любовь, тепло.

Слайд 10

Мы слышим Мир Слепые живут наощупь, трогая мир руками, не зная света и тени и ощущая камни. Жизнь слепых детей… Жизнь из божьих рук…

Слайд 11

Ангелы земли Кто такие дети-инвалиды? Дети-инвалиды – Ангелы земли. Сколько незаслуженной обиды На себе они перенесли. Сколько раз они, лицом в подушку, Чтоб не плакать на глазах у всех, Говорили ночи, как подружке: «Разве то, что есть мы – это грех?»

Слайд 12

ВСЕ МЫ ПОД БОГОМ ХОДИМ Никто из нас не застрахован от такой беды: неведомая болезнь, взрыв петарды, пьяный водитель, не закрытый канализационный люк и т.д. в любой момент могут перевернуть чью-то жизнь.

Слайд 13

Они особые дети. И им нужна особая помощь

Слайд 14

Другой – не значит плохой!

Слайд 15

Особые дети тоже неслучайно приходят в наш мир. Дети многому учат нас: милосердию, состраданию, мужеству, смирению и силе духа

Слайд 16

Мы просто другие…



Предварительный просмотр:

Классный час

на тему: «Урок Милосердия!»

Цель:

- Способствовать формированию у учащихся представлений о милосердии и благотворительности;

- Организовать ситуацию для развития доброты, умения сострадать, эмоциональной активности;

- Воспитывать личность, способную проявлять заботу о ближних.

Форма: классный час- диспут.

Методы: Рассказ, диалог, использование мультимедийных технологий.

Без сострадания, милосердия  невозможно жить в мире.

 (Зигфрид Ленц)

Ребята, я приглашаю вас в класс и приветствую вас своим цветочком. Возьмите любой. Не случайно звучит музыка песни “Ты да я, да мы с тобой» Давайте встанем в круг,  возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего настроения.

Три-четыре: хорошего настроения!

А теперь я прошу вас быстро занять свои места за столиками с вашим цветом. И мы с вами начнем наш классный час.

(Дети разбиваются на команды, садятся за столы вокруг.)

- Наш классный час хочу начать словами Татьяничевой: "Делать людям хорошо - хорошеть самому."

- Как вы понимаете слова: .... "хорошеть самому"? Правильно. Помните, что доброта, милосердие вырабатывались в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

- Послушайте притчу Иисуса Христа  о блудном сыне:

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: Отче! Дай мне следующую  часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец  и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Вопросы для обсуждения:

-Какие эмоции вы испытали при прослушивании этой притчи?

-Как бы вы поступили на месте отца?

-Можно ли сказать, что отец совершил милосердный поступок, простив блудного сына.

- Что такое милосердие? В каких поступках проявляется милосердие сегодня? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы вместе.

 Что такое милосердие?

Задание 1. Перед вами лежат толковые словари, вы должны  найти определение этого слова с помощью словарей. (Работа в группах.)

- Милосердие, милосердие... В одном из словарей дается такое определение: «Милосердие - готовность помочь кому-либо, простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». Милосердный человек в любой ситуации готов прийти на помощь, но при этом прекрасно понимает, что ответный акт милосердия и ему доставит удовольствие, истинную радость.. Для нашего современника слова «сделайте милость, голубчик» сложатся в некий штамп, красивость языка эпохи царизма. Но в свое время они имели широкое значение и не зря использовались именно для обращения к другому человеку.

Сделать милость для другого - позволить себе быть милым, разрешить себе (или другому человеку) проявить свои лучшие, благородные свойства души, совершить светлые поступки. И действительно, человек, который умеет быть милым, управляет своим миром легко, даже не задумываясь и не замечая трудностей. Для него открыты любые дороги. Да и отказать в просьбе такому человеку очень сложно. Милому человеку всегда приятно услужить и совсем не из-за его красоты или особенного его положения в обществе. Он или она могут быть очень молчаливыми, скромными, вроде и не заметными на первый взгляд людьми, но ощущение мягкости, теплоты, душевности возникает практически с первого мгновения знакомства. И люди тянутся к милому человеку даже, не рассчитывая на ответную благодарность.

Задание 2. Подобрать синонимы и антонимы к значению слова «милосердие».

1. Подбор синонимов (записать на лепестках, затем собрать на доске из них цветок, в серединке-толерантность)

 Гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие, человечность, забота, честь, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, альтруизм, любовь, благотворительность.Все эти качества можно назвать одним словом - толерантность.

 2. Подбор антонимов

 Равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

(представителю от группы записать на доске)

– Каких же слов больше получилось - синонимов или антонимов?

 – Каких людей больше в вашей жизни - отзывчивых или равнодушных?

– В чем причины людского равнодушия и невнимания?

Приведем примеры милосердных поступков из истории

 (учащиеся творческой группы 2 рассказывают о милосердных поступках)

Началом благотворительной деятельности в России принято считать 988 год — дату крещения Руси. С принятием христианства с одной из его основных заповедей — о любви к ближнему — на Руси впервые заговорили о призрении бедных, что тогда нашло своё выражение в раздаче милостыни «сирым и убогим».

(рассказывают учащиеся 1 группы)

Великий князь Ярослав Владимирович, вступивший на престол в 1016 году, внёс в Церковный и Земский уставы специальные разделы, связанные с благотворительностью. На личные средства он основал училище для сирот, в котором обучались и проживали 300 воспитанников. При Ярославе получило распространение бесплатное оказание медицинской помощи при монастырях. Благотворительные традиции Ярослава продолжили его сыновья Изяслав и Всеволод.

-Люди, несущие добро в нашу жизнь, посвятившие себя служению другим людям: движение сестер милосердия(• СЕСТРЫ милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто "сестрички"...

 • Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью),  Красный крест, Императрица Александра Федоровна,  Мать Тереза.  Доктор Л. Рошаль,  Алексий II.

Я вам предлагаю пополнить список таких людей… (ученики называют)

- Из всего сказанного мы можем сделать вывод, что милосердие – традиционная черта россиян.

-В чем проявляется милосердие в наше время?

Приведите примеры милосердных поступков (ответы учащихся)

-Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину З пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям.

Задание 3. Представьте, Вас назначили правителем одной страны. Какие законы милосердия вы бы составили. (каждая группа   составляет законы, которые затем заслушиваются и обсуждаются) Например: раз в неделю каждый богатый человек в этой стране должен пригласить к себе в гости бедного, накормить его вкусным обедом и подарить ему какой-нибудь подарок; в течение зимы каждый должен сделать две кормушки для птиц.

- Говоря о милосердии, мы не можем не вспомнить « Золотое правило нравственности», которое гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31)

 Вопросы для обсуждения:

-Как вы понимаете эти слова?

-Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни?

-Нужно ли проявлять милосердие к "падшим" людям: бомжам, пьяницам, наркоманам…

-Как вы можете помочь этим людям? (Заслушиваются ответы учащихся)

-Нужно ли помогать больным, бедным,пожилым людям?

      Каждый из нас станет старым. Станут стариками ваши родители. Станете стариками и вы.Таковы законы жизни. Помните, что все возвращается бумерангом. Как вы сейчас относитесь к пожилым людям, так в старости будут относиться и к вам.

  - У кого есть знакомые-инвалиды? Соседи, друзья, родственники?

Что вы можете для них сделать?

Сейчас я предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик.

Без слёз сострадания и сочувствия этот клип смотреть нельзя.

(Просмотр видеоролика)

А сейчас я хочу еще раз вернуться к нашему цветку. Толерантность – это бескрайнее звёздное небо. Точно так же, как невозможно сосчитать звёзды на нём, невозможно сосчитать количество добрых дел, совершаемых толерантным человеком.

«Нет ничего выше звёздного неба и нравственного закона внутри нас». Эммануил Кант.

     Эти слова Э.Канта – главный вывод нашего сегодняшнего классного часа. Подводя его итоги, я думаю, вы смело можете сказать о себе: «Я толерантный человек».

Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час" Милосердие: нужно ли оно мне?"

классный  час о милосердии для 6 класса...

Классный час. Милосердие спасет мир. 8 класс.

Классный час к 1 сентября.Что такое милосердие? Вводится понятие- милосердие. Примеры милосердия. Учащиеся тоже проявляют милосердие, участвуя в различных акциях....

Классный час « Милосердие . Нужно ли оно в наше время?»

Формирование  этических  норм  поведения  в  общении друг  с  другом, развитие  эмоционально- ценностной  сферы  обучающихся....

Классный час "Милосердие - немодное слово?!"

Классный час о милосердии для 6-7 классов...

Классный час «Милосердие – зеркало души человека»

Классный час «Милосердие – зеркало души человека»...

Классный час "Милосердие в нашей жизни"

Актуалный и нужный классный час. Раскрывается значение понятия "милосердия", способствует привитию чувства сострадания и милосердия к  людям. дети в ходе классного часа анализируют различные жизн...

Классный час «Милосердие поможет выжить» в 7 классе

Классный час «Милосердие поможет выжить» в 7 классе...