"Современно ли сегодня быть патриотом?"
классный час (6 класс) по теме

Евстратова Елизавета Сергеевна

Классный час.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто они для своей страны? 1

Слайд 2

2 «Честь» «Мужество» «Доблесть» «Слава»

Слайд 3

«Современно ли сегодня быть патриотом?» 3

Слайд 4

Что такое Родина? * политический строй, * обычаи, * традиции, * территория, * народ, * культура, * быт, * язык, * социально-экономический строй . 4 Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы » на Мамаевом кургане в Волгограде .

Слайд 5

Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа. 5 « Что такое Родина? Это весь народ, совершающий на данной площади своё историческое движение. Это прошлое народа, его настоящее и будущее. Это его своеобразная культура, его язык, его характер» А.Н . Толстой

Слайд 6

П А Т Р И О Т И З М (греч. Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов. - Кто же является патриотом? 6

Слайд 7

7 «Жизнь Отечеству. Честь – никому!»

Слайд 8

8 « Да, были люди в наше время…» Великий князь Дмитрий Донской

Слайд 9

9 «Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойная. Я счастлив, что умираю за Отечество». Адмирал Владимир Алексеевич Корнилов

Слайд 10

10 «Воюют не числом, а умением». «Безверное войско учить — что перегорелое железо точить. Все начинайте с благословения Божия и до издыхания будьте верны Государю и Отечеству». Александр Васильевич Суворов

Слайд 11

11 Михаил Илларионович Кутузов «С потерей Москвы ещё не потеряна Россия, а вот если погибнет армия, погибнет и Москва и Россия!»

Слайд 12

12 23 мая 1996 год Евгений Родионов

Слайд 13

13 И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть…

Слайд 14

14 «Кодекс чести»

Слайд 15

15

Слайд 16

Родина – это… Я благодарен своей Родине за то, что… Современно ли сегодня быть патриотом?



Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Современно ли сегодня быть патриотом?»

Классный руководитель: Евстратова Е.С.

Цель: воспитание чувства патриотизма.

Задачи:

  • способствовать становлению, развитию нравственных качеств уч-ся;
  • способствовать формированию у учащихся новых жизненных ценностей.

Ход занятия

Целеполагание, определение темы занятия

Просмотр видеоролика.

-Какому событию посвящен видеоролик?

- Каким словом можно назвать ветеранов, совершивших подвиг для своей страны? (патриоты)

Вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами « Честь» и «Доблесть», «Мужество» и «Слава».

И сегодня мы обсудим, что такое патриотизм, и есть ли ему место в современной жизни.

- Для начала определим для себя, что такое Родина? (язык, территория, культура…)

 - В словарях Родина – это исторически сложившаяся   социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа.

 - Советский писатель  А.Н. Толстой определил: «Что такое Родина? Это весь народ, совершающий на данной  площади своё историческое движение. Это прошлое народа, его настоящее и будущее. Это его своеобразная культура, его язык, его характер».

-Что такое патриотизм?

П А Т Р И О Т И З М

(греч. Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.

- Кто же является патриотом? Приведите примеры.

Давайте вспомним некоторых защитников нашей страны и их подвиги. (слайды)

Несколько примеров из истории.

  • Былинные герои.
  • 1380 г. Куликово поле. Великий князь Дмитрий Иванович, сняв великокняжеское облачение и надев доспехи простого воина, встал в общий строй Большого полка вместе со своим войском три часа держал страшный удар татарской конницы.
  • 1854 год. Адмирал Владимир Корнилов, организатор обороны Севастополя, во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854—1855 годах.

Смертельно раненный, истекая кровью, он успевает произнести: « Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойная. Я счастлив, что умираю за Отечество».

  • Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (1730 - 1800) — русский полководец, один из основоположников русского военного искусства. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов (Русско-турецкая война 1768—1774, 1787—1791
  • Кутузов (Бородинская Битва состоялась 26 августа 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы)
  • Женя Родионов родился в 1977 году. Был крещен в детстве скорее по традиции, но в 12 лет он сознательно надел на себя крестик и уже не снимал его. Начал ходить на службы в церковь. Не стал, подобно многим сверстникам, уклоняться от армии. Попал в плен на чечено-ингушской границе: боевики на машине "скорой помощи" коварно захватили трех солдат с блок-поста. Евгений мог спасти свою жизнь, перейдя в мусульманство и сняв крест (так поступали некоторые), но 19-летний солдат выбрал мученическую смерть христианина: после трехмесячных пыток он был обезглавлен боевиками в день своего рождения.

– Как вы думаете, почему  его можно отнести к истинным патриотам России?

 - Скажите, а учитель, врач, ученый, будут патриотами?

(прежде всего люди, которые защищали страну) Почему?

  • Выступление учащихся с сообщениями об исторических деятелях, вставших на защиту Родины

  • Работа в группах:

– Ребята, давайте с вами рассмотрим некоторые ситуации из жизни ваших сверстников и подумаем, как они связаны с темой нашего разговора:

1) Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ним по местам военных сражений, в которых участвовал их дедушка, но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик, посоветуйте?

2) На школьной линейке во время исполнения гимна России учительница сделала замечание учащимся, которые в это время вели себя развязно, разговаривали, смеялись. После линейки учительница делает запись в дневнике. Ребята стали возмущаться.  А как вы считаете, прав учитель или не прав?

- Кто же такой патриот?

-Современно ли сегодня быть патриотом? Зачем вообще это нужно?

  • Составьте формулу патриотизма (т.е. из чего он состоит)

(работа по составлению формулы-коллажа с последующей защитой)

Итоги:

Чтобы о своей родине ты хотел бы с гордостью рассказать, если бы у тебя была возможность встретиться со своим сверстником из другой страны? (Ответы детей)

Закончите предложение.

  • Моя Родина – это…
  • Я благодарен, своей Родине за то, что…
  • Современно ли сегодня быть патриотом?

Материал для справок:

Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгоград, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней. На Мамаевом кургане захоронено около 35 000 человек, сражавшихся за Родину.

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Легко ли быть сегодня заместителем директора по УВР?

Менеджмент, мотивация к профессии учителя, воспитание...

Сегодня модно быть здоровым

Буклет для информирования школьников как бороться с пагубными привычками...

Конспект урока на основе технологической карты по современной литературе "Быть или не быть..."(проблемы современной молодёжи на примере рассказа Л. Петрушевской "Глюк")

Данный конспект поможет учителю провести урок 8,9,10,11 классе по современной литературе.Познакомить с Петрушевской, а также одним из её рассказав "Глюк"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО внеклассного мероприятия по теме «Что значит быть патриотом сегодня?»

Федеральное  государственное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Омский колледж торговли, экономики и сервиса»         МЕ...

классный час - размышление "Что значит быть патриотом сегодня?"

Классный час в 9 классе на тему: Что значит быть патриотом сегодня?...

Классный час "Что значит быть патриотом сегодня"

Классный час предназначен для учащихся 6-7 классов....

Как развиваться современному руководителю, чтобы быть эффективным?"

рекомендации: "Как развиваться современному директору"....