Совместная деятельность учителя-логопеда и воспитателей офтальмологической группы
презентация к уроку по теме

Бурыкина Наталья Николаевна

Правильная  речь - это важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребенка. Зрительные нарушения осложняют процесс формирование речи. При отсутствии логопедической помощи дети с нарушением зрения, поступая в школу, пополняют группу детей с дисграфией и дислексией. Поэтому так важен своевременный охват слабовидящих дошкольников логопедической помощью. Всем известно, что максимально эффективная коррекция речевого дефекта возможна лишь в условиях системного, комплексного подхода к его преодолению и предполагает тесное сотрудничество с воспитателями, специалистами и родителями.

         В нашем детском саду осуществляется успешное преодоление недостатков речи у детей с патологией зрения. Высокие результаты возможны только при слаженной работе всего коллектива ДОУ, а особенно зависят от взаимосвязи, преемственности в работе учителя-логопеда и воспитателей. Эффективность работы достигается посредством взаимодействия, которое осуществляется по следующим направлениям:

- диагностическое;

- коррекционное;

- консультативно-просветительское.

         Взаимодействие педагогов осуществляется в следующих формах:

- мини-педсоветы, посвященные анализу недостатков речевого развития и выбору средств коррекционного воздействия применительно к каждому воспитаннику офтальмологической группы;

- индивидуальные беседы и консультации, проводимые в рабочем порядке;

- тематические консультации, согласно перспективному плану;

- практикумы;

- круглые столы.

         В начале учебного года в  период обследования логопедом комплектуются подгруппы из детей с однородными нарушениями речи. Речевой профиль группы разнообразен, так как в группе занимаются дети с различными речевыми нарушениями: ОНР, ОНР с дизартрическим компонентом, ФФН.  В связи с этим коррекционная работа ведется в подгрупповой и индивидуальной форме.

         На основании результатов обследования учитель-логопед составляет перспективный план коррекционной работы, в котором предусматривается индивидуализация работы с детьми.

         В течение всего учебного года учитель-логопед систематически информирует воспитателей об изменении требований, предъявляемых к речевому развитию детей на разных этапах обучения.

         При организации логопедических занятий с детьми особое внимание обращается на возможность использования имеющегося зрения. В работе используется дидактический материал, адаптированный к зрительным возможностям детей с нарушением зрения необ­ходимой величины, окраски, объемности, картинки с силуэтным изображением предмета, рельефные и оконтуренные картинки, "волшебный мешочек" с набором игрушек, различающихся по структуре поверхности, магнитная азбука с магнитной доской для обозначения звуков и складывания слогов, слов и предложений. Задания, по возможности, предлагаются выполнять в вертикаль­ной плоскости.

         В коррекционной работе с этими детьми предпочтение отдается природному, реалистичному, предметному материалу.

         С целью снятия зрительного напряжения и профилактики зрительных нарушений у детей мы используем специальные методики Аветисова Сергея Эдуардовича, Уильяма Бейтса. Одна часть методик используется для повышения остроты зрения, другая для зрительной гимнастики. Обязательным элементом коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения зрения, является зрительная гимнастика. Комплекс зрительной гимнастики соответствует лексической теме недели.

         Вся коррекционно-воспитательная работа в нашей группе проводится как в непосредственно образовательной деятельности, так и в свободной деятельности: во всех режимных моментах, на прогулке, в индивидуальном и групповом общении детей.

        Предметная и речевая база, создаваемая воспитателями, широко используется и совершенствуется логопедом на логопедических занятиях. В свою очередь, коррекционная работа логопеда находит продолжение в работе по совершенствованию речевых навыков во время  образовательной деятельности воспитателей и игровой деятельности детей.

        В коррекционные паузы  педагоги включают разнообразные упражнения для глаз, пальчиковую и артикуляционную гимнастики, динамические упражнения разного направления, физкультминутки и т.д.

       В группе для детей с нарушениями зрения и речи созданы уголки, включающие в себя специальные дидактические пособия и игры для коррекции зрительных и речевых нарушений.

         Все задания для вечерней деятельности с детьми подробно объяснены воспитателю логопедом и знакомы детям. Наглядный и речевой материал тщательно подбирает учитель-логопед,  который осуществляет контроль и оказывает воспитателю необходимую помощь.

         Слаженная работа педагогов группы даёт положительные результаты. Дети овладевают правильной речью. У них формируются навыки чёткого, грамматически правильного оформления высказывания и выражения мыслей. И всё это делается  легко, непринуждённо, в игровой форме, заинтересовывая ребёнка, не превращая коррекционно-образовательную деятельность в нудные тренировки.

         Педагоги образовательного учреждения, принявшие идею инклюзии, особенно остро нуждаются в помощи, консультировании специалистов по работе с детьми с ОВЗ (особенными возможностями здоровья). Подобное сотрудничество делает идею инклюзивного образования жизнеспособной и результативной, поскольку направленно на выявление  индивидуальных особенностей детей в процессе обучения и воспитания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimosvyaz_logopeda_i_vospitatelya.pptx127.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимосвязь логопеда и воспитателя в коррекционно-развивающем процессе в условиях офтальмологической группы для детей с ОНР Автор: учитель- логопед Бурыкина Наталья Н иколаевна г. Люберцы, МДОУ д / с № 91 «Родничок»

Слайд 2

Правильная речь - это важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей один из показателей готовности ребенка к обучению в школе залог успешного освоения грамоты и чтения в дальнейшем

Слайд 3

Если вовремя не устранить нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонематических процессов и др., у детей дошкольного возраста возникнут трудности общения с окружающими, а в дальнейшем определенные изменения личности на пути развития «ребенок - подросток - взрослый», когда закомплексованность человека будет мешать ему учиться и в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со взрослыми и сверстниками, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Слайд 4

Отрицательное влияние на формирование личности ребенка; Вызывают специфические особенности эмоционально-волевой сферы; Способствуют развитию отрицательных качеств характера (застенчивость, нерешительность, замкнутость, негативизм, чувство неполноценности и т.д .); Нарушения речи в дошкольном возрасте влекут за собой Отрицательно сказываются на развитии письменной речи и процессов обучения в целом несмотря на первичную сохранность умственного развития.

Слайд 5

Цель совместной работы логопеда и воспитателя Создание оптимальных условий , способствующих коррекции и полному раскрытию потенциальных речевых возможностей детей дошкольного возраста; Исключение дублирования воспитателем занятий логопеда; Оптимизация организационных и содержательных аспектов коррекционно-педагогической деятельности логопеда и воспитателей, как на всю группу детей, так и на каждого ребенка.

Слайд 6

В результате такого распределения достигается : Своевременная коррекция речевого развития детей логопатов Создание базы для успешного школьного обучения, предупреждения дислексии и дисграфии в школьном возрасте

Слайд 7

Совместная коррекционная работа в специализированной группе предусматривает РЕШЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ : логопед формирует первичные речевые навыки у детей-логопатов; воспитатель закрепляет сформированные речевые навыки.

Слайд 8

совместное изучение содержания программы обучения и воспитания детей в коррекционной группе ДОУ ; составление совместного плана работы; Воспитателю необходимо знать содержание не только тех разделов программы, по которым он непосредственно проводит занятия, но и тех, которые проводит логопед, так как правильное планирование занятий воспитателя обеспечивает необходимое закрепление материала в разных видах деятельности детей Виды организации совместной деятельности логопеда и воспитателя:

Слайд 9

обсуждение результатов обследования детей и наблюдений за ними, которые ведутся на занятиях и в повседневной жизни ; совместная подготовка ко всем детским праздникам ( логопед отбирает речевой материал, а воспитатель закрепляет его); разработка общих рекомендаций для родителей. Исходя из этих задач, разделяются функции логопеда и воспитателя следующим образом :

Слайд 10

Изучение уровня речевых, познавательных и индивидуально-типологических особенностей детей, определение основных направлений и содержания работы с каждым из них Формирование правильного речевого дыхания, чувства ритма и выразительности речи, работа над просодической стороной речи Работа по коррекции звукопроизношения Работа по коррекции слоговой структуры слова Функции логопеда

Слайд 11

Совершенствование фонематического восприятия и развитие навыков звукового анализа и синтеза Формирование послогового чтения Знакомство и усвоение новых лексико-грамматических категорий Развитие связной речи Предупреждение нарушений письма и чтения Развитие психических функций, тесно связанных с речью: словесно-логическое мышление, память, внимание, воображение Координация усилий педагогов и родителей, контроль за качеством проведения ими речевой работы с детьми

Слайд 12

Учет лексической темы при проведении всех занятий в группе в течение недели Пополнение , уточнение и активизация словарного запаса детей по текущей лексической теме в процессе всех режимных моментов Постоянное совершенствование артикуляции, тонкой и общей моторики Системный контроль над поставленными логопедом звуками и грамматической правильностью речи детей Функции воспитателя

Слайд 13

Включение отработанных грамматических конструкций в ситуацию естественного общения у детей Формирование связной речи (заучивание стихотворений, потешек , текстов, знакомство с художественной литературой, работа над пересказом и составлением всех видов рассказывания ) Закрепление у детей речевых навыков, навыков чтения и письма на индивидуальных занятиях по заданию логопеда Развитие понимания, внимания, памяти, логического мышления, воображения в игровых упражнениях на бездефектном речевом материале

Слайд 14

Основные направления коррекционной работы воспитателя Артикуляционная гимнастика (с элементами дыхательной и голосовой): в течении дня 3-5 раз «Логопедические пятиминутки» по заданию логопеда Пальцевая гимнастика : выполняется в комплексе с артикуляционной гимнастикой Корригирующая мини-гимнастика для профилактики нарушений осанки и стоп выполняется ежедневно после сна

Слайд 15

Вечерние индивидуальные занятия воспитателя по заданию логопеда, закрепляющие произношение, употребление грамматических категорий, развития словаря. Содержание данных заданий определяется программой: Проговаривание слогов, слов, предложений на закрепление звука; Повторение скороговорок, рассказов, стихов; Повторение лексико-грамматических упражнений; Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления Групповые занятия по развитию речи ( сюда же включаются ознакомление с окружающим и художественной литературой)

Слайд 16

ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ЭТИХ ЗАНЯТИЙ ЯВЛЯЕТСЯ: Проведение занятий в рамках одной лексической темы; Максимальное обеспечение всех занятий наглядным материалом (в том числе схемами, опорными сигналами, картинками-символами и т.п.); Изменение задач и содержания занятий в отличие от массовой группы; Уточнение и активизация значительно большего количества понятий, чем в общеобразовательных группах; Использование определенной последовательности в видах рассказывания.

Слайд 17

Коррекционная работа вне занятий : во время режимных моментов, самообслуживания, хозяйственно-бытового труда и труда на природе, на прогулке, в играх и развлечениях. Особая значимость этой работы в том, что она предоставляет возможность широкой практики свободного р ечевого общения и закрепления речевых навыков в повседневной жизни и деятельности детей.

Слайд 18

Основные направления общеобразовательной работы воспитателя Обучение на занятиях по всем разделам массовой программы ДОУ (кроме занятий раздела «Развитие речи», которые осуществляются оп особой программе Воспитательная работа в соответствии с массовой программой ДОУ (нравственное, патриотическое, эстетическое, экологическое воспитание и пр.) Работа с родителями

Слайд 19

Поэтапная работа логопеда и воспитателя в рамках освоения лексических тем

Слайд 20

ЭТАПЫ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬ 1 Изучение по данной теме соответствующих понятий, названий предметов, действий, признаков Воспитатель Экскурсии, целевые прогулки, продуктивная деятельность, непосредственно связанная с темой (рисование, аппликация, лепка, конструирование) Воспитатель 2 Предметные занятия, беседы; Подробное рассматривание предметов, выделение основных частей и признаков, действий, выполняемых с ними, функций предметов Воспитатель Упражнение в практическом словоизменении (на лексическом материале изучаемой темы), сравнение 2-х однородных предметов и – на этой основе – составление соответствующих высказываний (ответы на вопросы, составление предложений, коротких рассказов…) Целенаправленная работа над предложно-падежными конструкциями и словообразованием. Логопед, Воспитатель по заданию логопеда на вечерних индивиду. занятиях

Слайд 21

3 Продолжение работы над предложно-падежными конструкциями предложений, отработка форм словообразования и словоизменения Логопед Разучивание стихов, загадок, коротких текстов по теме Воспитатель 4 Пересказ, составление рассказов Логопед, Воспитатель по заданию логопеда на вечерних индивиду. занятиях Демонстрация сказок, иллюстрирование, кукольный театр, театр теней и др. Воспитатель

Слайд 22

Поэтапная работа логопеда и воспитателя в рамках коррекции звукопроизношения

Слайд 23

ЛОГОПЕД ВОСПИТАТЕЛЬ ЦЕЛИ Логопед исправляет нарушения речи: готовит артикуляционный, дыхательный аппараты для формирования правильной артикуляции дефектных звуков, ставит их, автоматизирует Под руководством логопеда активно участвует в коррекционной работе: автоматизирует поставленные логопедом звуки Подготовительный этап Создание определённых положений и тренировка движений органов артикуляционного аппарата. В зависимости от характера нарушения звука логопед вырабатывает и тренирует движения органов артикуляционного аппарата, которые были неправильными или совсем отсутствовали. В игровой форме уточняет с детьми определённые движения и положения органов артикуляционного аппарата, необходимые для правильного произношения звука.

Слайд 24

ЛОГОПЕД ВОСПИТАТЕЛЬ ЭТАП ПОЯВЛЕНИЯ ЗВУКА Логопед ставит звуки, используя специальные приемы и отработанные на подготовительном этапе движения органов артикуляции Воспитатель закрепляет произнесение поставленного звука, фиксирует внимание ребенка на его звучании и артикуляции, используя картинный и предметно-стимульный материал ЭТАП АВТОМАТИЗАЦИИ Логопед автоматизирует поставленный звук, первично дифференцируя на слух и в произношении последовательно вводит в речь : слог, слово, предложение, потешки , стихотворения, рассказы. Воспитатель по заданию логопеда закрепляет поставленный звук, дифференцирует со смешиваемыми фонемами на слух и в произношении, используя речевой материал, рекомендуемый логопедом для домашнего закрепления


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи (заикание).

Методический материал содержит рекомендации для проведения совместной работы специалистов в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (заикание)....

План совместной деятельности учителя-логопеда с субъектами образовательного процесса групп комбинированной направленности для детей с ОНР

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения тесно связаны с реч...

Совместная деятельность учителя – логопеда и учителя русского языка и литературы по профилактике дизорфографии у учащихся 5-9 классов в целях успешного усвоения учебной программы по русскому языку.

Данная работа посвящена актуализации взаимодействия учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы, в целях успешного освоения базовой прогаммы по предмету учащимися среднего звена и сдачи вып...

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной группы тема: «Скоро в школу»

Конспект  совместной  деятельности  учителя-логопеда  с  детьми  разработан  для  детей  логопатов  старшего  дошкольного  возраста (6 &nda...

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности (с ТНР) Тема: "Прогулка по лесу"

В данном материале представлен конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи....

Из опыта работы совместной деятельности учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы . Учет специфических ошибок при оценивании работ учащихся с дисграфией и дислексией.

В настоящее время в школе достаточно велик процент учащихся с дисграфией и дислексией. Дисграфия связана с нарушением письма, но не  связана нарушением  интеллекта, она не является результат...