Классный час по профориентации «Я и мир профессий»
материал по теме

ОНИЩЕНКО Оксана Николаевна

Классный час по профориентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meropriyatie_ya_i_mir_professiy.doc44.5 КБ
Файл oprosnik.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие по профориентации

«Я и мир профессий»

Цель:

   - оказание действенной помощи учащимся 9-го класса в осознанном выборе профессионального пути.

Задачи:
- формирование у школьников представлений о мире профессий и их требованиях;
- активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению;
- вооружение старшеклассников методами самопознания и самовоспитания;
- формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.

Оборудование:

Компьютер + проектор, слайды, карточки с названиями профессий, тестовые бланки, выставка книг о профессиях.

План мероприятия:

  1. Вступительное слово
  2. Теоретический материал:
  1. Кто я?
  2. Многообразие мира профессий
  3. Пути получения профессионального образования

4. Рефлексия занятия.

                Ход мероприятия:

    Вы, наверное, часто задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти вопросы вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека? Правильно ли считают многие, что профессию выбирают один раз и на всю жизнь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные профессиональным самоопределением, мы с вами попробуем найти в нашем мероприятии «Я и мир профессий».

  1.  Кто я? Для того, чтобы добиться успеха в профессиональном самоопределении, сначала нужно всесторонне и объективно оценить личные запросы и потребности, определить те личные качества, которые нужно сформировать,  т. е. изучить собственное «Я».

В каждом из нас живут много разных «Я». О каждом из них написано множество научных статей, и тем не менее в феномене «Я» загадок  больше, чем ответов.

Я - ожидаемое

Я - желаемое

Я - реальное

Я - представляемое

Я - фантастическое

Я - идеальное

Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность профессионального выбора.

Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делает его недостаточно обоснованным, случайным. Особую роль здесь имеет САМООЦЕНКА.

Самооценка –- оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Она тесно связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и  реальными возможностями  человека  ведет  к  тому,   что   он   начинает  неправильно  себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.).

РАЗЛИЧАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗНОВИДНОСТИ САМООЦЕНКИ

Заниженная

Адекватная

Завышенная

Важно воспитывать в себе умение объективно оценивать самого себя, научиться видеть свои достоинства и недостатки.

Характер самооценки оказывает существенное влияние на все стороны жизни человека, в том числе и на профессиональную. В ситуации профессионального выбора вам необходимо не только знать, но и объективно оценивать свои интересы и склонности, способности и возможности, а также соотнести их с избираемой профессией.

                     Возможен другой путь: изучить самого себя, ознакомиться с миром профессий, узнать предъявляемые профессией требования, а затем соотнести их со своими личностными особенностями, т.е. составить профессиональный план. 

             Интересы и склонности, возможности личности. К личностным особенностям человека можно отнести его интересы и склонности, его возможности, здоровье, темперамент, характер, волевые качества, способности и многие другие.

   2. Многообразие мира профессий. У нас в стране чаще всего используется четырехуровневая классификация профессий Е.А. Климова, по которой все профессии можно распределить по пяти предметам, трем целям, четырем средствам и четырем условиям труда.

        По Климову, можно выделить пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда         — «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ». Это — первый уровень         классификации.

1. ТЕХНИКА. К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и         проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота         кузнеца. Инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь,         сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей — вот только некоторые из них. Особенность         технических объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны, поэтому         профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих         способностей, точности, хорошего здоровья.

        2. ЧЕЛОВЕК. Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер,         экскурсовод — все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет         труда — человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от         человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать         свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие         между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие — осложняют ее. Если         у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если         пониженная — будут утомлять. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов         этой сферы. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.

        3. ПРИРОДА. К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой.         Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и         растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности. Профессии этой группы:         агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог,         мелиоратор. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь —         деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с домашними животными и любоваться         цветами.         И совсем другое — регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать,         лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами. Чтобы быть успешным в этой         деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться         трудностей и не ждать быстрых результатов.

        4. ЗНАК. К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и         письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера,         лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий         является         «знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде         текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и         своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если не все. Поэтому         специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от         реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой —         представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками.         Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию         человека.

        5. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. К этой группе относятся профессии, связанные с         изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической         деятельностью. Создание произведений искусства — особый процесс. Не всегда современники         способны оценить живущего рядом гениального художника, поэта или композитора, потому         что         таланту свойственно обгонять свое время. Поэтому нередко слава и признание приходят         к творцам только после смерти. Но зато человек, занимающийся творчеством, испытывает ни с         чем не сравнимую радость. Для освоения творческих профессий мало одного желания —         необходимы творческие способности, талант, трудолюбие.

               Профессиограмма и псхограмма профессий. Для того, чтобы выбрать профессию правильно, необходимо иметь как можно больше сведений об избираемой профессии. Источником таких знаний могут быть учебные занятия, экскурсии, беседы со специалистами, изучение литературы и т.д. одним из важных источников информации о профессиях являются профессиограммы.

    4.  Пути получения профессионального образования. Сориентировавшись в выборе профессии, необходимо продумать возможные пути ее получения. Наличие проф образования позволит человеку чувствовать себя более уверенным в себе, в своих силах. Чем выше уровень профессионального образования, тем больше возможностей занять достойное положение в обществе, достичь успехов в карьере. Образование в России делится на общее (начальное, общее, основное  полное, полное общее) и профессиональное. Разобраться в том, какое профессиональное образование можно получить в нашей стране и в каких учебных заведениях, поможет эта таблица.

              5. Рефлексия занятия.

        - Что понравилось на занятии, а что нет?

        - Что узнали нового?

        - Чего ждёте от следующих занятий?

        Заключение.

        Ведущим подводится итог и благодарит участников за работу.

          6. Прощание. (В группе традиционно принято аплодировать друг другу в конце         занятия)



Предварительный просмотр:

Опросник «Определение профессиональных склонностей» (методика Л. Йовайши в модификации Г. Резапкиной)

Тесты

Склонность - это влечение к какому-либо занятию. Для того, чтобы определить свои профессиональные склонности, выберите один из трех вариантов утверждений – «а», «б» или «в» – и обведите его в бланке.

После ответа на все утверждения, подсчитайте число обведенных букв в каждом из шести столбцов и запишите эти шесть чисел в пустых клетках нижней строчки.

1. Мне хотелось бы в своей профессиональной деятельности
а) общаться с самыми разными людьми;
б) снимать фильмы, писать книги, рисовать, выступать на сцене и т.д.
в) заниматься расчетами; вести документацию.

2. В книге или кинофильме меня больше всего привлекает
а) возможность следить за ходом мыслей автора;
б) художественная форма, мастерство писателя или режиссера;
в) сюжет, действия героев.

3. Меня больше обрадует Нобелевская премия
а) за общественную деятельность;
б) в области наук;
в) в области искусства.

4. Я скорее соглашусь стать
а) главным механиком;
б) начальником экспедиции;
в) главным бухгалтером.

5. Будущее людей определяют
а) взаимопонимание между людьми;
б) научные открытия;
в) развитие производства.

6. Если я стану руководителем, то в первую очередь займусь
а) созданием дружного, сплоченного коллектива;
б) разработкой новых технологий обучения;
в) работой с документами.

7. На технической выставке меня больше привлечет
а) внутреннее устройство экспонатов;
б) их практическое применение;
в) внешний вид экспонатов (цвет, форма).

8. В людях я ценю, прежде всего
а) дружелюбие и отзывчивость;
б) смелость и выносливость;
в) обязательность и аккуратность.

9. В свободное время мне хотелось бы
а) ставить различные опыты, эксперименты;
б) писать стихи, сочинять музыку или рисовать;
в) тренироваться.

10. В заграничных поездках меня скорее заинтересует
а) возможность знакомства с историей и культурой другой страны;
б) экстремальный туризм (альпинизм, виндсерфинг, горные лыжи);
в) деловое общение.

11. Мне интереснее беседовать о
а) человеческих взаимоотношениях;
б) новой научной гипотезе;
в) технических характеристиках новой модели машины, компьютера.

12. Если бы в моей школе было всего три кружка, я бы выбрал
а) технический;
б) музыкальный;
в) спортивный.

13. В школе следует обратить особое внимание на
а) улучшение взаимопонимания между учителями и учениками;
б) поддержание здоровья учащихся, занятия спортом;
в) укрепление дисциплины.

14. Я с большим удовольствием смотрю
а) научно-популярные фильмы;
б) программы о культуре и искусстве;
в) спортивные программы.

15. Мне хотелось бы работать
а) с детьми или сверстниками;
б) с машинами, механизмами;
в) с объектами природы.

16. Школа в первую очередь должна
а) учить общению с другими людьми;
б) давать знания;
в) обучать навыкам работы.

17. Главное в жизни
а) иметь возможность заниматься творчеством;
б) вести здоровый образ жизни;
в) тщательно планировать свои дела.

18. Государство должно в первую очередь заботиться о
а) защите интересов и прав граждан;
б) достижениях в области науки и техники;
в) материальном благополучии граждан.

19. Мне больше всего нравятся уроки
а) труда;
б) физкультуры;
в) математики.

20. Мне интереснее было бы
а) заниматься сбытом товаров;
б) изготавливать изделия;
в) планировать производство товаров.

21. Я предпочитаю читать статьи о
а) выдающихся ученых и их открытиях;
б) интересных изобретениях;
в) жизни и творчестве писателей, художников, музыкантов.

22. Свободное время я люблю
а) читать, думать, рассуждать;
б) что-нибудь мастерить, шить, ухаживать за животными, растениями;
в) ходить на выставки, концерты, в музеи.

23. Больший интерес у меня вызовет сообщение о
а) научном открытии;
б) художественной выставке;
в) экономической ситуации.

24. Я предпочту работать
а) в помещении, где много людей;
б) в необычных условиях;
в) в обычном кабинете.

Обработка результатов.

Подсчитайте число обведенных букв в каждом из шести столбцов и запишите эти шесть чисел в пустых клетках нижней строчки.

10-12 баллов – ярко выраженная профессиональная склонность.
7-9 баллов – склонность к определенному виду деятельности.
4-6 баллов – слабо выраженная профессиональная склонность.
0-3 баллов – профессиональная склонность не выражена.

Шесть столбцов – это шесть видов деятельности. Обратите внимание на те виды деятельности, которые набрали большее количество баллов. Совпадает ли ваш выбор профессии с полученными результатами?

1 - склонность к работе с людьми. Профессии, связанные с управлением, обучением, воспитанием, обслуживанием (бытовым, медицинским, справочно-информационным). Людей, успешных в профессиях этой группы, отличает общительность, способность находить общий язык с разными людьми, понимать их настроение, намерения.

2 - склонность к исследовательской (интеллектуальной) работе. Профессии, связанные с научной деятельностью. Кроме специальных знаний такие люди обычно отличаются рациональностью, независимостью суждений, аналитическим складом ума.

3 - склонность к практической деятельности. Круг этих профессий очень широк: производство и обработка металла; сборка, монтаж приборов и механизмов; ремонт, наладка, обслуживание электронного и механического оборудования; монтаж, ремонт зданий, конструкций; управление транспортом; изготовление изделий.

4 - склонность к эстетическим видам деятельности. Профессии творческого характера, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Людей творческих профессий кроме специальных способностей (музыкальных, литературных, актерских) отличает оригинальность и независимость.

5 - склонность к экстремальным видам деятельности. Профессии, связанные с занятиями спортом, путешествиями, экспедиционной работой, охранной и оперативно-розыскной деятельности, службой в армии. Все они предъявляют особые требования к физической подготовке, здоровью, волевым качествам.

6 - склонность к планово-экономическим видам деятельности. Профессии, связанные с расчетами и планированием (бухгалтер, экономист); делопроизводством, анализом текстов и их преобразованием (редактор, переводчик, лингвист); схематическим изображением объектов (чертежник, топограф). Эти профессии требуют от человека собранности и аккуратности.

Инструкция

Закончите высказывание, выбрав один из вариантов «а», «б» или «в» - и обведя соответствующую букву в бланке напротив номера вопроса.

Бланк ответов.

 № ответа

1

2

3

4

5

6

1

а

в

б

2

в

а

б

3

б

а

в

4

б

в

а

5

в

а

б

6

б

в

А

7

б

в

а

8

б

а

в

9

б

а

в

10

в

а

б

11

в

б

а

12

а

б

в

13

а

б

в

14

б

б

в

15

в

а

б

16

б

в

а

17

б

а

в

18

а

в

б

19

в

а

б

20

в

б

а

21

а

в

б

22

б

а

в

23

в

а

б

24

а

б

в

Всего


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по профориентации "Типы профессий"

Данная презентация может использоваться на классном часе по профориентации: в первой части дается представление об основных типах профессий (человек-человек, человек-знак и т.д.), во второй части викт...

Классный час по профориентации «Мир профессий».

Выбор профессии - занятие очень ответственное. Вашему вниманию предлагается разработка классного часа по профориентации....

Классный час по профориентации. Игра «Счастливый случай». Тема: «Мир профессий»

Предлагаемое занятие  раскрывает формы и методы работы воспитателя с детьми, имеющими отклонения в развитии, по обобщению знаний учащихся. Рекомендуется для классных руководителей, воспитателей к...

Классный час по профориентации «В поисках будущей профессии» для учащихся 9-го класса

Создание условий для профессионального самоопределения детей – одно из важных направлений в работе классного руководителя выпускного девятого класса. Этот классный час – продолжение разговора с девяти...

Классный час по профориентации в 6Б классе. «Многогранный мир профессий»

Классный час по профориентации в  6Б классе.«Многогранный мир профессий»Цель: способствовать развитию творческого потенциала у учащихся для осознанного выбора профессии.Задачи:·...

Классный час по профориентации "Я и мир профессий"

Сценарий классного часа по профориентации "Я и мир профессий" с использованием современных образовательных технологий...