Научно-методическая деятельность учителя логопеда Катрухиной Ирины Федоровны
учебно-методический материал на тему

Катрухина Ирина Федоровна

Представлен перечень проведенных семинаров, мастер-классов, докладов. выступлений и публикаций в СМИ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchno-metodicheskaya_deyatelnost.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Научно-методическая деятельность учителя-логопеда Катрухиной Ирины Федоровны (2010-2014 гг.)

  1. Выступление  на конкурсе «Педагогический дебют 2011»  «Нетрадиционные формы и методы логопедической работы»  (приказ №053 от 16.12.11г. МАО ММЦ г. Когалыма).
  2. Мастер-класс для участников региональных курсов «Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях» (http://mmc-kogalym.ucoz.net/news/otchet_o_rabote_gorodskogo_metodicheskogo_obedinenija_uchitelej_logopedov_za_2011_2012_uchebnyj_god/2012-10-14-46).
  3. Открытое занятие для учителей-логопедов города с учащимися 2-3х классов «Мягкий знак на конце слова» (http://mmc-kogalym.ucoz.net/news/otchet_o_rabote_gorodskogo_metodicheskogo_obedinenija_uchitelej_logopedov_za_2011_2012_uchebnyj_god/2012-10-14-46
  4. Выступление на ГМО «Повышение квалификации учителя-логопеда» (протокол №
  5. Выступление на городском семинаре для учителей начальных классов «Специфические ошибки на письме, обусловленные недоразвитием зрительного анализатора» (приказ №20 от 01.03.2012г. ММЦ).
  6. Доклад на ШМО «Специфические ошибки на письме».
  7. Консультация для педагогов «Ознакомление с результатами обследования устной и письменной речи учащихся начальной школы» (октябрь)
  8. Консультация для педагогов «Профилактическая работа по предупреждению дисграфии и дислексии».
  9. Городской семинар  по преемственности начальной школы и детских садов «Речевая готовность ребенка к школе».
  10. Городской семинар  по преемственности начальной школы и детских садов «Логопедические игры с мячом, направленные на развитие речи младших школьников».
  11. Доклад на заседании « школы молодого педагога» -  «Требования к личности современного преподавателя».
  12. Публикация  «Специфические ошибки на письме, связанные с недоразвитием зрительного анализатора» (http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/viewlink/67533.html)
  13. «Буква Ь на конце слова» . Конспект логопедического занятия (http://www.proshkolu.ru/user/Ira181180/file/4912926/).
  14.  Логопедический досуг по ПДД. (http://www.proshkolu.ru/user/Ira181180/file/4913231/).
  15. «Преодоление синдрома дефицита внимания у детей с гиперактивностью» (http://www.zavuch.ru/methodlib/46/54935/).
  16. «Как развивать технику чтения у младших школьников с дислексией»         ( http://www.zavuch.ru/methodlib/46/54934/).
  17.  «Предупреждение и преодоление нарушений письменной речи у учащихся начальных классов общеобразовательной школы» (http://www.zavuch.ru/methodlib/46/54974/).
  18. «Родителям важно знать» http://s3kogalym.ru/images/personalpage/KatruhinaIF/consultation_logoped.pdf
  19. «Научусь писать без ошибок» (http://s3kogalym.ru/images/personalpage/KatruhinaIF/recomendacii_uchitelyam_i_roditelyam.pdf).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальные вопросы профессиональной деятельности УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

1. Что понимают под экзогенно-органическими причинами возникновения речевых расстройств?1)  неправильная речь окружающих;2)  двуязычие в семье;3)  черепно-мозговая родовая травма....

Показатели эффективности деятельности учителя - логопеда.

НаправлениеПоказателиИндикаторыПодтверждающие документы1.Диагностическая деятельностьДоля воспитанников (учащихся) охвачены диагностическими мероприятиями100 % детей охвачены диагностикой (ДОУ -...

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с подгруппой детей подготовительного к школе возраста.Тема: Дифференциация звуков С - З, буквы С, З.Приставочные глаголы.

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда и подгруппы детей подготовительного к школе возраста. Разработано самостоятельно.Технологии:Интерактивные технологии:  Гуманно-личностная техноло...

Презентация "Профессиональная деятельность учителя-логопеда"

Электронная презентация "Профессиональная деятельность учителя-логопеда" (материал к аттестации)...

Приемы работы с использованием современных компьютерных технологий в совместной деятельности учителя-логопеда с дошкольниками c НПОЗ

Приемы работы  с использованием современных компьютерных технологий в совместной деятельности по дифференциации звуков /Р/, /Р`/ ,/Л/, /Л`/  учителя-логопеда с дошкольниками с НПОЗ....

Совместная деятельность учителя – логопеда и учителя русского языка и литературы по профилактике дизорфографии у учащихся 5-9 классов в целях успешного усвоения учебной программы по русскому языку.

Данная работа посвящена актуализации взаимодействия учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы, в целях успешного освоения базовой прогаммы по предмету учащимися среднего звена и сдачи вып...

Из опыта работы совместной деятельности учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы . Учет специфических ошибок при оценивании работ учащихся с дисграфией и дислексией.

В настоящее время в школе достаточно велик процент учащихся с дисграфией и дислексией. Дисграфия связана с нарушением письма, но не  связана нарушением  интеллекта, она не является результат...