Презентация к классному часу "Детство, опалённое войной". Для 9 - 11 классов
презентация к уроку (10 класс)

Акинина Елена Викторовна

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» определяет содержание и основные пути развития патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Актуальность данной работы состоит в том, что используя компьютерные навыки учащихся, преподаватель развивает интерес к истории своей страны, воспитывает толерантность, умение сопереживать. Готовясь к данному классному часу, обучающиеся увидели войну глазами детей, у которых детство отняла война. Готовясь к классному часу, они смогли увидеть не только смелость, отвагу и подвиг, но и любовь, переживания, а иногда и страх.

Данная методическая разработка классного часа направлена на воспитание гордости за Российское государство, увековечение памяти, воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и приурочена к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Методическая разработка может быть использована для проведения классных часов в 8- 11 классах и при подготовке вечеров памяти и литературно-музыкальных композиций, посвященных Великой Отечественной войне.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕТСТВО, ОПАЛЁННОЕ ВОЙНОЙ Пусть уличит истерзанное детство Тех, кто войну готовит,- навсегда, Чтоб некуда им больше было деться От нашего грядущего суда. Ольга Берггольц «Пусть голосуют дети» Автор работы: у читель русского языка и литературы Первой квалификационной категории МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка Акинина Елена Викторовна Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» с. Старомарьевка Грачевского муниципального района Ставропольского края РФ

Слайд 2

Белоруссия, Гомелевская область, деревня Красный Берег Мемориал «МЁРТВЫЙ КЛАСС»

Слайд 3

МЁРТВЫЙ КЛАСС

Слайд 4

Проклятье тем, кто там, за океаном, За бомбовозом строит бомбовоз, И ждет невыплаканных детских слез, И детям мира вновь готовит раны. Ольга Берггольц «Пусть голосуют дети»

Слайд 5

Земля моя, скажи мне, что с тобой? Ты часто горе видела людское, Ты миллионы лет цвела для нас, Но испытала ль ты хотя бы раз Такой позор и варварство такое? Муса Джалиль «Варварство»

Слайд 6

Солдат, Приподнимаясь над постелью, В предсмертный час Для сына диктовал: “Передаю тебе Родную землю, Которую я вновь отвоевал. Чтоб не посмел Никто её обидеть, Ты, продолжая славный путь отца, Расти большим, Чтоб всю её увидеть, Понять её душою до конца . Чтоб в трудный час Любого испытанья Ты верности в груди не погасил... Писал в минуту ясного сознанья И в полноте моих душевных сил” В. Федорова «Завещание»

Слайд 7

Дети войны боролись с фашизмом, не щадя себя и своей жизни, чтобы будущие поколения детей, никогда больше не услышали это страшное слово - ВОЙНА!

Слайд 8

Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните! Роберт Рождественский « Реквием »

Слайд 9

Помните! Через века, через года,– помните! О тех, кто уже не придёт никогда, – помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа.Детство, опалённое войной.

Сценарий классного часа,Детство, опалённое войной....

Презентация к классному часу "Детство, опаленное войной"

Встреча с Анастасией  Дмитриевной Колесовой, ветераном войны и труда....

Конспект классного часа «Детство, опаленное войной»

Формировать положительное отношение глухих школьников к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину...

Классный час "Детство, опалённое войной"

Коассный час поможет расширить знания учащихся об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие - пример воспитания патриотизма, гордости за свою Родину и её героев....

Использование интерактивных методов на классном часу "Детство, опаленное войной"

Цель интерактивных методов состоит в создании комфортных условий,при которых учащийся чувствует, что может быть успешным в интеллектуальном плане, что делает процесс воспитания и обучения более продук...

разработка классного часа "Вера, опалённая войной"

данная разработка может применяться к знаменательным датам, посвящённым защитникам Отечества...

Классный час "Детство, опалённое войной"

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» определяет содержание и основные пути развития патриотического воспитания гражда...