Рабочая программа по СБО 5 кл
рабочая программа (5 класс) на тему

Лукьянченко Анна Александровна

Рабочая программа можнт быть использована учителями специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass.docx29.68 КБ

Предварительный просмотр:


                                             
Пояснительная записка.

     Рабочая программа по СБО составлена на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5-9 классы, сборник №1, под редакцией В.В.Воронковой. –М.: Владос, 2011.   Учебным планом предусмотрен в 5 классе 1 час в неделю, в год – 34 часа.

  Настоящая программа составлена с учетом возрастных и психофизических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений. Материал программы расположен но принципу усложнения и увеличения объема сведений. Последовательное изучение тем обеспечивает возможность систематизированно формировать и совершенствовать у детей с нарушением интеллекта необходимые им навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ориентировки в окружающем, а также практически знакомиться с предприятиями, организациями и учреждениями, в которые им придется обращаться по различным вопросам, начав самостоятельную жизнь. Большое значение имеют разделы, направленные на формирование умений пользоваться услугами предприятий службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помощи.

«Питание» — один из важнейших разделов, который решает очень нужные задачи: расширение кругозора детей о значении питания в жизни и деятельности человека; формирование знаний о разнообразии пищи, её целебных свойствах, о необходимости пищи для роста и развития детского организма, о культуре питания; формирование умений определить простейшими приемами экологически чистые продукты; приготовить блюда, эстетически оформить, проявить элементы творчества при создании новых вариантов кулинарных рецептов и украшение их.

^ Формы и методы реализации программных задач.
Основными формами и методами обучения являются практические работы, экскурсии,

сюжетно-ролевые игры, беседы; широко используются наглядные средства обучения,

демонстрация учебных кинофильмов, диафильмов и др.

Занятия по СБО целесообразно проводить группами из 4—5 человек. Это позволит каждому ученику, независимо от его интеллектуальных и физических возможностей, овладеть основными способами ухода за одеждой, обувью, приготовления пищи, научиться составлять деловые бумаги, заполнять разного рода бланки и т.д.

В зависимости от задач урока и оснащенности кабинета могут использоваться разные формы организации
практических работ, как коллективные (бригадные), так и индивидуальные (выполнение учеником всех операций под руководством учителя).

На занятиях отводится время для изучения правил техники безопасности, формирования умений пользоваться нагревательными электрическими и механическими бытовыми приборами и приспособлениями, колющими и режущими инструментами, а также навыков обращения со стеклянной посудой, кипятком и т.д. Необходимо постоянно приучать детей к соблюдению санитарно-гигиенических требований во время выполнения различных практических работ, доводя их до навыка.

В ряде разделов, например «Личная гигиена», «Жилище», «Транспорт»  и др., предусмотрена система упражнений, которые каждый ученик выполняет индивидуально. Эта работа осуществляется с целью выработки у учащихся определенных умений и навыков на основе знаний, полученных как на занятиях по СБО, так и на занятиях по другим предметам.

Беседа на занятиях по СБО является одним из основных методов обучения и применяется и сочетании с сюжетно-ролевыми играми, различными практическими работами: записях в тетрадь определенных правил, зарисовками, упражнениями, другими видами работ. Продолжительность беседы может быть различной, но она не является единственным методом обучения, используемым на занятии.

В зависимости от задач занятия беседа может иметь различное назначение и сопровождаться наглядностью. Например, она может носить информационный характер. В этом случае учитель выясняет имеющиеся у учащихся знания и представления и сообщает им новые необходимые сведения. В начале занятия проводятся краткие вводные беседы, а в конце занятия для закрепления полученных знаний — заключительные беседы.

^ Сюжетно-ролевые игры применяются как один из ведущих методов обучения. В сочетании с другими методическими приемами их целесообразно использовать при изучении таких разделов, как «Торговля», «Культура поведения»  и др.

Сюжетно-ролевые игры в основном рекомендуется проводить на этапе закрепления пройденного материала и для формирования навыков общения. Воспроизводя в игре конкретные жизненные ситуации, учащиеся применяют усвоенные ими знания и приемы.

В программе значительное место отводится экскурсиям. Они проводятся на промышленные объекты, в магазины, на предприятия службы быта, в отделения связи, на транспорт, в различные учреждения.

Экскурсии в зависимости от их места в учебном процессе могут быть вводные, текущие и итоговые. Вводные экскурсии предшествуют изучению нового материала и имеют целью проведение наблюдений и общее ознакомление с объектами.  Текущие экскурсии проводятся в ходе изучения темы и служат для конкретизации и закрепления определенного учебного материала.

Любая экскурсия не является самоцелью и используется в сочетании с другими организационными формами обучения по определенной теме. В ходе экскурсий могут проводиться практические работы.

Для прочного закрепления знаний и умений следует постоянно осуществлять повторение пройденного. Для повторения привлекается пройденный материал из других разделов, логично связанный с изучаемой темой.

На занятиях по СБО следует уделять внимание обогащению словарного запаса, использовать пословицы, поговорки загадки для развития устной, письменной речи, для практического применения знаний, умений и навыков, полученных на уроках родного языка. На всех этапах занятий в связи с изучаемым материалом необходимо следить за полнотой устных ответов, последовательностью изложения, умением детей правильно построить фразу, написать текст, обосновать вывод. В поле зрения учителя должно находиться развитие диалогической речи учащихся. С этой целью используются различные этапы занятий, сюжетные игры и экскурсии, проводимые учителем, в ходе которых учащиеся вовлекаются в беседу. На отдельных занятиях при прохождении ряда тем  следует отвести время на практическое закрепление навыков  с учетом разных жизненных ситуаций, опираясь на знания и умения, полученные на уроках родного языка.

Особое внимание следует обратить на проведение практических работ с использованием бригадной формы организации учащихся.

Знакомя детей с новым приемом, учитель сначала дает объяснения всему классу, затем организует тренировочные упражнения, после чего бригадирами выполняется работа, в которую включается данный прием.


Для активизации учащихся и учета их знаний, умений и навыков целесообразно организовывать соревнования бригад или индивидуальные соревнования. Итоги их учитель подводит в конце занятия.

Занятия по СБО тесно связаны с уроками родного языка, математики, географии, труда, природоведения.

Занятия по СБО имеют свое логическое продолжение в системе внеклассной работы. Только комплексная совместная деятельность учителя
и воспитателя позволит достичь желаемых результатов. Настоящая программа должна служить ориентиром для воспитателя при отборе материала, определении его тематики, объема и последовательности изучения. Воспитатель осуществляет закрепление полученных на занятиях знаний и умений в процессе практической работы, формирует на их основе прочные навыки. Например, при прохождении раздела «Жилище» учитель обучает детей правилам уборки квартиры, а воспитатель, организуя деятельность учащихся по самообслуживанию, повторяет с ними эти правила, следит за ходом уборки и т.п.


Занятия по СБО проводятся в специальном кабинете, в котором отведены места для учащихся и для оборудования, обеспечивающего выполнение в полном объеме всех видов практических работ, предусмотренных программой.

Учащиеся ведут тетрадь для кратких записей основных сведений и зарисовок. Это могут быть какие-либо правила, рецепты, полезные советы и т.п., изложенные доступным языком четко и лаконично.

Домашние задания, как правило, не задаются. В отдельных случаях ученикам можно поручить собрать те или иные сведения во время экскурсий с воспитателем или дома .

 2. Общая характеристика учебного предмета

Специальные коррекционные занятия по СБО в 5 классе  направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня развития учащихся. . Кроме того, данные занятия должны способствовать усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми, развитию художественного вкуса детей и т.д.
          Одновременно решаются задачи воспитания личностных качеств: трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость; элементов трудовой культуры: организация труда, экономное и бережное отношение к продуктам, оборудованию использованию электроэнергии и др., строгое соблюдение правил безопасной работы и гигиены труда; воспитание желания и стремления к приготовлению доброкачественной пищи; творческого отношения к домашнему труду; развития обоняния, осязания, ловкости, скорости; внимания, наблюдательности, памяти, находчивости, смекалки, сообразительности воображения, фантазии, интереса к национальным традициям.

3.Описание места учебного предмета в учебном плане

В соответствии с федеральным базисным учебным планом предмет «СБО» изучается в 5 классе по одному часу в неделю. Общий объем учебного времени составляет 34 часа.

              4.Содержание курса, тематическое планирование, характеристика

                                         деятельности учащихся.

                                                 5 класс (34 часа)


                                  Краткое содержание рабочей программы по СБО

Темы

Краткое содержание тем

Введение

1 час

О предмете СБО

«Личная гигиена»

6 часов

Личная гигиена. Уход  за волосами (мытье, прическа). Гигиена зрения и слуха. Как смотреть телевизор.

«Одежда и обувь»

2 часа

Виды одежды и головных уборов. Уход за одеждой. Обувь, уход за обувью.

«Питание»

10 часов

Продукты питания (хлеб, мясо, овощи, фрукты и т.д.). Значение разнообразия продуктов питания для здоровья человека. Место и условия приготовления пищи. Кухонные принадлежности и приборы, посуда. Правила пользования и ухода за ними. Химические средства для ухода за посудой. Приготовление завтрака, простые и комбинированные, горячие и холодные бутерброды. Яйца отварные, яичница и омлет. Приготовление салата, винегрета. Заваривание чая. Сервировка стола к завтраку.

«Культура поведения»

5 часов

       Осанка при ходьбе, в положении сидя и стоя.  Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании. Формы обращения с просьбой и вопросом к  старшим и сверстникам. Разговор со старшими и сверстниками. Правила поведения за столом.

«Жилище»

4 часа

Виды жилых помещений в городе и деревне.  Жилой дом, интернатские помещения. Варианты квартир и подсобных помещений.\, виды отопления. Почтовый адрес дома, школы-школы-интерната.

«Транспорт»

3 часа

Наземный городской транспорт. Проезд в школу-интернат (маршрут, виды транспорта).. Поведение в транспорте и на улице. Правила дорожного движения. Знаки дорожного движения.

«Торговля»

3 часа

Продовольственные и промтоварные магазины, универсамы, супермаркеты, специализированные магазины. Их назначение. Порядок приобретения товаров в продовольственных магазинах.

Практические работы.

Выполнение утреннего туалета: мытье рук, лица, шеи, ушей, чистка зубов, причесывание волос. Выполнение вечернего туалета: чистка ушей. Чистка и сушка повседневной одежды, обуви. Приготовление бутербродов, салата, винегрета, яичницы,  варка яиц, заваривание чая, сервировка стола к завтраку, чистка и мытье кухонных принадлежностей и посуды. Заполнение почтового адреса на открытках.  Изготовление знаков дорожного движения, встречающихся на пути к дому, школе.

                                              Тематическое планирование

                                                           СБО – 5 класс

        дата

№ урока

                          Тема

Кол-во

 часов

план

факт

 

  1 четверть – 9 часов

1

О предмете СБО

1

                                         ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

6

2

Правила личной гигиены в течение дня

1

 3

Пр.раб. «Выполнение утреннего туалета:  мытье рук, шеи, лица, ушей, чистка зубов»

1

4

Уход за волосами (мытье, прическа).

1

5

Пр.раб. «Мытье и сушка головы с помощью фена»

1

6

Правила охраны зрения (освещение рабочего места, чтение, просмотр телепередач)

1

7

Пр.раб. «Выполнение вечернего туалета. Чистка ушей»

1

                                        ОДЕЖДА И ОБУВЬ

2

8

Виды  одежды, головных уборов,  их  назначение. Уход за одеждой.

1

9

Обувь, уход за обувью

1

2 четверть -7 часов

                                         ПИТАНИЕ

10

10

Значение продуктов питания для здоровья человека

1

11

Кухонная посуда, приборы и приспособления – назначение. Столовая посуда, приборы – назначение.

1

12

Сервировка стола к завтраку

1

13

Чайная посуда. Правила заваривания чая. ТБ в обращении с кипятком. Пр.ра. «Заваривание чая»

1

14

Пр.раб. «Приготовление открытых и закрытых бутербродов». ТБ в обращении с ножом.

1

15

Пр.раб. «Приготовление салата картофельного»

1

16

Пр.раб. «Приготовление винегрета»

1

3 четверть. 10 часов

17

Пр.раб. «Приготовление яичницы»

1

18

Правила мытья и чистки посуды. Пр.раб. «Мытье кухонной посуды»

1

19

Пр.раб. «Сервировка стола к завтраку, мытье посуды»

1

КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ

5

20

 Осанка при ходьбе, в положении сидя и стоя.

1

21

Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании

1

22

Приемы обращения с просьбой,  вопросом к старшим и сверстника.

1

23

Разговор со старшими и сверстниками

1

24

Правила поведения за столом

1

ЖИЛИЩЕ

4

25

Виды жилых помещений в городе и деревне

1

26

Жилой дом. Интернатские помещения. Варианты квартир и подсобных помещений, виды отопления

1

4 четверть – 8 часов

27

Почтовый адрес  школы-интерната, дома.

1

28

Пр.раб. «Заполнение почтового адреса на  открытках».

1

    ТРАНСПОРТ

3

29

Наземный городской  транспорт. Поведение в транспорте, на улице.

1

30

Проезд  в школу-интернат (маршрут, виды транспорта).Правила дорожного движения.

1

31

Знаки дорожного движения. Пр.раб. «Изготовление знаков дорожного движения».

1

      ТОРГОВЛЯ

3

32

Продовольственные и промтоварные магазины, универсамы, супермаркеты, специализированные магазины. Их назначение.

1

33

Порядок  приобретения товаров в продовольственных магазинах.

1

34

Экскурсия в продовольственный  магазин

1

      Планируемые (ожидаемые) результаты изучения учебного предмета, курса

  • Учащиеся должны уметь совершать утренний туалет, в определенной последовательности, совершать вечерний туалет, причесывать волосы и выбирать прическу.
  • Подбирать одежду, головные уборы, обувь по сезону, сушить мокрую одежду и чистить одежду, подготавливать одежду и обувь к сезонному хранению.
  • Резать ножом продукты для бутербродов, отваривать яйца, жарить яичницу и омлет, нарезать вареные овощи кубиками и соломкой, накрывать на стол с учетом конкретного меню, пользоваться печатными инструкциями к различным бытовым химическим средствам.
  • Следить за своей осанкой, походкой и жестикуляцией, правильно вести себя при встрече и расставании со сверстниками (мальчиками и девочками), взрослыми (знакомыми и незнакомыми) в различных ситуациях, тактично вести себя за столом во время приёма пищи (пользоваться приборами, салфетками, аккуратно принимать пищу).
  • Писать адреса на почтовых открытках.
  • Соблюдать правила поведения в общественном транспорте. Правила посадки, покупки билета, поведения в салоне и при выходе на улицу. Соблюдать правила дорожного движения.
  • Выбирать продукты для приготовления завтрака с учетом конкретного меню, оплачивать покупку, соблюдать правила поведения в магазине


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02

Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)

Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.

Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...