ПОРТФЕЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ для организации взаимодействия с классом как социальной группой
консультация

Ульянова Мария Борисовна

Предварительный просмотр:

ПРИМЕРНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

для организации взаимодействия с классом как социальной группой

Идеи, названия проектов, темы практик, события

Краткий комментарий

Мой социальный успех (интенсивный модульный курс по развитию социальных компетенций у подростков 13-15 лет) : методическое пособие / авт.-сост. Е.И. Кривопаленко. – Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2017. – 40 с.

С пособием можно познакомиться на веб-странице «Консорциум+» сайта ИРООО в разделе «Методический десант» в помощь классному руководителю

http://consortium.irooo.ru/metodicheskij-desant/55-v-pomoshch-klassnomu-rukovoditelyu

Интенсивный модульный курс представляет собой методические сценарии учебных занятий активных форм, которые  классный руководитель может использовать в готовом виде, а может вносить в них свои дополнения.  Учебные и дидактические материалы пособия помогут классному руководителю обучить школьников основам социального проектирования, планирования жизненной стратегии, а также формированию у обучающихся личностных качеств и умений работать в команде в процессе социально ориентированной деятельности.

Инновационные практики социализации детей и молодежи в образовательном учреждении: сборник материалов участников областных педагогических конкурсов, конференций и марафонов по вопросам  воспитания / авт.-сост.: Л.А. Кучегура, Е.И. Кривопаленко. – Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2011. – 88 с.

Со сборником можно познакомиться на веб-странице «Консорциум+» сайта ИРООО в разделе «Методический десант» в помощь классному руководителю

http://consortium.irooo.ru/metodicheskij-desant/55-v-pomoshch-klassnomu-rukovoditelyu

В сборнике представлены эффективные формы организации воспитания и молодежи в процессе их социализации. Классный руководитель может воспользоваться методическими разработками по организации мозгового штурма при выявлении социально-значимых проблем, по организации и проведению   фестиваля социальных проектов, а также другими практиками реализации современных технологий в воспитательной практике классных руководителей.

Современный классный руководитель - 2018: сборник методических материалов победителей и призеров областного конкурса/ сост. И.С.Шахова.- Омск: БОУ ДПО «ИРООО», 2018.- 116 с.

Со сборником можно познакомиться на веб-странице «Консорциум+» сайта ИРООО в разделе «Методический десант» в помощь классному руководителю

http://consortium.irooo.ru/metodicheskij-desant/55-v-pomoshch-klassnomu-rukovoditelyu 

В сборнике представлены методические материалы победителей и призеров ежегодного конкурса «Современный классный руководитель». Педагоги могут использовать данные материалы при организации взаимодействия с обучающимися своего класса в процессе организации их командного взаимодействия при разработке и реализации различных социальных инициатив.

 

Веб-страница «Консорциум+» сайта ИРООО

Раздел «Методический десант»

в помощь классному руководителю

http://consortium.irooo.ru/metodicheskij-desant/55-v-pomoshch-klassnomu-rukovoditelyu

  1. Программа внеурочной деятельности «Территория здоровья» с использованием «Дневника здоровья. 4 класс» Учебное издание разработано в рамках УМК «Школа здоровья» и направлено на формирование ценности здоровья и безопасных поведенческих стереотипов младших школьников в процессе разработки и реализации конструкторских, творческих и социальных проектов. Задания Дневника здоровья и содержание учебных занятий программы внеурочной деятельности могу использоваться классным руководителем при обучении основам проектной деятельности в готовом виде или корректироваться в зависимости от конкретных целей и результатов воспитательной деятельности.  
  2. Методическое  пособие «Обучение служением». В пособие раскрываются содержание, средства, формы и методы образовательной методики формирования социальной ответственности у обучающихся. Классный руководитель сможет познакомиться с практическими примерами реализации данной методики, а также воспользоваться названиями и идеями социальных акций и образовательных общественно значимых событий для включения в свой план работы.
  3. Материалы победителей и призеров областного конкурса «Современный классный руководитель».

Проект «Развитие социально-значимых компетенций обучающихся в классном ученическом сообществе через профориентацию младших школьников», разработанный и реализованный Маликовой Ю.В., классным руководителем БОУ «Тарская СОШ № 5» Тарского МР Омской области, описывает эффективный механизм формирования социальных компетенций в классном ученическом сообществе в процессе профориентационной деятельности.

Проект «Классное ученическое сообщество для детей с ОВЗ как успешная среда для их социализации», разработанный и реализованный Шакиной С.Н., классным руководителем МБОУ «Налимовская СОШ» Называевского МР Омской области, описывает механизм создания безбарьерной образовательной среды в классном ученическом сообществе.

Веб-страница «Региональное учебно-методическое объединение по общему и среднему профессиональному образованию» сайта ИРООО

Раздел «Реестр учебно-методических разработок, получивших гриф "Рекомендовано региональным учебно-методическим объединением по общему образованию"

http://irooo.ru/provedenie-ekspertizy-nauchnykh-nauchno-tekhnicheskikh-programm-i-proektov-innovatsionnykh-proektov-po-fundamentalnym-prikladnym-nauchnym-issledovaniyam-eksperimentalnym-razrabotkam/regionalnoe-uchebno-metodicheskoe-ob-edinenie-po-obshchemu-obrazovaniyu 

На данном ресурсе представлены программы внеурочной деятельности, в том числе по социальному направлению, которые вошли в региональный реестр методических разработок в поддержку реализации ФГОС общего образования. Классные руководители могут использовать данные программы полностью или  заимствовать современные формы и содержание деятельности, ориентированные на включение обучающихся разного возраста в социальные практики.  

Всероссийский портал общественно-активных школ

http://oash.info/page/site 

Данная интернет площадка аккумулирует систематизированную информацию для координации и информационной поддержки совместных действий образовательных организаций России в области воспитания и социализации обучающихся.  В разделах «Добровольчество» и «Библиотека» классный руководитель найдет программно-методические, учебными материалами, методические разработки по выявлению, поддержке и развитию социальных инициатив школьников. Классный руководитель может воспользоваться представленным опытом организации и проведения современных форм воспитания и социализации для формирования своего плана работы.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»

https://рдш.рф

Классный руководитель при планировании и реализации плана своей деятельности может использовать лучшие практики работы с обучающимися, разработанные педагогами России; включиться  вместе с обучающимися своего класса в различные конкурсы, реализацию акций, проектов, кампаний, способствующих получению практик социального служения.  

         

. 

.

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного часа в организации взаимодействия классных руководителей с обучающимися.

Презентация выступления на ШМО по теме "Роль классного часа в организации взаимодействия классных руководителей с обучающимися»...

презентация Проблемный семинар для классных руководителей «Организация самоуправления в классе»

Самоуправление – управление делами своими собственными силами в какой-нибудь организации, коллективе. Ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающ...

Организация дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса через группу в социальной сети. (Из опыта работы)

Организация дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса через группу в социальной сети. (Из опыта работы)...

Организация взаимодействия социального педагога с педагогическим коллективом

Организация взаимодействия социального педагога с педагогическим коллективом. Взаимодействие классного руководителя и социального педагога....

Организация взаимодействия с социальными партнерами в 2018-2019 учебном году

Материал описывает систему взаимодействия МБУ ДО ДДТ с социальными партнерами по вопросам развития дополнительного образования и проведения совместных мероприятий...