Исследовательский проект "Летопись добрых дел". 11 класс,2016- 2017 год
проект (11 класс)

Булыгина Наталия Владимировна

Международный День спонтанного проявления доброты — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций, по мнению которых этот праздник имеет планетарное значение. История этого праздника берет начало в 1998 году в Токио, где инициаторы "Движения Доброты" из разных стран мира, предложили отмечать День спонтанного проявления доброты именно 17 февраля. С тех пор с каждым годом к празднованию всемирного Дня доброты присоединяется все большее количество стран.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_17_fev.docx23.45 КБ

Предварительный просмотр:

1

Заставка

2

Международный День спонтанного проявления доброты — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций, по мнению которых этот праздник имеет планетарное значение.

3

История этого праздника берет начало в 1998 году в Токио, где инициаторы "Движения Доброты" из разных стран мира, предложили отмечать День спонтанного проявления доброты именно 17 февраля. С тех пор с каждым годом к празднованию всемирного Дня доброты присоединяется все большее количество стран.

4

На данный момент праздник хорошо известен в странах Западной Европы, США, Японии, Австралии, Канаде, Сингапуре, Таиланде. В России праздник пока не получил столь широкого распространения, но в последние годы к нему уже стараются привлекать внимание различные благотворительные организации, устраивая в этот день марафоны и акции.

5

Этот праздник способен объединить действительно ВСЕХ, поскольку для доброты не важно, где вы живете, какая у вас национальность, цвет кожи, вероисповедание, возраст, пол и семейное положение.

6

Доброта - это светлое, чистое, искреннее чувство, делающее людей отзывчивыми, милосердными, человечными, сердечными, возрождающее самые положительные качества души и побуждающее совершать хорошие поступки.

7

Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».
Ему вторил другой американский классик Джон Голсуорси: «Доброта — качество, излишек которого не вредит».
Нельзя не согласиться со словами великого классика, ведь всему живому на этой Земле очень трудно жить без обычной человеческой доброты и поддержки. 

8

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» — в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих.
И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

9

В некоторых странах 17 февраля принято дарить прохожим и незнакомым людям цветы, проявляя так свою любовь и заботу. Считается, что это и есть обычное проявление доброго внимания к другим людям, у после этого подарка поднимается настроения и желание тоже сделать что-то доброе в ответ. Это и есть смысл – научится бескорыстно и без всякой выгоды делать хорошие дела, и получать от этого удовольствие!

10

В ритме жизни современного человека, когда нет времени на остановку, есть день, когда каждый человек должен сделать паузу и подарить частичку своей доброты миру. Этот день носит название "День спонтанного добра", который отмечается во всем мире 17 февраля.  

11

Для каждого человека понятие слова ДОБРО разное. Услышав это слово, один подумает о поступках, другой о помощи, третий еще о чем-либо. В современном мире так сильно это слово подавлено негативом, что многие школьники не знают, как правильно ответить на вопрос: А что же такое добро?

Очень интересно услышать, что же думает подрастающее поколение о силе добра. Возможно, они знают какие-либо добрые истории из жизни? А может, они сами совершают эти деяния во благо общества,

3.05

Видеоролик (опрос учащихся и учителей)

Ссылка на фото (опрос)

Работая над проектом «Летопись добрых дел», с удивлением обнаружили, что молодое поколение знает, что такое доброта. Для этого мы, выпускники,  провели социологический опрос среди учащихся 2-11 классов. Все ребята отвечали на вопрос: «Какое доброе дело ты сделал в своей жизни?».  

Большинство учащихся серьёзно отнеслись к опросу. Мы знаем, что говорить о своих добрых делах не желательно. Но всё-таки…  

Оказывается, у добра много лиц: кто-то помог перейти дорогу пожилому человеку, защитил слабого, спас тонущего ребёнка, снял котёнка с дерева, покормил птиц зимой, а весной сделал скворечник, собрал игрушки и книги для детей в детский сад, устроил субботник, а кто-то просто улыбнулся прохожему, сказал доброе слово - это тоже всё доброта.

Учащиеся Пречистенской средней школы, как и все другие школьники, участвуют в различных благотворительных мероприятиях, например,  в акции «5 канала» «День добрых дел».  

Ссылка на фото (стенд)

По результатам мы оформили тематический стенд, с содержанием которого все могли познакомиться в течение целой недели.

Ссылка на презентацию «Летопись добрых дел» (автоматически)

А ещё мы проанализировали школьное портфолио за 5 лет и убедились в том, что добро в нашей школьной жизни присутствует.

  1. Одной из самых добрых традиций коллектива  Пречистенской школы стало  ежегодное участие в муниципальной военно-патриотической акции «Лыжный пробег».
  2. Учить детей быть патриотами своей страны и уважать ветеранов - доброе дело наших родителей и учителей. Учащиеся  нашей школы ежегодно принимают традиционное участие в патриотической акции  «Герои России», Георгиевская ленточка», «Письмо Победы» и др.
  3. Участие в экологических фестивалях делает  добрее по отношению к природе каждого человека.
  4. Сохраняя тепло своего дома, мы делаем добро  не только себе, но и всей нашей планете Земля, поэтому традиционным стало участие в конкурсе «Наш тёплый дом»
  5. Так же Пречистенская школа принимала участие в марафоне социальных акций «Жизнь дана на добрые дела».
  6. Помнить историю своей семьи, страны – доброе дело  для каждого из нас! Участие в тематических конкурсах и мероприятиях для нас, школьников, стало важным.
  7. Наши ребята занимают первые места в традиционных районных конкурсах по противопожарной тематике, чем можно смело гордиться! А научить ребёнка правильно обращаться со спичками – это доброе дело каждого взрослого!
  8. А ещё в нашей школе есть волонтёрский отряд «Лучики солнца», которые ежегодно проводят акцию «Осторожно! Дети!». Совершая добрые поступки, ребята понимают, что мир вокруг него меняется к лучшему.  Волонтерство для подростков - это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе!
  9. Примечательно, что многие учителя нашей школы так же участвуют в различных конкурсах, или же по-доброму помогают учащимся в участии и сами тоже результативно участвуют в них!
  10.  Доброй традицией стало участие учащихся нашей школы в различных конкурсах, где ребята делятся своим мастерством, знаниями и умениями.

В летописи мы ставим не точку, а многоточие, потому что список добрых дел, мы считаем, никогда не должен закончиться. И мы, выпускники, передаём эстафету следующим классам, которые будут продолжать создавать «Летопись добрых дел нашей школы». Почему? Да потому что

  1. Школа даёт возможность  интересно учиться, открывать новые знания, покорять «Школьный Олимп»
  2. даёт возможность творчески  развиваться
  3. даёт возможность заниматься спортом
  4. Школа даёт возможность укреплять дружбу с одноклассниками, родителями, учителями.

2.09

Видеоролик о добрых делах нашей школы.

12

Результаты работы над проектом показали, что юное поколение открыто добру, готово проявлять его к ближним, нуждающимся в помощи и поддержке.

Ребята признались, что делать добрые дела очень просто, и такая возможность, на самом деле, есть не только в рамках праздника. Уроки доброты учат быть внимательнее к чужим проблемам, сводят вместе тех, кто может помочь, и кому нужна эта помощь.

13

Заключительный слайд

Выступление хочется закончить словами Авраама Линкольна: «Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо». Мы желаем вам чувствовать себя всегда хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование русский язык 6 класс 2016-2017 год

Календарно-тематическое планирование русский язык 6 класс 2016-2017 год...

Календарно-тематическое планирование литература 6 класс 2016-2017 год

Календарно-тематическое планирование литература  6 класс 2016-2017 год...

Календарно-тематическое планирование русский язык 7 класс 2016-2017 год

Календарно-тематическое планирование русский язык 7 класс 2016-2017 год...

Календарно-тематическое планирование литература 7 класс 2016-2017 год

Календарно-тематическое планирование литература  7 класс 2016-2017 год...