Методическая копилка
классный час (10 класс)

Климова Анна Эдуардовна

Методическая копилка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час  «Искусство жить, как быть счастливым?»

Учитель: Для вас, учащихся 10 класса, не за горами то время, когда вы, закончив школу,  расстанетесь с родным домом и вступите в самостоятельную, взрослую жизнь. Какой она будет? Наверно каждому из вас хочется прожить долгую и счастливую жизнь. Но что нужно сделать, чтобы эта мечта стала реальностью, чтобы были счастливы вы и ваши близкие?

Тема нашего классного часа так и называется “Искусство жить, как быть счастливым?”, и разговор  хочется начать с постановки вопроса,   “Когда кончается детство?”  Когда, в какой момент оно уступает место взрослению?  Из вас была создана экспертная группа детей, которые провели опрос родителей класса, где родителям было предложено ответить на вопрос: “Когда, по их мнению, заканчивается детство?”

Экспертная группа:

“Большинство наших родителей считают, что детство заканчивается с окончанием школы, когда человек вступает в самостоятельную жизнь. Когда человек вынужден принимать самостоятельные решения. А одна мама написала: “Мое детство закончилось в 11 лет, когда я уехала от родителей, а это случилось после 4 класса, т. к. в деревне где мы жили не было 5 класса.

Учитель: Как вы, дети, считаете, почему для этой девочки детство закончилось в 11 лет? Вообще бывает так, что люди редко помнят тот момент, который отделяет детство от юности, но давно замечено, что детство заканчивается, когда человек встречается с какими-либо трудностями, горем, лишениями.

В разговоре с одной пожилой женщиной на мой вопрос, когда закончилось ее детство, она засмеялась и сказала, что оно не закончилось.

- Что же, - спросила я, - вы так и не повзрослели?

- Повзрослела, - ответила она и неприятности в жизни были, и беды, а детство не кончилось.

 Как вы думаете, что помогло этой женщине сохранить ощущение детства?

Вы правы, если человек добрый, веселый, искренний, доброжелательный, то он никогда не стареет душой. Мы живем не в лучшие времена. Меняется образ жизни, образ мыслей, уходят в прошлое и перестают быть важными многие нормы поведения. С экранов телевизоров каждый день мы видим сцены насилия и убийства. Конечно, мы свободны в выборе пути, но должны оставаться неприкосновенными такие качества характера, которые воспевали поэты всех времен и народов.

Попробуйте назвать эти драгоценные качества. Отрадно заметить, что такие качества человека как доброта, милосердие, человечность не забыты сегодня.

Сейчас для вас прочтет стихи ученик  нашего класса, Канзычаков Артем :

На планете Земля неспокойно

Да и было ль спокойно на ней.

Прекращались раздоры и войны,

Только снова седлали коней.

Вот и космос уже на примете,

Став над пропастью, в бездну летим.

Мы Земли неразумные дети

Рубим сук, на котором сидим.

Не спасет ни утроба от ига,

Не глубинное в недрах гнилье

Человек полюби человека

Только в этом спасенье твое.

Как вы понимаете смысл последней фразы стиха “Человек полюби человека только в этом спасенье твое“.

Любовь - это созидающее чувство, ненависть разрушает душу человека. Если бы не было любви матери к ребенку, между мужчиной и женщиной, между друзьями - мир бы рухнул.

Часто приходится наблюдать, как человек, сам находящийся в тяжелом материальном положении, помогает другим. Знакома вам эта ситуация? Встречались ли вы с такими людьми? Почему эти люди так поступают? Все ли люди способны на это? С какой целью они это делают?

Существует множество высказываний древних философов, ученых, писателей современного периода по поводу того, что такое счастье. Второй экспертной группе было дано задание:  подобрать такие высказывания. Сейчас они предложат их на ваше рассмотрение. А вы попробуйте выяснить, какой смысл вкладывали выдающиеся умы человечества в слово “Счастье”.

Слово 2 экспертной группе:

“Человек, который думает только о себе и ищет во всем свою выгоду,  не может быть счастливым. Хочешь жить для себя, живи для других”. (Сенека)

“Неправильно заключать, что судьба сделала счастливым человека, пока его жизнь не закончилась”. (Софокл )

“Счастлив тот, кто считает себя счастливым”. (Г. Филдинг)

“Немножко философии, немножко здоровья и немножко хорошего расположения духа достаточно, чтобы сделать нас счастливыми. Большинство же ищет счастье подобно рассеянному человеку, ищущему свою шляпу, которая у него на голове или которую он держит в своих руках?”. (С. Шарп )

“Здоровый нищий счастливее больного короля”. (А. Шопенгауэр )

“Поверь мне - счастье только там где любят нас, где верят нам”. (Лермонтов )

Третьей экспертной группе было дано задание:  провести анкетирование мнение учащихся нашего класса. Как вы понимаете смысл этого слова.

Слово предоставляется третьей экспертной группе.

Учитель: Сколько людей - столько мнений. Счастье - это объемное слово. Но что общего я заметила в ваших ответах, что почти все считают счастьем, когда у вас полная семья, когда рядом есть надежные друзья, когда у человека нет серьезных материальных и других проблем, некоторые считают счастливым человека, у которого есть цель в жизни. Вообще чувство счастья субъективно. Один соотносит его с материальным достатком, другой - в приятном время провождении. Чувство счастья во многом определяется отношениями человека с другими людьми. Поэтому дружба, любовь также приносит человеку счастье.

А сейчас стихи на эту тему прочтет  Боргоякова Анжела:

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты поспешно не суди.

Гнев на друга может быть мгновенным

Изливать покуда не спеши.

Может друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг и повинился

Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем

И с течением наших лет и дней

Легче мы своих друзей теряем,

Обретаем их куда трудней.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

Ты судом поспешным не суди.

Гнев на друга может быть поспешным

Изливать покуда не спеши.

Люди, я прошу вас ради БОГА

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много

Опасайтесь потерять друзей.

Каждый из вас знает, как тяжело бывает человеку, когда происходит ссора с близким человеком, а каково человеку, не имеющему друзей? В связи с этим я хочу напомнить вам известную сказку Салтыкова-Щедрина “Премудрый пескарь”:

“Жил-был Пескарь. И отец, и мать у него были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, не к щуке в пасть не попали. Умирая, старик-пескарь говорит:” Смотри, сыночек, если не хочешь в жизни пропасть так гляди в оба. ” Пескарь-сын отлично запомнил поученье отца и сказал себе: “Надо жизнь прожить так, чтобы никто не заметил, а не то, как пропадешь”. Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день-деньской, только дрожит. Прожил Пескарь, таким образом, сотни лет, дрожал и дрожал, ни друзей у него, ни родителей - никого не было. Только наступило время, и стал премудрый Пескарь умирать. Тут-то вся жизнь мгновенно пред ним и пронеслась. Какие у него были радости? Кого он утешил? Обогрел? Защитил? Кому добрый совет дал? Кто слышал о нем? Кто вспомнил о его существовании? И на все вопросы ему приходилось отвечать никому “Он жил дрожал и, умирая, дрожал”.

Какова мораль этой сказки?

Действительно нельзя жить, зациклившись на себе. В жизни встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они очень одиноки. Из-за этого они обижаются на других и страдают сами. А ведь много зависит и от самого человека. Задумывались ли вы когда-либо, что нужно сделать, чтобы понравиться людям, завоевать друзей? Существуют правила Карнеги:

- Улыбайтесь!

- Искренне интересуйтесь другими людьми.

- Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

- Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о себе.

- Давайте попробуем проверить эти правила на примере диалога, происшедшего между друзьями.

СЦЕНКА

Друзья Саша и Ира договорились встретиться вечером. Посмотрите, что из этого вышло. Он ждет ее, через какое-то время появляется она.

Саша: Здравствуй, Ира!

Ира: Привет, Саша!

Саша: Ты очень пунктуальна.

Ира: Извини, Саша.

Саша: Ладно, давай присядем. Как у тебя дела?

Ира: У меня все хорошо, а как ты провел свой день?

Саша: Я с утра был на тренировке.

Ира: Это очень интересно. Расскажи.

Саша: Я хожу на баскетбол. Меня вообще эти тренировки колбасят. Тренер вообще отпадный, гоняет нас классно, до седьмого пота. Есть у него такая фишка - забить мяч с половины зала. Клево так! Бежит по залу, все пытаются ему преграду построить, а ему все по барабану - в сетку мяч закинет. Масево! У нас прикид отличный, в прошлом году форму закупили итальянского производства. Классно. (Ира делает вид, что ей скучно, начинает смотреть по сторонам.)

- Как вы считаете,  понравилась ли Саше Ира? Почему? А Ире Саша? Почему нет?

Чтобы понравиться собеседнику необходимо уметь выслушивать собеседника, дать совет, если он требуется, но важно чтобы и ваш собеседник мог выслушать вас.

А теперь давайте попробуем отгадать, о чем или о ком идет речь?

- Она ничего не стоит, но многое дает.

- Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех кто ею одаривает.

- Она длится мгновение, а в памяти остается навсегда.

- Никто не богат настолько,  чтобы обходится без нее,  и нет такого бедняка, который не стал бы богаче? (Улыбка)

- Обратите внимание на фразу, которая служит кодексом психологов всего мира “Если увидишь лицо без улыбки - улыбнись сам”.

- Наиболее сильные положительные чувства вызывает любовь, хотя также известно, что она вызывает и самые отрицательные эмоциональные переживания. Полнота жизни человека во многом зависит от того испытал ли человек в своей жизни это чувство. Ведь любовь, если она взаимна, заражает человека энергией, вдохновляет его на подвиги, помогает жить. В. Высоцкий в своей “Балладе о любви” писал:

“Я дышу и значит я люблю,

Я люблю и значит я живу.

Свежий ветер избранных пленил,

С ног сбивал, из мертвых воскрешал.

Потому что, если б не любил

Значит бы не жил, значит не дышал!”

Как вы понимаете смысл этих стихов? Согласны ли вы с его утверждением? Ощущенье счастья во многом зависит от особенностей человека. Есть люди, которые, несмотря на жизненные невзгоды, счастливы, а есть и такие, которые всегда находятся в депрессивном состоянии. Вам наверно знакома и та и другая категория людей. Сколько людей загоняют себя в каторжные мученья, насколько озлобляются, проявляют нетерпимость в отношении всего, что его окружает и не осознает, что человек - система самонастраивающаяся и от того, какую центральную идею жизни человек выбирает, и зависит его личный успех и аура, которую он создает вокруг себя, и отношения с людьми, и ощущенье счастья.

Сейчас я хочу провести среди вас анкету, а вы в зависимости есть у вас это качество или нет, ставите “плюс” или “минус”.

Вопросы анкетирования:

- Я ощущаю внутреннюю раскованность и легкость.

- Мне приятно и радостно ходить в школу.

- Меня ничто не раздражает.

- Я чувствую прилив сил.

- Я могу положительно влиять на других, мне хочется им помогать.

- Я терпеливо отношусь к человеческим ошибкам.

- Я ощущаю себя счастливым человеком.

- Дома после школы я чувствую приятную усталость.

- У меня есть несколько близких людей и много хороших знакомых.

- Люди любят приходить ко мне в гости.

- Я не обижаюсь, когда надо мною по-доброму подшучивают.

- Если меня обижают, я не бросаюсь спорить, а жду, когда человек успокоится, и если он захочет меня выслушать, я обязательно скажу ему о своем уважении к нему, но при этом жестко и честно изложу свою точку зрения.

- Я не таю обиды на людей и не держу на них зла.

- Я верю в красоту, добро и разум.

 Поздравляю тех, у кого больше плюсов, значит, у вас все хорошо и вы можете считать себя счастливым человеком, а у кого больше минусов задумайтесь хорошенько, что вам нужно изменить в своем мироощущении.

ИГРА:

Открытки, на которых написаны пословицы, поговорки о счастье. Вы должны сложить их правильно и мимикой показать их смысл. Остальные должны отгадать о чем идет речь.

Текст открыток:

- “Счастье в руки не поймаешь”.

- “Счастье дороже богатства”.

- “Счастье с несчастьем близко живут”.

- “Счастье не в кошельке, счастье в руках”.

Давайте подведем итоги нашего классного часа.

- Почему умение стать счастливым это целое искусство? Что необходимо человеку, чтобы стать счастливым?

- Существуют нравственные нормы жизни, которых мы должны придерживаться, чтобы быть счастливыми. Вот они:

- Делай добро!

- Люби и прощай людей!

- Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе.

- Найди свой смысл жизни.

- Бойся обидеть человека.

- Умейте дарить людям радость.

- Помни: вежливость, доброта, дружелюбие в отношениях - это взаимно.

- Вырабатывай в себе следующие качества:

не допускай ссор, драк, крика, угроз – это унижает человека,

дорожи честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков,

помогай младшему, незащищенному, будь справедлив. Эти нравственные нормы стали нормами вашей жизни. Очень хочется, чтобы после сегодняшнего классного часа, вы задумались над тем счастливы ли вы и что нужно сделать для того чтобы было хорошо и вам, и окружающим вас людям.

В завершении хочется словами знаменитых ученых, писателей посоветовать вам:

- Не считай счастливым того, кто зависит от счастья. (Сенека)

- Один из самых верных способов достигнуть счастья - это сохранить уважение к самому себе, иметь возможность смотреть на свою жизнь без стыда и угрызений совести, не видя в прошлом ни дурного поступка, ни зла, ни обиды, причиненной другому человеку. (Ж. Кондорсе)

- Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное. (Платон)

- Человек увеличивает свое счастье в той мере,  в какой он доставляем его другим. (И. Бентам)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая копилка

Разработки уроков...

Методическая копилка

Папка "Методическая работа" содержит следующие разделы:1.Грамоты2.Удостоверение о краткосросном повышении квалификации;3.Копия диплома;4.Выступления на педагогических советах;5.Награды учащихся;6.Испо...

Методическая копилка "Приемы развивающего обучения".

В копилке "Приемы развивающего обучения" мною собраны приемы преподаванипя географии, которыми я овладела за годы своей учительской деятельности и которые, надеюсь, могут быть полезными и интересными ...

Методическая копилка, разработки уроков.

Пояснительная записка Полещук Анатолий МихайловичУчитель английского языка МОУ «СОШ № 1»г.ЕмвыРазработка по английскому языку в 7 классе «Рекорды и достижения».  В ходе урок...

Учебно-образовательный, методический проект «Методическая копилка»

Современный преподаватель ДШИ обязан не только знать свой предмет, но и обладать набором профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Современный препод...

Методическая копилка. Методическая разработка экскурсии в осенний парк.

Вашему вниманию представляю свою методическую копилку....